Решафл: глобальный и беспощадный

Стартовал новый игровой сезон, окончательно утверждены составы профессиональных команд, трансферное окно, наконец, закрыто, а это значит, что месяц всеобщего безумия официально подошёл к концу, и на смену бесконечным слухам, абсурдным или на удивление верным догадкам и каждодневным анонсам из Азии, Европы, Америки, Китая и СНГ пришло затишье. Правда, обольщаться не стоит — едва ли оно продлится долго, но пока что у новоиспечённых или, напротив, закалённых прошлым сезонов пятёрок есть немного времени для того, чтобы собраться с мыслями и вступить в бой со свежими силами, расстановка которых на данный момент не совсем ясна, да и окончательно разобраться в том, кто из игроков под каким тегом оказался — тоже не самая лёгкая задача. В этом материале ещё раз коротко поговорим о главных трансферах межсезонья.

Dream Green and Dream Blue

Без тени сомнения можно заявить, что за судьбами Team Liquid и OG всё киберспортивное сообщество следило с особым трепетом и неподдельным интересом. К слову, OG стали одними из первых, кто решился открыто объявить о скорой и кардинальной смене ростра. Дороги талантливых игроков в чёрно-зелёной форме, завоевавших главные трофеи на двух Major-турнирах за год, увы, разошлись. Социальные сети пестрили предположениями поклонников о том, куда же занесёт судьба Miracle-, Cr1t- и MoonMeander, впрочем, сомневаться в их востребованности не приходилось — каждому из покинувших OG пророчили не менее выгодные предложения, утверждая, что настоящие перспективы перед парнями только открываются.

Светлое будущее фанаты обрисовывали и для Team Liquid, надеясь, что неизбежные после неудачного выступления на The International 2016 перемены дадут свои плоды. Чья-то догадка о том, что новым мидером команды станет Miracle- на просторах интернета распространилась с поразительной скоростью. И кто бы мог подумать, что на этот раз болельщики коллектива попали в яблочко. Две европейские пятёрки буквально совершили обмен игроками: мидера ( Miracle-) на саппорта ( JerAx). Согласитесь, оба хороши! Пожалуй, бартер вышел вполне равноценный.

В то время как «жидкие» решили обратиться к своим истокам и на роль игрока четвёртой позиции пригласили BuLba, чем слегка разочаровали армию поклонников, не впечатлённых успехами Сосэйла за последний год, OG объявили о присоединении к составу Ana, известного своей высококлассной игрой в пабликах. Такой жест тоже вызвал небольшое недоумение, ведь об этом даровании, откровенно говоря, практически никто и не слышал, да и существенными достижениями на киберспортивном поприще парень ещё не может похвастаться. Впрочем, баланс между опытом и свежим взглядом OG соблюдают: последнее вакантное место было предложено s4. Несмотря на то что свободной оказалась только роль оффлейнера, Густав, недолго думая, дал согласие и, судя по всему, полон энтузиазма и готов к работе, как и остальные участники коллектива.

Состав OG на игровой сезон 2016/2017:

  • Юхан 'N0tail' Сундштайн (керри);
  • Анатан 'Ana' Пхам (мидер);
  • Густав 's4' Магнуссон (оффлейнер);
  • Таль 'Fly' Айзик (саппорт);
  • Джесси 'JerAx' Вайникка (хард-саппорт).

Состав Team Liquid на игровой сезон 2016/2017:

  • Лассе 'Matumbaman' Урпалайнен (керри);
  • Амер 'Miracle-' аль-Баркави (мидер);
  • Иван 'MinD_ContRoL' Бориславов (оффлейнер);
  • Куро 'KuroKy' Салехи Тахасоми (саппорт);
  • Канишка Сэм 'BuLba' Сосэйл (хард-саппорт).

Секретные материалы

Значительные изменения претерпели почти все команды, однако Team Secret побила все возможные рекорды. Хоть от Клемента Иванова и ждали нестандартных решений, но пригласить в европейскую организацию сразу трёх представителей азиатского региона — даже для Puppey это казалось слишком рискованным шагом. Границы (разумного и географические) Клемент всё же преодолел, и Team Secret подписали двух экс-игроков MVP и бывшего мидера Fnatic. Вопрос, не переборщил ли легендарный капитан с креативом на сей раз, остаётся открытым. Впрочем, кто знает, может, Puppey, который, кажется, перманентно находится в активном поиске подходящих кадров, наконец, собрал состав, соответствующий его требованиями? Или же через полгода нам снова ждать Arteezy в составе «секретных»?

Состав Team Secret на игровой сезон 2016/2017:

  • Ной 'MP' Пио (керри);
  • Чжен Йек 'MidOne' Най (мидер);
  • Санг Дон 'Forev' Ли (оффлейнер);
  • Клемент 'Puppey' Иванов (саппорт);
  • Йохан 'pieliedie' Острем (хард-саппорт).

Юные и злые гении

Говоря о решафле, сложно обойти стороной фигуру Arteezy, просто поражающего сообщество своей «стабильностью». Шутка о «круговороте Артура на про-сцене» своей актуальности совершенно не утратила, напротив! Чем дальше, тем смешнее! После известия о том, что Fear вешает компьютерную мышку на гвоздь, в сообществе заговорили о том, что самое время Arteezy возвращаться к родным пенатам, только вот в возможность такого исхода верилось слабо, но Evil Geniuses упрямо продолжают опровергать подлинность выражения «дважды в одну реку не войдёшь». Несколько раз побывать в стане «злых гениев» успел и zai, только Cr1t- вступил в эту организацию впервые. Evil Geniuses, положившие начало тенденции привлекать к сотрудничеству игроков с небольшим опытом, стали сейчас настоящей сокровищницей молодых талантов. Несмотря на юный возраст, эти игроки уже зарекомендовали себя одними из лучших на своей роли. Теперь им предстоит «огранка» — совместная игра с одним из опытнейших оффлейнеров UNiVeRsE.

Состав Evil Geniuses на игровой сезон 2016/2017:

  • Артур 'Arteezy' Бабаев (мидер);
  • Сумаил 'Sumail' Хассан (керри);
  • Саахил 'UNiVeRSe' Арора (оффлейнер);
  • Людвиг 'zai' Вольберг (саппорт);
  • Андреас Франк 'Crit' Нильсен (хард-саппорт).

Новый логотип для новых игроков

К огромному сожалению многочисленных поклонников шведской команды, время кардинальных изменений пришло и для Alliance. Спорить с тем, что коллектив остро нуждался в солидной встряске, довольно сложно. Победа на The International 2013 задала этой пятёрке новую, особенно высокую планку, соответствовать которой оказалось совсем непросто. Хоть чемпионский состав и собрался вместе, результаты Alliance на протяжении всего года оставались весьма посредственными, повторить триумф не удалось. Плестись в конце обладателям Aegis of the Immortal, разумеется, не хочется, так что их решение разойтись можно понять. После дизбанда в организации остались только Loda и EGM, чуть позже и Akke сообщил о том, что с Alliance не расстаётся, хоть и не планирует выступать на профессиональной сцене. AdmirallBulldog в свою очередь подрубил стримы, а s4 быстро нашёл себе новое пристанище. На их места пришли бывшие игроки compLexity ( Handsken и Limmp) и jonassomfan.

Состав Alliance на игровой сезон 2016/2017:

  • Джонатан 'Loda' Берг (керри);
  • Линус 'Limmp' Бломдин (мидер);
  • Йонас 'jonassomfan' Линдхолм (оффлейнер);
  • Джерри 'EGM' Лундквист (саппорт);
  • Симон 'Handsken' Хааг (хард-саппорт).

Начать с нуля

Стоит отметить, что, оставшись без команды, не все тут же с головой ушли в поиски «подходящих вакансий» — некоторые смельчаки рискнули взять подбор новых товарищей по команде на себя. Именно так образовались два новых коллектива: NP и Team Faceless. Первых собрал EternaLEnVy, вторых — iceiceice. В сингапурской команде, помимо двух ветеранов Dota-сцены, будут выступать не менее опытные игроки: карьера NutZ началась ещё в 2007, а xy и вовсе побывал на первом The International в составе Scythe. EternaLEnVy, согласно его рассказу во время одного из стримов, при подборе кадров руководствовался в первую очередь тем, что между участниками коллектива должны быть тёплые отношения, но и важность профессиональных качеств не занижал. В NP с ним сыграют ребята, доказавшие свою компетентность, выполняя обязанности тренеров в EG и Team Secret. Получится ли у них побороться за лидерство с теми, чьими наставниками они являлись, покажет время.

