Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE
Призовой фонд The International 2017: $18,084,288

Создатель читов в Dota 2 о нечестной игре

Автор: ,

Несколько дней назад аналитик студии RuHub  Ярослав 'NS' Кузнецов записал видео, в котором рассказал о существовании в Dota 2 огромного количества читов, которые в последнее время становятся все распространеннее. Шеф-редактор новостного отдела Dota2.Ru  Алексей '@MikuDota' Малиновски пообщался на эту тему с одним из создателей облегчающих процесс игры программ, пожелавшего остаться неизвестным.

Автор материала и коллектив Dota2.Ru в целом не поощряет использование читов и советует не использовать полученную здесь информацию в целях нечестной игры.

Читы для нашей игры - слово довольно-таки новое, по сравнению с той же CS:GO. О читах речь шла еще на стадии ЗБТ, но тема всегда находилась в тени. Несмотря на все это, Владимир* уверяет, что программы для свободного геймплея есть уже достаточно давно - просто на них не обращают внимания. 

Иногда под читами понимается то, что урон твоего героя возрастает до тысячи, или тебе видно всю карту... Или, допустим, тебя не могут атаковать. Но создавать и применять такие программы и опасно, и глупо, и в разы сложнее в принципе.

Логично, что игрок, персонажи которого обладают такими характеристиками, довольно быстро окажется под вниманием общественности и пристальным взглядом разработчиков. Кроме того, уверяет Владимир, программы для подобного превосходства создать в разы сложнее: это требует штата в несколько человек и широких технических возможностей, хотя даже сие не гарантирует успеха. Наш собеседник, как и его многочисленные «коллеги» специализируется на читах другого рода.

Чит-программа необязательно должна выигрывать за вас 99% игры: она может только облегчить процесс, причем так, что неопытный пользователь может даже не понять, в чем его превосходство. 

Такие читы бывают разными, но большинство из них можно разделить на три большие группы. Первые фиксируют информацию, которую пользователь может получить самостоятельно, но в процессе игры может забыть или не обратить внимание - а ведь это очень важно:

Если бы в Dota 2, допустим, умели играть роботы, они бы легко переиграли людей. После обучения они смогли бы моментально определять наличие у противника определенных предметов, точно рассчитывать скорость полета снаряда и его урон (например, ультимейт Storm Spirit Storm Spirit или 
Ancient Apparition Ancient Apparition). Думаю, не нужно говорить, как это «решает».

В интернете мы смогли найти программы, которые показывают в углу экрана время полета Storm Spirit Storm Spirit до определенной точки, затраты маны и урон противнику. Однако, гораздо большей популярностью пользуется среди дотеров дополнительная полоска маны под полоской здоровья у героев противника: понятно, что даже в простой ситуации не всегда удается контролировать манапул оппонента.

Так выглядит панель, помогающая в игре за Storm Spirit Storm Spirit

К информационным читам можно отнести и различные тайминги на ультимейты, хотя среди читоделов они, кажется, не так популярны. Хотя, само собой, включить таймер после ультимейта или убийства Рошана было бы полезно.

Второй вид читов - технические читы. Некоторые из них, называемые биндами или макросами, уже запрещены в профессиональной доте. Само собой, не очень честно, когда один игрок для выполнения задачи нажимает семь-восемь кнопок, а другой для выполнения этой же задачи - одну-две. Но понятно, что в пабликах этого избежать вряд ли удастся.

А вот другие читы этой группы, внезапно для нарушителей правил честной игры, Valve поощряют. Владимира это, естественно, удивляет:

Странное решение. Площади нейтральных стаков крипов были одним из самых первых читов в Reborn, и, видимо, разработчики не смогли придумать ничего лучше, чем легализовать это. По сути, создание такой программы действительно одно из самых легких в работе с Dota 2 и могло выглядеть почти незаметным.

Другое дело - скан. По сути, это инструмент, который позволяет определить местоположение вражеской команды. Теперь наше дело - позволить использовать данный механизм более чаще. Думаю, при желании и должном опыте возможно было бы определять площади на карте, где в данный момент находятся враги. Valve сами загоняют себя в ловушку.

Среди любителей читов очень популярны и автокасты - например, возможно забиндить моментальное использование Eul's Scepter of Divinity или Force Staff при приближении Axe Axe или другого героя. Интересно, но уж слишком открыто выглядит автокрит (или автобаш) - программа отменит все ваши атаки, пока не сработает критический удар, причем отмена атак происходит мгновенно.

Последний вариант чит-программ в каком-то смысле сочетает в себе оба предыдущих вида. Чаще всего именно они сложнее всего, хотя есть и примеры довольно тривиального использования: автостил за Zeus Zeus, который активируется, как только запас здоровья у одного из видимых на карте героев противника снижается ниже определенного порога. Очень распространены читы и на Techies Techies, о которых столько говорил  NS.

Закончив с видами читов, возвращаемся к началу - видео Ярослава, наделавшему столько шуму. Владимир, кажется, немного сожалеет - говорит, что до этого число читеров было в разы меньше, а теперь резко возросло. В то же время нет ответной реакции от Valve. Возможно,  NS стоило повременить с обнародованием информации, - считает собеседник. Но несмотря на это, не все так плохо: есть непроверенные данные, что несколько читеров уже заблокированы посредством VAC-бана, а Valve готовят серию мер для нормализации ситуации в целом. Ярослав же не понаслышке знает о том, что иногда разработчики Dota включают в работу только после острой реакции значительного пласта коммьюнити.

Пока же создатель читов лишь отмахивается - Valve с читами бороться будет не так просто, и развивать эти программы Владимир планирует и в дальнейшем: в игре, где почти все решает информация и грамотное нажатие правильных кнопок, еще есть, где разгуляться.

Практически под каждого героя можно придумать специальный скрипт, чит, макрос. Очень много действий в игре можно сделать банально легче, если ты умеешь это делать, Некоторые раскрыть практически невозможно - те же точки нейтралов, ограничители которых мы можем встроить в модель карты, которая окажется изменена лишь на считанные строчки кода.

Наш собеседник вовремя спохватывается - убеждает, что занят этим исключительно из профессионального интереса (Владимир - программист), и не собирается поддерживать их использование. Хотя вот видео и программу зачем-то выложил. Оставим же это на его совести и просто пожелаем, чтобы читы как можно скорее исчезли из Dota 2, отрезав людям дороги к нечестной игре.


*Имена героев материала изменены.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
11 Июл 2016 в 21:49
65
А где ссылка на читы?
11 Июл 2016 в 21:52
16
Смотришь видео НС-а, а потом в предложенных появится видео с читами. короче ютуб мне предлагает скачать читы :(
12 Июл 2016 в 13:38
-2
google.com
12 Июл 2016 в 15:09
0
ensage
11 Июл 2016 в 21:53
-1
Найс сказка, почти поверил
11 Июл 2016 в 21:55
-1
Быстро пролистал текст, под конец фраза такая забавная "отрезав людям")
11 Июл 2016 в 21:55
19
а потом темки на форуме аля: словил вак че за дела, почитал в новостях гайд и решил попробовать думал не забанят
12 Июл 2016 в 12:11
-2
А потом темки на форуме - установил программу - украли дк хук.
11 Июл 2016 в 21:56
-1
Где чит на инвиз рики??
11 Июл 2016 в 21:56
5
вот почему все мои санстрайки не попадают,у моих противников читы..спс дота 2ру,пойду за инвокера гамать
11 Июл 2016 в 21:57
8
"Наш собеседник вовремя спохватывается - убеждает, что занят этим исключительно из профессионального интереса" - и мы ему конечно верим! (нет). Жадная скотина портящая игру.
11 Июл 2016 в 22:31
-7
Ты дурачок? Не он портит игру-а люди, использующие читы, а он лишь предоставил нам возможность их использования
11 Июл 2016 в 23:24
9
он просто тот кто делает оружие и дает его маньякам,а потом говорит, :"я просто делаю оружие. я ни кого не убивал"
12 Июл 2016 в 00:54
-7
ты дурачок. создатели оружия делают это ради защиты своей родины, никто (ну кроме самых отбитых мб) не скажет: "я работаю, чтобы кто-то умирал!" наоборот, почти все скажут: "надеюсь моё изобретение никогда не найдёт применения"
а создатели читов это самые что ни на есть отбитые дауны в нашем виртуальном мире: они делают их "ради фана" и, нередко, ради профита (создатели оружия тоже грезят этим, но их профит не обязательно и даже очень редко убивает людей) а создатели читов прекрасно знают, что в случае успеха они испортят игру многим другим, получая профит только для себя. Создатели читов виноваты в их применении намного больше, чем тупые школьники их качающие.
12 Июл 2016 в 17:18
2
Создатели оружия делают это ради бизнеса и денег, как в принципе и все остальное в нашем мире. Эта тема довольна хорошо раскрыта в фильме "Здесь курят", рекомендую к просмотру.
12 Июл 2016 в 19:15
0
Ну смотри - создатели ядерного оружия наверняка мечтали о безопасных и революционных электростанциях. Тоже самое и здесь - сначала чувак создает прожку делающую его игру удобнее. Ну например те же manabar - количество мп у противника это не закрытая инфа, но получить ее неудобно, ведь нужно прокликивать противника. А прога эту инфу визуализирует для тебя. А потом он придумывает что то новое и так далее. Я согласен чт читы - зло, но не забывайте что каждый решает сам пользоваться ими или нет. Это вроде наркоты в СНГ - типа ее нет, но можно достать без проблем.
12 Июл 2016 в 22:44
0
эм я думаю у них изначально планы не просто сделать удобнее, а достать при этом закрытую инфу, как о санстрайке например. ну и вообще, если сделать полностью автономного идеального бота, который активируется одной кнопкой, то с большой натяжкой можно сказать что "это для удобства и только"...
11 Июл 2016 в 23:20
6
Это как говорить,что производители оружия убивают людей,а не человек нажавший на курок.
12 Июл 2016 в 00:19
2
Дело каждого, поэтому я не стал свое отношение к этому высказывать в материале.
12 Июл 2016 в 04:27
0
Оружие в целом разрешено, а вот читы запрещены в любом проявлении. Если уже и сравнивать с оружием, то с химическим или биологическим, использование которых запрещены(хотя Сша можно, они же крутые и с террористами борятся)
12 Июл 2016 в 16:07
0
производители оружия виноваты не меньше
12 Июл 2016 в 16:50
0
А диды чем воевали по-твоему?????
12 Июл 2016 в 17:41
1
а почему они ваевале? потому что кому-то делали оружие
11 Июл 2016 в 22:01
0
Лол.. Вальвам обсалютно ровно.. в кске всю жизнь есть читы, и вальвам всёровно..Сомневаюсь что их смутит если читеры будут бегать в дотке..)
11 Июл 2016 в 22:02
0
Дота умерла окончательно
11 Июл 2016 в 22:05
20
Найс, один из самых крупных сайтов по доте в снг, которому дают интервью, с которыми сотрудничают некоторые проф. игроки, знает человека / контору которая делает читы, создает тему на форуме, чтоб подогреть интерес толпы, но чтоб сообщить об этом валв.. А зачем? Пусть дальше читерят "поддерживают это дело". Вы должны были 1-ым делом дать наводку в валв или кому-то, кто может как-то остановить распространение / создание читов, а не новости тут клепать
11 Июл 2016 в 23:12
3
для тебя будет удивление,если я скажу, что и ты можешь спокойно пообщаться с ним и с теми ребятами, которые делают скрипты? Ах да, ещё скажи, что слово Ensage ничего не значит для тебя и я просто пойму тебя.
11 Июл 2016 в 23:14
3
зачем?
Понятно, что Valve уже во время разработки игры предполагали, что будут такого рода читы, также очевидно, что защиту против этих читов валв делать не будут.
во-первых, VAC - слабый античит, в основном направлен против паблик-читов, народные умельцы его легко обходят, валв это вполне устраивает, лишь бы не было содомии, где каждый второй с аимботом и вх.
во-вторых, принцип создания читов такого рода для доты никак не отличается от любой другой игры, даже еще легче, сиди себе - читай из памяти, складывай, вычитай числа и выводи на экран как хочешь, но более сложные читы конечно сделать не получится
12 Июл 2016 в 12:52
0
скорее создание нормального античита в кс просто не выгодно,40-50% игроков в кс используют читы,разница только в том как часто,а валв в это время раздает баны,игроки вынуждены брать новый акк и покупать кс
11 Июл 2016 в 22:06
0
годно)
11 Июл 2016 в 22:07
0
Автор и есть создатель.
11 Июл 2016 в 22:10
-1
Каеф
11 Июл 2016 в 22:10
-2
Помню года 4 назад встретил во вражеской тиме пуджа со over9000 силой, я всю игру полыхал, даже скринов на память наделал=)
11 Июл 2016 в 22:12
29
"Если бы в Dota 2, допустим, умели играть роботы, они бы легко переиграли людей."

В одно время я водил пачку из 5 фуловых ботов в л2 (в эту игру по-другому мне играть не нравится абсолютно), и они выносили абсолютно все, что попадалось у них на пути, включая консты топ-кланов с хиро-персами. Они четко вычисляют хп в процентах и выбирают идеальный тайминг, чтобы кинуть неуяз (читай - крест дазла) или юзануть фул хил (читай - сандер), они не забывают про откаты, у них моментальная реакция, саппорты следят за всеми членами команды и регулируют их хп/мп, и при этом в свободное время дебафают противника (а не как некоторые "про" саппорты, качающие 3 скила из четырех, потому что не могут кидать все), они вовремя развешивают лимиты и юзают мощные скиллы (читай - ульты), они фокусят конкретную цель и так далее. А самое главное - они не дизморалятся и не устают. Никогда.

Боты - это дримтим. Была бы такая возможность в доте, я думаю, любой бы заменил четверых ретардов, флеймящих в войс-чат, на четверых терминаторов, которые играют на тебя (или для тебя) и идеально выполняют свои роли. Но это уже совсем другая история.
12 Июл 2016 в 11:55
9
И к чему боты привели ла2? 95% игроков из топ и мид сайдов заскриптованы настолько, что руками они только логин и пароль вводят.
12 Июл 2016 в 12:46
1
я в доту только с ботами играю
12 Июл 2016 в 13:40
4
Сара Коннор, залогинься.
12 Июл 2016 в 16:54
0
Щас бы сказать, что Сара Коннор была рада терминаторам /_-
12 Июл 2016 в 17:49
3
Щас бы не смотреть божественный второй фильм и не помнить её цитату о том что терминатор идеальный отец.
12 Июл 2016 в 19:45
-2
Найс рофлишь, пати ботов всегда на изи раскладывались одним магом под фул баффом.
12 Июл 2016 в 21:51
0
Разве что пати нулевых ботов, которых поставили по ассисту мобов шпилить.
12 Июл 2016 в 22:09
0
Я об этом 500 раз говорил и утверждал. "Нечестные" боты расскают любую команду, им бы только мозгов в плане координации и перемешения по карте больше и всё. изи инты каждый год. Идеальные тиммейты.
11 Июл 2016 в 22:12
-1
Найти и казнить
11 Июл 2016 в 22:15
0
Впопич был прав!
12 Июл 2016 в 19:05
-1
а теперь задумайся если папич был прав откуда он знаел про авто хекс? мм, впопич знал, что такие есть, как и 80% про игроков.
11 Июл 2016 в 22:20
1
Не пойман - не вор. Если не могут доказать что использовал левое ПО то не врят ли забанят. :-(
Им не все равно просто теоретически даже сложно узнать юзает ли игрок читы. К примеру как системе VAC определить что "вы нажимаете на скиллы а ваш старший брат мышкой контролирует". Печально но факт...
11 Июл 2016 в 22:25
0
А папаня знал, именно он первым заговорил об этой проблеме, а не ярослав ночной вайпер!
11 Июл 2016 в 22:29
-1
Вы угорайте? x22 еще в году 2014 хак создал...
11 Июл 2016 в 22:43
-1
нам ещё читеров не хватало((((
11 Июл 2016 в 23:03
13
Когда интервью с агентом габена будет?
11 Июл 2016 в 23:08
0
Задолбали все форсить тупые читы, которые были более трёх лет назад, реборн убил большинство топ читов, а многие даже не догадываются, что на всяких ютубах и т.п. показывают бесплатные читы, задумайтесь, что есть в приват читах.
11 Июл 2016 в 23:15
12
найс реклама читов) до этого видео 85% этого говнофорума не знали о них)
12 Июл 2016 в 19:00
-1
смысле не знали, ещё с ти2 можно было догадаться что все это скрипты и бинды, дашкевич сам в интервью говорил.
11 Июл 2016 в 23:21
0
Ну да! Программист делает чисто из интереса, поэтому это чит программа платная! Бабки он тупо делает, а не интерес
12 Июл 2016 в 09:30
1
бабки - это лишь бонус
11 Июл 2016 в 23:29
1
Скачал, проверил. На самом деле программа дает нереальное преимущество. Например ты больше можешь не волноваться что тебя с инициируют, тупо автоматически в доли секунды дается дизейбл инициатору( это жесть). Проверял на мейне надеюсь VAC не прилетит потом.
11 Июл 2016 в 23:32
-1
О чем ты думаешь автор, когда постишь такое? Неужели нельзя подождать пока за джаву ваки начнут давать а только потом постить, чтобы местная илитка отправилась по назначению.
12 Июл 2016 в 00:18
0
Зачем? Это же естественный отбор.
Пусть они лучше сейчас пойдут за сыром в мышеловку и все там умрут, чем дальше будут руинить игры и плакать, что у кого-то они есть и их не банят.
11 Июл 2016 в 23:37
0
я это даже читами не назову, вот когда этот горе ЧИТЕР РЕАЛИЗУЕТ МОЮ ЗАДУМКУ, сделает мап хак на основе ульта спектры или зевса (ну возьмет за основу их умение раскрывать расположение игрока на карте) тогда пусть и пукает, а так это как популярные видео на ты тумбочке 10 ЛАЙФхаков упрощающие жизнь.
и да я уже в предвкушение как раковокеры будут нажимать весь прокаст одной кнопкой под вардом пугны не имея бкб.
12 Июл 2016 в 00:49
-1
Я посмотрю как ты запоёшь, когда будешь в каждой катке от мортр с Автокритами отлетать...
12 Июл 2016 в 00:50
2
Полоска с маной - неизбежна, это как радар в л2. Вся инфа уже идет в клиент. Тоже самое с просчетом маны для шторма или хп для зевса.

А вот всякие автохексы, мины - это вмешательство в игровой процесс, его отследить будет крайне сложно, но возможно, если вольво сделают отслежку запущенных процессов - вакбан и гуляй вася. Новый акк не поможет, ведь вася запустит читы и на нем.

зы сам узнал про читы из видео НСа.
12 Июл 2016 в 12:48
1
Для меня вообще дико, что под полоской хп нет полоски маны. Баланс других моба с этим как-то особо не пострадал.
12 Июл 2016 в 22:50
0
без этой полоски игра усложняется, и тренируется скилл. тому же антимагу такая инфа была бы только в радость, изи килял бы с ульта.
12 Июл 2016 в 23:10
0
Отсутствие этой полоски-пережиток прошлого. Уже почти в каждой моба есть герой, который имеет пользу, когда у противника тратятся ресурсы. А в хоне всегда отображается мана врага под здоровьем и есть точная копия АМа (причем еще с неорбовым выжиганием маны и пассивкой= вард пугны). Не поверишь- не имба!
12 Июл 2016 в 23:41
0
дота не зря считается самой сложной МОБА игрой.
13 Июл 2016 в 01:27
0
в том числе и из-за рудиментов
12 Июл 2016 в 13:38
-3
>если вольво сделают
>вакбан
Бугага. Вольво в жизни ничего толкового не сделают. А Вак как был куском бесполезного дерьма, так им и останется.
Доту уже засрали до состояния помойки, а им плевать.
13 Июл 2016 в 13:19
1
Если брать из расчеты самой сложной мобы, то тогда можно и полоску жизней убрать и чекать инфу текстурке врага. Вражеский инвентарь пусть раскрывается на время предметами аля дасты, характеристики же вообще пусть будут скрытыми. За каждый проигрыш - невозможность в ходе в соответствующий режим на 40 минут. Хард кор
31 Июл 2016 в 11:10
0
Не согласен, Из-за полоски маны Иллюзионисты могут вообще в игру не заходить, это уже слишком.. Любая внесторонняя помощь в игре - бан
12 Июл 2016 в 00:51
-1
Я посмотрю на твоё 'негрубое' поведение, когда ты в каждой катке от мортр с Автокритами отлетать будешь
12 Июл 2016 в 01:29
0
на твинке поюзал скрипт на мортру,проверим, забанят или вольво насрать на это дело, сыграл 50 матчей думаю достаточно
12 Июл 2016 в 01:35
2
на чит течиса не стоит прикосаться, слишком палевный. Через пару дней меня забанили.
12 Июл 2016 в 02:08
-1
Вот бы чит который стрелу мираны и хук паджа отменял пока не попадешь
12 Июл 2016 в 02:45
-1
читы для лохов
онли хардкор
12 Июл 2016 в 04:59
0
В чем смысл пиарить это и раздувать непонятно что? Натыкался на подобные штуки пару лет назад, даже потестил, бегал автоматически хукал и жрал на пуджике, сыграл 2 игры и забил. Это я к тому, что кому надо уже давно использовали читы/скрипты/магию вуду, ну и что? В доте нет мапхака и на том спасибо. Такими темами только подстёгивается интерес школьников к нечестной игре.
12 Июл 2016 в 07:06
0
Вы понимаете, что своей статьей дали повод ракалам сваливать вину за проигрыш на читаков? Из перечисленных вариантов читерства я не нашел такой, который бы действительно давал весомое преимущество, любой из перечисленных вариантов можно преодолеть, если сам обладаешь достаточным уровнем игры. О чем тут говорить? В шутерах проф. команды уделывают читаков с аимботами! Извините! Это вам не комбинация на Инвокера за скриптом!
12 Июл 2016 в 22:55
0
> В шутерах проф. команды уделывают читаков с аимботами!

в шутерах аля баттлы проф. команды не играют против читаков, или играют в пабе, но отлетают изи, ибо никакой скилл не сравнится воллхаком и аимботом.
12 Июл 2016 в 07:39
-1
О чём вы ребята?!! У Вальв нет денег даже на одного! Одного нормального дизайнера для Доты!
А вы хотите чтобы они программистов нанимали!!! Не будет такого!
12 Июл 2016 в 08:16
0
Играл недавно против чувака, он видел наш чат, так же с ним был шаман который по кд ставил змейки вокруг вражеского героя :)
12 Июл 2016 в 09:58
1
Вот я недавно играл за инвокера , и против меня мирана была, Постоянно прыжками уворачивалась от санстрайков которые я кидал ей даже по приколу на фулл хп, просто чтобы проверить мап хак ли это видит что я кастую его ??? а теперь после видео Nsa понятно что теперь есть чит где видно куда летят скиллы , спасибо Ns за видео, той миране я кинул репорт в стим профиле .
12 Июл 2016 в 12:16
-4
Насчет 100% на фантомку - человек с очень-очень хорошей реакцией может и без чита 100% криты выдавать
12 Июл 2016 в 15:37
0
Что ты несёшь даун? Пинг-лаги и прочая херня для доты это стандарт. Не 1 в мире игрок в ручную такое не разу не юзал, делаем вывод, значит это нельзя сделать и не профитно! ДАЖЕ для 9-10к игроков. Так что удались и не пиши больше ничего.
12 Июл 2016 в 12:53
-1
владимиру надо сломать пальцы
12 Июл 2016 в 14:21
2
Эх. А полоска с мп то вкусная. Было бы неплохо еслиб валвы её добавили без всяких читов. (имхо конечно)
12 Июл 2016 в 15:35
0
Читеры уроды! ГЫГЫ
12 Июл 2016 в 18:49
0
лол да всем глубоко до лампочки, на нса и его слова про запрет макросов и скриптов на проф сцене, все знают что хвосту стакали еншинтов проги, что бульдогу на фурионе пеньки стакали еншинтов и блочили вражеские кемпы всё те же проги, так что не надо ляля про запрет, эти макросы и скрипты программируются в микроконтроллер, который легко впаивается в мышки.
12 Июл 2016 в 21:05
-1
Все читеры - пидары. Читоделы - пидары в квадрате.
12 Июл 2016 в 21:43
0
Надеюсь все дебилы понакачают себе этих читов и их перебанят, хоть как то проредят ряды дебилов в доте
25 Июл 2016 в 17:04
0
А как же чит на пуджа, который сам направляет хук?