Resolut1on: Q&A от подписчиков ВК

Игрок команды Digital Chaos Роман "Resolut1on" Фоминок встретился с Виталием "V1lat" Волочаем на VKLive и рассказал о начале своей карьеры, переезде в Америку, успехе на The International 2016, отношениях с Dendi и другими СНГ-игроками, а также ответил на главный вопрос: "Когда в Na'Vi?"

Как Роман начал играть в компьютерные игры:

Начал я играть лет 10 назад. В 10 лет. Дома компьютера не было, ходили в компьютерные клубы играли. Всякие Counter Stike, Казаки, но мне больше всего понравилось играть в Dota. Потом появился свой компьютер, играл с ботами —Интернета то не было. Были всякие замутки с друзьями, когда бросали друг другу кабель LAN и как-то вот играли. А потом я переехал в Киев и все понеслось.

Как отнеслись к его переезду в Киев родители и друзья:

Мама меня всегда поддерживала во всем, что я делал. Запретов у меня особо не было, за что ей огромное спасибо. А в голове у меня появилась цель, я зашел по первой ссылке техникума в Киеве и все, я поехал.

Как Роман оказался в киберспорте, с чего все началось и кто ему помог:

Приезжал я, понятное дело, в Арену. Она была большая, все очень круто. Денег у меня играть не было, я просто приходил и садился за спины людей, смотрел как они играют. Потихоньку люди общаются, с кем-то я там сдружился, пытались создать свои фановские команды, играть. Первый, кто мне конкретно помог попасть в киберспортивную команду, был ALWAYSWANNAFLY, он меня пригласил в команду.

Когда Романа начали узнавать:

Когда понял, что начал зарабатывать. Когда мы собрали команду ICCup, впервые по-настоящему начали зарабатывать. 500 долларов, огромные деньги на тот момент. То есть для меня это было просто огромным достижением, когда я еще жил в общежитии.

Жизнь при переезде в Киев и первые шаги в киберспорте:

Я когда впервые приехал в Киев в общежитие, я просто плакал. Ведь я приехал, у меня не было ни мамы, которая приготовит покушать, ни компа, за которым я играл, я сидел и думал: «Боже, что же я наделал». Потихоньку влился, начал подрабатывать курьером, чтобы купить себе компьютер, потому что старый компьютер тянул только первую доту, а уже вышла вторая, нужен апгрейд. Когда мне пришла стипендия за техникум, я купил себе компьютер и играл в Dota 2. Просто сидел все лето, не выходил и играл, играл, играл. И именно вот это время дало мне буст для будущей карьеры.

Было ли желание прекратить играть и все бросить:

Был момент в Team Empire. Я чувствовал что стою на месте, и меня сильно это напрягало. Если взглянуть на мою жизнь, то у меня было два момента когда я выходил из своей зоны комфорта, что давало мне сильный толчок. Первый раз было когда я переехал в Киев. А второй раз когда я переехал в США. Ведь я не знал что это за люди, я просто взял и поехал в Америку.

Сложность решения о переезде в США:

Я взвешивал все за и против. Но я понимал что это даст мне новый толчок, новое общение, новый уровень. Я знал что это будет для меня полезно в любом случае. Да, у меня остались все родные и близкие в Украине, девушка, родители. Все это сложно было бросить и уехать, но иногда надо принимать такие решения и жить с этим.

Самые большие трудности при переезде в США:

Я приехал и сначала жил с SUNSfan в его доме. Было прикольно, играли в настольные игры, у него там 3 кота было, круто. Потом переехали в командный дом, и мне все нравилось, кроме одного момента. Раньше то я готовил себе сам, а тут такого даже не было. Мы жили очень далеко от города и если ехать куда то покушать, то ехать надо минут 30-40. И рядом были всякие Макдональдс, и прочий фастфуд. Даже Shannon 'SUNSfan' постоянно беспокоился за нас, возил нам еду всякую.

Влияние незнания английского на игру:

Я думал, что у меня будут проблемы сначала. Я сыграл пару раз с Aui_2000 и YawaR и они сказали, что прекрасно меня понимали. Я сам думал, что не справлюсь, а в итоге оказалось, что все нормально.

Расписание дня во время тимхауса:

Распорядок дня мой такой: просыпаюсь в 8 утра, завтракаю, упражнения делаю для спины и другие. Начинаю играть, просыпаются ребята часов в 12 дня и мы играем КВшки. Причем как обычно, все пришли в 12, и « Moo, вставай!» И мы идем, стучимся Moo, и в итоге в 12:15 мы начинаем играть. Игр 6-7 примерно в день, потом обед, перерыв, у меня бассейн был там, плаваю постоянно и сразу же начинаю играть пабы какие нибудь. Конкретно перед ТИ6 я играл постоянно, с утра до вечера, только перерыв на обед и упражнения.

Ожидаемые результаты по пути на ТИ6:

Когда мы проиграли три подряд турнира, надежды мало было, особенно к ТИ6. Мы потеряли надежду что-то выиграть, но и в то же время у нас была уверенность, что мы что-то еще можем. И на ТИ6 первая игра, дала нам какой то толчок и мы почувствовали, что мы можем, и хорошо сыграли в группе, а потом случились Wings. Мы были в себе уверенные после такого большого количества победных игр, и в итоге мы не справились с Wings. Потом у нас был разговор со всей командой, мол мы андердоги, нам нельзя так думать, мы должны стараться, мы должны показывать лучшую игру чтобы выиграть, и потом мы подходили к каждой игре с таким майндсетом. Каждый из нас делает ровно 20%, ни больше и ни меньше, и вот так мы прошли дальше и дальше.

Конечная цель на ТИ6 и лимит DC:

Лично моя цель была первое место, ничего больше. Ни попасть в топ-6 или в топ-8, я даже не думал об этом. О деньгах я тоже не думал, я приехал на турнир показывать свою лучшую игру. У меня был настрой — чтобы не случилось, я буду делать то, для чего я тренировался. И неважно, что там смотрят тысячи болельщиков на трибунах и еще тысячи на твитче. Я ничего об этом не думал. Я приходил в кабинку играть в доту, ничего больше.

Давление при игре в KeyArena и разница между ТИ5 и ТИ6:

В 2015 году я играл в International, в 2016 году я играл в доту. Это сильно меняет твою игру и твое подсознание. В 15 году был какой то мандраж, в 16 году нет, я просто играл. И порой, когда играешь против команд, ты чувствуешь это давление, а у тебя его нет. Я не знаю, как так, но у некоторых это проявляется, а у некоторых нет.

Помощь со стороны команде DC, помогли ли тренеры команде:

Менеджер у нас был, но за неделю до ТИ6 он решил нам сказать «пока». Приехали мы без менеджера. У нас было два тренера, Pajkatt и Loomdun, они нам очень сильно помогли, без них мы бы не прошли даже в топ-8. Начиная с того, как мы разговариали в игре, заканчивая пиками, помогали нам везде. Мы все их слушались, и они нам очень сильно помогли, и я считаю что без тренера сейчас эту Доту не выиграть.

Переживания о поражении в гранд-финале и осознание неплохих результатов:

Осознание приходит, на самом деле, долго. То есть ты играешь, топ-6, топ-4, топ-2 и осознания этого нету как то. Осознание пришло ко мне спустя неделю, мол, блин, да мы же второе место выиграли. То есть да, я понимаю, что мы даже на топ-8 турнира не рассчитывали, но когда ты так близко, и вот когда ты можешь почти пощупать свою мечту и цель, и ты вот так ее отпускаешь, это неприятно. Зато осталась цель.

Мысли об уходе из команды после ТИ6:

Желания уйти у меня не было. Последние игры, что мы играли, я получал удовольствие от игр. И поэтому у меня нету мысли даже что-то менять, мне все нравится в команде.

Дальнейшее развитие Digital Chaos:

Все говорят, что мы «команда одного турнира». Я тоже начинаю так думать потихоньку. У нас сейчас произошла замена, и вот он принесет нам какие то идеи, мы ему дадим свои идеи, то есть начинается командная работа. Если бы были те же самые пять человек, той мотивации бы не было. А так интересно поиграть с новым человеком.

Что значит играть с Dendi и отношения с ним:

С Даней мы уже давно как бы знакомы, все началось, когда я играл в команде до ICCup и он меня добавил в друзья. Это было что-то серъезное для меня, потому что я за этим человек следил и учился со всех его повторов, когда еще на миду играл. С того времени мы сдружились, на ланах общались и в общении он человек добрейшей души и вот недавно с ним поиграл, да. Мне понравилось, вспомнить вот эту СНГ-атмосферу было круто, шуточки, все дела.

Дрим тим СНГ по мнению Resolut1on:

Ну керри понятно кто, RAMZES666, на мид Dendi возьму, все таки он опытный. Оффлейн возьму наверно GeneRaL, Витя-машина все дела. Саппортом взял бы SoNNeikO, точно, и пятого вот CemaTheSlayer возьму.

Главный недостаток в СНГ-доте:

У нас в СНГ не слушают тренеров. Как можно не слушать тренеров, ведь это тебя автоматически кидает тебя в лузера в нынешней доте. Как можно быть уверенным в себе, если тебе даже не 16. Я вот играю иногда на фейке и мне люди из паблика говорят, что я вот это делаю не так, в более грубой форме, конечно. Но как можно так кому-то говорить, если ты никогда ничего не добился в доте. Я считаю, надо нашим СНГ-коллективам снизить свое ЧСВ, и может, тогда что-то начнет получаться.

О путешествиях и отпусках Романа:

Путешествовать я люблю, но во время турниров просто нету времени. График такой напряженный, что после турнира надо ехать на другой турнир, а после него сразу ехать тренироваться на другой турнир, который будет через неделю.

Любимое место для путешествия:

У меня такая мечта есть, прокатиться на круизном лайнере. В каком-нибудь турне, по Европе, по Америке, с остановками на экскурсии, хочу почувствовать атмосферу лайнера, когда ты в открытом океане. По-моему, классное чувство.

Когда в NA'VI:

Мне так часто это вопрос задают, даже сами NA'VI его задают. Оставлю пока без ответа вопрос, но все может случиться, не зарекайся, как говорится.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Минус дитяра, плюс резоль = изи ит7 и дендик с аегой над головой

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нави и без него инт возьмут
у них есть сикрет вэпон(хук дендика)

Аватар пользователя

Ньюсмейкеры опять ухитрились впихнуть в тему нави, грац

Аватар пользователя

Resolution ответил на главный вопрос:
-Когда в Нави?
-Я оставлю этот вопрос без ответа
Найс тролите

Аватар пользователя

Зато теперь понятно почему Моо выгнали, задолбались будить его :DDD

Аватар пользователя

-Moo, вставай!Мы тебя кикаем, ты здесь больше не живешь!

Аватар пользователя

вилат хоть голову помыл
пришлось даже прочитать вьюшку

Аватар пользователя

Были всякие замутки с друзьями, когда бросали друг другу кабель LAN

kappa

Аватар пользователя

"Как можно быть уверенным в себе, если тебе даже не 16"
Он такого не говорил, он имел ввиду "если ты даже не топ 16"

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пацаны , че за биплэй , киньте ссылку пожалст ..))

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

отношениях с Dendi и другими СНГ-игроками kappapride

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

пока Данилу на резоля не заменят так и будут где-то в середине как обычно

Аватар пользователя

Опять харя сиплого некомпетентного животного на главной, сколько можно?
поддержи хештегом #сиплую скотину на (пенсию, в помойку)

Аватар пользователя

Среднестатистический, стабильный игрок без сверхъестественного скила

Аватар пользователя

вот бы стабильность в наших командах, а то все на скилле, но даже в TI не могут попасть, не говоря о том, что там 16-е место займут. все зависит от настроения васи пупкина в любой рандомной команде.

Комментарии
Форум