Провальный дебют обновлённых Liquid

На протяжении предыдущего сезона Team Liquid достойно выступали на ивентах разного уровня и успешно состязались с грандами большой сцены. Однако, большим разочарованием стал для фанатов результат, которого европейская пятёрка добилась на The International 2016. Хотя в турнирной таблице они сумели подняться выше всех представителей Европы и СНГ, всё же 7-8 место — это не тот уровень, что ребята демонстрировали прежде.

Разумеется, после победы на московском EPICENTER, серебра на Major в Шанхае и Маниле «жидкие» вошли во вкус, едва ли их амбиции ограничивались попаданием в первую восьмёрку. Вполне ожидаемо последовал командный решафл. В период массовых изменений составов о судьбе Team Liquid переживали многие, но когда стало известно, что под их тег перешёл Miracle-, поклонники выдохнули с облегчением. Как выяснилось, с тем, чтобы расслабиться, фанаты KuroKy и компании поспешили. Казалось бы, что могло пойти не по плану у такой звёздной пятёрки?

Нынешний состав Team Liquid

Первые шаги

Новый ростер Team Liquid был утверждён в сентябре. Тогда все с недоверием и даже недовольством отнеслись к тому, что место игрока поддержки в стане «жидких» досталось BuLba. По мнению Dota-сообщества, этот парень не вписывался в чемпионские ряды, да и на MinD_ContRoL начали косо поглядывать, посчитав, что на последнем The International он выступил довольно посредственно и потерялся на фоне товарищей по команде.

Однако ничего не попишешь — состав собран, бумаги подписаны, матчи вот-вот начнутся. Оставалось только ждать блестящего перфоманса обновлённой Team Liquid на первых отборочных, ведь после осеннего решафла именно этой пятёрке предрекали светлое будущее. Киберспортивные деятели в большинстве своём о них отзывались положительно; некоторые специалисты даже заявляли, что под чутким руководством KuroKy этот коллектив заработает сотни тысяч призовых и отвоюет множество чемпионских титулов.

Каково же было удивление зрителей, когда Team Liquid, которых в комьюнити уже успели вознести на пьедестал почёта, стали проигрывать один матч за другим! В квалификации на The Summit 6 «жидкие» стали только третьими. Сначала они уступили неожиданно засверкавшим на большой сцене Ad Finem, а после и фаворитам СНГ-дивизиона в лице Virtus.Pro. Отобраться на Dota Pit команда также не смогла. Хотя там им встретились не самые серьёзные соперники, справиться с ними Team Liquid оказалось не под силу. Успехом не увенчалось и участие в мини-турнире от FACEIT.

За что бы парни ни брались, нигде не удавалось добиться желаемых результатов, хотя соревновательных матчей за последний месяц они провели немало. Первое впечатление от игр нового состава, вероятно, повлияло на решение Valve относительно прямого приглашения для этой пятёрки. В Сети активно обсуждали то, что игроки Team Liquid сами вырыли себе яму. Без череды поражений у них были неплохие шансы на инвайт. После того, как организаторы сделали выбор в пользу OG, «жидким» ничего другого не оставалось, кроме как вступить в борьбу за путёвку в Бостон.

Фиаско на квалификации к The Boston Major

После первых неудач болельщики активно принялись искать оправдания своей любимой команде. Провальные выступления списывали на то, что ребята попросту не успели сыграться, найти свой стиль, не появилась ещё та самая загадочная синергия, не притёрлись, не научились понимать друг друга без слов. Времени-то прошло всего ничего! Вера в силы Team Liquid по-прежнему оставалась. В таком составе они совершенно точно должны были начать побеждать, тем более что на кону был уже не обычный коммерческий ивент, а турнир от Valve. Такое пропустить нельзя. Все понимали, что для титулованных игроков поражение в отборочных станет большим ударом, поэтому от Team Liquid ждали того, что они выложатся на все сто процентов.

Virtus.Pro vs. Team Liquid - Boston Major Qualifiers Game 2 Highlights

И началось всё вполне неплохо. В групповой стадии «жидкие» проиграли Team Secret, Virtus.Pro и Natus Vincere, но над остальными оппонентами одержали победу. Им удалось попасть в первую четвёрку и выйти в плей-офф. Своими соперниками европейский коллектив выбрали «медведи», набравшие наибольшее количество очков в групповом этапе. Virtus.Pro показали, что находятся в отличной форме, так что болельщики Team Liquid всерьёз забеспокоились об исходе этих матчей. После двух двадцатиминутных карт зрители не узнавали команду, которая с трудом обыгрывала слабо выступающих Alliance и за те же двадцать минут теряла базу в играх против Na`Vi. «Жидкие» отправились в следующий раунд, фанаты ликовали, впрочем, радость длилась не слишком долго. С Virtus.Pro они разделались быстро и так же быстро проиграли Ad Finem. После Team Liquid попали на разъярённых «медведей», а те вырвали у них заветный слот.

Эксперименты хороши не всегда

Неравнодушные к судьбе Team Liquid наверняка хотели бы покопаться в причинно-следственных связях таких результатов, ведь на старте команда действительно казалось очень перспективной. Недоумение вызвали некоторые их экспериментальные решения, слегка похожие на отчаянные шаги. Обычно наблюдать за тем, как профессиональные игроки дают мастер-классы или решаются на нестандартные ходы, довольно интересно, только вот не всегда это имеет положительные последствия. Судя по итогам, Rubick Rubick на центральной линии зашёл на ура, а вот оффлейн Legion Commander Legion Commander не помогла команде добиться особых успехов. Несмотря на появление нетипичных героев, особое внимание привлекли отнюдь не пики, а внутренние перестановки. Неужели пара саппортов не смогла найти компромисс и пришлось сместить MATUMBAMAN с первой позиции? Или дело в керри, который не в состоянии на должном уровне отыгрывать на всех персонажах, которых коллектив использует в стратегиях? Оба варианта не слишком позитивны.

Первый свап ролями между MATUMBAMAN и KuroKy произошёл в матче против Alliance. К слову, его Team Liquid выиграли, но после Лассе снова пересел на кор-героев. В течение всей квалификации игроки продолжали меняться, и не всегда это было успешно. Все мы знаем, что хороший исполнитель должен уверенно чувствовать себя на любой позиции. В случае с керри и мидерами, а также с парами игроков поддержки это особенно важно, тем более что во многих командах практикуют взаимозамещение. Но свап кора и саппорта — это серьёзный шаг.

Создавалось впечатление, что Team Liquid не только путают зрителей и работников студий освещения, но и сами с трудом представляют, как им нужно себя вести, попросту не могут прийти к конечному решению. Отдельно стоит отметить и то, что большинство координаторов предпочитает отказываться от кор-ролей, так как следить за ходом игры в целом и контролировать действия тиммейтов, будучи саппортом, проще. Разумно ли поступает KuroKy, взваливая на себя дополнительный груз ответственности?

Ситуация для европейской пятёрки сложилась неприятная. Наверняка команда испытывает большое психологическое давление. Только вчера они были титулованными чемпионами, а сегодня с трудом конкурируют с не самыми опасными противниками и стремительно теряют лидерские позиции. Как с этим справятся парни из Team Liquid — покажет время. Возможно, они проведут работу над ошибками и разложат всё по полочкам, тогда им удастся взвесить все «за» и «против» и достичь гармонии.

Не только личные навыки имеют значение

Особенно бурные обсуждения закрутились вокруг того, что в обновлённый состав Team Liquid вступили сразу два игрока с рекордно высоким соло-рейтингом. Некоторые в шутку заявляли, что с такими бойцами «жидкие» точно возьмут все возможные награды, только, как оказалось, личные навыки — это ещё не самое главное. Безусловно, в стане Team Liquid собрались хорошие исполнители. Опыт KuroKy и BuLba никто не ставит под сомнение, серьёзных претензий обычно не высказывали в адрес MinD_ContRoL, а за навыки MATUMBAMAN и Miracle- говорят их места в таблице очков MMR.

Ad Finem vs. Team Liquid - Boston Major Qualifiers Highlights

Каждому из этой пятёрки есть чем похвастаться, и их заслуги никто не стал бы приуменьшать, но это не отменяет того, что мы видели на трансляциях. Куда подевались слаженные действия? Несогласованность читалась и в попытках гангов, и в массфайтах, и в перемещениях по карте в целом. Не особо охотно игроки приходили друг к другу на помощь в драках, редко сейвили на линиях, пренебрегали даже банальными использованиями свитков телепортации, чтоб просто отпугнуть соперников. Наблюдатели в лице как любителей, так и профессионалов, отмечали, что Team Liquid совершают глупые ошибки, попадаются в руки врагов, разгуливая в опасных местах поодиночке. Даже легендарный Miracle- слегка сбивал зрителей с толку своими Reverse Polarity в землю и неточными инициациями стычек. Возможно, на ребят так подействовали досадные поражения, которых они и сами, наверняка, не ждали, но даже подорванный боевой дух не может послужить оправданием такому перфомансу.

Неутешительный итог

Новостей из стана Team Liquid пока что не последовало, разве что капитан команды лаконично высказался на своей странице в Twitter.

Простите, ребята, мы вернёмся с новыми силами.

Ещё более коротко, но также и более эмоционально описал случившееся MATUMBAMAN.

Катастрофа.

Некоторые предполагают, что в скором времени коллектив сменит состав. Нужно только дождаться, пока появятся достойные свободные агенты. Кто-то уверен, что опытные игроки всё же сумеют найти свои слабые места и поработают над ними. В любом случае бостонский турнир они пропустят, не попадут ни на The Summit 6, ни на Dota Pit. Времени для тренировок у Team Liquid будет предостаточно. Увидим, какие выводы сделают «жидкие», и сумеют ли они в самом деле вернуться в бой и взять реванш.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Bulba конечно хорошо играет, но мне кажется он не вписывается в коллектив

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ровно год назад, 5jungz тоже не прошли квалы, и Куроки в твиттере написал тоже самое
Просто нужно время

Аватар пользователя

Бульба руинер. Начало игры держится на саппортах, а ликвиды сейчас его все время проигрывают. А саппорты врага оунят миракла в миде.

Аватар пользователя

Для начала ребятам надо определиться с ролями. Куро классный керри, никто не спорит, но как саппорт он еще лучше. К тому же выполнять капитанские функции на сап слоте получается гораздо продуктивнее. То есть я вообще не понимаю этих постоянных прыжков с 1 на 5-ю позиции. Если уж ребята хотели потестить, ну окей, используйте для этого квшки или некрупный турнир, но, блин, не отборы же на мейджор...

Аватар пользователя

"Куро классный керри" и да и нет, скорее всего игру на луне против вп, он играл потому что в тиме нет классного виспа(без обид, но поменять джеракса на сосейла быть дауном), и на луне он собрав скади после бабочки против шд и дс проиграл игру

Аватар пользователя

Куро играл на керри только когда в пике были Луна/Тракса, на остальных героях был Матумба.

Аватар пользователя

Там скорее всего обмен Джеракса на Миракла был, а поскольку Фата ушёл, они не смогли его выменять на Крита. А кроме Балбы там и не было никого. Да и он не так уж и плох. От многих слышал, что он даёт овермного полезной инфы.

Аватар пользователя

Он и не плох, просто джеракс был идеален, оч сильный игрок+ связка классно работала куро+джер, но вот матумба на виспе, явно потому что больше некому, а не потому что куро лучше на луне играет, по сути пул просел. А игру ту по сути куро в соло слил, ведь давай разберемся, он купил скади после бабочки против шд и дс, шд в итоге 5 по урону был( всех кроме мидеров и керри обогнал солидно), а когда пришло время рапиры, и слот остался 1, школьник на свене купил бабочку, и тем самым в гавно его переиграл, так что утверждение "куро классный керри" пипец сомнительно, сейчас ему как минимум надо снова садиться на эту позицию в пабах, чтобы вспомнить все, а когда я с ним последний раз попался, он фп пуджа брал

Аватар пользователя

Вообще, первый стак куро собранный после инта 5 инта, тоже не летал. Учитывая, что лица те же, что и эпицентр выиграли(а также 2 места на мажорах и т.д.д.д.д.д.д.), думаю дело, в самом Куро, он долго налаживает игру тимы.

Аватар пользователя

Скорее всего им просто не хватило сыгранности.

Аватар пользователя

Матумба, наверное, с выключенным монитором играл.

Аватар пользователя

Матумба мусорка на Керри а-ля ЕЕ, ммра много, а толку-то?

Аватар пользователя

Данилка Ишутков таких на паджике раскатывает пять раз на дню

Аватар пользователя

Я думаю, не стоит винить в провале Ликвид вообще кого-нибудь, потому что они играют как какой-то 6к-стак, который собрался чисто квалы пройти. Они пролетали вообще всю осень везде, где их только было видно, начиная от бомжетурниров и заканчивая квалами в Бостон. Вот эти траксы с момом и фейзами, слив Матумбы на позицию саппорта и т.д. - все это выглядело как "непалилистраты" на бомжетуриках, и как лютая наркомания на квалах в Бостон.

Думаю, трезво глядя, многие признают, что Миракл реально способен творить просто невероятные вещи, не раз это доказывал и захайплен неспроста, но вот этот ДЦП с проблесками скила в миде у Ликвидов вообще не ставится ни в какое сравнение с тем, кого мы видели здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=DQ76RPtMkO0
https://www.youtube.com/watch?v=9uYtlygmtSY

И не стоит говорить, что вся причина в том, что на Миракла там играли, а тут - нет. Миракл не раз вывозил в соло мид даже против даблы (вспомним поездку Денди на тинкере под т1 и 9/0 Магнуса в итоге), и он сам показывал отличный скилл, в отличие от несвязанного треша, который был в этих играх.

И они все так играют - пять суперскилловых игроков с высоким ммр играют как 6к-бустеры, которые вообще не привыкли стоять против нормальных игроков, но "что-то вроде могут". Это не какие-то несвязанные командные действия, даже по личному скиллу их те же ребята из АФ просто вынесли, как помойку, и с такой игрой это вполне заслуженно.

В чем причина такой игры, знают только они, но будем надеяться, что в ближайшем будущем мы увидим от этих игроков действительно красивую Доту, которую все они показывали в прошлом сезоне. Сейчас это одно разочарование.

Аватар пользователя

Причину описали в комментах више, твой миракель соло игрок и привык что все играют на него а в ликвидах совсем другая ситуация. Стоит вспомнить инвакера миракля (на бостонских квалах) когда он попал на вражеский сентрик и его приняли в 5 и дали хорошей порки прям леща такого ОТЦОВСКОГО впиндюрили, затрещину с вертухана вмазали.

P.S. Паблик и игра на профессиональном турнире совсем две разные ситуации и нужно действовать как команда а не то что показывал миракуль (очко дав беспомощный).

Аватар пользователя

Сейчас бы рассказывать, что Миракл не умеет играть на про-сцене, когда он выиграл 2 мажора и кучу посредственных туриков за один год. Дело в том, что он и сам отыгрывал всю осень, как инвалид, что идет в корне в разрез с тем, как он играл в предыдущем году. Это проявляется даже не в бреде хейтерочков "про-сцена - не соло", а в том, что он часто не попадал скиллами, неправильно прожимал айтемы и вообще творил лютую дичь.

