Для NYC на лайнере арендуют спутник

Информация про Nanyang Cruise Cup совсем недавно потрясла Dota-сообщество, ведь турнир будет проходить на крузном лайнере на воде, а не на суше, как принято. После того, как игроки и фанаты успели восхититься таким нововедением, многие задумались о технических аспектах проведения турнира.

Посыпались вопросы о том, как организаторы собираются обеспечить постоянное и непрерывное интернет соединение для игр и трансляций. Ванг Зилин, директор турнира, уверенно заявляет, что проблем с интернетом не будет. До этого бывали попытки стримить со спутника, однако до сих пор ни один турнир по Dota 2 не проводили на кораблях в открытом море. По его словам, их нововедение на этом турнире должно привлечь внимание молодежи к морским путешествиям, так как до этого они были не особо популярны.

Но некоторые до сих пор скептично относятся ко всем заверениям организаторов. К примеру, v1lat говорит, что турнир обречен на провал. С ним солидарен Casper. Кто прав - покажет время, нам остается наблюдать за этим удивительным новшеством в мире Dota 2.

В турнире примут участие 4 команды - две из них уже получили прямые приглашения - это победители последнего TI Wings Gaming, а также Newbee. Другие две команды должны выбороть свои места на китайских отборочных. Турнир будет проводить комания KeyTV c 13-ого по 17-ое октября.


Призовой фонд Nanyang Dota 2 Championships - Cruise Cup #1:

  • 1-ое место - 22,500 $
  • 2-ое место - 12,000 $
  • 3-е место - 7,500 $
  • 4-ое место - 3,000 $

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

дота уже со спутника стримят, а лол все так же с сони эриксон е 300

Аватар пользователя

уже сколько человек лайкнуло, а счетчик особо не подымается, обиженные по жизни лолеры дизлойсают, ну да, че им еще остается

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Бурятов поставят сверху на крыше антенну держать,что бы стрим не лагал

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Причем тут LAN? Тут речь идет о трансляциях комментаторов

Аватар пользователя

Так в чём проблема? Глобальная сеть передаёт данные при помощи спутников, не только по океанскому дну "проходят данные" это намного дольше, у спутников нет задержки, как у проводов, скорость этого сигнала выше чем на оптике.
Весь мобильный Интернет, что используем мы, работает по несколько усовершенствованным радио сетям, а ретранслируется трафик только по спутникам, задержки, проблемы?
Для "стримов" используют буферизацию данных для сглаживания потоков, она так или иначе будет установлена.
Вы себе не представляете, сколько им пришлось отдать тысяч лишь за аренду залов на пассажирском лайнере, там нет проблем с такими простыми вещами, как Интернет.
Спутники работают намного лучше, обратитесь к простейшему - телевещанию, любой эфир транслируется лишь по "тарелкам" задержки, проблемы? Люди пользуются этим в качестве основы связи с миром, а для трансляций задержки не будет.
Мне пояснить, как это работает в деталях?

Аватар пользователя

Не смеши всех и не позорься, умник, блин. С каких это пор скорость передачи данных спутникового радиосигнала намного (!!!) выше чем у трансокеанического подводного оптического кабеля?7 Да и еще без задержки, ты совсем чудной.
То, что ты можешь пол дня потыкать клешнями по клавиатуре чтобы напечатать простыню текста, не делает из тебя Ученого.

Аватар пользователя

Видно что вы нихрена не знаете в работе спутников. Во первых он висит на высоте 36800 км от планеты, это уже 0,2 секунды только на полет эми волны. Обработка, преобразование сигнала + это же на наземных станциях приема дает еще 0,3 секунды если не больше.
Поэтому утверждать что спутник лучше оптоволокна - это "гениально".

Аватар пользователя

А вы знаете? 37000 км - это геостационарный, его каспер зачем-то приплел (просто так видимо), низкоорбитальные имеют высоту орбиты всего около 1000 км, правда там свои тонкости и пинг получается "плавающий" из-за различного количества промежуточных станций в процессе движения.
И какие 0.3 секунды на обработку? Щас же не 1970... и скорость обработки сигналов в современной аппаратуре считается микросекундами и меньше.
Скорость в оптоволокне конечно ниже (за счет того что волна там замедляется средой и идет не совсем по прямой) но не намного, всего лишь в полтора раза где-то. И если дальность передачи сигнала составляет тысячи (а не десятки тысяч) километров - разницу и не заметишь.

Аватар пользователя

Женщина лежит в постели с любовником. Вдруг раздается
звонок в дверь, она понимает, что пришел муж и в порыве отчаяния
восклицает:
— Господи, сделай так, чтобы он ничего не заметил!
Разверзаются небеса и господь говорит:
— Хорошо, я так сделаю, но ты умрешь от воды.
Она говорит:
— Хорошо.
Проходит год, два года. Женщина не купается, моется только под душем, старается
по возможности любыми путями избегать воды. Проходит 3 года, она
неожиданно выигрывает путевку в морской круиз.
Посомневалась-посомневалась, и решила поехать. Плывет она на шикарном
лайнере, вдруг ночью начинается шторм, все в панике корабль тонет. Она
опять в порыве отчаяния восклицает:
— Господи, ну ты же не можешь из-за меня одной потопить весь корабль!
Разверзаются небеса и господь говорит:
— Да я вас, БЛ№ДЕЙ, на этот корабль три года собирал

Аватар пользователя

Просто каспера с вилатом не позвали на тусу

Аватар пользователя

Скорее всего, потому что эти дауны высосали проблему из пальца. О какой задержке они говорят, если игра идет по лану (у игроков пинг 0)? а у стримов и так задержка 15+ сек

Аватар пользователя

Что ты несешь,у тебя сервера валвы тоже на корабль привезут?Или ты думаешь,что в доте лобби это тоже самое,что и в WC3?

Аватар пользователя

Нет, тоже самое, что и в CS. Лобби можно захостить и в локальной сети.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

И зачем вообще нужно такое делать, если будет столько проблем? Нам, зрителям, вообще нет разницы, на какой турнир смотреть, из стадиона, театра, корабля или луны, нам полюбому покажут только главную сцену, а она везде одна...

Аватар пользователя

А как же обзор места проведения от Годханта (видок с лайнера)

Аватар пользователя

Всё равно Китайские команды, это никто не будет смотреть, может я и гляну через клиент. (Как обычно и делаю)
Но там всегда глюки с голосом.

Аватар пользователя

Это реклама круизного лайнера, алё. Любой турнир - бизнес.

Аватар пользователя

Призовой фонд Nanyang Dota 2 Championships - Cruise Cup #1:

1-ое место - 22,500 $

Билет на лодку: 100 000$

Аватар пользователя

Пусть ещё на луне турнир сделают! С Фанником в роли ведущего!

Аватар пользователя

Лучше бы на спутнике провели турнир, чтобы проблем точно не было

Аватар пользователя

Видимо сальный и ракаспер не в курсе что такое LAN и как проводили предыдущиетурниры которые они комментили.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сервер будет на кораблике это и ежу понятно, а если интернет будет на отдачу стабильный то все поидее нормально будет даже если пинг будет 500-900

Аватар пользователя

Согласен. Видимо большинство не понимает что подключение к серверам валв нужно только для авторизации а где будет находится сервер у тебя на компе или в люксембурге может выбрать любой в меню настроек лобби и помощь габена тут ненужна.

Аватар пользователя

Мда? Я думал что так можно только на турнирах от Валв. Остальные обязаны играть на общих серверах. Об этом даже когда-то большое обсуждение было (давно, в районе ТИ2)

Аватар пользователя

Да чё вы, конечно на корабле сервер будет, спутник только для трансляции действа для зрителей. Через геостационарный играть - это анриал, там односторонняя задержка 240мс минимум (это если точно на экваторе под спутником корабль будет), через него даже разговаривать - уже "впритык" (при 350мс+ разговор "некомфортный")
UPD: ща прочитал новость еще раз - там ни слова о геостационарном спутнике, с какого боку вообще каспер его приплел? Тьфу. Если будет низкоорбитальная система все же и сервер будет отдельно - пинг будет прыгать от 100 до 300мс примерно (по мере движения корабля и спутников). Хм, мне вот даже интересно стало, что хуже - когда пинг у тебя в игре стабильно 300 или когда он постоянно плавает от 100 до 300?

Аватар пользователя

(Да чё вы, конечно на корабле сервер будет)
Слово сервер что то должно значит ? Ты видимо совершенно не понимаешь о чем говоришь.
Сервер это просто компьютер никак не связан с качеством соединение интернет.
Спутниковая тарелка прием + спутниковая тарелка отдача + модемы + балансировщик + Wi-Fi

Аватар пользователя

Сколько стоит интернет на круизном лайнере ?

