Обзор игровой гарнитуры Speedlink CONIUX

Ни для кого не секрет, что в современных многопользовательских онлайн играх неотъемлемым атрибутом практически каждого геймера является гарнитура, благодаря которой можно общаться с напарниками по команде, а так же более глубоко погружаться в игровой мир, не отвлекаясь на внешние раздражители. Из-за достаточно непростой экономической ситуации в стране заметно увеличились интерес и спрос на недорогие варианты от менее известных брендов, которые позиционируют свои устройства как самые оптимальные решения по соотношению цена/качество. Так ли это на самом деле, предлагаем узнать в нашем обзоре стерео гарнитуры мониторного типа CONIUX от компании Speedlink.

Упаковка и комплектация

По традиции, как в старой русской поговорке ("встречают по одежке..."), хотелось бы сказать пару слов о коробке. Она выполнена из глянцевого картона в фирменных цветах производителя, на лицевой стороне размещены красочные фотографии гарнитуры и перечислены её главные отличительные особенности, на оборотной все те же спецификации, но на разных языках:

Внутри нас ждёт лишь сама гарнитура и краткое руководство пользователя:

Технические характеристики

  • Тип наушников: игровые-мониторные
  • Динамики: диапазон частот: 20 Гц – 20 000 Гц; импеданс: 32 Ом при 1 кГц; чувствительность (1 кГц): 96 ± 3 дБ; сопротивление 32 Ом при 1кГц,
  • Микрофон: эффект шумоподавления; диапазон частот 100 – 10 000 Гц; чувствительность -40 ± 3 дБ; сопротивление 2,2 кОм при 1кГц
  • Разъёмы: два раздельных кабеля для аудио и микрофона
  • Штекеры: позолоченные 3.5 мм (mini jack)
  • Длина провода: 2.3 м
  • Вес: 230 г
  • Цвет: черный
  • Дополнительно: регулятор громкости

Внешний вид

С первого взгляда CONIUX за счёт своей относительно массивной формы производит впечатление серьёзного и дорого геймерского аксессуара. Наушники сделаны в классическом форм-факторе овальной формы, как и обод, имеют мягкую внешнюю окантовку, выполненную из искусственной кожи:

Внутренняя часть динамика защищена ярко-красной тканевой подкладкой:

На дужке сверху методом тиснения нанесена надпись "SPEEDLINK":

Имеются обозначения ушей L и R, что значит левое и правое, соответственно. По бокам небольшие углубления с символикой компании, придающие уникальность и неповторимый стиль:

Со стороны левого уха располагается микрофон. Он поворачивается, гнётся и защищён пластмассовым ребристым кожухом:

Кабель цельным концом намертво соединён непосредственно только с ухом стороны "L", что делает конструкцию устройства более эргономичной :

Ответвление проводов аудио и микрофона для большей надёжности дополнительно укреплено, а сами разъёмы имеют соответствующие цветовые метки и даже надпись "Gaming", подчеркивающую позиционирование гарнитуры:

Может показаться, что у регулятора громкости имеется дополнительная кнопка, но на нём кроме колёсика и наклейки с информацией о производителе ничего нет:

В целом, дизайн и сборка выполнены на высоком уровне - придраться не к чему.

Эксплуатация

Благодаря двум стандартным и широко распространённым 3.5 мм аудио штекерам, при подключении к компьютеру не требуются ни дополнительные переходники, ни установка каких-либо драйверов или программ - главное не перепутать местами зеленый с красным и не забыть увеличить громкость на самом регуляторе.

Гарнитура очень легко подстраивается под нужный размер сдвигом боковых дужек, но в силу небольшого максимального расстояния (примерно по 3 см с каждой стороны) и жесткости самой конструкции вряд ли подойдёт под крупную голову - будет ощущаться неприятное давление:

В случае необходимости, например, при прослушивании музыки или просмотре фильмов микрофон, чтобы он не мешал, можно легко повернуть наверх:

Длина кабеля с одной стороны радует своими внушительными почти двумя с половиной метрами, но с другой, наоборот, заставляет призадуматься, куда же их пристроить и как скрутить, особенно актуально это становится при использовании ноутбука.

К гарнитуре привыкаешь довольно быстро, с ней приятно и комфортно находиться за компьютером длительное время.

Звук и микрофон

В играх, таких как, например, Batllefield 4 и CS GO в силу специфики, когда в основном озвучиваются определённые действия, ощущение пространства передаётся довольно точно и насыщенно за счёт поддержки стерео. В Dota 2 и Heroes of Storm, в виду отсутствия необходимости в точной детализации звукового сопровождения, максимальный эффект присутствия тоже не так критичен, поэтому и тут гарнитура показывает себя с лучшей стороны.

Совсем другое впечатление складывается при просмотре фильмов и прослушивания музыки. В попытке создать универсальное устройство чувствуется пренебрежение по низким и высоким частотам. Не смотря на свою чистоту, порой звучание получается глухим и недостаточно глубоким, чтобы можно было испытать полный спектр всех ощущений. Если говорить о сложных многоинструментальных композициях, то становится довольно тяжело воспринимать и различать фоновые звуки. Скорее всего это происходит в первую очередь из-за того, что наушники прилегают недостаточно плотно, потому что тот же запас громкости у них хороший.

Касательно микрофона, он на ура справляется со своей задачей. Да, возможно, в силу своей слабой чувствительности он не подойдёт для отдельных записей голоса и каких-нибудь аудиокомментариев, но для обычных переговоров будет весьма пригоден. Звонки по Скайпу, другим голосовым чатам и дискуссии в играх проходят без каких либо сложностей: собеседники прекрасно вас слышат и не жалуются на посторонние шумы.

Заключение

В процессе тестирования не удалось выявить каких-либо критических замечаний ни по внешнему виду, ни по звучанию, но с другой стороны было бы довольно странным и нечестным предъявлять высокие требования к Speedlink CONIUX за невысокую стоимость. Гарнитуру можно считать крепким среднячком, который прекрасно подойдёт для домашнего пользования и особенно для игр за настольным компьютером.

Достоинства:

  • Хорошее качество воспроизведения
  • Неплохая запись звука
  • Приятные тактильные ощущения от пользования устройством

Недостатки

  • Мягкий и не отсоединяемый кабель
  • Отсутствие кнопки вкл/выкл для микрофона
  • Возможен дискомфорт для ушей при длительном использовании

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Почему еще не отключили дизлайки и комментарии?

Аватар пользователя

Отвратительно выглядит
"производит впечатление серьёзного и дорого геймерского аксессуара" смешно даже, в каком месте оно производит такое впечатление?
Посмотрел на цену, всё понял хд)

Аватар пользователя

а не лучше ли доплатить 500 рублей и взять hyperx cloud core?
что за что такой ценник непонятно.
Достоинства:
Хорошее качество воспроизведения
Неплохая запись звука

а я думал, что это должно быть само-собой быть у гарнитуры, а тут это достоинство.

Аватар пользователя

щяс бы в 2к16 делать обзор по тексту, когда есть видео

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сейчас бы сделать управление громкостью на "колесике" в премиум наушниках...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

У меня такие, пол года уже, годные ушы, цена хз че здесь такая цена, я за 1.5к рублей взял (я с укр. 600 грн)

Аватар пользователя

Ну фиг знает. Заказал уши из Китая на распродаже со скидкой,они мне вышли почти в 2к. Вполне годные и выглядят покруче этих,плюс звук хороший и микро неплохой. Вдруг кому интересно
http://ru.aliexpress.com/item/KOTION-EACH-G9000-3-5mm-USB-7-1-Surround-Sound-Gaming-Headphone-Game-Stereo-Headset-with/32590451887.html?spm=2114.03010208.3.138.FdrXhT&ws_ab_test=searchweb201556_0,searchweb201602_5_10039_10057_10048_10047_10056_10055_10049_10046_10059_10058_10045_10017_405_404_10060_10061_10062_412,searchweb201603_6&btsid=b10cb3c5-7586-47d9-a276-488bd7070986

Аватар пользователя

после 1000 р на конкурсы, нужно было за что-то покушать

Аватар пользователя

Соре. Я лучше за 2к рубасов Defender HN-G117? там и реверберация , и кое какая подсветка и честное 5.1 ...

Аватар пользователя

особенно в жару каеф в полностью обхватывающих амбюшерах

Аватар пользователя
Аватар пользователя

я всё равно не куплю ваши наушники, но попытка вышла забавная да ахахаха

Аватар пользователя

"производит впечатление серьёзного и дорого геймерского аксессуара" (свены за 800 рублей выглядят точно также, только тут надпись геймерская, рофл)
А так цена им 1к-1.5к максимум, ничего особенного, есть куда более годные уши за эту цену.
И почему комменты не отключены?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

а чего дешнячёк подвезли да к тому же не сильно расхваленный ? Зачем мне покупать товар если вы даже не написали что гарнитура топчик ?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум