Diretide — то, чего нас лишили

Автор: ,

Вот и наступил Хеллоуин — малозначимый для нас, но столь приятный для англоговорящей части населения Земли праздник. Ровно 4 года назад игроки в Dota 2 увидели большое обновление, загрузили его и получили новый игровой режим и возможность добыть заветные внутриигровые вещи.

Первое время игроки совершенно не понимали, что происходит на карте. Еще бы — прочитать описание режима полностью — это как собрать шкаф по инструкции — для мужчины вещь неприемлемая. Вот и выходил на карте настоящий хаос.

(SUNSfan впервые тестирует режим) 

Так как поиграть в Diretide многие из вас уже никогда не смогут, я восстановлю вам этот режим для того, чтобы вы поняли, чего лишилась Dota 2.

Итак, режим представлял из собой три этапа. В первом команды должны были собирать грявольскую тянучку — леденцы, если упрощенно. Их можно было подобрать, убив мини-рошанчиков, периодических выходивших на линии. Другой способ — убийство вражеского героя-перевозчика леденцов. Дело это довольно простое, ведь каждая поднятая тянучка отнимала у героя 7.5% от максимального здоровья, а значит, подбить и украсть у доходяги заветные леденцы было легко. Вот только у этой стратегии есть и одна проблема — как только ты поднимал все тянучки, ты мог почувствовать себя добычей, за которой гонятся жадные до тянучек волки-дотеры.

(Тыковка и грявольские тянучки)

Вся суть этого этапа в том, чтобы донести тянучки до своей тыковки, бросая в нее леденцы игроки получали золото и опыт. Находились они на месте ancient-крипов. Именно за эту точку шли самые настоящие битвы разума. Герои с блинками, Batrider Batrider и прочие трудноуловимые герои пробирались к тыквам и пытались выкрасть как можно больше тянучек. По прошествии восьми минут раздавался мощный звук и начинался второй этап. В игру вступал новый игрок и имя ему Roshan.

Следующие восемь минут игроки все также пытались украсть как можно больше тянучек, а Roshan бегал за выбранной по одному ему известной схеме целью и пытался отжать у нее леденец. Не хочешь умереть мучительной смертью — давай Рошану одну тянучку. Нет тянучки? Тебя может откупить союзник (явление редкое).

Последние минуты были самыми жаркими — команды пытались получить как можно больше тянучек и склонить счет в свою пользу. Азарт в глазах для одних сменялся радостью - команда-победитель получала вещички, а проигравшие завистливо били кулаком по столу. Впрочем, впереди было самое главное — битва с Roshan

Недавние соперники объединялись для того, чтобы убить Рошана, у которого неожиданно проявлялись умения, внушающие страх и трепет. Перечислять их — смысла нет, но было довольно трудно — чуть зазеваешься и ты уже на базе. Цель на этой стадии одна — снять Рошану его законные 15,000 хп как можно быстрее. Для того, чтобы показать наилучший результат собирались две группы из пяти игроков, которые находили друг друга благодаря настройкам сервера и языка. Так убирался фактор дурака и достигалось максимальное взаимопонимание и коммуникация.

(Финальная таблица)

Десятка рекордсменов, показавших лучшее за 24 часа время получала Golden BabyRoshan и могла смело говорить своим родителям, что они неплохо заработали на любимой игрушке. Для остальных 99,9% игроков победа над Рошаном сулила лишь выпадение вещиц и эссенций, которые можно было вложить в яйцо неизвестного назначения, выпадающее после победы над Roshan.

Тут то и начиналось самое интересное — все форумы буквально сходили с ума, знатоки рассказывали о том, как лучше всего вложить заработанные честным и праведным трудом эссенции. Что выпадет из яйца? Какую комбинацию эссенций выбрать? Стоит ли рисковать и вкладывать в яйцо Shadow Essence, назначение которой совершенно неизвестно?

(Вот такое яйцо получал каждый, убивший Рошана)

Лишь через некоторое время, на следующем ивенте — Холодрыжестве, дотерский мир узнал, что же вылупится из яиц — ужаснейшие курьеры, скрасить недостаток красоты которых не могло, кажется, ничто. А самое ироничное, что цена курьеров, в которых было вложено максимальное количество эссенций (9) была меньше, чем «курочки-рошаны», получившиеся у тех, кто забросил в яйцо всего лишь несколько эссенций. Особенно большое потрясение получили те, кто вставил в яйцо Shadow Essence и получил конкретно черного и безобразного курьера. Кстати, цена на такую эссенцию составляла порядка 25 ключей и народ был готов платить (1 ключ — 75 рублей). Люди настолько горели желанием получить черное богатство, что готовы были отдать что угодно.

(Гряволы)

До сих пор я с умилением вспоминаю момент, когда открыв предложения на Dota2lounge, я увидел, что один сингапурский паренек хочет отдать мне за эту вещицу своего Ethereal Flame Wardog. С горящими глазами, боясь даже вздохнуть, чтобы не упустить буквально свалившуюся на меня удачу, я сразу же провел обмен и получил курьера, стоимостью 165 ключей. Тогда Diretide и стал для меня самым теплым воспоминанием в Dota 2.

Ивент подошел к своему концу и подарил множеству игроков главное — эмоции, ну и множество шмоток, что уж тут.

(Тот самый Wardog. Нашел даже ссылку на топик. Там можете посмотреть, как раньше шел трейд)

Прошел год и публика ждала повторения действа. Уже были прочитаны гайды по быстрому убиению Roshan в Diretide 2012. Все замерли в ожидании... и просидели в этом положении больше двух недель.

Сначала игроки ждали терпеливо, потом, когда прошел Хеллоуин, народ стал понимать, что что-то здесь не так. Негодование быстро выплеснулось за пределы форумов. Народ стал требовать от Valve Diretide.

Дело этим не ограничилось и уже через несколько дней шведский производитель автомобилей Volvo столкнулся с необъяснимым. В их официальную группу в Facebook стали поступать тысячи сообщений, в которых люди писали лишь одно:  つ ◕◡◕ ༽つ GIVE DIRETIDE  つ ◕◡◕ ༽つ. Шведы не сразу поняли в чем дело.

Более того, нашелся и тот, кто решил позвонить в контактный центр автогиганта и лично узнать о Diretide. Вышло неплохо:

Самое интересное, что Volvo реально попыталась помочь и обратилась к Valve со следующими сообщениями:

(Valve, шапки — дело хорошее, но люди хотят Diretide!) 


(Мы, конечно же, не пропустили того, что люди хотят Diretide, но слышит ли Dota 2 (Valve)?)

Смех смехом, а Cyborgmatt, в то время являющийся одной из ключевых фигур в разборе выходящих патчей, стал получать угрозы в свой адрес.

Народ жаждал Diretide и желал как можно скорее начать получать свои вещички. Шло время, а Valve никак не реагировали, поэтому Reddit, кажется, окончательно сошел с ума:

Лишь 8 ноября, компания обратилась к игрокам и посетовала на то, что попросту не успела подготовить ивент из-за серьезной работы над грядущим обновлением, пообещав, что Diretide состоится. Счастью игроков не было предела. Победа в войне осталась за ними и впереди их ждало светлое будущее, полный инвентарь шмоток, а может, а вдруг и Золотой Рошан!

(Символ борьбы за Diretide. Вещь культовая для борцов за свои права и внутриигровые вещи)

16 ноября в свет вышло обновление и страсти по Diretide прекратились. Режим получил обновления: теперь убивать Рошана нужно было не единожды, а за строго отведенное время. Сначала давалось две с половиной минуты, а затем, после каждого убийства, добавлялось еще по 30 секунд. С каждым разом Рошан становился все сильнее и сильнее. Когда цикл подходил к концу, десятка игроков, которая смогла убить бедного Рошана максимальное количество раз, получала платинового Baby Roshan.

Другим нововведением стало и то, что игроки перестали получать внутриигровые вещи напрямую. За победу теперь выдавались рецепты, из которых можно было скрафтить вещи различной редкости: от common и до случайной Arcana или курьера Hollow Jack.

Так, получить вещи стало сложнее, но вполне реально. Для этого нужно было искать вещи из рецепта — это еще больше помогло трейдерам развивать свой серьезный и процветающий бизнес. Из минусов второго Diretide легко вспомнить то, что режим перерос в один бесконечный абуз, радости от которого было не так уж и много: бесконечные Pudge Паджики, которых нужно было активно фидить, Troll Warlord Троли, Sven Свены и Undying Диржы. Буквально каждый день находились баги и фишки, которые Valve старались быстренько убирать, но народ в Dota 2 сообразительный, поэтому абузы не прекращались никогда.

Впрочем, тогда уже окончательно стало ясно, что единственная цель для игроков — набить свой инвентарь. Возможно именно поэтому Valve и отказалась от Diretide.

Трудно поверить, но вот, уже прошло три года. Кто-то закончил школу, кто-то университет, кто-то успел жениться, а кто-то... Все также ждет нового Diretide, которому, видимо, уже никогда не выйти в свет. 

Diretide ушел, но уже в следующем, 2014 году, пришел Праздник Новоцвета, принесшие нам битвы с Годнем. Тогда сообщество получило новую игрушку и было этим довольно.

Впрочем, это уже совсем другая история. А пока Valve даруют нам всем подарок неслыханной щедрости: бонусный квест для Battle Pass. Только представьте! Вы успешно выполняете шесть квестов на шести разных героях и вам откроется седьмой, за прохождение которого вы получите курьера в стиле Хэллоуина. Спешите, предложение действительно только до 14 ноября! Ну, спасибо, что сделали хотя бы что-то.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
31 Окт 2016 в 22:09
46
зачееем! Зачем травить душу!(
31 Окт 2016 в 22:47
-4
хех щас бы бомжам выпустить ивент вместо сундуков и компедов
31 Окт 2016 в 23:16
0
つ ◕◡◕ ༽つ GIVE DIRETIDE つ ◕◡◕ ༽つ
31 Окт 2016 в 23:28
-1
зачем травить дущу?? вспомнил, прослезился
01 Ноя 2016 в 00:42
2
небыло такого это все ньюс предумал чтобы классов срубить
01 Ноя 2016 в 10:34
-1
Годы идут... Но каждый год новый ньюсмейкер делает статью по Diretide, сколько ворошить то будете? Было время, есть что вспомнить, но накой каждый год напоминать то? Олдфаги помнят и без этого, а ньюфагам как бы и пофигу.
01 Ноя 2016 в 13:35
-1
Вот и нет вашего Дайртайда ахахахахах!
31 Окт 2016 в 22:09
14
Я аж всплакнул, зачем мы же уже почти забыли о нем...
31 Окт 2016 в 22:11
2
аж слезу пустил,как круто это было
31 Окт 2016 в 22:12
6
Тут больше 50% и не помнят это ивент :(
31 Окт 2016 в 22:15
-1
Где баг с шейкером и курами?)
31 Окт 2016 в 22:15
12
༼ つ◕_◕༽つ VOLVO GIVE DIRETIDE ༼ つ◕_◕༽つ
31 Окт 2016 в 22:16
0
Лучше нового героя добавили
31 Окт 2016 в 22:18
1
в то время толком не знал о доте и считал дотеров больными
31 Окт 2016 в 23:08
2
Думаю ничего не изменилось.
31 Окт 2016 в 22:18
-1
Вольво, лесом
つ ◕◡◕ ༽つ GIVE DIRETIDE つ ◕◡◕ ༽つ
31 Окт 2016 в 22:23
-1
а мне понравилисся хеолуин в этом году
я получил крутую куру . поиграл за ведьму баншку и за абу
вообще вполне прикольно. а вы дальше ноейте
31 Окт 2016 в 22:24
0
Вы уже достали за год статей наверное 20 про это написали.Толку то если вальв насрать
31 Окт 2016 в 23:36
0
с такой логикой вообще ничего не нужно писать - Валвам насрать
31 Окт 2016 в 22:24
1
Нюьс развёл азиата на Вардога? А ты хорош)
31 Окт 2016 в 22:27
0
как вспомниш сколько тогда наабузил баксов сразу хочется плакать.... особенно годня в первую ночь когда баг работал баксов 400 вывел на вебмани
31 Окт 2016 в 22:46
2
а я 1488 баксов наабузил с продаж мин на тайда
01 Ноя 2016 в 09:39
-1
ливни с форума и забери свои недокоменты , незнаеш что было не пиши
01 Ноя 2016 в 10:12
0
Соре,но это ты ничего не знаешь.
01 Ноя 2016 в 10:34
-1
понятия не имею о чем ты пишеш
31 Окт 2016 в 22:27
9
Я все не могу понять? В редакторе кастомок всех забанили? Уже давно бы сами себе сделали дайртайд с блекджеком и шл*ю*хами.
31 Окт 2016 в 22:28
-4
сразу видно человека, который тогда не играл
31 Окт 2016 в 22:41
0
Сразу видно ребенка, который мало что понимает.
01 Ноя 2016 в 01:59
0
он там есть)
31 Окт 2016 в 22:33
0
дайте им даир тайд только, чтобы абузить нельзя было бы посмотрю что они про него скажут)))
01 Ноя 2016 в 02:22
0
а я не абузил,я просто кайфовал от праздничного настроения,от дагонов,рубиловы и классического "да ты у***к тупой зачем ты ему конфеты дал?надо было умереть"
31 Окт 2016 в 22:34
0
DOTA 2 - Обсуждения - つ ◕_◕ つ Give DIRETIDE 2016 VOLVO つ ◕_◕ つ
31 Окт 2016 в 22:36
0
Впрочем, это уже совсем другая история. А пока Valve даруют нам всем подарок неслыханной щедрости: бонусный квест для Battle Pass. Только представьте! - Чёт в голос 0))
31 Окт 2016 в 22:37
2
Я открыл доту именно в момент этого эвента. Те первые мои игры были именно эвентовкие
01 Ноя 2016 в 20:55
0
жиза, тестил всех героев (первый раз) пока шёл дайртайд, который хорошо для этого подходил))
31 Окт 2016 в 22:43
2
Вместо дайртайда приходиться вспоминать дайртайд.
31 Окт 2016 в 22:44
3
Ну может хотя бы на НГ оденут шапку санты на рошана(онли для владельцев батл пасса офк)
31 Окт 2016 в 22:46
-2
Щас бы в доту играть не ради доты
Какой смысл в даратайде, если шмотки все по 3 рубля?
Полно кастомок, играйте@кайфуйте
31 Окт 2016 в 22:56
0
Найс , теперь и на главной новость от очередного нытика по поводу дайртайда. Щас бы скачать доту , чтобы поиграть в дайртайд , а не в доту , ммм , вкусно
31 Окт 2016 в 23:04
1
Шмотки шмотками но первый даертайд был нереально веселый и крутоЙ
Но то что я овер 20к набил на на ивентах тоже греет душу
31 Окт 2016 в 23:06
1
Я помню, как я продал весь свой небольшой инвентарь ради того, чтобы скрафтить того самого Джека, потому что думал, что он будет очень редким и дорогим. В итоге продал его за 50 рублей, эх, вот были времена
31 Окт 2016 в 23:16
0
Diretide это просто халява , а халява это самое большое что любят жадные школьники шмотодрочеры , на деле же режим не о чем , сейчас этот режим есть в кастомных , но он нахрен не уперся всем , ведь шмоточки не падают
31 Окт 2016 в 23:29
0
Короч, есть друзья которые играли в Dt, я сам играл и ваще ивенты хавали за милую душу. Дота нравится (временами, сейчас патч найс), танки не включали (хотя давно не школьники), 3-4к ммр у нас, не фанаты Папича, не работяги, короче и т.д. и т.п. адекваты, но... ни от кого, ни разу не слышал "Эх, а вот раньше ивенты, а сейчас бы ивенты". Ладно там бараки ждёте, ясн, с Dt точно не та тема у вас. Посмотрев на 128 тем с нытьём и новость, задумался, со мной и моими друзьями что то не так? Вроде не говноеды...нет, точно не такие. Надеюсь всё ок, это не наш косяк, короч, что мы его не ждём. Сорян, не понятно о чём здесь прост, вааааще непонятно с чего тут народ преторчал? Короч, есть мнение, что это с вами что то не так и раз это уже в главных новостях, то ой ой ой, срочно что то делайте, делайте, и не темки на форуме, а то будут осложнения
01 Ноя 2016 в 08:34
0
Большинство хотят Dt, чтобы наабузить шмоток, чтобы потом бабла срубить. Если ты со своими друзьями не хотите легких денег, то, наверно, да, с вами что-то не так.
01 Ноя 2016 в 10:05
0
Не в возможности заработать лежит проблема,а в том,что валв не получат денег.Если взять того же годня,то там выпадали непередаваемые сеты,а т.е бабки за них было получить крайне неудобно,но и сеты,которые вам выпали,вы уже определённо не будете покупать,т.к он уже банально есть.
01 Ноя 2016 в 10:08
0
Лёгких денег хотят зарубить школьники, а взрослые люди получают удовольствие от игры, сорян.
31 Окт 2016 в 23:37
0
кто-то закончил школу (ньюсер)
31 Окт 2016 в 23:59
-2
Работяги, давайте спамить гив дайртайд как в старые добрые времена.
01 Ноя 2016 в 00:11
0
Каждый год копипаста поста с прошлого года?
01 Ноя 2016 в 00:24
0
Эх.. Помню на АМе блинкался, быстро ***дил конфетки и к себе тащил. Такая веселуха была с пару хр бегать.
01 Ноя 2016 в 00:42
-1
параша ваш дартдайд , гряволы были веселые , а дартайт как и годень полная херь , ноют что шмоток нищеброды не могут навыбивать и продать потом на маркете.
01 Ноя 2016 в 06:06
0
Да насрать,а то уснуть не мог,фармил сраного рошана 24х8.Посплю хоть нормально.
01 Ноя 2016 в 06:12
0
А тем временем в лоле и хотсе есть хеллоуин ивент
Что ещё раз доказывает что тупых дотеров кормят сундучками и компендиумами а лол=хотс=смайт=паладинс>дота
01 Ноя 2016 в 06:35
0
"я сразу же провел обмен и получил курьера, стоимостью 165 ключей. Тогда Diretide и стал для меня САМЫМ теплым воспоминанием в Dota 2."
>Для миня в Диретуде главное не шмотки, пок-пок, а отмосфера празника, кукарек.
01 Ноя 2016 в 10:04
0
помню как антимагом конфеты тырил)
01 Ноя 2016 в 10:39
-1
ИМХО, но Valve начинают (или начнут в скором времени) терять деньги. Народ стал реже тратиться, постоянно одно и тоже, дикий наёб с рандомом что в игре, что в сундуках, что в билетах (исчезла причина покупать билет ради уникального сета), что с компендиумами. Народ любил получать вещи, вещи за lvl-up, ... Валв решили сыграть на своей жадности, убрав любую возможность что-либо получить не вбухав гораздо больше бабла, чем раньше — и в скором времени (если не уже) у них будет ещё меньше денег от продаж, чем раньше. Единственное, что всегда будет приносить деньги — компендиум от The International, если, конечно, его опять не переделют, убрав все сундуки и оставив только рандом от колеса.
01 Ноя 2016 в 11:04
0
Эх гряволы... помню цветастое разнообразие этих яиц, на форуме был хайп. Что это, каких можно скрафтить. Как правильно это сделать и т.д.
Красота!
01 Ноя 2016 в 12:41
-1
да вы че, круто же за то лишнию строку для компендосов дали типо: на жриет!
гейб уже зажрался ему уж п.... на комюнити , до того времени пока из доты не уйдут где-то 10к людей он не будет оброщать внимания на комюнити смысла уже нету ничего ждать, даже про мк можно забыть обещали осенью уже 3 месец осеньи его нету , что тут сказать гейб ***** не смотря на весь хайп на щет даера ему все равно п**** на комюнити у меня все.
01 Ноя 2016 в 12:56
-1
да были времена.. жаль что они прошли.эти времена ((
01 Ноя 2016 в 13:07
0
блин помню как собиралось 10 человек в скайпе и все абузили рошу чтоб получить голден рошу.. было оччччччччччееееееееень крутооооооооооооооооооооооооо
01 Ноя 2016 в 15:08
0
Я был там
01 Ноя 2016 в 18:16
0
Гейб вам Дал кастомки А вы еще не благодарные рот свой открываете?
02 Ноя 2016 в 02:34
0
Поддерживаю.
02 Ноя 2016 в 02:34
0
Лсные нубы (90%) дотеров, не достойны нормальной игры, тиммейтов ну и соответственно халявы. Reborn, это вполне себе сносный подарок.
Не играл такой, в прошлом году овер 4 месяца, приезжаю, а там... РЕБОРН!!!
Даже не попрощался со своей любимой..
Компендиумы покупаю, в хайден пулл вошёл, всё по канонам айса (исефрох)
Зы, ни разу не играл в кастомки. (Где помойное ведро?) *блюёт*
01 Ноя 2016 в 19:00
1
Этот ивент давно могли воскресить, вместе с Гривелингом, в кастомках. Но никто этого не сделал, потому что все ныли, что там не падают шмотки. Если бы я немного разбирался, запилил бы сам. Но увы. Продолжайте скулить, народ.
02 Ноя 2016 в 21:39
0
вообще то даиртайд и холодрыжество был в виде кастомки, но там играло мало народу! играло от силы человек 30
02 Ноя 2016 в 21:42
0
вот понимаю был какой то сайт (ещё через него надо было создавать игру) , народу там было много , да ливали многие, но пофаниться с друзьями было норм! а потом его что то прикрыли, хз почему(((
01 Ноя 2016 в 23:08
0
хз - ивент мне никогда не нравился... по этому я ничего не потерял.
Вот за чем я скучаю - это Wraith Night про WK - это было круто, а также годня лупить мне нравилось рили ))
02 Ноя 2016 в 02:33
0
Уже было, вам делать нех?
02 Ноя 2016 в 05:19
0
Хах помню как все ныли о поливали подливкой диратайд с тягучками а теберь словили настальжи ( убого выглядит)
02 Ноя 2016 в 09:26
1
а я собрал всю коллекцию гряволов, эх...
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=620837530
02 Ноя 2016 в 09:47
0
"Для того, чтобы показать наилучший результат собирались две группы из пяти игроков, которые находили друг друга благодаря настройкам сервера и языка. Так убирался фактор дурака и достигалось максимальное взаимопонимание и коммуникация." - о да, в пабе это очень помогает убрать фактор дурака.
02 Ноя 2016 в 20:38
0
Хорошая статья, объемная. Тоже словил ностальжи.