7ckngMad о тренерстве в OG

Популярный игрок, аналитик и теперь тренер Себастьян '7ckngMad' Дебс рассказал в интервью о подготовке команды OG к The International 2016 и о его роли тренерской работы.

Как ты себя чувствуешь в преддверии The International?

Замечательно. Мы очень усердно работали, и я с нетерпением жду того момента, когда наши старания оправдают себя. Надеюсь, их будет достаточно для победы на TI, ведь это, естественно, наша цель. Постепенно увеличивается волнение и позитивное давление – это отличное чувство.

The International – самое значимое испытание для любого игрока в Dota, и я рад быть частью этого.

Как ты стал тренером OG?

В то время я всё еще пытался играть с Kaipi, но я никогда особо не верил в эту команду, мне просто нравилось играть с bone7, потому что я всегда уважал его как игрока. У меня не было особых перспектив, и я знал, что моё нахождение в этой команде было временным. Мне предстояло еще месяц проучиться в школе бизнеса. Тогда ко мне обратились Alliance с предложением стать их тренером. Я не особо мог этим заниматься, ведь у меня было мало свободного времени, но мы всё равно попробовали. К сожалению, хорошего результата мы не достигли, скорее всего из-за моей занятости.

OG ко мне обратились уже после того, как я закончил обучение. Я знал Fly и n0tail уже несколько лет, так как очень часто играл против них, а с Cr1t я раньше выступал за одну команду. Таким образом мы знали и уважали друг друга. А так как я был большим фанатом того, как OG подходят к драфту и всей Dota в целом, я посчитал, что стать их тренером – очень хорошая идея, и я согласился.

Думал ли ты когда-нибудь о тренерской работе до вступления в OG?

Я много об этом думал. Я был тренером в DotA дольше, чем любой другой игрок. Я знаю, какая помощь мне бы понадобилась. Я также играл во множестве разных команд, кое-что побеждал, но самое главное – я много проигрывал, когда речь шла о важных турнирах. Было тяжело, но этот опыт научил меня многому. Я знал, что я могу найти этому опыту применение – просто еще не знал, как конкретно это сделать.

Теперь ты стал тренером. Как выглядит твой обычный день?

Моё расписание зависит от таких вещей, как, например, находимся ли мы в тренировочном лагере или к какому конкретному турниру мы готовимся. Обычно мы проводим собрания, где затрагиваем разные вопросы и аспекты игры. Очевидно, что я очень вовлечён в этот процесс – я подготавливаю эти встречи и помогаю проводить их. Я просматриваю и анализирую их тренировочные матчи, после мы вместе их обсуждаем.

Это – формальная часть. Менее формальная часть, которая при этом не уступает по важности, это разговоры с игроками об их моральном настрое и об игре в целом.

Я также пытаюсь самостоятельно думать о многих вещах, идеях, просто собираю общую информацию о игре, которую можно получить, наблюдая за игрой других коллективов, играю паблики или просто размышляю и строю теории. Но всё выглядит совсем иначе, если мы на турнире. Тогда большинство времени я уделяю изучению других команд и пытаюсь выявить, как им противостоять или как их переиграть.

Как бы ты оценил результаты OG после Манильского главного турнира?

Результаты почти безупречны, меня очень радует то, как команда выступала в это время – они хороши как в самой игре, так и в драфте и стратегиях. Они очень открыты и профессиональны (и чертовски талантливы, но это и так все знают), что очень помогает в моей тренерской работе. Моя задача заключается в том, чтобы грамотно использовать их таланты, и это очень мотивирует меня.

Как бы ты описал каждого игрока OG?

Кажется, для ответа на этот вопрос мне придётся описать каждого игрока по отдельности, но я попробую быть кратким!

Fly – настоящий капитан и обладает всеми качествами, которые необходимы удачному капитану, которым он и является. Он – основа команды и привносит уверенность, стабильность и, что более важно, здравый рассудок, когда это потребуется. Очевидно, что при этом он очень талантливый игрок.

Cr1t – это, так сказать, решающий фактор, если в этом есть какой-то смысл. В своём деле он один из лучших в мире, и главное – при необходимости он может превзойти самого себя, будь то в плане игры или общения как внутри игры, так и вне её.

N0tail – это пульс команды. Он понимает множество вещей о Dota и командах, которые другие люди могут не понимать. Это делает его очень уникальным игроком на сцене, и, вероятно, идеальным товарищем по команде.

Miracle – «юное дарование», хотя мне и не нравится этот термин. Он – один из самых талантливых игроков в мире, без сомнений. Но что больше всего меня впечатляет в нём, так это его способность неимоверно сильно фокусироваться.

Moon объединяет в себе много разных вещей. Он, в общем-то, заполняет нишу там, где команде чего-то не хватает: он очень стабильный игрок (если он решит таковым быть), при этом он тот игрок, который может навязать инициативу даже в том случае, если игра слишком пассивна. Он также помогает контролировать ритм, темп игры. Его стиль игры очень своеобразный, и его действия очень часто приносят пользу команде.

Как выглядит тренировочный лагерь OG?

У нас тут всё спокойно – мы веселимся, при этом оставаясь серьёзными и профессиональными настолько, насколько это требуется для того, чтобы быть эффективными. Обстановка тут оптимальная и настрой команды в целом хороший. Мы также наслаждаемся компанией друг друга, хорошо проводим время.

Ты участвовал в предыдущих турнирах серии The International. Чувствуешь ли ты волнение перед TI? Что конкретно ты ожидаешь от этого турнира?

Да, я все еще волнуюсь перед TI. Я ожидаю всего, что там произойдёт: соревнование, игры, фанаты, результаты, всё это очень волнительно.

У тебя уже есть планы после TI6? Ты продолжишь тренировать OG?

Да, я хотел бы и дальше быть тренером OG. Очень долгое время я был очень недоволен тем, как сложилась моя карьера в Dota и на каком уровне я выступал. Мне не удавалось достигнуть взаимопонимания, и, говоря о вещах, которые люди попросту не понимают, я чувствовал себя очень одиноко. Как только я стал тренером OG, я осознал, что все мои усилия были не напрасны, что некоторые игроки разделяют со мной видение игры, это круто. Сомневаюсь, что я получил бы аналогичные ощущения в других командах – на самом деле, мне кажется, что ни одна другая команда не смогла бы даже близко сравниться с этим. Кроме этого, я также многому учусь у этих ребят. Мы делимся информацией друг с другом, и это то, к чему я всегда стремился в Dota, и, если честно – я очень давно не испытывал этого чувства. Работа тренером в OG просто греет мою душу игрока в Dota – после того, как я стал их тренировать, во мне снова проснулась страсть к игре.

Станет ли тренерская работа нормой для команд по Dota в будущем?

Да, я в этом уверен. Я не понаслышке знаю, какое влияние может оказать тренерская работа, и оно очень значительное. Это не значит, что команды не смогут удачно выступать без тренеров, но это привнесёт стабильность в нашу сцену.

Что ты думаешь о теперешней мете? Хотел бы ты что-то в ней поменять?

Я вполне доволен теперешней метой – можно играть большинством героев и использовать различные стили игры. Это делает драфт сложным, но и более интересным. Есть кое-что, что я хотел бы изменить, но в целом я очень доволен этим патчем.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

и он хочет быть вечно тренером ОГ и получать бабосы, т.к. он не стал кампутерщиком-геймером

Аватар пользователя

у нави зато новая форма после инта будет
зеро сказал

Аватар пользователя

у нави будет не "новая форма", а "новая эра 2.0" ахах

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если OG наберут такую же форму как на Маниле, то соперников у них не будет. Кстати влияние этого тренера было действительно заметно на том же мажоре, драфт заметно улучшился, да и команда стала как то собраннее играть.

Аватар пользователя

Мне кажется, или это текстовая версия видео-интервью, которое выкладывали сразу после Манилы?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

у них и так шансов мало. а призовой за последнее место делить на 6 вообще закшвар

Аватар пользователя

Если бы на ти6 ехало 13 команд твинков нави+сами нави, то ОГ заняли бы 16 место, сразу после френдшип

Аватар пользователя

Нави днари, я не хейтер , но уже бесит , что под каждым постом , где нет даже про них не слова, вы про них вспоминаете. Откуда столько хайпа ? Кроме как выиграть ТИ1 они ничего не смогли, и на ТИ1 команд почти не было нормальных , дота еще не была так популярна .

Аватар пользователя

Гоняют на каждый ти, самая живучая команда из всех в мире доты, иногда обыгрывают топ коллективы, просто затаились перед прыжком на подиум за аегой.

Аватар пользователя

А Альянс не самая живучая команда ? Они тоже выиграли ТИ . И гоняют они по прямому инвайту, если бы их кинули в квалы , то они бы от туда не вылезли.

Аватар пользователя

альянс заехали только с 3ти, нави были на всех ти

Аватар пользователя

Что ты морозишь? Кто не вылез бы из квал? Ничего что Сикреты выиграли квалы с 1 местом, а потом Нави их растоптали 3-1?

Аватар пользователя

С теретей попытки как бы, в предыдущих уступая 0-2, начнешь тележить про присматривались и не палили страты, так и сикреты весь турнир по шаблону играли а дошло до нави как играть против него с третьего раза.

Аватар пользователя

слущай умник, они прошли в ти6 не по инвайту а через квалы, и про аликов не говорят везде где можно как нави, не позорься и больше не пиши такие коменты

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ты рофлишь?)) это тимейт челика который застанил кабана. тот вроде был sockshka
как то так)))

Аватар пользователя

Теперь ты стал тренером. Как выглядит твой обычный день? -"..играю паблики или просто размышляю и строю теории..". Убило.

Аватар пользователя

Не дойдут и до полу финала , отлетят от экскейпов

Аватар пользователя

ог зажрались
деньги некуда девать уже. на всяких бесполезных тренеров

Аватар пользователя

Они с помощью(поддержкой) этого"бесполезного" тренера 2-ой мажор выиграли.

Аватар пользователя

На мажоре было заметно как было сильно его влияние особенно по драфтам

Комментарии
Форум