Возможность и стоимость, оставаться на связи по средствам интернет зависит от круизной линии и судна. Большинство линий предлагают доступ в Интернет через Wi-Fi или по средствам компьютерных станций, расположенных по всему судну и на всех лайнерах, принцип тарификации - чем больше минут Вы покупаете оптом, тем меньше вы платите за минуту.

Если вы ждете той же скорости подключения, как у вас в доме, скорее всего вы немного разочаруетесь. Спутниковые канал не превышает 10 Мбит, и как результат медленное подключение к сети. Используйте Интернет на борту, чтобы отправить письмо домой или просмотреть Facebook® страницы, а тяжелую работу (загрузку изображений и потокового видео) оставьте для высокоскоростного доступа Интернет у себя дома или офисе.

Аватар пользователя

Под "сервер" имелась в виду машина на которой будет идти игра. Возможно тут уместней было бы слово "хост" не знаю, спорно. Но вообще используется слово "сервер". В том смысле что наша игра в доту по сути происходит на устройстве (сервере) Валв, у нас на компьютерах стоит просто клиент для обмена данными с этим сервером. И я имел в виду что гейб может разрешить им запустить там же на корабле сам сервер. Такое же уже было когда-то: в первый год доты2 на каком-то китайском лане из-за жутких лагов был запущен локальный сервер и матчи доигрывались на нем.
И ширина канала соединения нам не важна. Обьем данных доты2 сервер-клиент очень мал, но он должен быть постоянным и быстрым. А вот с комментированием сложнее: если вилон будет сидеть у себя в студии и пускать поток на плееры оттуда, сидя просто обзервером в игре - то все норм, а вот если он тоже будет на корабле и попробует пусть поток напрямую через спутник, то хз.

Аватар пользователя

То что на лайнере будет локальный сервер (хост) это однозначно, запись игры в самом клиенте доты весит достаточно мало по сравнению с видео, ведь там записанны действия игроков (и наверное аудио). аудио канал тоже не требует много, таким образом на лайнере будут свои сервера транслирующие игру з задержкой. А тем кто будет не на лайнере все равно толкну нет от того происходит это в реальном времени или с задержкой в 10-15 минут. На счет проведений чемпионатов и их условий (постоянное подключение к серверам валв) я ничего незнаю, но думаю если и так этот вопрос решаемый. Т.е. подведем итог: технически сделать хороший чемпионат без задержек для игроков реальней моей пятки, страдают только зрители. Единственной печальной новостью для вас будет твит игрока победителя "я выиграл" раньше на пару минут чем вы закончите смотреть трансляцию.

Аватар пользователя

Турнир энивей по лану будет, там не нужен спутник. А что до пинга, то стримы с задеркой в 500 решаются более долгой буферизацией (офк дропы будут, этого не избежать)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кому-то захотелось прое..ть кучу бабла на ветер

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Тот кто вылетает с турнира, вылетает и с корабля?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Скорее всего на корабле будет лан, а запись уже можно и через спуник транслировать.

Аватар пользователя

Каким образом ты планируешь осуществлять связь корабля с серверами Вальве во время игр?

Аватар пользователя

если бы этот турнир был при поддержке вэлв они моглибы запустить локальный сервер прямо на корабле. А интернет был бы нужен только для трансляции, где пинг не важен

Аватар пользователя

grifik
Я как бы это и написал и так оно и будет, потому что других вариантов быть не может. )
И все турниры идут с разрешения Вэлв, мы с другом открывали компанию для проведения турниров, у Вэлв берется разрешение без проблем и открываются доп опции для организации - но это если через интернет, а не офлайн. )

Аватар пользователя

Может так и сделают. Я не разделяю всеобщего скепсиса по поводу турнира, но мне интересно как организаторы будут решать очевидные проблемы.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Либо вольво им поставит сервак прямо на корабле, либо это и правда полный провал.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Играть они и так будут по локалке, а вот стримы надо всем смотреть

Аватар пользователя

Научи меня пожалуйста играть в Dota 2 по локалке.

Аватар пользователя

создать лобби, в настройках сервер - локальный.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

найс китайци придумали арендовать шмотки от рубчинского и наделать подделок китайских, умные сучары

Комментарии
Форум