CaspeRRR: в RuHub творится много интересного

Автор: ,

Вчера вечером управляющий партнер холдинга eSforce Антон 'Sneg1' Черепенников вместе с известными киберспортивными кастерами CaspeRRR и v1lat пытался выяснить проблемы русскоязычного комментирования в прямом эфире. Только что один из участников дискуссии, комментатор SLTV Роман Лепехин опубликовал блог, в котором раскрыл многие детали происходящего.

Прежде всего, Роман показал свое разочарование результатом проведенного подкаста, после чего ответил на вопрос об агрессии СНГ-сообщества. По его мнению, виноваты в этом медийные персоны:

А где вы ещё видели, чтоб организаторы/участники КРУПНЕЙШЕГО турнира в СНГ публично поливали нечистотами своих прямых конкурентов за интервью на английском языке в Киеве, а потом ПОВТОРЯЛИ бы это без тени смущения в Москве? Где ещё можно увидеть, как топ-менеджмент КРУПНЕЙШЕЙ студии освещения в СНГ угрожает мне в твиттере слитыми логами переписки (ШТА???)? Где можно увидеть, как глава КРУПНЕЙШЕГО холдинга публично называет комментаторов конкурирующей студии «бройлерами»??? Да только в нашем замечательном обществе!!! И если последнему хватило такта, чтоб принести извинения (хоть это и выглядело как одолжение), то остальные люди просто не умеют этого делать. И это только публичные высказывания. Что происходит за кулисами даже передать тяжело…

 CaspeRRR также отметил, почему не сказал многое непосредственно в эфире: он признает, что неправильно оценил уровень знаний собеседника о сфере:

Почему же я пишу это постфактум? Во время подкаста я выступал первым и потому не успел оценить уровень знаний Антона касательно нашей сферы деятельности. Я надеялся, что он действительно хочет разобраться, что к чему, а не тупо сравнивать всё с ТВ. Лично с ним мне не довелось общаться в прошлом и я не знал, насколько детально он изучил вопрос комментаторства, так что претензии я рассматривал очень серьёзно и старался избегать конфликта, хоть это было и нелегко. В некоторых моментах я немного смущался от однотипности вопросов, но вот я закончил беседу и начал слушать его общение с  v1lat

Если вы это тоже видели, то никому, надеюсь, не нужно пояснять насколько человек некомпетентен в вопросе, который он сам и поднял? Он не знает сцену, не знает комментаторов (кто такой  GodHunt??? Он всего лишь комментил финал ТВОЕГО последнего турнира и TI6), он не понимает игру и значит не в состоянии здраво оценивать работу людей, которых слушает! Со стороны рандомного человека, зашедшего на стрим (коим и является Антон, как оказалось) можно сделать пару годных замечаний комментаторам любого вида спорта/чегоугодно касательно внешнего вида, грамотности речи и всего такого, и это будет правильно (и то не всегда)!

И касательно «формата» турнира The Summit… Если ты вдруг ВООБЩЕ НЕ В КУРСЕ того, что происходит в нашем мире, то не стоит так резко влетать с кучей претензий. В итоге из этого подкаста получилась клоунада для тех, кто хоть немного в теме.

Исходя из этого, Роман считает, что выдвигать претензии при таком уровне познаний о сцене необоснованно. Более того, комментатор советует обратить внимание Антона на проблемы собственной студии RuHub:

Мало того, что у меня перекупают одних из лучших людей под интересными предлогами (могу потом рассказать лично. Там очень интересно), так ещё и посадят их на скамейку запасных в итоге. Сразу скажу, что к большинству ваших парней у меня претензий нет и быть не может. Я уважаю труд каждого из них и мне приятно, что они развиваются с каждым годом. Это правда заметно, пацаны!!!) Другой вопрос, что их заменяют на более медийных персон даже в ущерб качеству. ЦИФРЫ ВЕДЬ БОЛЬШЕ! РЕЙТИНГИ ПОКАЖУТ! КАКАЯ РАЗНИЦА КАКОЙ КОНТЕНТ?

Особенно  CaspeRRR подчеркнул, что данная проблема в сфере не нова и заниматься ей нужно было намного раньше:

Да и где ты был раньше такой правильный? Проблема деградации трансляций существует уже порядка года и тебе не было до этого никакого дела. Удачный момент уколоть соперника за “домашний” турнир?

Я пытаюсь сделать эфир лучше не только у себя. Пытаюсь помогать своими замечаниями другим. При этом не пишу об ошибках публично. Будучи на The International, я попросил использовать меньше английских слов (килы всякие) в субтитрах, потому что тяжело было читать. Знаешь, что я услышал в ответ от лидера мнений? - «Могу дать тебе ноутбук. Сам будешь делать!» Миленько, правда? Хорошо, что хоть сами титровальщики прочли и прислушались.

В заключении он кратко подвел итоги блога:

- открыть акаде……. тьфу! Не то!
- Все публичные личности, следите за своим поведением. Вы - пример для подрастающего поколения;
- В чужом глазу соринку видим, в своём бревна не замечаем.

Полный текст блога можно найти по ссылке ниже.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
22 Ноя 2016 в 13:26
-8
Что это у нас там... Опять срачу между Каспером и Рухабом. А что-нибудь новое подвезут?
22 Ноя 2016 в 13:45
9
Не слушал, но осуждаю. Доколе это будет продолжаться ??
22 Ноя 2016 в 13:34
28
Вопрос про годханта убил) Люди реально лезут в чужой двор, при этом не понимая сути происходящего
22 Ноя 2016 в 13:46
7
Все таки версута был прав
22 Ноя 2016 в 16:09
0
Спасибо что не написал тоже что было втеме а то бы получился не очень полезный пост
22 Ноя 2016 в 17:10
0
Что за видос?
22 Ноя 2016 в 22:34
0
Когда хочешь обосрать конкурентов, но в итоге сам же и оподливился)
22 Ноя 2016 в 13:34
5
Че там на версус поедут?
22 Ноя 2016 в 15:07
-1
Они комментаторы, на турнир поедут скоро, о чем ты))9)0
22 Ноя 2016 в 13:37
15
По факту Касперыч прав, единственное что мне не понравилось на самите6 так это "пригорка" и замена исконно английской терминологии на русскоязычные непонятные недоделки. Давайте еще имена и ник-неймы игроков будете на русский язык переводить а что например вон побежал убивать всю команду Фараон Древнего Египта дьявольского происхождения Рамзеска 666, а чего так даже звучит.
22 Ноя 2016 в 14:06
-2
"Давайте еще имена и ник-неймы игроков будете на русский язык переводить"
Мусор-июнь и грибной с транслюций рухаба полностью за.
22 Ноя 2016 в 14:34
8
Сравнение некорректно. Имена собственные не переводятся.
Но если у английских слов есть русские аналоги, почему бы их не использовать? Только потому, что людям привычнее пользоваться терминами из чужого языка?
22 Ноя 2016 в 15:48
1
Потому что незачем запоминать два слова для обозначения одного предмета.
Одно дело слова вроде "килы-убийства" или "ассист-помощь", и совсем другое имена героев, название скилов/предметов и прочее. Использование оригинала не нагружает людей необходимостью знать 100500 тонн инфы дважды. Зачем напрягаться для того что бы понять что за Дух Шторма такой, если все и так знают кто такой Storm Spirit?
Главное не переступать черту разумного, иначе однажды мы придём к человеку с аватаркой лиса, имя которого нельзя называть.
22 Ноя 2016 в 16:17
0
Если речь о названии героев\предметов, то тут я полностью с тобой согласен. Я говорил только о терминологии, у которой можно найти полновесный русский аналог.
22 Ноя 2016 в 19:37
1
Разнообразить - пожалуйста, замещать - не очень вариант.
Надеюсь когда-нибудь(не про наш век, но всё же) люди будут переступать через надуманное величие своих ценностей в виде языков/национальностей и будут думать о практичности, перейдя на один язык, коим скорее всего станет инглиш или его импрувнутая версия.
Говоря это я вспоминаю тот самый мем где палка в колёса велику.
22 Ноя 2016 в 20:45
0
эсперанто не прижился, хотя может в будущем все возможно
23 Ноя 2016 в 09:19
0
Так эсперанто это изобретение велосипеда. Вместо того что бы взять то что есть, склепали ещё один язык. Бессмыслица.
22 Ноя 2016 в 15:03
6
Ну, это уже неуважение к своему языку, признание того, что американцы и их язык > рашен, энд рашен спич
Я не русский, мне можно ))
При общение с тем, кто не знает твой язык, можно использовать нейтральный(международный) или его язык.
Болтать на чужом со своими -> позор.
22 Ноя 2016 в 20:16
0
американский язык? вообще это диалект английского, но ладно
22 Ноя 2016 в 15:30
-2
Игровая Приставка Снова выигрывает Очень Международный 17 турнир по охране среды древних 2!
22 Ноя 2016 в 17:04
0
