Mushi: о волках и людях

Fnatic показали очень достойный результат на TI6, но тем не менее не сохранили состав. После интервью Mushi становится очевидно, что конфликтов в коллективе избежать почти невозможно: даже с великими игроками или старыми друзьями.

Вы здорово выступили на TI6, заняв четвертое место. Мало кто ожидал от вас таких результатов.

Я думаю, одной из главных причин нашего успеха стала удача: пожалуй, ее доля в нашем четвертом месте даже больше, чем доля нашего мастерства. Но у нас были и сильные стороны: мы хорошо справлялись со стрессом. Дело в том, что мы плохо отыграли групповую стадию, поэтому каждую игру плей-офф играли как последнюю.

Множество команд фаворитов вылетели очень рано. Как вам удалось пройти далеко?

Мы верили друг в друга, а еще делали выводы из сыгранных игр.

Пройдя так далеко, вы были удовлетворены или разочарованы четвертым местом?

И то, и другое, но если уж выбирать, то скорее разочарованы. Когда так далеко заходишь в плей-офф, само собой, планка ожиданий повышается. Верно говорят – «чем больше ожидаешь, тем больнее разочаровываться». Так что да, сразу после нашего вылета я чувствовал себя очень подавлено.

После вылета от DC в полуфинале сетки лузеров, ты сделал пост в Weibo. (прим.: аналог твиттера в Китае.) Там говорилось, что ты хотел бы, чтобы эта игра стала для вас последней. Почему же?

Когда-то я пообещал, что не завершу карьеру, пока не выиграю The International. Так что если бы мне удалось победить на TI6 – я бы закончил играть. Мне в любом случае придется это сделать через год-другой, неважно, выиграю я Aegis или нет, но на TI6 мне действительно казалось, что победа совсем близко. Я не справился и переживаю до сих пор.

Я смотрел, как вы продираетесь сквозь сетку лузеров, выигрываете один матч за другим, и вспоминал Orange времен TI3.

С того времени я многому научился, побывал в разных командах, так что эти турниры нельзя сравнивать.

После TI3, ты отправился играть в Китай. А сейчас осталcя в восточно-азиатском регионе и строите новую команду.

У каждого региона есть свои плюсы и минусы, вопрос только в том, где тебе комфортнее.

Тогда поговорим о твоей карьере в Китае. Почему ты решил отправиться туда?

Третье место на TI3 с Orange было хорошим результатом, но тиммейты не очень-то и хотели играть со мной, мы не были друзьями – чисто профессиональные отношения. Я поговорил с менеджером об этой проблеме, и через неделю выяснилось, что никому кроме него не было разницы, останусь я или уйду.

Как ты попал в DK?

Я обсуждал с Burning и LaNm возможность создания новой команды, а еще я и менеджер DK предлагали iceiceice присоединиться к нам. MMY уже был в DK, и мы немного сомневались, сможет ли он упорно работать (он довольно ленивый), но в конце концов решили, что в команде трудоголиков заиграет и он.

Те DK еще долго считались сильнейшей командой Китая. Что тебе больше всего запомнилось за время игры в DK?

Я играл с великими игроками. Был период, когда мы постоянно спорили и даже бросали тренировки из-за конфликтов, ругались даже на турнирах. У многих команд во время конфликтов игра идет наперекосяк, но те DK продолжали выигрывать. Год пролетел в одно мгновение, и этими воспоминаниями я очень дорожу.

Можно ли сказать, что для всех вас это был пик карьеры?

Об остальных я такого сказать не возьмусь, но для меня – пожалуй, да. Все-таки после ухода из DK я не смог еще раз достичь таких же результатов.

Команда звезд – не всегда звездная команда. В чем был секрет успеха тех DK?

Каждый игрок отыгрывал идеально на своей позиции. Поэтому мы все-таки доверяли друг другу и крайне серьезно подходили к каждому турниру.

Перед TI4 стало известно, что многие китайские команды отказались тренироваться с DK. (прим.: об этом событии dota2.ru писали здесь)

Да, тогда действительно мало кто соглашался играть клозы с нами, и потом я узнал, что это спланированный бойкот. Я разозлился и сделал глупый пост в Weibo.

Что было в этом посте?

Там я обрушился на xiao8 с обвинениями. После долгих размышлений я решил, что все-таки погорячился и делать этот пост не следовало. В конце концов, они не обязаны были тренироваться с нами.

Этот инцидент как-то повлиял на ваш настрой?

Да, определенно. Тогда мы даже не представляли, что были единственной командой, с которой отказались тренироваться. А эти расистские мотивы… отвратительно. Нам пришлось сразу выезжать в США, чтобы тренироваться с западными командами.

Как думаешь, вы могли бы выиграть TI4, если бы не этот бойкот?

Все-таки причина нашего провала была совсем в другом. Мы плохо выступили потому, что не настроились должным образом. По этой же причине провалились команды-фавориты TI6 – а DK были главным фаворитом TI4. Поражение есть поражение.

Поговорим о твоей новой команде: к вам присоединились три игрока из TNC. Как формировался этот состав?

После TI6 нас покинули мидер и два саппорта. Я связался с DeMoN, и тот рассказал, что в его команде полно разногласий и играть этим составом они уже не могут, так что он и Eyyou заняли место саппортов во Fnatic. Кроме того, я хотел играть чистого мидера, и по рекомендации DeMoN мы пригласили еще и Raven на место кэрри.

Во время решаффла ты написал в Weibo примерно следующее: «Прочитал сказку о господине Донг-гуо и волке. Кое-что осознал». (прим.: смысл этой сказки заключается в том, что человек помог волку, а волк затем его съел.) Можешь пояснить, что это значило?

Один из моих бывших тиммейтов хотел, чтобы организация Fnatic спонсировала не нас, а его новую команду. Я нормально отношусь к тому, что люди меняют коллективы, но вот с таким сталкиваюсь впервые.

(прим.: речь, скорее всего, идет о MidOne, т.к DJ покинул Fnatic задолго до этого поста, а
MidOne
, до перехода в Secret, планировал собрать команду вместе с FoREv. Известно, что
Mushi долгое время опекал MidOne: оплатил ему переезд и проживание в Китае, поддерживал его в интервью после первых неудачных игр. С другой стороны, известна и другая похожая история: точно так же Mushi опекал талантливого мидера Kecik Imba, но затем, незадолго до старта TI5, решил сам вернуться в мид, переместив Kecik Imba на позицию саппорта. Аналитики отмечали, что после этого решения игра у Fnatic только ухудшилась. В итоге Mushi кикнул Kecik Imba из команды после TI5.)

iceiceice вернулся в SEA. Ты думал о том, чтобы пригласить его в состав Fnatic?

Я уже давно знал, что он хочет вернуться сюда, но приглашать его не думал. Он вернулся чтобы играть с друзьями, к нам он бы все равно не присоединился.

Какие перспективы у нового состава Fnatic?

Он будет сильнее, чем старый, просто дайте нам немного времени.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Муши - Великий.
Болел за него весь инт, конечно после Нави.

Аватар пользователя

ну ясно дело. аегисы не разбивает на алл старсах не потеет

Аватар пользователя

"сказку о господине Донг-гуо и волке" Гоблак может рассказывать в десятке различных вариантов.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

им бы кэрри посильнее и топовыми будут челиками

Аватар пользователя

на самом деле он прочитал не сказку, а посмотрел видео фаника про 1% и всё понял.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

а волки тут причем?это что маугли на фотографии и его волки вырастили?

Аватар пользователя
Комментарии
Форум