Новая мета!#3

Пока Morphling Morphling в очередной раз ускользает от опасности, а Terrorblade Terrorblade ломает последнюю вышку на другом конце карты, два самых задиристых героя Доты уже готовы ворваться в ваши пабы и надавать метовым героям серию стремительных оплеух. О том, как хороший мужской мордобой побеждает фарм и сплитпуш – в очередном выпуске «Новой меты!».

URSA OT SCOFIELD И PALANTIMOS

Пара 7к энтузиастов наглядно продемонстрировала, насколько хорошо медведь Ульфсаар чувствует себя в этой мете. Теперь Ursa Ursa можно регулярно наблюдать на первой странице DotaTV, и как ситуативный пик его попробовали уже почти все хай-птс игроки. Росту популярности героя также поспособствовал его относительный успех на SL i-League StarSeries: там Ursa Ursa появился в десяти матчах, из которых победил в семи.

Собственно, с патча 6.84, когда герою серьезно переработали ультимейт, многие профессиональные команды пробовали встроить Ursa в свои стратегии, но широкое признание он так и не получил. В основном, медведя пикали персонально тем игрокам, которым он нравился, которые играли на нем и в пабах: 9Pasha, No[o]ne,
EternaLEnVy. Проблема была в том, что как герой Ursa Ursa не очень-то подходил для компетитив-сцены – он неплохо сноуболил, но плохо заканчивал; мог преуспеть, если вокруг него строили пик, но вместе с тем очень легко контрился. Однако в этом патче Ursa Ursa сам прекрасно работает как контр-пик большинству популярных кор-героев, и, похоже, наконец занял свою нишу в мете.

ПОЧЕМУ ЭТО РАБОТАЕТ?

По сравнению с остальными героями первой позиции Ursa Ursa уникален. Во-первых, он умеет стирать тонких героев не хуже какой-нибудь Lina Lina. Во-вторых, он может делать это с первых минут игры. Худые хардкэрри вольготно чувствуют себя в этой мете в том числе потому, что нюкеров сейчас почти и не встретишь; пожалуй, единственный прокастер этого патча – Timbersaw Timbersaw – сам крайне не любит получать тонну мгновенного урона в лицо. Ursa Ursa с удовольствием расскажет лесорубу, в каком лесу он видал его пассивку, объяснит Morphling Morphling, почему заходить в замес с 800 HP признак дурного тона и посмеется над попытками Alchemist Alchemist поиграть армлетом против серии атак под Overpower.

На Morphling Morphling играет сильнейший игрок Бразилии – Lanaro, на Timbersaw Timbersaw G, но Ursa Ursa от yoky- не чувствует сопротивления.

Хорош Ursa Ursa и против популярных сейчас лайнапов с Drow Ranger Drow Ranger. Он легко сокращает дистанцию, врываясь с Blink Dagger, переживает фокус благодаря Enragе, а кроме того способен в считанные секунды забрать Рошана, от которого команда с Drow Ranger Drow очень сильно зависит. Наконец, Ульфсаар – неиссякаемый источник золота для саппортов на лайнинг стадии. Для легких ассистов с фрагов на вражеском оффлейнере им всего лишь необходимо изредка навещать его линию, и, даже если у врага есть эскейп, по достижению шестого уровня
Ursa Ursa способен уничтожить врага за малейшее время дизейбла.

Ursa Ursa не оставляет хардлайнерам ни шанса: на первом скриншоте короткого стана от Earth Spirit Earth Spirit хватило, чтобы прихлопнуть Weaver Weaver, а на втором – Omniknight Omniknight погиб прежде, чем сумел применить Repel или Purification.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

За достаточно простым геймплеем Ursa Ursa скрывает крайне вариативный итембилд, и единой точки зрения на медвежью сборку нет даже среди любителей героя. Так например, Palantimos предпочитает рашить старый-добрый Vladmir’s Offering в качестве первого артефакта перед Blink Dagger, а вот среди профессионалов куда более популярна Mask of Madness. C ней Ursa Ursa еще быстрее забирает Рошана, способен внести больше урона под дизейбл и значительно быстрее фармит. Обязательный Abyssal Blade может быть дополнен Scythe of Vyse и Diffusal Blade – не забывайте, что Ursa Ursa агильщик, и с учетом манаберна диффуза дают ему солидную прибавку в 65 урона с руки.

Crit- решает пропустить Diffusal Blade в пользу Scythe of Vyse чтобы лучше контролить мобильного TimbersawTimbersaw. Счет бедного Риззрака говорит сам себя.

А вот Scofield всерьез рассматривает возможность покупки Blink Dagger до артефакта на вампиризм, и даже затем – чаще всего ограничивается покупкой одной Morbid Mask. Быстрый Blink при жадном пике врага творит чудеса, Ursa Ursa выходит из-под контроля и начинает охоту за самым слабым звеном. Еще один вариант сборки от ScofieldShadow Blade, но для использования этого предмета требуется хороший манапул, поэтому вместе с Лотаром Scofield покупает Ring of Aquila и Magic Wand.

Scofield покупает Dagger на 10-й минуте и буквально через пару секунд после покупки реализует его, переворачивая замес на средней линии. За последующие 3 минуты Scofield убьет Shadow Fiend Shadow Fiend 5 (!) раз.

При таких агрессивных сборках убийство Рошана откладывается, но, так или иначе, все сильные игроки на Ursa Ursa не спешат с добычей Аегиса – ведь нетрудно догадаться, куда ушел с линии сейфлейн-медведь. Поэтому в логово обычно отправляются не ранее 9-го уровня – либо под защитой команды, либо после только что выигранной драки.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Ursa Ursa слишком хорошо заходит против слишком многих метовых героев, так что если раньше его брали исключительно в качестве карманной страты, то теперь иметь его в пуле обязан любой tier-1 кэрри. Впрочем, почему только кэрри? OG.Crit- наигрывает Ульфсаара в пабе, так что можно пофантазировать на тему лесного медведя 4-й позиции – того самого, которого нам показал Zai на TI4.

TROLL WARLORD ОТ OG.CRIT- И INSANECOREPLAYER

Если задуматься над концептом Troll Warlord Troll Warlord, может показаться, что, создавая его, Icefrog задумал вылепить идеального кэрри со встроенными Butterfly, Skull Basher, парочкой Moonshards (для себя и для тиммейтов!) и самым высокой скоростью бега (на 4-м уровне прокачки Berserker’s Rage) в игре. Однако в Доте грань между «умеет все» и «не умеет ничего» очень тонкая, и после жестоких нерфов в 6.84 все решили, что Джа`Ракал попал во вторую категорию.

Так оно, пожалуй, и было – но уже в следующем патче его ждал крохотный бафф (чуть усиленная пассивка). А затем еще один. И еще. И еще – и уже не крохотный. Каждый патч Troll Warlord Troll получал новые приятные плюшки: теперь пассивка чуть-чуть слабее, зато можно набить на три (!) стака больше, кулдаун топоров на 3-м уровне прокачки - 10 секунд (а в 6.83 – был 17); мили-форма не дает 100 ХП, зато дает на 3 единицы больше брони, да и стартовое ХП подняли на 60. Появился и ушел в астрал Outworld Devourer Outworld Devourer, Spectre Spectre пропала из пиков так же, как и 8к Бэдмэна, а побитый Джа`Ракал получал бафф за баффом и зализывал раны.

А вот и баффы подъехали: InsaneCorePlayer убивает Liquid.MinD_ContRoL, пользуясь преимуществами уменьшенного кулдауна на топоры.

ПОЧЕМУ ЭТО РАБОТАЕТ?