Состав NP на игровой сезон 2016/2017:

  • Куртис 'Aui_2000' Линг (керри);
  • Джеки 'EternalEnvy' Мао (мидер);
  • Ариф 'MSS' Анвар (оффлейнер);
  • Эвери 'SVG' Сильверман (саппорт);
  • Тибан '1437' Сива (хард-саппорт).

Состав Team Faceless на игровой сезон 2016/2017:

  • Доминик 'Black' Райтмайер (керри);
  • Ануша 'Jabz' Джиравонг (мидер);
  • Дарил Кох Пей 'iceiceice' Ксянг (оффлейнер);
  • Той 'xy-' Ван Хонг (саппорт);
  • Вонг 'NutZ' Джей Йин (хард-саппорт).

В поисках молодых талантов

Китайские команды в который раз заставили поклонников Dota 2 отказаться от попыток отследить каждый трансферный переход — вот уж кто умеет решафлиться с размахом. Что интересно, практически во всех изменениях прослеживается одна общая тенденция: известные коллективы, кажется, всерьёз обратили свои взоры на «молодняк» и решили, что свежая кровь им не помешает, тем более что, за исключением Wings Gaming, действительно впечатляющих результатов команды не добивались. Теперь же малоизвестные игроки или участники вторых-третьих составов присоединились к более авторитетным: LGD Gaming формировали пятёрки вокруг Maybe и xiao8, к компании которых присоединились бывшие представители CDEC.Y и CDEC.Avenger, в основе Newbee остались kpii и Kaka, чьими тиммейтами на ближайшие месяцы станут экс-игроки TongFu и второго состава Newbee, а ключевой фигурой в Invictus Gaming, безусловно, можно считать BurNing. Возможно, именно такие сочетания вдохнут в коллективы новую жизнь, и они достойно покажут себя на предстоящих ивентах.

Держаться вместе

Несмотря на то, что в течение последнего месяца в Dota 2 сообществе царил настоящий хаос, остались и те, кто всеобщей панике попросту не поддались. Вполне закономерно, что после победы на The International 2016 игроки Wings Gaming друг с другом расставаться не спешат. Вопреки ожиданиям, неудача на главном ивенте года не внесла разлад в личные отношения ребят из Na`Vi и Escape Gaming, они всё ещё держатся вместе и, кажется, довольны коллективами, в которых оказались.


Также вы можете ознакомиться с полной таблицей осеннего решафла, где представлены все нынешние составы.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

лицо Лоды когда увидел еще одного лысого в тиме

Аватар пользователя

Один лысый будет на сларке, а другой на вк, дабл-руин))0

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лимп докажет всем, что даже рептилоид может в доту Kappa

Аватар пользователя
Аватар пользователя

я сперва тоже не понял, но и потом так и не понял

Аватар пользователя

Вы запарили мусолить эту тему. Мы уже поняли, что у китайцев новый Миракл, что у Пупея азиаты, а Нави сохранили состав. Хватит. АСТАНАВИТЕСЬ

Аватар пользователя

Буду топить за Сикрет, наконец-то состав моей мечты. Пуппеха наконец-то осознал тайну тащумбы: берешь трех задров корейцев, мотивирующих трениться по 14 часов в день, приправляешь все это креативным соусом лучших годов Нави (ведь "магия" нави была именно в пуппее, доказано), и даешь победу на всех турнирах года. Даешь развал кабинетов, Пуппеха, братан!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Опа, жидкий вымпел приберегу, а может и затарюсь ими.

p.s/ всё, они уже подорожали... закупился.

Аватар пользователя

Когда уже артизи довыделывается и его никто не станет брать в команду?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Забрали все таки Newbee себе пабера, 8k rmm, протеже самого ~Miracle.
Будет интересно посмотреть за новыми игроками.

Аватар пользователя

У аликов топ саппорты, если они будут сливать, то дело в Лоде !!! А так Ликвиды, как по мне смотрятся убер сильными !

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум