QO: Хотели сохранить состав - не вышло

Корейская команда MVP.Phoenix уже давно закрепилась в топе мировой киберсцены. The International 2016 стал, пожалуй, первым турниром, на котором азиатская команда оступилась и не смогла улучшить свой результат. Шеф-редактор новостного отдела Dota2.Ru Алексей '@MikuDota' Малиновски кратко обсудил с мидером MVP Кимом 'QO' Сан-опом ход турнира и текущее положение дел в команде.

Привет! Как добрался домой после турнира и чем сейчас занимаешься?

В скором времени собираюсь в Австралию, пока наслаждаюсь общением с друзьями, но в основном сосредоточен на мыслях о своем будущем. Как обычно, когда есть свободное время, я играю рейтинговые игры, иногда могу выпить.

Говорят, один парень после победы на The International решил отдохнуть и слил десяток рейтинговых игр подряд. Слышал об этом?

Ну, знаешь, в паблике может произойти все, что угодно (смеется). Но у меня было гораздо хуже, когда я слил свой рейтинг с 8800 до 7800.

На The International вы встречались с командой iceice на стадии полуфинала. Многим показалось, что Wings просто нашли ключ к вашему игровому стилю. Было ли такое ощущение после игры?

Я думаю, что первая игра заставила нас впасть в панику, и это все решило. Если бы мы сохранили хладнокровие, мы бы смогли обыграть Wings.

Но начнем сначала. В групповом этапе твоя команда не выиграла ни одной игры (0-6-1). В чем причина и имеет ли это какое-то значение?

Внутренние конфликты не позволили нам показать максимум на групповом этапе... Так получилось.

В то же время вы круто сыграли против OG...

Знаешь, я не думаю, что доволен чем-то на этом турнире. И что мне не нравится больше всего, мы постоянно испытывали давление.

Турнир для MVP закончился поражением от Fnatic. Оставляя позади лучшие команды Европы и Америки, вы никак не можете справиться с географическими соседями. Вы не выигрывали у Fnatic почти полгода: дело в игровом стиле?

Думаю, это то, о чем я говорил выше - давление. Вообще, Fnatic довольно хорошо изучили нашу игру, этот вардинг и ганги, но для онлайн-турниров мы обычно не готовим слишком многого. Может быть, это основная причина такой серии.

Судя по всему, результат на The International команду не устроил: два игрока уже покинули коллектив… Ты сам останешься с MVP на третий сезон?

Сначала мы поставили себе цель сохранить состав, но не получилось. Нужно больше времени, чтобы решить это.

Говорят, ForeV задумался о переезде в Европу. Как ты смотришь на такой расклад сил и можешь ли оценить вероятность такого исхода?

MP точно ливнул, а вот ForeV... Ну, не думаю, что ForeV поедет в Европу. На самом деле, мы еще общаемся по этому поводу.

У нас в СНГ есть такой смелый парень: знаешь, Resolut1on полгода назад перешел в американскую команду и уже добрался до гранд-финала TI6.

Сколько его помню, он всегда был очень талантливым игроком. Давай, Reso!

Можешь ли ты приоткрыть завесу тайны и немного рассказать о будущем MVP?

Все решается в настоящее время. Команду покинул только MP, остальные думают, что делать.

Окей. Сегодня ночью вышел патч 6.88с… Сможешь выделить самые серьезные изменения?

Думаю, основное - это длительность стана гаргулий Visage Visage.

В новом сезоне Valve готовят на один Major меньше, чем в прошлом. Как думаешь, есть ли шанс у Южной Кореи заполучить один из них и готова ли Корея в турниру такого уровня?

Думаю, нет, не стоит проводить Major в Корее.

Но ведь Сеул - едва ли не центр мирового киберспорта...

О Dota 2 тут почти никто не слышал. Трудно пока услышать, что где-то обсуждают доту. Корейской сцене определенно нужен толчок.

А что скажешь о перспективах Major в СНГ?

СНГ-турниры всегда проводятся на достойном уровне. Я был на финалах GameShow в Москве и на WePlay в Киеве, и мне понравились оба ивента.

Окей, будем заканчивать. Удачи тебе в новом сезоне! Есть, что сказать в завершении интервью?

Надеюсь, MVP останутся T_T
Спасибо тебе за это интервью, было приятно поговорить!

Напомним, на настоящий момент два игрока корейской команды вышли из состава и перешли в Team Secret.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Шеф-ньюс берет вьюшки у корейских богов доты,дота2.ру развивается с невероятной скоростью

Аватар пользователя

Очень жаль, что МР ливнул. Так нравятся парни.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Спасибо за интервью. Очень радует, что были не тупо пресные вопросы. Заслуженный лукас от меня, заслуженная пятихатка от Ацкого.

Аватар пользователя

Мику работяга вообще
Взял интервью у корейского игрока, шок

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Скоро Марч вернется из армии, так что нормально все будет у них.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

марч вернётся только через год, после ти7
они 2 года служат

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум