Почему от решаффла в СНГ выиграли все

Прошедший сезон СНГ-команды провалили с треском: на мейн-ивенте TI6 из наших в итоге сыграли только сами знаете кто, да и то – попали они туда по инвайту. Однако результаты решаффла оказались неожиданно обнадеживающими, и dota2.ru попробует объяснить, почему в этом сезоне стоит наконец ожидать качественной игры от наших команд.


В СНГ ПОЯВИЛСЯ ЗВЕЗДНЫЙ СОСТАВ

Новая версия Virtus.pro смотрится действительно сильно, особенно после совершенно диких перестановок весны, когда в команду пришел ALOHADANCE и перетащил за собой половину состава Empire (это при том, что тот самый состав не показывал сколь-либо выдающихся результатов). Как и в Liquid, в VP 9К-игрок
( RAMZES666) теперь будет играть с почти 9К-игроком ( No[o]ne), а четвертую и пятую позицию займут
Solo и LiL - пожалуй, самые узнаваемые и харизматичные cаппорты в СНГ. И если мы говорим о команде с
RAMZES666, фактор «узнаваемости и харизмы» играет далеко не последнюю роль.

Мнение: Артур Goblak Костенко

Все наши споры относительно игры ни к чему не приводили, люди продолжали отрицать и стоять на своем. Помимо Доты общаться нам было не о чем, может в силу возраста, может из-за интересов… у людей их мало или они отличны от наших. Молодые [ AfterLife и RAMZES] общались исключительно вдвоем.

Легко представить, почему RAMZES666, который играет паблик очень и очень много и (по его же словам) видит основное развитие в поднятии соло рейтинга, не спешил прислушиваться к словам никогда не блиставшего личным скиллом Гоблака. Если Гоблак даже в интервью позиционировал себя как человека другого поколения, то «рожденный киберспортсменом» и компостер-Алексеич – это все-таки личности другого плана. Медийные, более близкие и более авторитетные для молодого поколения.

Virtus.pro получили исполнителей, стиль игры которых идеально отвечает современным требованиям к своим ролям. Вы скажете – «а разве не должны профессионалы подстраиваться под мету, под изменения в патчах?» В теории – должны и даже обязаны. Вот только играть от этого они лучше не станут. Например, G зимой в шутку говорил: «пока патч не поменяется – я не игрок», а fng подтвердил, что многие команды выступают удачно только потому, что предпочтения их игроков хорошо вписываются в определенный патч.

В первых матчах на турнире BTS Series стиль Virtus.pro напоминает OG: игра на одного кора ( Miracle-) с нежадной второй позицией ( N0Tail), с саппортом-нянькой и роамером, который скорее не роамит, а ждет возможности перевернуть ганк противника. Разница лишь в том, что RAMZES666 и No[o]ne охотно меняются ролями мираклов и нотейлов. будет играть на хардкэрри? No[o]ne поспейсит на Sand King Sand King или
Faceless Void Faceless Void через Blink Dagger. Для No[o]ne берут сигнатурного Tiny Tiny? Без проблем, RAMZES отыграет на Axe Axe (если кто не знал: начало своей карьеры Роман провел именно в харде, а его сейфлейн
Beastmaster Beastmaster был одной из фишек Team Spirit).

С 9pasha ситуация похожая: он одним из первых в мире заиграл на Phoenix Phoenix на топовом уровне, начинал карьеру в харде, и даже на позиции кэрри выступал максимально агрессивно на Ember Spirit Ember Spirit, Sven Sven и
Gyrocopter Gyrocopter. Опыт игры на фармерах только добавит вариативности новым Virtus.pro, но отдельно хочется порадоваться за Пашу: как он сам говорил, играть в оффлейне ему все-таки нравится больше.

Опасения вызывает разве что связка LiL и Solo. В VP Алексею Березину пришлось упасть с четвертой позиции сразу на шестую, LiL играет очень жадно, и покупка всех расходников ложится на плечи Solo. А ведь он, между прочим, в Vega Squadron сам был любителем поиграть на себя, выфармить Aghanim Scepter на Lina Lina и закончить игру с топовым количеством фрагов. Пока, против не самых сильных команд, Solo все равно исполняет яркие мувы и зарабатывает фарм с киллов, но справится ли он с недостатком денег в игре против западных или китайских команд, остается вопросом.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

Паша не единственный игрок, который после этого решаффла наконец получил желаемую роль: пару лет назад пабстар ALOHADANCE, чтобы попасть в про-доту, согласился на роль саппорта во FlipSid3 Tactics. Как показало время – именно «согласился».

Мнение: Александр ХВОСТ Дашкевич

Был ли спор с ALOHA по поводу того, кому играть на кэрри? Да, был.

Я даже на саппорте себя пробовал, чтобы разногласий не было.

stranger говорил, что ALOHA и кто-то еще сказали ему, что не хотят играть со мной и Funn1k, но на общей встрече заявили, что все окей. Не знаю, так оно было или нет, но мнение у них менялось очень часто. Был с ними личный разговор: говорили, не нравится, как я играю. Отвечаю – ну хорошо, тогда берите себе друга, играйте, или пробуем что-то со мной.

В итоге ALOHADANCE действительно «взял друга и стал с ним играть»: другом этим был Сергей “ God” Брагин, а ALOHA получил желаемую кэрри-позицию. Здорово, что в Empire при этом осталась сыгранная связка саппортов Miposhka- KingR, а в оффлейне теперь играет один из самых целеустремленных СНГ-игроков (дело в том, что Ghostik выбрал роль оффлейнера из-за дефицита хороших исполнителей на этой позиции и поднял около 7.5K MMR, играя только в харде.) Пока результаты у новых Empire не самые впечатляющие (2-4 на BTS Series), но радует, что они пытаются нащупать уникальный стиль игры, берут
Legion Commander Legion Commander для Ghostik и сигнатурных Enchantress Enchantress и Earth Spirit Earth Spirit для Miposhka.

THE TOXICITY OF OUR CITY

В СНГ-коммьюнити есть человек, который даже ALOHADANCE заставил сесть обратно на саппорта. Это
yoky-
. И он тоже получил, что хотел. Помните историю с внезапным переходом Resolut1on с мида на оффлейн, просто потому, что yoky- хотел играть в миде? Так вот, именно из-за этого молодого человека
Virtus.pro
какое-то время играли с fng в сложной линии.

Мнение: Артур Goblak Костенко

ХВОСТ был кикнут потому, что в Empire готовился новый состав, четыре друга ( fn, ALOHA, NoFear, yoky-) плюс один. yoky- хотел вернуться на первую или вторую позицию, он не хочет быть оффлейнером.

Мнение: Александр XBOCT Дашкевич

На ESL Manilla в матче против Vega во время драфта все шутили, о чем-то своем разговаривали. Я говорю: ребята, давайте обсудим стратегии. А они – хи-хи, ха-ха, ну в общем… не знаю, что у них получится, если только они не найдут какого-то лидера. И это точно не NoFear, он очень переменчивый и, мягко говоря, придурковатый.

Я когда попал в NaVi, понимал, что по скиллу может и не уступаю остальным, но по опыту, пониманию – очень позади, и готов был учиться. А в Empire каждый думал, что они нереально классные, а в итоге…

Новая команда F.R.I.E.N.D.S состоит из игроков, которые заработали себе репутацию далеко не дружелюбных личностей. Про AfterLife уже высказался Goblak, а NoFear (как, собственно, и ALWAYSWANNAFLY) –один из самых прожженых флеймеров в пабе. Здорово, что в одном конкретном миксе действительно «победила дружба», но не менее здорово, что в остальных СНГ-коллективах такой дружбы теперь будет поменьше.

ИЛЛИДАН ГДЕ-ТО РЯДОМ

Всего год назад IllidanSTR удивлял мир игрой на Drow Ranger Drow Ranger, Silencer Silencer, побеждал Team Secret, и если и не считался tier-1 кэрри, то был к этому статусу очень близок. Но в прошлом сезоне Иллидан не поиграл ни в одном действительно сильном коллективе, хотя, казалось бы – мета, завязанная на опеке кэрри ему очень подходит.

В Fantastic Five он перешел еще до номинального начала решаффла, но действительно сильно команда заиграла только сейчас, и стоит посмотреть последние матчи F5 – окажется, что о Иллидане мы чего-то не знали. Человек, который еще недавно бил рекорды по количеству добитых крипов, теперь достойно исполняет роль самодостаточного кэрри, и за последние 20 матчей успел поиграть на Centaur Warrunner Centaur Warrunner, Sniper Sniper,
Phantom Assassin Phantom Assassin, Vengeful Spirit Vengeful Spirit и даже Night Stalker Night Stalker и Warlock Warlock. Но главная фишка новых F5 – это, пожалуй, Weaver Weaver, причем используют они его совершенно по-разному. Вот здесь под Неруба они взяли агрессивный пик с Abaddon Abaddon и Slardar Slardar, а здесь – bzz на Alchemist Alchemist подарил Иллидану Aghanim's Scepter.

Казалось, что Morphling Morphling и Juggernaut Juggernaut не оставят F5 в лейте никаких шансов, но те противопоставили море хила и сейва, неубиваемого под Shallow Grave и Time Lapse Alchemist Alchemist, кайт при помощи Weaver Weaver и Shadow Demon Shadow Demon. Эта стратегия смотрелась настолько свежо и эффективно, что за F5 и конкретно Иллиданом хочется следить и дальше. В конце концов, после примера DC начинаешь верить в красивые камбеки отвергнутых игроков.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

почему от решаффла выиграли все - можно еще минимум пол года пинать бибу оправдываясь * не сыгрались, нужно время * А там гляди и след решаффлы подвезут

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

найс картинка на превью,показалось что у челиков клешни вместо рук

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Почему то про меня в новостях ничего не написали, а я играю хорошо, возможно даже лучше их, просто мне тима руинит, а так обычно все хвалят и мама говорит что я у неё самый хороший и 3к ммр вполне хватает если мне помогут пробиться в нави, возможно попрошу фаника, он со своей лунной программой мне поможет, а там я ему может чем помогу, может даже померю его с артстайлом, хотя это мало вероятно, скорее всего я буду купаться в лучах славы, а фаник будет мне пивас носить на подносе, кто знает.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Про илидана норм пример, я смотрел матч где аганим на вивере и илидаун за драку 3 раза ульту кидал, причем 2 спасал тиммейта

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Орлы! Так держать! вымпел в профиле стоит за вас!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"но справится ли он с недостатком денег в игре против западных или китайских команд, остается вопросом".
Пфф, БАБКИ НЕ ПРОБЛЕМА © Solo

Аватар пользователя

Одних лсов поменяли на других
СНГ днота в какахе, и ничего ты тут уже не поменяешь)

Аватар пользователя

Эх лучше нави кикнул дитяру и взяли себе иллидана, ну или кого-то другого, но дитё слабое звено сейчас (даже за денди)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

неруб=вивер чееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее?

Аватар пользователя

Мальчик - нерубиан вивер, это просто вивер щас, посмотри доту 1)))

Аватар пользователя

неруб это нерубиан ассасин - никс асассин во второй доте

Аватар пользователя

не позорьтесь , пройдите за нежить еще раз компанию в ВК3, детишки

Аватар пользователя

Нерубиан это раса, они все там нерубианы, так что варкрафт не в тему, речь идет о первой доте, где нерубиан асассин был определенным героем и никто в первой доте не называл вивера нерубом.

Аватар пользователя

в видосе комментатор(не каспер) смеется как каспер, клон шоле?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лил с Солычем если что-то не поделят до ГГ виртусам, если сыграются то изи ИТ7

Аватар пользователя

зачем эта статья? облизать снг-помойку после решафла? фу блин. максимум 2 месяца и жду этих всех бомжей в опенквалахна майор в других составах.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Прочитал, интересно, спасибо. Надеюсь вп покажут норм игру а вот в империю не верю почему-то.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Зачем Рамзеса взяли? Этот школьник, залил каточку Лосту.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

сейчас бы читать вьюхи на основе мнения 2х рандомных бомжей которые как фаник скоро с ума сойдут от бездействия.

Аватар пользователя

"это, пожалуй, Weaver Weaver, причем используют они его совершенно по-разному. Вот здесь под Неруба они"
Ну все, все повыделывался а теперь редактируй "олдфаг". Щас бы никса и вивера перепутать, совсем одно и то же

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Про Алёшку все твои мечты
Только о Серёге позабыла ты

Аватар пользователя

9К-игрок (RAMZES666) теперь будет играть с почти 9К-игроком (No[o]ne).. уфф опять дрочь на ММР, отлетят от 6к Куроки.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ты так пишешь потому что ты 2к помойка? ок, я понял

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум