Мышку на гвоздь

Минувший решаффл принес в профессиональную доту несколько новых имен в самых топовых командах мира. Однако это же означает и то, что самым опытным игрокам пришлось уступить им место и заняться другими делами. Сегодня мы вспоминаем тех, кого привыкли видеть на большинстве мировых турниров; тех, кто завоевал достаточную армию поклонников, которые поддержат кумира в стремлении отдохнуть; тех, кто больше не игрок.

Клинтон 'Fear' Люмис

За несколько лет развития дисциплины Клинтона стали считать отцом американской доты. Один из самых возрастных игроков прошлого сезона великолепно действовал в составе Evil Geniuses. Кажется, опытному американцу было одинаково легко играть и на саппорте (что он уверенно показывал в начале сезона), и на керри после возвращения zai.

28-летний Клинтон Люмис добился в Dota 2 всего: заработал более двух с половиной миллионов долларов призовых, выиграл The International и еще около десяти престижных турниров, получил уважение коллег и зрителей. Можно с уверенностью говорить о том, что Fear — один из самых успешных игроков за всю историю дисциплины.

Клинтон покинул сцену в нужный момент, со все еще высоко поднятой головой. И пусть победить на The International во второй раз не удалось, но в целом сезон для Evil Geniuses назвать успешным можно. Команда, несмотря на замены, достойно держала планку действующих чемпионов и хэдлайнеров американской сцены, а сам Fear играл стабильно хорошо и не заслужил порицания со стороны специалистов.

Что дальше: Клинтон не покинул организацию. В настоящее время он занимает должность тренера и помощника основного состава команды.

Питер 'ppd' Даггер

Кроме бессменного символа, Evil Geniuses лишились еще и капитана. И если вместо Fear роль опытного наставника теперь, судя по всему, будет исполнять UniVeRSe, то позиция пикера пока под вопросом. Вообще, баланс опыта и молодости в стане «злых гениев» теперь соблюсти будет намного сложнее, и это кажется основной проблемой для американской команды.

Питер, хоть и сравнительно молод (в ноябре ему исполнится 25), за пару лет игры на профессиональном уровне успел зарекомендовать себя одним из лучших драфтеров в мире. По сути, с него и начались новые EG: не те, что проигрывали RoX.KIS на квалификациях к The International 2013, но те, что спустя год смогли войти в тройку, потеряв Fear.

ppd не боится экспериментов. Точно так же, как ему дали шанс, он давал шансы забытым героям и стратегиям, удивляя оппонентов. Питер отлично читал ход игры и принимал интересные макро-решения, а также полностью отдавал фарм своим союзникам, действуя без артефактов по привычной теперь системе 4+1. В новом системе опытный капитан останется в Evil Geniuses на позиции запасного игрока, помогая в драфтах и находясь рядом с игроками основного состава.

Что дальше: Питер также остается с «злыми гениями». На первом же лан-турнире он комментировал игры своей команды на ее официальном стриме.

Адриан 'FATA' Тринкс

А вот мидер Liquid от профессиональной доты просто устал. В начале сентября Андриан опубликовал блог, в котором рассказал, что ему сейчас хочется побеждать не так сильно, как раньше, а перелеты и тренировки порядком утомляют. Тут надо отметить, что подобные «перерывы» происходят в жизни профессиональных дотеров очень часто: изматывающий режим практически не предполагает отпусков (тем более в текущей ситуации с мейджор-турнирами), и некоторым тяжело с этим справляться.

Правда, и справляются с нежеланием играть профессионалы довольно быстро: пара дней без доты заставляет скучать, просмотр турниров, по признанию многих, заставляет проявлять интерес, и спустя пару месяцев игрок обычно возвращается в колею. Обратимся к самому FATA: еще первого сентября он всерьез подумывает о том, чтобы забросить на время игру в Dota 2, через неделю начинает серию продолжительных стримов, а 14ого числа вместе с Team Germany выигрывает квалификацию на WESG.

FATA — отличный мидер, но его уход затмили перерывы в карьере более именитых игроков. Адриан стабильно работал на центральной линии, но чего-то сверхъестественного не показывал, затмеваемый KuroKy и молодыми финами. Минувший сезон стал самым удачным в его карьере, и трудно представить, что он может сразу оказаться в такой же сильной команде снова, как только захочет возобновить карьеру.

Что дальше: Андриан продолжает стримы и постоянно играет на нон-про уровне, как игрок замены и в различных стаках.

Хенрик 'AdmiralBulldog' Анберг

У AdmiralBulldog примерно те же проблемы. Оставаться в новом составе The Alliance опытный оффлейнер не захотел, искать или собирать новую команду, видимо, тоже. Впрочем, Хенрик прекрасно себя чувствует: его стримы смотрит до 20 000 человек, он играет в свое удовольствие... кажется, все в порядке. Запасной план у него наверняка есть: вполне может случиться, что если Alliance не оправдают ожиданий, он сможет вместе с Akke вернуться в команду. Снова.

Несмотря на то что время сплит-пуша давно прошло, Bulldog будет ценен для многих команд (когда будет достаточно мотивирован). Агрессивный стиль, ранние артефакты и постоянное давление дополнит неплохой пул героев, который Хенрик в последнее время серьезно расширил. Опытный оффлейнер — сокровище для любой команды, тем более что хороших игроков на этой позиции не так уж и много.

Что дальше: Хенрик продолжает свои стримы, которые собирают до двадцати тысяч человек.

Йоаким 'Akke' Актерхол

Второй саппорт легендарного состава «альянса» тоже остался без команды, хотя все еще привязан к любимому тегу. Во-первых, он все еще работает с Alliance: как утверждает официальный сайт организации, он займет позицию talent, хотя никто явно не горит желанием прояснить, что это означает и какую функцию Йоаким будет выполнять в команде.

У него, как и AdmiralBulldog, есть пути отхода: в случае чего ему вряд ли откажут и без вопросов вернут в состав, если позиция саппорта окажется свободной. Кроме того, его стабильная игра вполне может открыть ему дорогу в другую западную команду, хотя это и будет сложнее. Все же позиция саппорта менее проблемна, а сам Akke не может похвастать блистательной игрой, которая вознесет его на две-три головы выше, чем потенциальных соперников: и это отличает его от Хенрика.

Что дальше: Йоаким остается в «альянсе» и, судя по всему, будет комментировать игры команды.

Александр 'XBOCT' Дашкевич

Перерыв в карьере XBOCT был самым ожидаемым. Чемпион The International и «черный кардинал Na'Vi» в минувшем сезоне сначала покинул стан «рожденных побеждать», а после заиграл все слабее и слабее. Зимние триумфы с Empire сменились проблемами в Fantastic Five и провалом на открытых квалификациях к Manila Major. Последним опытом Александра стала безрезультативная игра в Team Spirit.

Перед началом сезона поклонники таланта XBOCT встрепенулись: появилась информация о том, что Александр будет играть в Virtus.Pro, но в ростере «медведей» опытный керри так и не появился. Как и в любой другой организации: практически ни одна серьезная СНГ-команда не испытывала проблем с легкой линией.

Трудно сказать, что может измениться за три месяца. Возможно, кто-то из топ-команд потеряет керри и решится на рискованный эксперимент, однако гораздо интереснее Александр в настоящее время видится на позиции тренера. Например, команды, которой отдал пять лет своей жизни.

Что дальше: Александр отдыхает, тем не менее, наблюдая за профессиональной сценой.

Луо 'Ferarri_430' Фейчи

До недавнего времени Dendi вместе с Ferarri_430 лидировали сразу по нескольким показателям: только эти два игрока в течение пяти лет бессменно защищали цвета лишь одного коллектива. Но теперь Ferarri_430 сдался; сдался первым — сначала он не смог пройти отборочные на The International и впервые в своей карьере пропустил главный турнир года, а затем принял решение повесить мышку на гвоздь и покинул ростер iG.

