Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE

Спортивные разряды и звания в киберспорте

Автор: ,

29 апреля 2016 года приказом Министерства Спорта РФ компьютерный спорт становится официальным видом спорта. Почти сразу Федерация Компьютерного Спорта РФ прокомментировала это событие, как возможность присвоения разрядов на основании спортивного рейтинга. Сегодня мы попробуем разобраться, что необходимо сделать игроку для получения спортивного разряда или звания.

Федеральный закон «О Физической культуре и спорте» гласит, что звания присваиваются в соответствии с нормами и требованиями, установленными Единой всероссийской спортивной классификацией (ЕВСК).

Из положений ЕВСК следует, что для присвоения спортивного разряда или звания необходимо соблюсти ряд 1) норм, 2) требований, 3) условий.

1 - Нормы

Нормы – показатели, в соответствии с которыми определяется квалификация спортсмена. Нормативы существуют во всех видах спорта, где спортсменам присваиваются разряды и звания.   

15 декабря 2002 года Федерацией Компьютерного Спорта России уже разрабатывались такие нормативы. Однако, в связи с тем, что в 2006 году компьютерный спорт исключили из числа официальных видов спорта, а в 2016 году новых нормативов еще не утверждалось, неизвестно, какие требования будут предъявлены к игрокам в нынешних условиях. В сети сохранился старый вариант разрядных норм 2002 года, которые, скорее всего, будут иметь много общего с новыми.  Ну а пока новых утвержденных норм и требований не появится, спортивные разряды и звания присваиваться не будут.

2 - Требования

Для получения разряда/звания необходимо участие в официальных соревнованиях, включенных в Единый календарный план спортивных мероприятий, а также установленное количество побед над оппонентами соответствующего разряда/звания (в зачет идут только победы на официальных соревнованиях).

До конца остается не ясным, будут ли включены Major’ы, International и др. крупные турниры в Единый календарный план спортивных мероприятий и получат ли они статус официальных. Или официальными станут только те чемпионаты, которые будут проводиться, непосредственно, Федерацией Компьютерного Спорта? В противном случае за победу, например, на Major-турнире спортивные разряды присваиваться не должны.

Возникает очень много вопросов. Если Major’ы, International, ESL, Summit и прочие крупные турниры не попадают в разряд официальных, а место официального турнира займет Кубок России по Киберспорту (и прочие соревнования от ФКС), то перед командами встанет разумный выбор. Играть на коммерческих турнирах и конкурировать за миллионные призовые в у.е., либо принимать участие в официальных соревнованиях, реализуя долгосрочные цели по развитию киберспорта. Могут появиться те игроки/команды/организации, которые останутся глухи к официальной части компьютерного спорта и сосредоточатся на выступлениях в коммерческих турнирах.

Однако, пока что никаких официальных разъяснений от КФС нет, поэтому все, что мы можем, это рассуждать и строить собственные умозаключения.

3 - Условия

В зависимости от уровня соревнований к ним предъявляются разного рода условия: необходимое количество участников соревнований, минимальный возраст для присвоения звания, количество спортивных судей соответствующей квалификации и иные условия, исходя из особенностей вида спорта и системы проведения конкретных официальных соревнований.

Интересно еще и то, что п. 25 Положения о Единой всероссийской спортивной классификации гласит: «За выполнение норм и/или требований на международных официальных соревнованиях спортивные звания и спортивные разряды присваиваются только в том случае, если спортсмен участвовал в указанных официальных соревнованиях в составе спортивной сборной команды Российской Федерации».

Из этого пункта логично вытекает, что для участия в международных соревнованиях должна быть сформирована сборная команда Российской Федерации. Как она будет формироваться - это отдельная тема для размышлений.

В 2015 году уже был анонсирован турнир National Dota 2 Cup, где к состязанию были призваны не команды, а сборные стран. Символическую сборную России должны были представлять  Sqreen,  God,  yoky,
 SoNNeiko и  Silent, но из-за плотного расписания турниров  Virtus.pro,  Team Empire и  newteam 123123 отказались предоставить своих игроков, поэтому окончательный состав выглядел следующим образом: 
 Халед 'sQreen' Аль Каббаш,   Акбар 'SoNNeikO'  Бутаев,  Андрей 'Afoninje'  Афонин,  
 Максим 'TpoH' Верников,   Иван 'Vigoss' Шинкарёв.

Очевидно, новая сборная России, если она будет создана, будет отличаться от той символической, прежде всего, своим официальным статусом, требованиями к игрокам и задачами, которые будут перед ней поставлены. Одна ситуация, если вы инсценировали чемпионат мира, другая, если вы представляете свою страну на официальном уровне.

Резюме: для получения спортивного разряда/звания игрок должен выступать на официальных соревнованиях и отвечать соответствующим разрядным нормативам. Разрядные требования были разработаны в 2002г., но, после исключения компьютерного спорта из официальных видов в 2006 г., неизвестно, какие требования будут предъявлены к игрокам в настоящее время. Кроме того, соревнования должны отвечать условиям по количеству участников, судейскому составу, использованию соответствующих средств для измерения результата и пр. (условия различны и зависят от разряда/звания, на который претендует спортсмен).

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
16 Июл 2016 в 16:35
39
у моего брата кмс по доте, всем боятся
16 Июл 2016 в 16:39
-5
Бредятина это все
Кому это нужно будет?
Очередной юзлесс указ
16 Июл 2016 в 17:07
-3
когда дендик станет мастером спорта по дотану ты будешь завидовать мне
16 Июл 2016 в 17:37
1
особенно когда он живет не в рф. SMOrc
16 Июл 2016 в 17:07
-20
стыднота какая то
ни один нормальный человек не заявит что я про геймер
16 Июл 2016 в 17:30
27
а футболисты смогут получить кмс по лолу
16 Июл 2016 в 18:31
-1
хоx, типа инвалиды
16 Июл 2016 в 19:54
6
типа представители нетрадиционной сексуальной ориентации
17 Июл 2016 в 11:50
0
прочитал национальной сексуальной ориентации, кек
17 Июл 2016 в 14:01
-2
кек-2к16
16 Июл 2016 в 21:10
-1
чутка тупой,но ничего=)
16 Июл 2016 в 18:44
-2
остановите Землю, я сойду, пожалуй.
-да ты знаешь, что мой брат мастер спорта
-о, боже, только ничего не говори ему, он боксер?
-он лолер, ска
16 Июл 2016 в 16:35
7
А она поможет откосить от армии?
16 Июл 2016 в 16:39
-2
Да
16 Июл 2016 в 16:36
-1
вирус про
16 Июл 2016 в 16:36
19
Тонко типа Халед и Акбар - лица российского киберспорта.
16 Июл 2016 в 16:49
1
На сколько я понимаю, флаг отражает гражданство, а не этнические корни.
16 Июл 2016 в 17:08
1
ну офигеть теперь, я Иван Петров являюсь гостем в стране Халедов и Акбаров (России)
16 Июл 2016 в 17:10
1
Хм. Дагестан входит в состав РФ и спортсмены из Дагестана выступают под русским флагом. Не так ли?
16 Июл 2016 в 18:00
3
в Москву приедь, глянь сколько русских )))
16 Июл 2016 в 20:07
-3
капец ты нацист
16 Июл 2016 в 16:48
-1
Лол, теперь медальки можно будет сбывать.
16 Июл 2016 в 19:07
-1
Медальки шоколадные будут
16 Июл 2016 в 16:52
-2
Вигос и трон гг вп.Как в футболе за щеку берем так и в доте будем с таким составом, скриньте
16 Июл 2016 в 18:01
0
и что? пора привыкнуть.
16 Июл 2016 в 16:54
0
Слишком уж всё расплывчато. Это что, они теперь региональные чемпионаты организовывать будут? А игроков и команды где брать?
16 Июл 2016 в 17:03
0
По сути должны. Так, например, уже сейчас проходят региональные квалификации на Кубок России по киберспорту. А что есть региональная квалификация, как ни региональный турнир.
16 Июл 2016 в 17:00
0
Дурдом.
16 Июл 2016 в 17:02
0
Они точно русские?
Халед 'sQreen' Аль Каббаш, Акбар 'SoNNeikO' Бутаев
17 Июл 2016 в 18:00
2
Граждане России. Кавказцы же, например, представляют Россию в борьбе? Вот.
17 Июл 2016 в 18:06
0
Сорри, не подумал.
16 Июл 2016 в 17:02
0
Нави бы не прошли гто
16 Июл 2016 в 17:06
3
получая КМС по кс го, автоматически присваивается звание младшего лейтенанта
16 Июл 2016 в 17:15
6
КМС по пикания лесников.
16 Июл 2016 в 17:27
8
Заслуженный мастер спорта международного уровня по терпению в харде
16 Июл 2016 в 17:31
0
у футболистов наших какой разряд?
16 Июл 2016 в 17:34
0
Я представляю, какие нормативы для КМС по лолу KappaPride
16 Июл 2016 в 17:35
0
Т.е., если теперь все официально, если я, играя в кс за террористов, заложу бомбу на карте, то меня могут посадить за угрозу взрыва спортивной площадки?
16 Июл 2016 в 19:08
0
Интересно, а кибер олимпиады будут? Будем факел через всю Россию нести?) Форма? Призы в виде Мерседесов?
16 Июл 2016 в 22:55
0
В Кореи компьютерный спорт был заявлен на Олимпиаду.
16 Июл 2016 в 19:55
0
Я принимал участие в 5 асусах и 3 всг рф. Мне дадут кмса?
16 Июл 2016 в 21:30
3
Какое у тебя телосложение - Киберспортивное)))
16 Июл 2016 в 22:50
-4
Тихий ужас.
В свое время занимался тхэквондо, карате до, мечтал о разряде(поясе), потел как проклятый на тренировках... сейчас любой "папин бродяга, мамин симпотяга" который и 50 раз не отожметься от пола, считается спортсменом.
Парни, не хочу вас учить- не ленитесь, займитесь РЕАЛЬНЫМ спортом. Вы будете куда счастливее, как минимум из-за выработки эндорфина во время физ. нагрузок.
17 Июл 2016 в 02:06
0
Ты вообще знаешь, что такое спорт, петушня?
30 Июл 2016 в 08:42
0
Приубавь, маленький засранец.
17 Июл 2016 в 10:41
-2
петухоспортсмен итт.
разлогинься и подмойся, маня, здесь про киберспорт, а не про твоё тхэквандо, разряды и прочую лабуду. пиши по теме или не пиши вовсе.
30 Июл 2016 в 08:45
-1
Говоря "петух", ты пытаешь сказать что я "дырявый"?