Тебе только что написали,что имена собственные не переводятся,ало
22 Ноя 2016 в 18:05
-1
Че он там придумывает))9
22 Ноя 2016 в 15:43
2
Нет никакой "исконно английской терминологии". Есть "дотерская терминология" в которой смысл слов отличается даже от их использования в английском языке, и их трогать мы, конечно же, не будем. Зато есть куча слов, которые англоязычные люди используют просто потому что они разговаривают на английском. Какие "русскоязычные непонятные недоделки" ты имеешь в виду? Лечить, убивать, защищать вместо хилять, килять, дефить?
22 Ноя 2016 в 17:30
0
бабулехи не понимаю
22 Ноя 2016 в 23:04
0
Все эти "сложные английские слова" учатся за 2 недели игры в дотку, сейчас все идет к тому что надо в английском шарить, я хз как вообще можно это всерьез обсуждать, если в пабах только так и говорят, никто не порет чуханские русские длинные слова
22 Ноя 2016 в 16:21
0
Просто фан
22 Ноя 2016 в 16:21
0
Там было жто один рас и по фану они заменяли играли же на отжимания
22 Ноя 2016 в 13:38
12
Вот уважаешь человека, все вроде норм, команду хорошую собрал, турниры устраивает, СНГ киберспорт с колен поднимает, а потом бац бац и обосрался уважаемый Антон
22 Ноя 2016 в 13:39
10
Снеговик зажрался!
22 Ноя 2016 в 13:46
4
Хамло и быдло какое-то!
22 Ноя 2016 в 13:47
36
Все очень просто, СНЕГ - заручился поддержкой Усманова, тот выделил деньги, деньги освоили. Прошел год - качественного контента так и не завезли, онлайн также не вырос, где брать зрителей ? Усманов напомню (является членом Комиссии МОК по развитию Олимпийского телевизионного канала.), вот и решили толкать киберспорт на телеэкраны, посмотрели пару туриков с рофлянами - поняли что те кто смотрит телевизор - такое не схавают. Вот и копнули СНЕГА в попу - что бы хоть как то начал дергаться, как видим не очень удачно у него получается.
22 Ноя 2016 в 14:16
3
А смысл толкать киберспорт в телевизор если у каждого дома есть компьютер или телефон через которые можно смотреть твич в кровати, ванно, туалете.
Даже если и толкнут киберспорт в телевизор, какой от этого смысл? Будет баба Дуся смотреть или дядя Коля турниры? Тут вывод такой - старшому поколению этот киберспорт ненужен, а нынешнее поколение которое интересуется дотой, оно намного продвинутей и смотрит через твич игры и про телевизор даже не вспоминает.
22 Ноя 2016 в 15:42
2
Есть большой смысл.
ТВ легко охватит ту прослойку людей которая как бы знала про игры, но не очень то и переживала за это.
А прослойка достаточно большая, от 26-35 летних людей которые в детстве бегали в кс 1.5 или кваку, слушая телик в фоне - услышат знакомые фразы - заинтересуются.
Про детей молчу, мама запретила играть в ПК - но уговорил на просмотр телика.
Мужики в танках под пивко - тоже не плохая аудитория.
Проблема инета для инвесторов - то что запрещено называть на этом сайте.
В телике рекламу ничем не заблочешь.
22 Ноя 2016 в 23:09
0
Ты же понимаешь,что люди не играющие в доту в жизни ничего не поймут в этих стримах? А играющие смотрят все по инету, надеюсь никогда не будет доты на ТВ, это уже умирающая отрасль набитая пропагандой и несусветной чушью.
22 Ноя 2016 в 23:22
0
Не дотой единой как говорят.
Через инет надо заморачиватся - твич и тд и тп (есть моб безлимы, но и они очень даже лимитны, да и найди трансляцию), а тут все официально: ОДНОКЛАСНИКИ, ВК, МОЙ МИР - на прямую трансляции, греби бабос !
Фигня что котханта не знают и адеквата на курсы собрались отправлять (фигня что чувак сам за свои проходит дикторские курсы, что бы поднять лвл комментирования).
22 Ноя 2016 в 14:51
2
Только этот Снег не поймет, что никому киберспорт в нашей стране, на ТВ нафиг не сдался. А кому сдался, те смотрят на твиче, новую аудиторию этим не привлечь, да и комьюнити не поменять. Подавляющее большинство в нашей стране до сих пор смеются над тем, что киберспорт признан спортом, а Снег уровня матч тв захотел от кастеров
22 Ноя 2016 в 16:40
2
если бы снег хотя бы вел себя более культурно в общении, то было бы хоть какое-то уважение
а так челик по кд просто перебивал вилона и каспера не дослушивая ответа на свои же вопросы
пусть арену пилит и со спонсорами лижется а лезть в чужое корыто ему не стоит
22 Ноя 2016 в 18:25
3
Ну не знаю, я лучше бы в HD посмотрел по телеку. Чем на вечно лагающем твиче в 720
22 Ноя 2016 в 20:41
2
Все верно сказал. Снег под давлением Усманова раком встанет, лишь бы остаться на теплом месте. Диалог в топку. Даешь live Каспера с Солочаем.
22 Ноя 2016 в 14:00
20
Вообще, это выглядит как какой-то цирк.

Снег создает паблик ВК:"Киберспорт патруль"(название уровня школьника 4 класса) и канал на ютубе с аналогичным названием. В паблике при этом пытается задавать аудитории вопросы, окей, это еще куда ни шло.

Но дальше, когда имела место эта трансляция - это сплошной эпик фейл. Опуская такие нюансы, как крякающий скайп и отсутствие звука в записи на ютубе (это реально мелочи), можно заметить, насколько человек не в теме. Он прочитал вк, что людям не нравится КАКОЙ-ТО КОТХАНТ, зато люди хотят нексуса. И даже не предприняв попытки во всем разобраться, он тупо озвучил это вилату (который явно сдерживался, чтобы не рассмеяться от такого невежества).

У меня просто есть вопрос. Чувак, ты управляешь огромным холдингом. Ты правда не можешь найти пару-тройку человек, которые бы собрали нужную инфу и дали тебе в удобной форме, чтобы в общении с людьми из этой области и по вопросам этой области ты не выглядел дебилом? Очевидно, что подобные разборки вряд ли являются инициативой самого снега, но зачем при этом опускать самого себя лицом в грязь?
22 Ноя 2016 в 15:43
0
можешь скинуть их беседу !
22 Ноя 2016 в 16:28
0
Жаль что он не может себе позволить нанять человека, который будет собирать информацию с д2ру для него. Твои слова ему не помешало бы почитать, без шуток :)
22 Ноя 2016 в 17:34
0
можно ссылки на тех "кто нексуса хотел"??? я думаю, они барьер в 46 хромосом преодолели, и хочу узнать зачем???
22 Ноя 2016 в 14:04
-1
На The Summit SLTV знатно срал Ruhub. War. War never changes.
22 Ноя 2016 в 14:07
0
так а зачем ему знать и понимать чтото в игре, ему это не надо, он получает профит(деньги) с туриков спонсоров и т.д и ему отлично живется, какое ему дело до каких то там комментаторов, работают и ладно
22 Ноя 2016 в 14:08
1
Полилось гавницо))) Ждем продолжения)))
22 Ноя 2016 в 14:08
1
а где ссылка на полную статью та
http://casperenush.tumblr.com/post/153511298717/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B5
22 Ноя 2016 в 16:52
0
спасибо, мил-человек
22 Ноя 2016 в 14:25
4
Про "бройлеров" думал что Снег имел ввиду, что на sltv выращивают комментаторов, а потом их перекупает рухаб. Оказывается нет. Он имел ввиду, что там жиробасы в кадр не влезают xD

