9,000 mmr - что дальше?

Автор: ,

Совсем недавно мы стали свидетелями того, что член команды Team Secret  Артур 'Arteezy' Бабаев стал вторым игроком в Dota 2, который достиг 9,000 ММR. Первым это сделал  Амер 'Miracle' аль-Баркави, участник команды  OG. Без сомнения, это значительные достижения, однако высокий ММR — не совсем то, к чему следует стремиться без оглядки.

Все игроки, достигшие вершин в Dota 2, утверждают, что игры в пабах — наилучший способ выработать свою стратегию, изучить механику героев и научиться командной игре.

Для начинающих профессионалов игры в пабах — это возможность проявить себя и быть замеченным, что может повлечь за собой попадание на профессиональную сцену. К примеру, победители последних трех Major ( OG и  Team Secret) попали на просцену, будучи замеченными в роли отличных «тащеров пабов». Но редко кто задумывается о том, какие проблемы могут возникнуть из-за высокого ММR. Очевидно, что Valve необходимо что-то изменить в системе ММR, ведь по достижению определенного рейтинга, игра может стать несбалансированной.

Первый и, возможно, самый большой недостаток высокого ММR — длительность ожидания при поиске игры. В то время, как основная часть сообщества дотеров находит игру за пару минут, игроки с высоким ММR могут целую вечность сидеть, глядя на окно поиска игры. По логике вещей,  Arteezy и  Miracle должны стремиться поднять 10,000 ММR, но стоит хотя бы раз взглянуть на стрим Артура, и желание поднимать ММR сразу пропадет. Он может стримить целый час, прежде чем начнет играть. Сложно представить его бурю эмоций, когда игра наконец найдена, но кто-то из игроков ее отклонил.

Долгий поиск игры и слишком слабые враги — две очевидные проблемы, и это награда за часы, дни и недели напряженных игр? Конечно, существуют некоторые лазейки, которыми пользуются игроки, чтобы обойти эти проблемы, но возникает вопрос, почему Valve до сих пор ничего с этим не сделали? В настоящее время в играх на высоком рейтинге может случиться, что в команде окажется игрок, который по всем параметрам отличен от остальных. Если игрок с 9,000 MMR находит игру со средним ММR на команду 6,000, это значит, что у остальных четырех его союзников ММR на самом деле колеблется от 5,000 до 5,250. А если в команде врагов у всех пятерых игроков средний ММR — 6,000, они все будут значительно сильнее, чем четверо союзников игрока с 9,000 ММR. Конечно, если этим игроком оказывается  Arteezy или Miracle, которые в одиночку могут выиграть игру, то это не беда. Но что делать другим игрокам, когда они поднимутся на этот уровень?

Такая проблема возникает каждый раз, когда граница совершенствования не установлена, а ее вершины достигают за раз лишь несколько человек. Лучший способ избежать недостатков высокого ММR — создать себе второй аккаунт. Но это тоже влечет за собой неприятные последствия. Канули в небытие те времена, когда 6,000 ММR считались вершиной мастерства, так как уже много игроков достигли 7,000 и 8,000 рейтинга. Теперь, когда профессионалы со вторых аккаунтов поднимают себе ММR, они могут испортить игру начинающим игрокам, которые не ожидали увидеть у себя на 2,000 рейтинга профессионала, который за 15 минут разнесет всех на карте и нагло отберет у врагов 25 ММR. Это пока единственная альтернатива поиску игр часами, так что Valve пора бы уже придумать выход из ситуации.

Недавно игровая платформа FaceIT создала Pro-League, что может стать решением проблем высокого ММR. Профессионалы смогут стать частью лиги и будут играть со своими коллегами с просцены. Загвоздка в том, что не все игроки знают про эту лигу, а также в том, что единственный режим игры, который будет доступен участникам Pro-League - Captain’s Mode, так что поэкспериментировать не удастся, да и в общем счете, это не до конца продуманная альтернатива.

К слову, неплохо было бы сделать сезонную систему калибровки ММR, когда рейтинг игрока опускается до определенного уровня, и ему необходимо заново его откалибровать. Хоть это может и помешать игрокам поднимать свой рейтинг до рекордных отметок, такие изменения помогут сохранять баланс в системе подбора игр, уменьшат время поиска игры и сделают игры интересными, а игроков — конкурентоспособными. В конце концов, необходимо найти решение этой проблемы. И нам либо придется ждать, что отметку в 9,000 ММR побьют хотя бы 10% игроков, либо же Valve серьезно задумается над тем, как они могли бы улучшить систему ММR и подбора игр, чтобы качество игры для профессионалов и лучших игроков было на соответствующем уровне.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
08 Июл 2016 в 21:47
1
дальше 10 000, ну чо ж вы
08 Июл 2016 в 21:56
-1
Дальше 9001 чо ты математику не учил чтоле
08 Июл 2016 в 21:49
88
Артур только доказывает, что ммр ничего не значит
08 Июл 2016 в 22:07
0
Орнул с поста, но факт есть факт.
08 Июл 2016 в 22:16
-14
денди давно доказал что ммр не показатель. он как тащил инты так и тащит
ммр не показатель
08 Июл 2016 в 23:58
0
Не, ммр то показатель, но ток в паблик играх, пр осцена - это совсем другая игра.
10 Июл 2016 в 02:39
-1
У Денди 7200 ммр сейчас. Что он там доказал и что не показатель?
08 Июл 2016 в 22:56
27
Сенсей, у того парня 9к ммр. Мы боимся, что не сможем законтрить его. Дайте нам совет!
Юзай спруты, юный падаван!
09 Июл 2016 в 10:04
-5
а толку ?
все равно сольет игру своей тиме
09 Июл 2016 в 10:59
-1
у версуты вон 9500 xD шучу
09 Июл 2016 в 17:31
0
да думаю на 9к можно научится топорик покупать
09 Июл 2016 в 00:26
0
Можно тешить себя это мыслью будучи на 4к)
Миракл, если что, доказывает обратное. Да и Артизи, типа, не худший керри просцены.
Просто большой разницы между 7к и 9к нет, особенно, если игрок на 7к не ставит себе цели апнуть 8 иди 9к.
09 Июл 2016 в 05:24
0
Почему тогда тимы с Артуром проигрывают, а без него побеждают? Он бегал туда-сюда из ЕГ в Сикрет. В итоге когда его не было, одни ИТ взяли, другие мажор. С ним - очень плохие результаты. Да и по игре его видно, что играет он не очень.
09 Июл 2016 в 07:06
0
Видимо Артурка насолил Гейбу, и он никогда н дасту бабаевскому аегис
10 Июл 2016 в 02:42
0
Месси со сборной тоже ничего выиграть не смог, это показатель?

Артизи Инт пока не выиграл, в то же время у него множество побед на других турнирах и он один из топ мировых игроков в Доту2. Да, можно сказать, что не самый лучший и не самый титулованный, но один из топов.