Потому же, почему работало раньше. В сбалансированной мете, где почти все кор-герои нашли себе место в мете, появление самого сбалансированного кэрри было вопросом времени. Troll Warlord Troll может cтоять мид, сейфлейн, прогонять хардлайнера соло или убивать его с помощью саппортов, может собрать Shadow Blade и сноуболить с соло-киллов, может собрать команду и отправиться забирать вышки. Король мидгейма хорош и в лейте против многих метовых кэрри: он вынуждает Terrorblade Terrorblade брать BKB или MKB, а если сможет сблизиться – не выпустит из баша и не даст поменяться ХП; Sven Sven и Lifestealer Lifestealer, которым драка лицом к лицу необходима, также не выдерживают лобовую атаку Troll Warlord Troll Warlord.

Герой этот может работать не только «против», но еще и «вместе». В этом матче InsaneCorePlayer одним своим ультом невероятно усилил кэрри-потенциал Slardar Slardar, который стоял в сейфлейне. Не менее хороша связка Troll WarlordTroll + Faceless Void Void и Troll Warlord Troll + Spirit Breaker Spirit Breaker, но, в общем-то, любой герой с сильной автоатакой будет рад иметь Troll Warlord Troll Warlord в своей команде.

Прекрасный пример грамотно выстроенного пика: Crit- на Troll Warlord Troll Warlord и Sven Sven под Empower заходят на хайграунд на 17-й минуте.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Хороший Troll Warlord Troll начинает агрессировать уже на лайне, благо новый кулдаун на топоры и повышенная броня в мили-форме позволяют. И Crit-, и InsaneCorePlayer используют стандартную схему, чтобы выгнать противника с линии, а то и убить - харрас при помощи Whirling Axes (Ranged) и пары автоатак, по истечению кулдауна – снова кинуть топоры, но теперь уже перейти в мили-режим, сократить дистанцию, использовать Whirling Axes (Melee). Дальше все зависит от того, выпадет ли баш - если выпадает, противник редко уходит живым.

Базового урона у Джа`Ракала куда меньше, чем в 6.83, зато бонус к броне позволяет глубже дайвить. 11 единиц армора и Poor Man ShieldTroll Warlord Troll почти не получает урона от вражеских крипов.

Броня помогает и при фарме стаков. Этот квадростак большого лагеря Troll Warlord Troll заберет даже без ультимейта.

В стандартный итембилд Troll Warlord Troll Warlord добавился Dragon Lance - статы этого предмета слишком хороши, чтобы им пренебрегать. Впрочем, если необходимо мгновенно рвать дистанцию, Crit- приобретает Blink Dagger и, само собой, отказывается от Dragon Lance. InsaneCorePlayer, кроме того, предпочитает не апать Morbid Mask в Helm of the Dominator пока окончательно не приступит к сборке Satanic: с замакшенной пассивкой и Morbid Mask Troll Warlord Troll прекрасно забирает Рошана в соло, а при помощи остальной команды ему и вовсе не нужен лайфстил. Так, в этом матче InsaneCorePlayer приобрел Dominator уже после Diffusal Blade.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Troll Warlord Troll Warlord находится в одном баффе от того, чтобы вернуть себе былую славу – что по факту означает «превратить пабы и профессиональную доту в ад». Во многом командный герой уже сейчас прекрасно вписывается в определенные пики и заходит как контр-пик метовым героям; учитывая его разносторонность, он может стать и героем первого пика. На TI6 он скорее всего будет заходить только как ситуативный герой под определенные страты… но разве не это цель идеального баланса?

P.S. OG.Crit- желает вам быстро бить и часто башить.


Следующий выпуск рубрики "Новая мета!" появится на нашем портале уже после The International 2016.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Автор статьи, что ты курил когда выкладывал Crita, здесь дети сидят, ты им психику испортил

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Найс ньюсмекер, сегодня засну в мокрой кровати.

Аватар пользователя

Блин, я боюсь что под моей кроватью теперь живет монстр Crit

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"На TI5 он скорее всего будет заходить" - ньюсмейкер запоздал со статьей на год.
---------------------------------------------------------------
Молодцы - исправили. Хвала вам и тянок в постель.

Аватар пользователя

А Денди с лицом пуджа и папеч с лицом вк будет? Kappa

Аватар пользователя

ОТ троля отстаньте тока плиз. просто не трогайте. не играйте. забудьте. репортите за его пик дальше плиз, никакой меты только.

Аватар пользователя

знал, что откомментишь, кстати. Тут на сайте есть несколько любителей тролля, но они ему раньше максили 1-3. Как качаешься ты после баффа топоров?

Аватар пользователя

всеравно 1-3, причем в приоритете 3. фейзы и домик 100+ дамаги. если максим пассивку - быстрей набираем стаки, каждый из которых дает еще больше скорости. часто забавно настакать на лайне 7 стаков против войда, который блинканется скинуть урон, вернется и с 210 скорости атаки с пассивки надавать по лицу) топоры всеравно в мидгейме в основном в ход идут. на лайне хватает 3 сек замедла и миссов. т.е. лично я их ни как нюки юзал обычно, а как дебафы.

Аватар пользователя

в миду, думаю, все же стоит их максить, чтобы лучше ксить и врага переигрывать, ну вот как на видео показано

Аватар пользователя

В миду да, согласен. Мид всетаки в основном игра нюков. Но в мид им ходил один раз и то против ТА) 50/50 сейфлейн/лес

Аватар пользователя

я сейчас троля вижу одним из лучших лесников,залазит на хг и фармит рейнжформой без труда а с доминатором уже и эншентов лупит +- роша.Кроме того он может пассивно помогать команде ультой,главное чтоб побольше райткликеров было.Еще была идея купить на него дезоль и бить вышки)

Аватар пользователя

+ да, я еще вард беру на 1-й минуте, ставлю на холм (за свет) и оба стака фармлю, на 7-8 лвл рошу, тиме ультой помогаем, вражеских дайверов на мидера убиваем, вышки пушим)
да, дезоль прикольно, хотя он и так неплохо пушит вышки, я вот о кирасе подумывал) но все же слишком сильно охота взять сатаник если игра затягивается.
как мидгейм итем (после домика фейзов) часто беру ему саблю (если у врагов много эскейпа - забашить проще сходу), или дифуза (мы ооочень часто бьем, дифуза дико бустят как скорость атаки, и мы быстрей разгоняем стаки, так и дамаг помимо ловки - 40 с манаберна), и сильвер (инициация+вырубон пассивок+хорошие статы). того же джагу в сильвер ударив можно убивать т.к. либо он ждет окончания дебафа и бьет с руки без критов, а рукопашка против троля 5 секун - почти умер. или ультует и мы спокойно переживаем ульт изза дебафа, потом убиваем.

Аватар пользователя

какой холм?ты типа эншентов с 1 лвла фармишь?я прост обычный спаун вырубаю деревья и на горку залажу.Надо будет как-нибуть на нём покатать после челленджа,очень сильный герыч в прямых руках (но у меня кривые)

Аватар пользователя

не не, я имею ввиду например за свет лес. там можно просто шмалять по среднему кэмпу вырубив 3 дерева (второй от базы), и можно фармить большой кэмп, ближайший к базе, но там вижн теряется когда мобы идут к тебе, и вот вард на него поставив можно спокойно большой кэмп фармить (в общем получается за свет средний и большой кэмпы фармим не получая тычек)

Аватар пользователя

Меня убивает вася из 3Б на рики, потом пишет что я рак и мою мамку в кино водил, как это работает?

Аватар пользователя

Зачем вы выпускаете эти статьи? Мне надоело уже смотреть на своих дауничей-тиммейтов на траксах,морфах и снайперах, руинящих катки!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пролистал, заметил картинки (маленькие), судя по ним, перуанцы тащат на урсе, европа играет тролем.
Очень информативно сделали. Скопление маленьких иконок и флагов может за пару секунд пересказать стену текста.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да, спасибо. Теперь не усну из-за этого крита-тролля.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А это фотошопом крита- так, или же замена лиц?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

да боже мой, я то думаю ноут сдох уже, видосы в ютубы не тянет, бедааааа.как же напугали а....

Комментарии
Форум