Like a pro: Mirana от EternaLEnVy [Public Edition]

Dota2.ru продолжает рассматривать самые интересные фишки от профессионалов – на этот раз мы проанализируем Mirana от EternaLEnVy в суровых условиях соло-матчмейкинга.

После провального старта нового состава Team Secret (пятнадцать поражений в двадцати одном матче), казалось, что опасения фанатов подтвердились. Два невероятно сильных индивидуально игрока, лучшие фармеры планеты, а по совместительству лучшие друзья, EternaLEnVy и Arteezy, просто не могли поделить спейс на карте. Однако на TI6 Open Qualifiers мы увидели, как здорово Team Secret нашли решение проблеме: Arteezy все чаще отправлялся в сейфлейн, а Envy удивлял классной игрой на Death Prophet Death Prophet и ее аналогах, Pugna Pugna и Dragon Knight Dragon Knight. Интересно, что в двух последовательных матчах, с Comanche и Prodota GaminG, Team Secret дважды взяли Slark Slark – вот только в первой игре на нем играл Arteezy, а во второй – Envy.

Широкий пул героев – головная боль для оппонента, а когда мидер и кэрри с легкостью меняются линиями, перепикать команду становится очень сложно (напрашивается пример OG). Прямо сейчас Envy в паблике оттачивает новую для себя роль - нежадного спейсящего мидера - и уже отыграл с полсотни игр на Batrider Batrider.

Теперь пришел черед Mirana Mirana, и в руках Джеки Мао этот герой выглядит настолько сильным и разносторонним, что невольно задумываешься – почему его еще не пикают в каждой игре?

СЕКРЕТ УСПЕХА

Идеальные стрелы

No luck, just skill. Именно так можно объяснить почти стопроцентное попадание Arrow от EternaLEnVy. Помимо классических трюков, вроде попытки подловить противника на ластхите, Envy вовсю использует особенности обзора в Доте.

Началась ночь. Huskar Huskar прохаррасил Envy и исчезает за деревом. Envy не видит врага, но и cам Huskar Huskar не увидит выпущенную наперерез стрелу и погибнет.

Ограничить обзор противнику может не только туман войны или особенности ландшафта, но еще и его собственное расположение камеры. Envy предугадывает, на чем сконцентрирован враг и посылает стрелы из-за пределов экрана противника.

Skywrath Mage Skywrath Mage рассчитывает зацепить Disruptor Disruptor и не замечает cтрелу, пущенную Envy из-за деревьев наверху экрана.

Другой пример:

Envy несколько раз отменяет каст Arrow, дожидаясь, пока Huskar Huskar полностью не сконцентрируется на атаке. Стрела летит точно в цель.

Использование Leap на максимум

Leap – такой же многофункциональный скилл, как и сама Mirana Mirana. В своих играх Envy использует его:

…для пуша. Envy предпочитает максить этот скилл после Starfall и применяет его при пуше таверов для увеличения скорости атаки союзных крипов.

…для позиционирования в замесах. Envy одновременно прыгает в сторону от вражеского тавера, отрезает один из возможных путей отступления для Skywrath Mage Skywrath Mage и повышает себе скорость атаки.

…для эскейпа. Leap – ненаправленный скил, но Envy использует кнопку «Идти в направлении», чтобы быстро развернуть героя точно в нужную сторону. Об этой и других фишках вы можете прочесть в этой статье.

Гибкий стиль игры

Mirana Mirana не очень сильна в миду против классических мидеров – особенно в первые минуты. Посредственный лайнинг надо чем-то компенсировать, и, представьте себе: стиль игры Envy серьезно отличается в зависимости от того, играет он за Radiant или Dire. За светлых Envy обычно имеет около 30 крипов за первые 10 минут, но при этом обязательно несколько киллов и ассистов в активе. Его Mirana Mirana охотно покидает среднюю линию и отправляется на ганк, делает сейф-тп, участвует в каждом замесе.

Kunkka Kunkka запушил линию, и Envy использует эту возможность, чтобы подфармить большой лагерь.

Лес Dire открывает перед Mirana Mirana совершенно другие возможности для камбека. Удобное расположение среднего и большого лагерей крипов позволяет Envy постоянно закидывать туда стрелы, никуда не уходя с линии – и регулярно получать приятный бонус к золоту. С замакшенным Starfall Envy старается как можно быстрее запушить линию и отойти в лес, чтобы сделать стак.

При помощи обзора от курьера, Envy одним Starfall наносит урон сразу двум лагерям крипов – как делает Alchemist Alchemist с Acid Spray.

Естественно, спам скиллами требует хорошей регенерации маны, поэтому Envy большое внимание уделяет контролю рун, а после Ring of Aquila докупает себе Infused Raindrops. Затем приходит время нового Aghanim’s Scepter – предмета, который еще сильнее расширяет функционал Mirana Mirana. В зависимости от того, как развивается игра, Envy либо перемещается с командой и в мгновение стирает тонких саппортов за двойной Starfall, либо сплитит и делает то же самое с пачками крипов. Прибавьте к превосходному waveclear вышеупомянутую ауру от Leap, от него же – эскейп (в комбинации с Blink Dagger Mirana Mirana почти нереально поймать) и огромный прирост ловкости – и вы получите идеального сплитпушера. Если урона с руки хватает в команде, Envy берет Shiva’s Guard для лучшей инициации и Ethereal Blade для мощного прокаста, в противном случае его выбор – Manta Style, MKB или Daedalus.

Empire.Scandal уничтожает Vega Squadron на Mirana Mirana, к лейту собрав героя в мощного физ-ДПС.

Mirana Mirana можно использовать как угодно: спейсить первой позиции, самому стать первой позицией, быть инициатором (Moonlight Shadow и Arrow – в помощь), поддерживать инициацию, пушить, сплитпушить, отрываться по фарму и камбекать на стаках. Герой может рано начать роумить, быстро, не отрываясь от передвижения, подфармливать больших крипов, позволяя жадным саппортам (на которых так любит играть Puppey) занимать свободную линию.

Envy начинает игру с быстрого убийства большого кентавра стрелой. В это время саппорт-Riki Riki получает немного опыта в миду.

Из мидеров таким же набором качеств как неприхотливость, разносторонность, полезность как в ранней, так и поздней игре – обладает разве что Queen of Pain Queen of Pain. А она, напомним, не выходила из пиков на протяжении трех патчей подряд, и была – вместе с другим разносторонним героем, Shadow Fiend Shadow Fiend – cигнатурным пиком Team Secret. Помните, какой фурор на TI5 произвел командный, универсальный Gyrocopter Gyrocopter с 70% винрейта за первые 20 матчей? Вполне возможно, что в лице Mirana Mirana мы получим метовый пик на несколько патчей вперед.

P.S. Бонус – мотивация от Envy всем тем, кто решит опробовать Мирану в пабе.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

автор сделай еще такую похожую стать только про денди на Падже
былоб здорово
ну и про рики. только я не знаю кто задрот на нем

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сейчас бы верить в миф о том, что СингСинг сильнейшая Мирана.

Аватар пользователя

в 2013-2014 точно был сильнейшим.
Его и взяли в Каипи (С9) из-за его игр в пабе на мидовой Потме, на которой он аннигилировал любого.

Аватар пользователя

Это было тогда, в 2014. Потому это уже давно миф. Сейчас на миране умеют играть многие, а оттого ты фактически не увидишь разницы в этих потмах. Может уже и Енви сильнейшая потма. Например то, что w33 сильнейший мипарь, сейчас может реально оспорить лишь Нотейл, а на потме минимум по два кора в команде умеет исполнять.

Аватар пользователя

Это не миф, он реально был очень мощной потмой.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Один из первых игроков на супорт рики был Вагамама. Вроде у него не мало игр было на нем.

Аватар пользователя

Рики как саппорта отлично реализовал и популяризировал Куро. Хоть и был не первым на про-сцене в таком амплуа.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лучше бы про мирану синг синга написали где у него вместо стрелы ракетка гирокоптера.

Аватар пользователя

Почему хейтят Енви? Парень трайхардит, явно виден прогресс с тех пор как он попал в TS. Всегда болел за этого парня просто потому что он может.

Аватар пользователя

Потому что он очень жесткий фидер и у него одна из самых ужасных позиционок. Но при этом он божественный PvE игрок, за счет чего он один из лучших в сплит-пуше и фарме среди всех игроков (да он даже на миране лип для пуша юзает, лол).

Аватар пользователя

А по-моему хорошо написано, много полезного включено, особенно для новичков. Я давно играю, но не задумывался о использовании, например, липа для пуша (но у меня немного игр на миране, может, из-за этого). Конечно, есть довольно очевидные моменты, но от них никуда не денешься. Спасибо за статью :)

Аватар пользователя

Энви! Что ты делаешь на луне? Там же нетвоздуха! Спус кайся

Аватар пользователя

Как мне теперь на луну смотреть? Все нормальные люди будут видеть лицо и тп, а я... тоже лицо.

Аватар пользователя

тут азиатов перепутали. Надо было сингсинга ставить...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

а можно больше подобного обо всех героях, за которых стоит играть после обновы.

Аватар пользователя

https://dota2.ru/news/7264-novaya-meta/

как раз для этого есть отдельная рубрика, в скором времени будет новый выпуск

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лучше бы про синга показали, у него вместо стрелы 2 скилл гиро стоит

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Самые бесполезные статьи в мире. Если вы не понимаете такие очевидные вещи, то вам не поможет НИЧЕГО.

Аватар пользователя

> игрой на Death Prophet Death Prophet и ее аналогах, Pugna Pugna и Dragon Knight Dragon Knight

просто в голосяндру. пугна сосет, кроба сосет, драгонайт сосет (нет)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Death Prophet и ее аналогах, Pugna и Dragon Knight

Ньюсмейкер, ты наркоман? ДК и Пугна - аналоги ДП?

А в остальном статья очень даже годная. Видео бы только не поленился перезалить в виде 2-3 минут того, что хотел показать.

Аватар пользователя

аналоги в плане того, что нежадные, не требуют особой опеки от саппортов, хорошо пушат. Что не так?

Аватар пользователя

То, что это три абсолютно разных героя, у них совершенно разные роли по игре. Даже по пуш-потенциалу они не аналоги друг другу, потому что скорость пуша у них кардинально разная.

Аватар пользователя

хоть он и скилловый на Миране, но я всё равно его не уважаю как минимум по двум причинам: 1) он анимешник (не человек); 2) он капризная плакса, которая дискредитирует турниры.
Вообще в Клауд9 было ему самое место, быть топ выпендрёжником и оставаться без кубков его судьба, чо.

Аватар пользователя

хз, он рофельный же как минимум по двум причинам: 1) по кд в сланцах ходит; 2) путает кабинки для команд

Аватар пользователя
Аватар пользователя

онимешник лимонит онимешнику. круговая порука итт.

Аватар пользователя

ну сорян, я привел конкретный факт, энви поднял по этой теме хайп и организаторы стали больше внимания обращать на этo, к примеру, сейчас даже в китае все мониторы 144 герцовые. А что делаешь ты? переход на личности, типично для снг дота комьюнити.
И у меня на аватарке персонаж из овервоча, но, офк, тебе плевать, нарисовано, значит аниме.

Аватар пользователя

"Два невероятно сильных индивидуально игрока, лучшие фармеры планеты, а по совместительству лучшие друзья, EternaLEnVy и Arteezy, просто не могли поделить спейс на карте."
Надеюсь, я не один прочитал неправильно?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чо типа я у мамки аналитик?
Индуктивное мышление в 2076 не очень....

Аватар пользователя

Слова про и этерналэнви в одном предложении нельзя использовать.

Комментарии
Форум