Тащемта на всех турнирах есть не только первые места.
09 Июл 2016 в 00:49
7
здесь должна быть шутка про артурку в спрутах
09 Июл 2016 в 10:05
-2
анекдот
артурка спрятался в спрутах и застрял
конец
08 Июл 2016 в 21:49
13
Завтра с посонами апнемся с 2к до 9500 и отпишем гейбу
08 Июл 2016 в 21:50
25
Все 2к боги ждут сезонную калибровку,чтобы разорвать в миде миракла Kappa
08 Июл 2016 в 21:50
10
Valve серьезно задумается над тем, как они могли бы улучшить систему ММR и подбора игр, чтобы качество игры для профессионалов и лучших игроков было на соответствующем уровне.Слишком хорошо,чтобы быть правдой.
09 Июл 2016 в 21:30
0
Учитывая скрытый пул, ой он же не скрытый уже.
На самом деле нужно просто сделать поиск основанный на скиле игрока, а не на его ммр (я сейчас про skill bracket, который можно посмотреть в добафе) + средний винрейт и др. статистику учитывать.
08 Июл 2016 в 21:52
-1
9500
08 Июл 2016 в 21:52
1
реклама фасита
08 Июл 2016 в 21:53
-1
Артур помойка которой насливал сумаил.
Самый первый человек в этом рейтинге который не заслуживает 9к ммр
10 Июл 2016 в 01:11
0
Ну не знаю, у него сплошной винстрик был в пабе, после того как он разнес снг мусоров на евроквалах.
08 Июл 2016 в 21:54
0
тонко типо после 9к можно удалять доту
08 Июл 2016 в 21:55
-1
Думаю будет момент когда валв обнулят рмм
Ибо на 10к они игру будут искать как матумба (47 минут искал гейм)
09 Июл 2016 в 16:25
0
47 минут? ахаха. артизи по 4 часа игру искал.
10 Июл 2016 в 02:50
0
Не обнулят. Скорее будет два рейтинга - постоянный и временный.
08 Июл 2016 в 22:05
2
Версуту всё равно не остановить! Хоть каждую неделю делай новый сезон и снимай ему по 1к ммр.
08 Июл 2016 в 22:08
6
ахахахах найс скрытая реклама фейсита
08 Июл 2016 в 22:23
0
Почему в доте нету достижений как в других играх ?
09 Июл 2016 в 00:50
1
есть трофеи на предсказания и покупки и ещё на что-то там, что-то вроде ачивок
ну и покупай баттлпасы, там есть ачивки
ещё днотабафф сделали ачивки внутри дотабаффа, такие дела
09 Июл 2016 в 03:44
0
на сайте dotabuff есть, очень прикольно сделали!
08 Июл 2016 в 22:25
32
"...если этим игроком оказывается Arteezy или Miracle, которые в одиночку могут выиграть игру, то это не беда. Но что делать другим игрокам, когда они поднимутся на этот уровень?" - шта? если другие смогут поднять 9к, то и они сильные тащеры, не? автор полагает, что 2к игрок случайно сам апнет 9к и станет тиммейтам сливать игры?
"И нам либо придется ждать, что отметку в 9,000 ММR побьют хотя бы 10% игроков" - даже 5к+ игроков не наберется 10%, что за бред тут пишут?
09 Июл 2016 в 02:09
1
За 2015 год статистика говорит, что только 10% игроков достигли отметки больше 4к рейта. А тогда только 8к был рекорд. Потому дико плюсую
09 Июл 2016 в 12:56
0
Эта статистика сути вещей вообще не отражала, в ней просто учитывалась куча брошенных аков, которые добрались до рейтинговых игр и перестали играть, либо просто страдают фигней на лоу-ммр и не пытаются апнуться. Из тех кто сколько-нибудь серьезно играет в доту к тому времени наверно все преодолели 4к.
08 Июл 2016 в 22:44
-1
артурка просто бог дотки и все
08 Июл 2016 в 23:01
0
Нда, 9к ммр это ж гордый титан одиночества...
10 Июл 2016 в 02:45
0
Да да, титан одиночества, зарабатывающий в свои ~20 лет несколько сотен тысяч баксов в год)
Ваще ноулайфер.
08 Июл 2016 в 23:04
1
>которые не ожидали увидеть у себя на 2,000 рейтинга профессионала, который за 15 минут разнесет всех на карте и нагло отберет у врагов 25 ММR
они даже на калибровке на 2к не попадут
09 Июл 2016 в 00:29
2
А что не так с ммр то? 85% игроков играет на рейте от 2000 до 4500, где все норм и с поиском, и с подбором, и с честностью. Зачем менять то, что и так работает?
На рейте от 7000 и выше сколько игроков есть? 0,0001% от общего числа? А зачем ради этого мизера что-то городить? Для таких игроков есть просцена и огромное количество турниров, при чем это не только инт, а турниры от фасткапов за 100 баксов и до разных ПроДота Кап и т.д., где призовой несколько тысяч и часто играют сильные команды.
09 Июл 2016 в 00:35
0
почему просто её не убрать?
09 Июл 2016 в 00:38
3
Надеюсь атакер возьмет 9к . Часто смотрю его стримы. Позитивный и скиловый парнишка . И уж лучше смотреть спам кунки , чем треш вроде инвокера, тб или найкса(свена).
09 Июл 2016 в 00:49
0
дауничи показали что артуркин ммр это всего лишь дутая шляпа
09 Июл 2016 в 00:56
0
у денди на твинке уже почти 10к ммр! парень готов к взятию всех грядущих ти!
09 Июл 2016 в 01:17
1
"если этим игроком оказывается Arteezy, который в одиночку может выиграть игру"
Ньюс, ну хватит так рофлить
10 Июл 2016 в 01:05
1
Ты смотрел вообще его игры?
09 Июл 2016 в 02:20
0
обнулят ммры после первых 10к, хотя мб даже сразу после инта. не просто же так ввели это дерьмо с компендиумной калибровкой
09 Июл 2016 в 07:08
0
А я не понимаю, почему противники для них слишком слабые?
09 Июл 2016 в 07:20
0
профессионалы на 2к, тонко
09 Июл 2016 в 08:19
0
Вангую ежегодный вайп и калибровку. Если сделать на полгода, может быть еще и бустеры исчезнут.
09 Июл 2016 в 23:49
1
то есть если человек апнул 6-7к, ежегодно он обязан выбираться из 3-4к помойки? Даже если ему это не сложно, это не справедливо. (70% игроков сидит в 2-4к)
10 Июл 2016 в 02:48
0
Угу, система ммр и система вайпа несовместима. В таком случае нужно систему ммра менять на систему лиг (по аналогии с ск2), ее можно вайпать.

Или две параллельные системы - скорее всего так и будет. Оставят обычный ммр и добавят сезонный.

Ведь еще нужно учитывать, что далеко не все играют 24\7 и часть игроков, кто когда-то апнул себе 4-5-6к, при обнулении ммра просто забьют на Доту вообще.
09 Июл 2016 в 09:06
0
На про сцене соло рмм вообще ничего не решает. 8700 Илидана, к примеру, не помогли ни одной из трех команд в которых он был в этом году xD
09 Июл 2016 в 09:49
0
Скоро до Версутена доберутся....
09 Июл 2016 в 10:53
0
Миракл конечно может раскидать 5-999к челиков, но не babyrage
10 Июл 2016 в 01:09
0
Артизи когда брал 9к несколько раз за день раскидал 8,5к Атакера и Крита. Причем у него в тиммейтах часто был Cancel^ ))
10 Июл 2016 в 14:52
0
атакер и крит это не миракл
09 Июл 2016 в 12:15
0
миракл в соло вытащит катку? пфф, изи 9к слив, дендик на миду уделает DendiFace
09 Июл 2016 в 12:56
2
Тоесть вот ЭТО проблема ммр ? СЕРЬЕЗНО ? что про игрок ждет час поиск игры ? больше ПРОБЛЕМ с системой нет да ? не надо поиск по ролям делать , вечные срачи из за мида и прочих линий , нет сапортов , все хотят сидеть на керри , куча руинеров , давайте статью о том что Артизи с 9к ммр долго игру ищет обсудим.
09 Июл 2016 в 14:28
0
Сезонный ммр? В ДОТЕ? Вы в порядке, не? И сколько же длится сезон? Месяц, небось? Браво!
"Опускается до определённой отметки" - так и будет всяких мираклей против меня в начале сезона кидать, которые в салатину и заберут эти 25 птс. Начало статьи относительно нормальное, но вот с последних абзацев сгорел.
09 Июл 2016 в 16:49
0
Вообще-то он третий
Версута первым порог 9к помойки преодолел же
09 Июл 2016 в 18:14
0
"Теперь, когда профессионалы со вторых аккаунтов поднимают себе ММR, они могут испортить игру начинающим игрокам, которые не ожидали увидеть у себя на 2,000 рейтинга профессионала, который за 15 минут разнесет всех на карте и нагло отберет у врагов 25 ММR." 2000? Причем здесь блть две тысячи?
09 Июл 2016 в 19:07
0
" В настоящее время в играх на высоком рейтинге может случиться, что в команде окажется игрок, который по всем параметрам отличен от остальных." внезапно в компании с игроком, у которого ММР на три нуля меньше. Забавно, но они выиграют. А так тренировки против нечесных ботов для оттачивания микроскила - вот его уровень. Скрипты всегда кнопки нажимают быстрее.
09 Июл 2016 в 19:48
0
Конечно, если этим игроком оказывается Arteezy или Miracle, которые в одиночку могут выиграть игру, то это не беда. Но что делать другим игрокам, когда они поднимутся на этот уровень?
Мой ответ. "значит они не поднимутся на этот уровень" дальше читать не стал.
10 Июл 2016 в 04:48
0
теперь когда я буду проигрывать игру, буду говорить что это миракль против меня играет.