Аватар пользователя

Я не хейтерочек миракуля да вообще мне нас. на него с большой горы ибо я не являюсь одним из фан-клуба с детства за ликвид. В Олич Гейминг была подобная ситуация он заигрывался но там были еще 4 скиловых парня которые знают толк в доте и предполагаю что они порой ставили его на место.

Аватар пользователя

Notail, Fly и Moonmeander - супескилловые... скилловее Миракла... эммм, ок, удачи тебе, проф. аналитик.

Аватар пользователя

Ну, да, куда мне до тебя и твоей топовой аналитики 2 к ММРича, Олич Гейминг на бостонском мажоре катать будуть за 3 миллиона а Теам Сикрет получили инвайт на Рог Мастерс за 150 тыщ. супер страта. Тебе самому не смешно? Такую херню писать, мальчик ты на факты смотри а не на перехайпаного в пабликах мастера доты который на изичах отлетел на Бостонском плейофе от Виртусов.

Аватар пользователя

Ликвиды потеряли одного из лучших саппортов современности, который в 50% игр, выигрывал ее еще до 10 минуты. Бульба может и опытен, но класс не тот. А так же потеряли очень хорошего и стабильного мидера. Конечно и приобрели легенду, но в ОГ вся игра строилась на нем, а здесь ему такой простор не дается. Но думаю, что все у них получится со временем.

Аватар пользователя

Если Бульбу поменяют на пупея, то готовьте гроб для снг доты.

Аватар пользователя

эх щас бы опять залить водички в новость, как тогда это кончится? может хватит а?

Аватар пользователя

Странно. Когда в стак куроки не верят - он взлетает, когда верят - падает.

Аватар пользователя

Ньюс, полегче. Какой еще "легендарный Миракл"? Перехайпованный молокосос, которого спустили с небес на землю. Если б он так как в прошлом году еще годика 3 поиграл, тогда да. А так он пока что-то большее, чем "известный", не заслужил.

Аватар пользователя

Ты открой игры его по реплеям, а не пускай стандартную хайп-реакцию. На фоне всех игроков у которых я смотрел 10+ реплеев от начала до конца от первого лица, я могу сказать что он ошибается как минимум меньше чем :Сумаил, Денди, Мейби, Фата, w33, что говорит о явно высоком скиле игрока, а в комбинации с его минимальным ЧСВ (при том что он сильнейший игрок мира), легендой его уже точно можно назвать.

Аватар пользователя

Сила цепи(команды) определяется её слабейшим звеном, из этого следует что Bilba(Он же Канишка Сосейл) якорь команды.

Аватар пользователя

Там где сосейл, всегда происходит полнейший сосейл. Разве вы не заметили xD

Аватар пользователя

сосейл в тиме вот и делают сосейл,ощущение что только я это понимаю

Аватар пользователя

После провала НаВям нужно обычно дизбанд делать.

Аватар пользователя

Щас хейтерки будут гадости про бульбу писать, ага.

Аватар пользователя

Как ни странно, Бульба был неплох в последних матчах Ликвид, очень неплох, на Дизрапторе и Рубике боженька был. Впервые его таким увидел с конца 2013 года, когда он на Титане с мида тащил.

А я до этого считал его бесперспективным игроком, которому не место в тир1 коллективах, на миде и оффлейне ему сейчас действительно не место, а на саппорте он прям раскрылся.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Давно пора, сперва Даунил, потом Бабаев, теперь 9к, "комьюнити" нужны такие люди.

Аватар пользователя

артур хороший игрок не сравнивай его с майраклом
и команда у него без таджиков на капитане

Аватар пользователя

Они все 3 хорошие игроки, просто когда проводишь хотя бы 1 сезон без ошибочек*, то тебе за каждую слитую катку будут "респекты" лететь от всего комьюнити, челикам нужны такие "пугала" в которых можно тыкать пальцем, мол переоцененный даун, хотя сами никогда так не сыграют.
*(хз как еще сказать, но ведь так и есть, миракл за игру на эмбере на инте на ошибался больше чем за весь сезон)

Комментарии
Новости
Форум