"Я не знаю, кто такой бафик, пуфик и т.д. — там в кадре в какой-то момент все как на подбор в кресла не влезали." © Sneg
22 Ноя 2016 в 14:26
7
Смело. Ромка молодец. Снег и по интервью мне показался высокомерным человеком, который просто соскучился по вниманию, но даже не удосужился изучить внутреннюю кухню, прежде чем о ней судить. А после прочитанного блога Антон видится мне законстенелым лицемером, который даже сам искренне верит в свою непогрешимость.

Как сказал Каспер (немного переиначу), с ростом влиятельности и профессионализма студий, все важнее становится следить за языком. Особенно, когда ты здесь главный, и всю ответственность за сказанное понесешь не только ты. Даже представить тяжело, какое давление испытывает слтв за кулисами. Что происходит ТАМ. Но Рома готов вступаться за своих ребят, понимая, что подобные заявления могут перерасти в открытую войну.
22 Ноя 2016 в 14:31
2
Раунд
22 Ноя 2016 в 14:39
-21
Каспер в очередной раз продемонстрировал свое чсв. Даже читать полностью не нужно, очередное кудахтанье в стиле "рухаб плохой, го к нам".
22 Ноя 2016 в 14:50
3
когда смотрел эту трансляцию только и видел в чате писали цитирую "даун"
22 Ноя 2016 в 15:39
1
кого хейтить?
22 Ноя 2016 в 16:38
1
снега который такой важный дядька, а на деле решил зарулить комментаторов зайдя только на свой паблик виртус про в вк и там почитал коменты и на этом сделал выводы что нужно -котхант -адекват +нексус. если говорить коротко.
22 Ноя 2016 в 15:46
0
дайте ссылочку хоть , посмотрел бы повтор
22 Ноя 2016 в 16:45
0
[quote]Полный текст блога можно найти по ссылке ниже.[/quote]
кде?7
22 Ноя 2016 в 17:09
1
Надо было в тэгах написать "брать попкорн для чтения". Новость доставила, может и продолжение годное будет
22 Ноя 2016 в 17:18
6
Pingeee придет, порядок наведет
22 Ноя 2016 в 18:26
0
аж за душу взяло... топовый чувак был. жаль что перестал кастить
22 Ноя 2016 в 19:06
0
Он в Сарове живет, закрытый городок, он просто не может из него выехать и поэтому завязал с комментаторством.
22 Ноя 2016 в 19:19
-1
нет уж, спасибо, занудней комментатора не видел
22 Ноя 2016 в 18:39
-9
Снег все по факту сказал. Убогий уровень комментирования. Просто многие привыкли и уже хавают автоматически, но это какой-то ужас. Зайдет обычный человек первый раз на стрим и что он увидит? Сидят 3 пуджа в шортиках и отпускают шутейки уровня 3 класса. В какой там кухне нужно разбираться, чтобы понять что это просто мусорка.
22 Ноя 2016 в 22:31
0
жирные ляжки пуджей. алсо хоть бы стол завезли
22 Ноя 2016 в 22:32
-1
ну судя по тому что у тебя -5 дизлакйков а в защиту каспера +20 можно понять то что основной биомассе такой контент и кастеры и формат в целом устраивает, пусть жрут
22 Ноя 2016 в 23:14
3
Вы пацаны только сильно не переживайте, показали что вы не биомасса и слава богу, еще надо написать, что вы на инглиш стримах сидите, чтобы все еще и поняли что вы очень образованные, очень приятно видеть вас таких особенных и непохожих на всех
23 Ноя 2016 в 17:35
0
Особенно, когда читаешь чат твича, особенные
23 Ноя 2016 в 17:35
0
А ты наверное один из тех кто на ютубе "рофлы студии аналитики" смотрит. Очень неприятно видеть как многих людей кормят говном с ложечки и они не хотят чтобы ее отбирали.
23 Ноя 2016 в 19:08
0
Ну да, рофлы тупые, а альтернативу предложить можешь? Хочешь чтобы все сидели с постными лицами, ходи на похороны развлекаться, хочешь смотреть нормальные рофлы, смотри комиков, я конечно понимаю что здесь сидят ценители самого утонченного юмора, которые видя плохие шутки оффают стримы и потом около часа носятся по комнате в бессильной ярости как так можно шутить, но типо тупые рофлы это не такая проблема из-за которой надо стулья поджигать, сейчас весь инет этим забит сорри.
23 Ноя 2016 в 19:35
0
Тут возникает вопрос зачем вообще "рофлить" если мне например понравится, а другому нет. Как ты и сказал специально для рофлов есть другие места. Да и рофлить нужно не в ущерб трансляции по типу: Ну вы тут сами все видели, анализировать нечего поэтому сейчас будут прикалюхи". При том, что один еще не успел шутку рассказать, другой уже заставляет мои уши кровоточить от его смеха. Посмотри любой спортивный канал, тот же МатчТВ, там ведь тоже шутки проскальзывают, однако никто не ржет на всю студию как конь АХАХАХАХАХАХАХАХАХ.
23 Ноя 2016 в 22:22
0
Ну вообще многим может не понравиться что вообще шутки исчезли, а сравнивать трансляции дотки и телевизионные это по-моему не оч, совсем разная аудитория, совсем другой формат проведения и состязаний и освещения их, и скажу честно уныние, происходящее на телеке меня в суицидальное настроение вгоняет, я как-то не хочу слушать тупо зудение весь эфир и чтобы комментаторы боялись чего лишнего сказать.
22 Ноя 2016 в 18:44
1
Чето изи Каспер овнит 100 человек из Рухаба и Снега
24 Ноя 2016 в 11:51
0
каспер помойка отлетит от сальной головы
22 Ноя 2016 в 19:17
0
все правильно высказал
22 Ноя 2016 в 19:45
0
Аддский, пожалуйста, выдели ссылку на источник синим(или любым другим, отличным он фона) цветом. Я, как и многие, не привык читать новостные теги, а тем более искать среди них ссылки на другие ресурсы.

Альтернативно можно лепить ссылку в начале статьи с припиской. Я сам минуты две пытался найти эту кнопку на странице.

P.S: ссылка внизу статьи рядом с тегами.
22 Ноя 2016 в 20:34
0
надо было вообще с ним не говорить, гавнюк все ему не нравится, надо было поднимать это на уровень, когда это уже стало бизнесом то уже нарисовался и вякает
22 Ноя 2016 в 22:21
-1
про какого Антона они базарят??
24 Ноя 2016 в 11:50
0
про любовника каспера наверное про денди
22 Ноя 2016 в 22:30
0
про котгодханта все верно.
23 Ноя 2016 в 01:04
0
Почитал, ничо не понял, но я возмущён!
24 Ноя 2016 в 11:50
0
пусть тебе понибой объяснит что тут творится
23 Ноя 2016 в 17:32
0
Так в чем спор, что комментируют плохо? а конкретней , кто что ни так говорит? То что используют термины, это абсолютно игровые термины, килл= убийство что не так? кому какое дело, это нужно быть упоротым наголову , чтобы обращать внимание на такое. Больше похоже на тупой пиар канала и проекта Снега
23 Ноя 2016 в 21:29
0
Трансляции саммита вытащили про игроки, которых студия приглашала на аналитику. Без них получился бы совсем отстой (и я сейчас не про внешний вид или "подачу", понятно что турнир более неформальный).
Но то что Снег говорил о слтв во много относится и к РуХабу. Надеюсь он это осознаёт.
25 Ноя 2016 в 20:17
0
ссылка на видео где?Я сам что ли искать должен?Дизлайк.Задрали новостями без ссылок.