пиши по теме или не пиши вовсе.(с) какой-то идиот
17 Июл 2016 в 14:05
-2
если ты у нас такой спортивный зачем тогда регаться тут? иди дальше потей на тренировках нашелся тут..
30 Июл 2016 в 08:54
-1
Я сейчас занимаюсь исключительно кроссфитом, дабы поддерживать себя в форме. А единоборствами, бросил заниматься когда наступила пора- работать и строить карьеру(если тебе это знакомо) и то что я тут зарегистрирован это вообще ни о чем не говорит, т.к. в доту я играл еще с патча 6.30, если тебе это что-то говорит. Удачи заплыть и атрофироваться.
17 Июл 2016 в 21:33
1
Парнишка дело говорит. Компьютер-это просто хобби, ничего серьезного в нем нету. Я не говорю, что компьютер-это плохо, поиграть часок-другой в ту же Дотку можно, но называть это спортом бессмысленно. Физическая культура куда полезнее скрюченного сидения за монитором. Спортом человек развивает свой организм. Даже обычная ходьба помогает разжижать застоявшеюся в жилах кровь. Так что, парни не ленитесь)
19 Июл 2016 в 09:21
-1
Ни в одном хобби нет ничего серьезного, если не стремиться достичь результата. Сейчас удивишься, но физическая культура это не спорт. Спорт - это тренировки, соревнования и победы. Сам же знаешь, что он частенько приводит к травмам и т.п. Физкультура ОНЛИ полезна.
17 Июл 2016 в 22:46
0
Шахматы, если что, тоже спорт мирового уровня
30 Июл 2016 в 08:55
0
Я в шахматах очень слаб, но поиграть люблю.
17 Июл 2016 в 01:31
1
Чтобы стать КМС, нужно будет обыграть Дунди на Паджиках соломид. НО мы то знаем, что ето анриал и Дунди - останется единственным КМС По ДОТЕ! Шах и мат, для Натус Винсири!!111
17 Июл 2016 в 01:31
0
Интересно как это в армии зачтется :D
17 Июл 2016 в 08:45
1
Сделают национальную команду РФ, медведева в тренеры, и все круто.
Если в Северной Корее сделают тоже самое, то за проигранный турнир будут сажать на 5 лет в тюрягу, точно бы всех разрывали
17 Июл 2016 в 10:40
0
Это пи**ец, куда катится мир ))
Понятно, что киберспорт открывает новые возможности тем, кто не может ничего добиться в обычных видах спорта, но объективно - щелкать мышкой может ЛЮБОЙ )
И это теперь достижение... сознательное понижение планки для спорта в целом.
Будем честны перед собой и другими, единственная причина - это то, что сейчас вливается ТОННА бабла в киберспорт. Поэтому на него столько внимания и обращается. Людям нужно что-то новое.
Но киберспортсмен - это не достижение.
В игрушки теперь будут играть серьезные большие дяди, и их жены и дети будут ими гордиться...
Если конечно от такого напряжения в нижней точке тела эти дети у них появятся.
17 Июл 2016 в 11:22
0
Вопрос к ньюзмейкеру. При таких расплывчатых и не определеных последствиях этого приказа хотелось бы понять зачем его принимали вообще, и когда и какие будут дальнейшие шаги ФКС?
17 Июл 2016 в 14:03
0
гугл для чего создали идиот -_-
17 Июл 2016 в 14:51
0
Министерство спорта не должно разрабатывать нормативы. В апреле вышел приказ, сейчас ФКС должны сами разработать разрядные нормативы и утвердить их. Заявки на включение соревнований в Кадендарный план тоже вносят ФКС, поэтому Министерство спорта и его приказ тут привязывать к чему-либо, значит не разобраться в сути вопроса.
17 Июл 2016 в 15:07
0
Мне нравится и традиционный спорт и кибер. И как КМС по плаванию и водному моло могу сказать точно, что кибер спорт такой же потный. Только не очень далекие люди могут смеяться над этими законами.
19 Июл 2016 в 17:24
0
Россия, что тут сказать, узаконить - узаконили, а вот мелочи дорабатывать некому. Лалки у нас с правительстве сидят.
31 Июл 2016 в 13:29
0
Можно ньюсмейкеру уе..ть? КАК МОЖНО БЫЛО НАСТОЛЬКО ТУПУЮ ПУНКТУАЦИОННУЮ ОШИБКУ СДЕЛАТЬ? (" Если Major’ы, International, ESL, Summit и прочие крупные турниры не попадают в разряд официальных, а место официального турнира займет Кубок России по Киберспорту (и прочие соревнования от ФКС), то перед командами встанет разумный выбор. Играть на коммерческих турнирах и конкурировать за миллионные призовые в у.е., либо принимать участие в официальных соревнованиях, реализуя долгосрочные цели по развитию киберспорта. " ТУТ И ДАУНУ ЯСНО, ЧТО НАДО НЕ ТОЧКУ СТАВИТЬ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ, А ДВОЕТОЧИЕ!)