9,000 mmr - что дальше?

Совсем недавно мы стали свидетелями того, что член команды Team Secret Артур 'Arteezy' Бабаев стал вторым игроком в Dota 2, который достиг 9,000 ММR. Первым это сделал Амер 'Miracle' аль-Баркави, участник команды OG. Без сомнения, это значительные достижения, однако высокий ММR — не совсем то, к чему следует стремиться без оглядки.

Все игроки, достигшие вершин в Dota 2, утверждают, что игры в пабах — наилучший способ выработать свою стратегию, изучить механику героев и научиться командной игре.

Для начинающих профессионалов игры в пабах — это возможность проявить себя и быть замеченным, что может повлечь за собой попадание на профессиональную сцену. К примеру, победители последних трех Major ( OG и Team Secret) попали на просцену, будучи замеченными в роли отличных «тащеров пабов». Но редко кто задумывается о том, какие проблемы могут возникнуть из-за высокого ММR. Очевидно, что Valve необходимо что-то изменить в системе ММR, ведь по достижению определенного рейтинга, игра может стать несбалансированной.

Первый и, возможно, самый большой недостаток высокого ММR — длительность ожидания при поиске игры. В то время, как основная часть сообщества дотеров находит игру за пару минут, игроки с высоким ММR могут целую вечность сидеть, глядя на окно поиска игры. По логике вещей, Arteezy и Miracle должны стремиться поднять 10,000 ММR, но стоит хотя бы раз взглянуть на стрим Артура, и желание поднимать ММR сразу пропадет. Он может стримить целый час, прежде чем начнет играть. Сложно представить его бурю эмоций, когда игра наконец найдена, но кто-то из игроков ее отклонил.

Долгий поиск игры и слишком слабые враги — две очевидные проблемы, и это награда за часы, дни и недели напряженных игр? Конечно, существуют некоторые лазейки, которыми пользуются игроки, чтобы обойти эти проблемы, но возникает вопрос, почему Valve до сих пор ничего с этим не сделали? В настоящее время в играх на высоком рейтинге может случиться, что в команде окажется игрок, который по всем параметрам отличен от остальных. Если игрок с 9,000 MMR находит игру со средним ММR на команду 6,000, это значит, что у остальных четырех его союзников ММR на самом деле колеблется от 5,000 до 5,250. А если в команде врагов у всех пятерых игроков средний ММR — 6,000, они все будут значительно сильнее, чем четверо союзников игрока с 9,000 ММR. Конечно, если этим игроком оказывается Arteezy или Miracle, которые в одиночку могут выиграть игру, то это не беда. Но что делать другим игрокам, когда они поднимутся на этот уровень?

Такая проблема возникает каждый раз, когда граница совершенствования не установлена, а ее вершины достигают за раз лишь несколько человек. Лучший способ избежать недостатков высокого ММR — создать себе второй аккаунт. Но это тоже влечет за собой неприятные последствия. Канули в небытие те времена, когда 6,000 ММR считались вершиной мастерства, так как уже много игроков достигли 7,000 и 8,000 рейтинга. Теперь, когда профессионалы со вторых аккаунтов поднимают себе ММR, они могут испортить игру начинающим игрокам, которые не ожидали увидеть у себя на 2,000 рейтинга профессионала, который за 15 минут разнесет всех на карте и нагло отберет у врагов 25 ММR. Это пока единственная альтернатива поиску игр часами, так что Valve пора бы уже придумать выход из ситуации.

Недавно игровая платформа FaceIT создала Pro-League, что может стать решением проблем высокого ММR. Профессионалы смогут стать частью лиги и будут играть со своими коллегами с просцены. Загвоздка в том, что не все игроки знают про эту лигу, а также в том, что единственный режим игры, который будет доступен участникам Pro-League - Captain’s Mode, так что поэкспериментировать не удастся, да и в общем счете, это не до конца продуманная альтернатива.

К слову, неплохо было бы сделать сезонную систему калибровки ММR, когда рейтинг игрока опускается до определенного уровня, и ему необходимо заново его откалибровать. Хоть это может и помешать игрокам поднимать свой рейтинг до рекордных отметок, такие изменения помогут сохранять баланс в системе подбора игр, уменьшат время поиска игры и сделают игры интересными, а игроков — конкурентоспособными. В конце концов, необходимо найти решение этой проблемы. И нам либо придется ждать, что отметку в 9,000 ММR побьют хотя бы 10% игроков, либо же Valve серьезно задумается над тем, как они могли бы улучшить систему ММR и подбора игр, чтобы качество игры для профессионалов и лучших игроков было на соответствующем уровне.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Артур только доказывает, что ммр ничего не значит

Аватар пользователя

Сенсей, у того парня 9к ммр. Мы боимся, что не сможем законтрить его. Дайте нам совет!
Юзай спруты, юный падаван!

Аватар пользователя

да думаю на 9к можно научится топорик покупать

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Можно тешить себя это мыслью будучи на 4к)
Миракл, если что, доказывает обратное. Да и Артизи, типа, не худший керри просцены.
Просто большой разницы между 7к и 9к нет, особенно, если игрок на 7к не ставит себе цели апнуть 8 иди 9к.

Аватар пользователя

Почему тогда тимы с Артуром проигрывают, а без него побеждают? Он бегал туда-сюда из ЕГ в Сикрет. В итоге когда его не было, одни ИТ взяли, другие мажор. С ним - очень плохие результаты. Да и по игре его видно, что играет он не очень.

Аватар пользователя

Месси со сборной тоже ничего выиграть не смог, это показатель?

Артизи Инт пока не выиграл, в то же время у него множество побед на других турнирах и он один из топ мировых игроков в Доту2. Да, можно сказать, что не самый лучший и не самый титулованный, но один из топов.

Тащемта на всех турнирах есть не только первые места.

Аватар пользователя

Видимо Артурка насолил Гейбу, и он никогда н дасту бабаевскому аегис

Аватар пользователя

денди давно доказал что ммр не показатель. он как тащил инты так и тащит
ммр не показатель

Аватар пользователя

Не, ммр то показатель, но ток в паблик играх, пр осцена - это совсем другая игра.

Аватар пользователя

У Денди 7200 ммр сейчас. Что он там доказал и что не показатель?

Аватар пользователя

"...если этим игроком оказывается Arteezy или Miracle, которые в одиночку могут выиграть игру, то это не беда. Но что делать другим игрокам, когда они поднимутся на этот уровень?" - шта? если другие смогут поднять 9к, то и они сильные тащеры, не? автор полагает, что 2к игрок случайно сам апнет 9к и станет тиммейтам сливать игры?
"И нам либо придется ждать, что отметку в 9,000 ММR побьют хотя бы 10% игроков" - даже 5к+ игроков не наберется 10%, что за бред тут пишут?

Аватар пользователя

За 2015 год статистика говорит, что только 10% игроков достигли отметки больше 4к рейта. А тогда только 8к был рекорд. Потому дико плюсую

Аватар пользователя

Эта статистика сути вещей вообще не отражала, в ней просто учитывалась куча брошенных аков, которые добрались до рейтинговых игр и перестали играть, либо просто страдают фигней на лоу-ммр и не пытаются апнуться. Из тех кто сколько-нибудь серьезно играет в доту к тому времени наверно все преодолели 4к.

Аватар пользователя

Все 2к боги ждут сезонную калибровку,чтобы разорвать в миде миракла Kappa

Аватар пользователя

Завтра с посонами апнемся с 2к до 9500 и отпишем гейбу

Аватар пользователя

Valve серьезно задумается над тем, как они могли бы улучшить систему ММR и подбора игр, чтобы качество игры для профессионалов и лучших игроков было на соответствующем уровне.Слишком хорошо,чтобы быть правдой.

Аватар пользователя

Учитывая скрытый пул, ой он же не скрытый уже.
На самом деле нужно просто сделать поиск основанный на скиле игрока, а не на его ммр (я сейчас про skill bracket, который можно посмотреть в добафе) + средний винрейт и др. статистику учитывать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Надеюсь атакер возьмет 9к . Часто смотрю его стримы. Позитивный и скиловый парнишка . И уж лучше смотреть спам кунки , чем треш вроде инвокера, тб или найкса(свена).

Аватар пользователя

Тоесть вот ЭТО проблема ммр ? СЕРЬЕЗНО ? что про игрок ждет час поиск игры ? больше ПРОБЛЕМ с системой нет да ? не надо поиск по ролям делать , вечные срачи из за мида и прочих линий , нет сапортов , все хотят сидеть на керри , куча руинеров , давайте статью о том что Артизи с 9к ммр долго игру ищет обсудим.

Аватар пользователя

Версуту всё равно не остановить! Хоть каждую неделю делай новый сезон и снимай ему по 1к ммр.

Аватар пользователя

А что не так с ммр то? 85% игроков играет на рейте от 2000 до 4500, где все норм и с поиском, и с подбором, и с честностью. Зачем менять то, что и так работает?
На рейте от 7000 и выше сколько игроков есть? 0,0001% от общего числа? А зачем ради этого мизера что-то городить? Для таких игроков есть просцена и огромное количество турниров, при чем это не только инт, а турниры от фасткапов за 100 баксов и до разных ПроДота Кап и т.д., где призовой несколько тысяч и часто играют сильные команды.

Аватар пользователя

"если этим игроком оказывается Arteezy, который в одиночку может выиграть игру"
Ньюс, ну хватит так рофлить

Аватар пользователя

>которые не ожидали увидеть у себя на 2,000 рейтинга профессионала, который за 15 минут разнесет всех на карте и нагло отберет у врагов 25 ММR
они даже на калибровке на 2к не попадут

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Миракл конечно может раскидать 5-999к челиков, но не babyrage

Аватар пользователя

Артизи когда брал 9к несколько раз за день раскидал 8,5к Атакера и Крита. Причем у него в тиммейтах часто был Cancel^ ))

Аватар пользователя

миракл в соло вытащит катку? пфф, изи 9к слив, дендик на миду уделает DendiFace

Аватар пользователя

Сезонный ммр? В ДОТЕ? Вы в порядке, не? И сколько же длится сезон? Месяц, небось? Браво!
"Опускается до определённой отметки" - так и будет всяких мираклей против меня в начале сезона кидать, которые в салатину и заберут эти 25 птс. Начало статьи относительно нормальное, но вот с последних абзацев сгорел.

Аватар пользователя

Вообще-то он третий
Версута первым порог 9к помойки преодолел же

Аватар пользователя

теперь когда я буду проигрывать игру, буду говорить что это миракль против меня играет.

Аватар пользователя

"Теперь, когда профессионалы со вторых аккаунтов поднимают себе ММR, они могут испортить игру начинающим игрокам, которые не ожидали увидеть у себя на 2,000 рейтинга профессионала, который за 15 минут разнесет всех на карте и нагло отберет у врагов 25 ММR." 2000? Причем здесь блть две тысячи?

Аватар пользователя

" В настоящее время в играх на высоком рейтинге может случиться, что в команде окажется игрок, который по всем параметрам отличен от остальных." внезапно в компании с игроком, у которого ММР на три нуля меньше. Забавно, но они выиграют. А так тренировки против нечесных ботов для оттачивания микроскила - вот его уровень. Скрипты всегда кнопки нажимают быстрее.

Аватар пользователя

Конечно, если этим игроком оказывается Arteezy или Miracle, которые в одиночку могут выиграть игру, то это не беда. Но что делать другим игрокам, когда они поднимутся на этот уровень?
Мой ответ. "значит они не поднимутся на этот уровень" дальше читать не стал.

Аватар пользователя

обнулят ммры после первых 10к, хотя мб даже сразу после инта. не просто же так ввели это дерьмо с компендиумной калибровкой

Аватар пользователя

Почему в доте нету достижений как в других играх ?

Аватар пользователя

есть трофеи на предсказания и покупки и ещё на что-то там, что-то вроде ачивок
ну и покупай баттлпасы, там есть ачивки
ещё днотабафф сделали ачивки внутри дотабаффа, такие дела

Аватар пользователя

на сайте dotabuff есть, очень прикольно сделали!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

дауничи показали что артуркин ммр это всего лишь дутая шляпа

Аватар пользователя

у денди на твинке уже почти 10к ммр! парень готов к взятию всех грядущих ти!

Аватар пользователя

А я не понимаю, почему противники для них слишком слабые?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вангую ежегодный вайп и калибровку. Если сделать на полгода, может быть еще и бустеры исчезнут.

Аватар пользователя

то есть если человек апнул 6-7к, ежегодно он обязан выбираться из 3-4к помойки? Даже если ему это не сложно, это не справедливо. (70% игроков сидит в 2-4к)

Аватар пользователя

Угу, система ммр и система вайпа несовместима. В таком случае нужно систему ммра менять на систему лиг (по аналогии с ск2), ее можно вайпать.

Или две параллельные системы - скорее всего так и будет. Оставят обычный ммр и добавят сезонный.

Ведь еще нужно учитывать, что далеко не все играют 24\7 и часть игроков, кто когда-то апнул себе 4-5-6к, при обнулении ммра просто забьют на Доту вообще.

Аватар пользователя

На про сцене соло рмм вообще ничего не решает. 8700 Илидана, к примеру, не помогли ни одной из трех команд в которых он был в этом году xD

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Думаю будет момент когда валв обнулят рмм
Ибо на 10к они игру будут искать как матумба (47 минут искал гейм)

Аватар пользователя

Не обнулят. Скорее будет два рейтинга - постоянный и временный.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Артур помойка которой насливал сумаил.
Самый первый человек в этом рейтинге который не заслуживает 9к ммр

Аватар пользователя
Комментарии
Форум