Забытые герои: саппорты

Совсем недавно таких героев как Lion Lion, Bane Bane, Winter Wyvern Winter Wyvern и Disruptor Disruptor часто пикали как в профессиональных играх, так и в паблике. Сейчас же, за исключением разве что Lion Lion, в матчмейкинге их почти и не встретить. Более того, к TI6 эти герои потеряли популярность и на про-сцене: Lion Lion и Disruptor Disruptor были пикнуты лишь 16 раз.

Возникает вопрос, почему эти герои пропали, несмотря на такую разнообразную мету? За последние несколько патчей никого из них серьезно не нерфили, не было значительных улучшений и для других саппортов (за исключением разве что Shadow Demon Shadow Demon).

LION

Этим героем Йохан 'pieliedie' Астром фактически выиграл Shanghai Major для Team Secret. Герой стал популярным на профессиональной сцене благодаря надежным дизейблам и сильному нюку. Не сказать, что
Lion Lion хороший бэбиситтер: он не очень хорошо харрасит на линии и у него нет ни одной способности, чтобы спасти лейт-гейм кэрри. Но зато он всегда будет вносить достойный импакт в игру вне зависимости от пика

Теоретически, Lion Lion хорош в борьбе с иллюзиями, особенно в лейте, когда кулдаун Mana Drain - лишь 4 секунды. Но почему же тогда в течение The International 6 герой оставался в тени?

Во-первых, Lion Lion - достаточно жадный герой и мало на что способен на первых уровнях. Теперь можно взять Mango или Magic Wand для пополнения маны, чтобы хватило на эскейп, или просто купить Iron Talon и отправиться подальше в лес. Если Lion Lion не будет делать ранние киллы, он быстро выпадет из игры, так как он очень зависим от уровня. Против популярного сейчас Timbersaw Timbersaw Lion Lion ничего не сделает до пятой минуты игры — урон от Earth Spike мал и даже Mana Drain вряд ли причинит много вреда.

Введение Infused Raindrop сильно навредило Lion Lion. Поглощение 120 магического урона от нюка, который наносит 600 магического урона практически гарантирует выживание цели и дает ей время отреагировать.

Наконец, против иллюзионистов в этой мете Lion Lion тоже не очень-то хорош. С парой иллюзий он расправится быстро, но что делать против устрашающей орды из 6 иллюзий от Terrorblade Conjure Image + Shadow Demon Disruption + Manta Style? Хорошо, Lion Lion быстро убьет две, допустим, еще одну, как откатится Mana Drain, но это лишь половина. А сам Lion Lion – уже потратил половину скиллов.

BANE

Bane Bane - герой агрессивный на линии, с хорошими статами и выживаемостью. Он также великолепно сочетается с популярной сейчас Mirana Mirana - так почему же на TI6 мы его почти не видели?

Хоть герой и силен на линии, но он силен недостаточно, чтобы убить цель, если ему не помогут. Даже если ему помогают на линии, у оффлейнера будет вариант купить Iron Talon и уйти в лес. Герой слишком легко контрится на стадии пика: можно выбрать расстановку 2-1-2, и напарник Bane Bane сможет снимать сон, а можно взять сильного героя в лес. Если противник подберет контрпик Bane Bane, его полезность резко падает.

Bane слаб против иллюзий. Раньше его часто брали чтобы контрить Sven Sven, Lifestealer Lifestealer и других похожих героев, но его скиллы, созданные для одиночных целей, никак не помогут против бесконтактных осад иллюзиями.

Более того, Bane Bane довольно зависим от золота и опыта, а способностей, позволяющих отпушивать волны крипов или зачищать стаки у него нет. В результате, в мид-гейме он остается сравнительно бедным.

DISRUPTOR

Disruptor Disruptor вышел на профессиональную сцену на пике популярности Slark Slark. Он неплохой лайнер и хорошая контра многим популярным героям, так что было немного странно, что в течении TI6 мы видели его очень редко.

Непосредственно против иллюзий он не идеален, а вот с героями-иллюзионистами бороться способен. Он отлично поддерживает инициацию и зачастую делает дополнительные килы с помощью Glimpse. Более того, он может устроить ловушку для сплитпушащих врагов, используя тот же скилл, и тем самым дает возможность пушить уже своей команде.

Чего у героя нет, так это хорошего способа контролить врагов и спасать тиммейтов. Из-за этого он слабый союзник в небольших драках, так как большинство его навыков – весьма своеобразны, а кулдаун на них большой. Все они требуют какого-то времени на срабатывание, есть задержка на урон, на Glimpse и даже на Kinetic Field. Все это оставляет врагу время, чтобы среагировать.

WINTER WYVERN

Какое-то время Winter Wyvern Winter Wyvern была самым горячим пиком, но после патча, когда ее ввели в Captain's Mode, последовали жесткие нерфы. С тех пор герой оставался очень ситуативен.

С ростом популярности Beastmaster Beastmaster, популярнее стала и Виверна — сила Winter's Curse против героев с множественным количеством суммонов неоспорима, а Cold Embrace, в мете, полной героев с высоким физическим уроном выглядел очень сильно.

Казалось, что Winter Wyvern Wyvern вернется - сейчас, когда спам иллюзиями снова стал популярен. И в какой то степени она действительно вернулась, ведь когда ее пикали, Winter Wyvern WW чаще всего побеждала. Но вот пикали ее не так часто.

Проблема в том, что скиллы Winter Wyvern Winter Wyvern блекнут по сравнению с другими метовыми саппортами. У нее есть сейв, но не настолько эффективный как False Promise у Oracle Oracle - или Disruption у Shadow Demon Shadow Demon. Ее нюк не очень надежен, а ее ульт - слишком ситуативен.

Как, собственно, и сам герой. Ее пикали, но пикали только по ситуации и только под определенные стратегии.


Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"Саппорты являются основой любого пика. Со временем, эта роль получает больше и больше уважения от игроков Dota 2 и это не может нас не радовать."
-Сорь, всё чаще в пабе получают уважение ласт пик керри(нет)

Аватар пользователя

Ещо бы их не стали уважать когда даже на 4,5+ пикают одних керри и иногда фул кор пик выходит и луз соответственный до 20-й если не до крипов.

Аватар пользователя

на виверне после 6.86 один я во всем мире играю, конечно ведь ее убили

Аватар пользователя

Визаж на превьюшке -> в статье ни слова про него FailFish

Аватар пользователя

Начиная с 2012 года, как играл на фулл саппортах, так и играю.
Никто не забыт, ничто не забыто!

Аватар пользователя

щас бы в 2-1-2 лайнинге максить сон а не енфибл на 2.... что за лсы пишут это

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чет в голосяндру как будто в доте только 10 сапов

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

боже, увольте плз этого 3к ммр ньюса, он слишком плох

Аватар пользователя

Указали бы хоть что это перевод статьи с дотабафа

Аватар пользователя

cтранно, на самом деле - виверну часто пикает лил, и против него часто пикают

Аватар пользователя

На Лиона сказались еще и косвенные апы героев типа +бонусное начальное хп и тому подобное.
Лион ослаб и нуждается в апе.

Аватар пользователя

А визажа почему нет?
Опять аналитика от божественных ньюсов.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нельзя просто взять и не придраться к словам

Аватар пользователя

Нет, нельзя. Ибо перед публикацией статьи нужна "начитка".

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Виверну понерфили тогда, когда ее как раз убрали из Кеп мода, а не наоборот, исправьте плиз.

Аватар пользователя

У ВВ ульта классная стала, просто даёшь ~4 секунды иммунитета противнику от атак союзников....

Аватар пользователя
Аватар пользователя

кто вообще саппортами играет?саппорты-юзлес рабы,лучше лесника пикнуть и быть полезным по игре

Аватар пользователя
Аватар пользователя

я согласен, если твой ммр ниже 5к. дальше не канает, проверял.

Аватар пользователя

здесь нет классной цмкиии. самый классный супортишка

Аватар пользователя

просто поражает как можно так игнорировать некра, даже в статье про забытых супортов его нет WutFace WutFace WutFace

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А давно некр саппорт?Соре,я просто с хай ммр,у нас такого нет.

Аватар пользователя

Пару месяцев назад за кунку сапорта/роумеера можно было словить кучу репортов, щас это самый топчик.
А некр саппортит как раз очень неплохо. Пассивный харас любого хардлайнера быстро оставит без хп, плюс если стакать кэмп то можно потом быстро его выфармить.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

некр суппорт = авторепорт. 2-3к мусор задислайкает.

Комментарии
Форум