Надо признать, что у Ferarri_430, как и у его антагониста — Dendi, сезон начался не очень удачно. Команда iG, как и Na'Vi, пропустили первый Major, затем второй... Только вот украинская команда весной обновила состав и заиграла новыми красками, в то время как на Ferarri_430 менеджмент Invictus Gaming взвалил сразу четырех неопытных игроков.

Ничего хорошего из этого не вышло — Луо и компания провалили остаток сезона, и даже возвращение BurNing не смогло изменить решение мидера. Но ради справедливости стоит сказать, что сам Ferarri провел не лучший сезон: на Западе его все чаще в шутку называли «Toyota 430», а дома указывали на Даниила Ишутина, который смог заиграть, как раньше. И тут Ferarri_430 действительно стоило уйти, раз он не чувствовал уверенности в себе.

Что дальше: Луо занимает должность тренера.

Другие

Китайская сцена потеряла и еще нескольких ярких игроков, каждого из которых можно назвать легендой. Чен 'Hao' Жихао, Лей 'MMY!' Зенгронг и Вонг 'ChuaN' Хок Чуань по разным причинам пропустят следующий сезон (или хотя бы его старт). К примеру, последний не договорился с EHOME и не смог найти другой достойный коллектив. Немалую роль сыграло и то, что китайское коммьюнити обвинило его в поражении NewBee на TI6.

В то же время опытные MMY! и Hao, не пропустившие ни одного The International и прошедшие долгие путь от рождения кибердисциплины до мейн-ивента шестого мирового первенства, решили немного передохнуть и уступить дорогу молодым.

На СНГ-сцене тоже ощутимые потери. После легендарного возвращения DkPhobos и успеха на TI5 у Александра вышел непростой сезон. Справиться с невезением оффлейнеру и его команде не помогало даже трудолюбие: стиль Virtus.Pro не совпадал с сезонной метой, а в Polarity у опытного хардлайнера не заладилось. Goblak принял решение в новом сезоне не собирать новую команду, а Silent после попытки вернуться взял очередной перерыв и направил все усилия на борьбу с болезнью.

Проблемы со здоровьем испытывает и экс-игрок CoL Chessie, в то время как два его тиммейта присоединились к The Alliance. Ar1se потерял место в Power Rangers, а один из самых талантливых молодых игроков Америки CC&C попросту оказался никому не интересен и тоже остался без команды. Назвать этих двух дотеров закончившими карьеру пока нельзя, однако частенько длительный перерыв заканчивается разочарованием в турнирной игре, о чем забывать не стоит.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

болен прыжками на квопе в окружение к 4м вражынам

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ferarri? Нет, серьезно? Ferrari, пожалуйста исправьте, мои глаза в крови.

Аватар пользователя

Позиция суппорта менее проблемна и Akke не исполняет?
Хорош там ставиться по вене, окститесь

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да, крутых саппортов на про-сцене сейчас чересчур много, видимо. шибко легко стало с годами играть, саппорты до того дошли, что уже с артефактами бегают каждую игру. И да, Акке недостаточно хорош в данный момент.
А вот хардлейнеров очень мало.

Аватар пользователя

щас бы легендарного игрока сайлента засунуть в другие...

Аватар пользователя

чем же этот лс выигрывший экселеньть москою кап легендарен?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

если так, то мне жалко снг сцену. впрочем результаты это подтверждают.
з.ы. рамзес, хоть и нервишки шалят, но на пару порядков лучше.

Аватар пользователя

Жаль, что фир ушёл, считал и буду считать его лучшим

Аватар пользователя

Серйозно, жаль чуаня и бульдога, они еще могут играть

Аватар пользователя

с милой на пару анарексируют что ле
здоровья всем ,, жаль что из за него берут паузы такие игроки

Аватар пользователя
Аватар пользователя

хвост тренер ? лол разве что по тому как попить пивка

Аватар пользователя

У всех по одной фотке, а у Феррари две. Ньюсмейкер расист?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Надо признать, что у Ferarri_430, как и у его антагониста — Dendi, сезон начался не очень удачно. Команда iG, как и Na'Vi, пропустили первый Major, затем второй...

есть и денди и нави,че те не нравится?

Комментарии
Форум