Интервью с Эриком Джонсоном

Valve готовятся к The International 2 на полном ходу. Меньше месяца осталось до того, как 16 команд сразятся за чемпионский титул снова. В этот раз турнир пройдет в Сиэтле. Эрик Джонсон, директор по маркетингу компании Valve, описал проведение репетиции турнира:

Мы собираемся провести сначала внутренний турнир, с 16 командами, где мы пробежимся по всей системе игры, чтобы быть уверенными, что на самом турнире все пройдет гладко.


Сегодня, наша работа сфокусирована на успешное проведение The International

The International 2012, стaнет очень важным событием в киберспорте. За год мы сделаем турнир более грандиознее. Джонсон также отметил:

Мы многому научились с прошлогоднего The International и сделаем все возможное, чтобы турнир в этом году прошел идеально!

В этом году Valve перенесли турнир с Gamescom на родную землю компании в Сиэтл, Вашингтон в огромный концертный зал Бенароя. К моменту проведения турнира зал будет полностью подготовлен для проведения турнира.

Сейчас вся наша работа сфокусирована на The International, которая включает в себя работу над героями, возможности зрителей, тестирование, и миллион других вещей.

Dota 2 прошла длинный путь, начиная с презентации в прошлом году. Несмотря на то, что она не перешла на free-to-play, выпустив 45 героев всего за один год. Осталось добавить всего 18 героев из оригинальной DotA.

Мы все еще работаем над некоторыми вещами, над которыми работали и в прошлом году, но мы довольны своей работой и мы сделали очень много за этот год.


Для тех у кoго еще нет Dota 2 и им материальное состояние не позволяет приобрести игру в магазине, Эрик Джонсон дал надежду, что вскоре игра будет доступна всем:

После The International мы оценим свою выполненную работу и начнем работать над тем, чтобы сделать игру доступной для всех.

Dota 2 пока еще не бесплатна, но магазин Dota 2 с косметическими предметами героев и DotaTV раскрыл нам бизнес план компании Valve относительно этой игры. Эта модель игры будущее для многих игр, которые считаются лучшими в киберспорте, Джонсон отметил:

Я не уверен, что такая политика подойдет для всех киберспортивных дисциплин, но мы пока думаем только о Dota 2 и данное решение не является правильным для любой игры. Мы стараемся выявить такую систему, которая будет правильной для обеих сторон и для сообщества, мнение которого нам очень важно, и для компании. Для этого мы запустили Steam Workshop, в котором мы дали возможность сообществу создавать свой контент для игры, это напрямую связывает нас с людьми, которые играют в любимую игру.


Киберспорт это цель для всего игрового сообщества.

Вернувшись к сoревнованиям, которые заботят все Dota 2 сообщества:

Организаторы турниров и профессиональные игроки это небольшое количество людей, которые заставляют сообщество переживать и поэтому то, что в клиенте Dota 2 добавили он-лайн просмотр турниров, себя полностью оправдывает.

DotaTV было очень важным нововведением, начиная с Восточных и Западных квалификаций на The International, которые можно было посмотреть бесплатно, также как и стримы.

Джонсон высоко ценит заинтересованность сообщества в новых подходах Valve:

У нас длинный список вещей, которые мы хотим попробовать добавить в Dota 2, где люди делают классные вещи.


Dota 2 еще недостаточно понятна для новичков.

Однако, директор Valve по маркетингу знает что идет по плану, а что не так как задумывалось:

Мы считаем, что совершили хорошую работу с Dota 2, веселая игра для людей, которые уже знакомы с ней, но у нас еще много незаконченной работы, надо сделать игру более понятней для новичков.

The International не привлечет новых игроков, нo безусловно поможет продвинуть игру в массы. Valve сейчас заняты своим внутренним турниром, чтобы быть подготовленными к главному событию:

Несмотря на то, что мы очень очень очень далеки от уровня главного турнира, наш внутренний турнир проходит весело и бодро.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Форум