Solo: Мы извлечём серьезный урок

Несколько часов назад Virtus Pro проиграли коллективу Evil Geniuses и покинули The Boston Major, заняв лишь 5-8 места (125 тысяч долларов). Капитан состава Алексей 'Solo' Березин дал комментарий CyberSport.ru, в котором рассказал о проблемах, возникших во время игр, а также поблагодарил фанатов за поддержку.

Мы играли очень скованно. Не считаю, что в первой карте у EG был прямо «аутдрафт». Просто в более спокойной атмосфере мы наверняка бы пришли в хард к Morphling Morphling, одному из самых слабых лейнеров на низких уровнях, если вообще не самому слабому, даблой Weaver Weaver + Slardar Slardar или же вообще триплой с Ancient Apparition Ancient Apparition. Лейнинг был отыгран нами процентов на 50 возможностей нашего пика — в этом всё дело. Так как мы не оказали давления на их сейфлейн, у Io Io было пространство для помощи Ursa Ursa в миде. Ursa Ursa против Dragon Knight DK — это примерно равный матчап, но с помощью Io Io для Dragon Knight DK всё становится гораздо хуже. В общем, первая и, наверное, самая большая ошибка — это играть от своей лёгкой (мы делили опыт на троих, что сильно оттягивало 6 уровень Ancient Apparition Apparition). Мы не смогли помочь Dragon Knight DK на миде и не смогли напрячь в топе. Даже при всём этом у нас были неплохие шансы выиграть подчистую тимфайт на Рошане, но мы смогли разменять его всего лишь на Treant Protector Treant Protector. Я думаю, игра строилась бы совершенно по другому сценарию, сыграй мы нашим пиком более осознанно.

Во второй игре сюрпризом для нас стал бан Enchantress Enchantress пятым героем и «инстапик» Chen Chen. Мы сами хотели сыграть Chen Chen, и на драфте всё для этого было готово. EG очень грамотно прочитали эту ситуацию, но мы смогли быстро сориентироваться и взять Doom Doom, который в свою очередь сильно мешает разгону Chen Chen. У нас был отличный драфт, и мы были уверены в его силе на любой стадии игры. Думаю, давление турнира сыграло с нами злую шутку и мы не смогли хладнокровно закончить вторую игру в свою пользу. Очень много ошибок было с нашей стороны в микромоментах, и всё свелось к ситуации, где у кор-героев обеих команд нет байбеков. В такой игре с Alchemist Alchemist всё развивалось очень быстро, и мы не справились с напряжением. В тот момент, когда я уже шёл с «гемом» к команде, мы попали под атаку EG на их же варде под своей базой — это было ужасно. В ситуации, когда байбеков нет ни у одной команды, ни у другой, выигрывает тот, кто нападает первым.

EG — очень сильная и стабильная команда. Встретить её во втором раунде было очень неприятно. Я очень расстроен нашим выступлением, но уверен, что мы извлечём серьезный урок из этих двух bo3 на сцене «мейджора». Хотел бы поблагодарить наших болельщиков за поддержку в последние несколько недель, во время подготовки к турниру и во время самого «мейджора».

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

я думал щас начнется "а х**е ты 0 7 на тускаре в финале играешь"
но нет, молодцы

Аватар пользователя

как будто ты можешь знать что они говорили друг другу :)))

Аватар пользователя

Парни это достаточно хорошо для команды
За подъемом всегда идет спад, так что к весеннему мейджору вп должны полойти в ужасной форме
И затем к инту выйти в топ

Аватар пользователя

а че там с "рожденным киберспортсменом? почему когда ВП выигрывают то на всех вьюхах лил выё..., а когда ВП проиграли то отдувается Соло?

Аватар пользователя

Тебе-то что? Победителей не судят. Зато как один раз проиграешь, так все камнями закидывать начинают.

Аватар пользователя

где ты в моем комменте увидел закидывание камнями? И да, конечно, велкам ту э риал ворлд, если ты говоришь что изи всех раскатаешь и так и происходит, то все говорят молодец, а если все тоже самое только ты отлетаешь за 20 минут, то получишь по полной программе, по этому все и сдерживаются от подобных комментариев, ну и если проводить аналогии с боксом, то что бы не говорили до поединка, после него всегда поверженный соперник говорит, что-то типа: оппонент был лучше, поздравляю; вот тоже самое я хочу услышать от лила

Аватар пользователя

Потому что он капитан, так правильно, это он должен контролировать и координировать

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Команда - 4 ЧСВ и Соло :D
Паша столько понта гнал на Саммите - "не ощутил" и т.д.
Лил делает как всегда громкие заявления. Где же ваши стратегии которые вы типо не показывали даже особо...Ничего не показали, выиграли одних iG.Vitality и все.
Зато "фавориты турнира" XD

Аватар пользователя

ВП играли очень достойно, это очевидно, хоть и допустили много ошибок, переволновались. Но все равно болел за ЕГ, рад что Лилку спустили на землю после его кукареканья. Будет урок на будущее, не раздувать оверхайп после того как начались какие то успехи.

Аватар пользователя

Просто надо было выпендриватся после меджера, офк если бы они его взяли, как это делал Сумаил в своё время после инта он в твитере писал что не ощутил и т.д))) а тут покукарекали раньше времени и поехали домой ))

Аватар пользователя

Ах значит дота так выигрывается
-раздул хайп = проиграл
-не раздул = выиграл

Аватар пользователя

Нет, просто уважение так проигрывается

раздул хайп+проиграл=будь добр быть обосранным

Аватар пользователя

Но заметь, все кто каким-либо образом выпендривался перед играми, вылетели с треском на помойку. Тот же свиндлз - лучший капитан мира(нет). А Фир, который всегда был скромным и неэмоциональным, выиграл инт и вышел топ-3 еще в двух. ЧСВ мешает.

Аватар пользователя

Пишешь про скромного Фира, но при этом молчишь про Ппд на том же ти5. Да тот же Лил на саммите высказывался ничуть не скромнее, что выиграть не помешало. Дальше думай, что доказать свою мысль- привести только подтверждающие её примеры. Но по факту ты не прав.

Аватар пользователя

Что заметь, не исключает того факта что на данном конкретном турике все чсв улетели в помойку :)

И даже если взять в пример ппд, во первых он говорил что лучший капитан уже после взятого трофея - раз, и второе - кого думаешь в итоге кикнули из команды? EleGiggle

ЧСВ мешает и это - НЕОСПОРИМЫЙ факт. Никогда нельзя недооценивать соперника. Лил получил по заслугам, надеюсь, вынесет из этого урок

Аватар пользователя

Значится лил говорил о хэштегах "главное не расслабьяться/от тир1 отлетите" на мажоре, а я думал на саммите. А фир походу звезду в маниле поймал и обещал всех на фармящем котле вынести. Щас бы закономерности в случайностях поискать (:

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А что плохого в том, что он раздул хайп? Он же рофлил, лол.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Встретить её во втором раунде было очень неприятно. "
"Lil: Конечно же, хотели EG."

Аватар пользователя

Это нормально когда сильные и уверенные в себе коллективы хотят играть друг с другом. Другое дело что такие игры должны происходить в финале, или как минимум в полуфинале.

Аватар пользователя

То есть нынешние 4 полуфиналиста не сильные коллективы?

Аватар пользователя

Не настолько сильные. Вспомни каких клоунов ВП сделали из OG в финале саммита. DC и Ad Finem это тоже сильные коллективы, но, при всём уважении, фаворитами турнира они не являются.

Аватар пользователя

EG, дважды чемпиона мажора, финалисты инта, сильнейшая европейская команда по квалификациям. Не настолько, да.

Аватар пользователя

Кэп подсказывает, что именно от ЕГ Виртуса и вылетели. Остальные команды не настолько сильны, несмотря на весь твой пафос.

Аватар пользователя

С одной стороны лил скиловый пацан,с другой стороны я рад что его опустили ибо как человек он просто лютый мусор

Аватар пользователя

я считаю, сыграли последние свои пару минут как в пабе, зачем волков лесных на 150 голды фармить с рапирой, у меня всегда обычно так игры заканчиваются 1 или 2 тимейта фармят, на 60 минуте двух тролей в лесу сливаются, и ггвп!!! но вп красавцы кайфанул, от игры с iG Vitality, спасибо пацаны!!!!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лила обвиняют потому, что он ЧСВ..... Это спорт как ни крути. Кибер спорт. И как в любом другом виде спорта команды должны уважать своих соперников. Очень много слов....а в итоге 2 карты и домой....

Аватар пользователя

Проблемы были уже в 1 раунде и только чудом смогли выиграть. Их аутдрафтнули там, по-моему, было очевидно, что если максимально хорошо отстоять лейнинг против вп и не дать разогнаться миду, то у VP начинаются проблемы. ЕГ хороши, но просто надо было что-то менять, если это не работает на слабую команду, не сработает и на сильную. Опять набрали своего, к которому все уже готовы. Обидно, короче :(

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

кто-то получит хорошего ляща от лёли дома. кто-то на три буквы

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В******я надо меньше и не кидать фраз, по типу "мы выиграем любую команду за 20 минут" или "мы играем до конца" и "Да, нам не интересны игры, в которых на двадцатой минуте ребята пишут GG. Если они не пишут на первой минуте, то пусть играют нормально". Покажи результат для начала потом пиши что хочешь, только когда ты победил. Выиграли Саммит и все сразу хайп - "мы не показали наработок", "невнятный стиль у Вингс..." и т.д Как итог одни отмазы опять. "Не сделали то, вот это и т.д". Миллионы игр уже сыграли, тысячи праков и как всегда вода одна в уши.

Аватар пользователя

После этой фразы ты так поверил в ВП что украл у мамы деньги, купил дк хук, и поставил на вп? А после проигрыша всю вину скинул на Лила? Rofel

Аватар пользователя

Эти фразы онли для твоих ушей, они никак не отображаются на скилле игроков.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Совершенно шокирующе и неожиданно виртуса сдались в первой игре. Всё можно перевернуть, а там ситуация была не столь ужасна чтобы сдаваться. Всё это результат "привычки побеждать" погорячились и сдались с психу.
Но всё равно они молодцы, не было ощущение что их как щенков или что-то в этом роде. Они в моих глазах поднялись выше всех. И теперь только их на долгое время я запомню как лидеров СНГ.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ещё более обидно, что и на второй карте был шанс, но ошибок была тонна, включая последнюю, когда вместо решающего замеса Снайпер отдал рапиру, выйдя с базы в лес.

Аватар пользователя

Плохая игра капитана, вот в чем ошибка. Почему ВП так не брежно оказались в лесу с рапирой без вижена, когда их гем шел с базы пешком? А самое тупое, что рапирку просто так спалили в результате сразу же БМ, хотя и без БМ могло все обойтись, но все же это было гениально от Сумаила.

Аватар пользователя

Какой сумаил, что за чушь. Вы хоть поняли благодаря кому был выигран тот финальный файт ? Там ШД в соло порвал снайпера сделав иллюзии со снайпера...

Аватар пользователя

Я и написал, что и без БМ могло все обойтись, делая намек на то, что ШД итак справлялся, однако все равно БМ тоже свое дело сделал. Ну а так - это позор ВП, саппорт у которого нет ничего, юзает 1 скилл и выгрывает доту.

Аватар пользователя

Ошибка в любом случае грубейшая. Лейт, ни у кого нет байбеков, следующий замес -- последний. Я не представляю, что может в таких обстоятельствах вывести Снайпера за пределы базы, который без проблем настреливать с хг.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Топлю за ВП уже пару лет,да немного огорчен проигрышем,пока смотрел катки стул сгорел неоднократно,но искренне желаю ребятам удачи в следующем сезоне,они молодцы,СНГ дота еще покажет всем)

Аватар пользователя

Как всегда отлетели, потому что большую часть времени ходят бухают. Но такова судьба киберспортсмена

Аватар пользователя

ДУм и сикер! Кек и это из заготовка была??? Ребята ошиблись патчем!

Аватар пользователя

VP фортануло против IG vitality, и теперь медведям аукнулось это в следующем раунде. Теперь фортануло уже EG, ждем вылета артурки и ко в следующем раунде.
Как ни крути, а Бостонский мейджор один из худших турниров в истории спорта. В Шанхае была отвратительная организация, но была добротная дота от Secret. В Бостоне же хромает и то, и другое.

Аватар пользователя

Согласен насчет Сикретов,как они всех вынесли.
А на счет худший турнир нет,вчера греки доказали прелесть сетки,те играли до конца,а не слились как обычно это бывает в турнирах где есть лузера.

Аватар пользователя

EG очень грамотно прочитали эту ситуацию
https://www.youtube.com/watch?v=D6SkbPbRrMA
Думаю, давление турнира сыграло с нами злую шутку и мы не смогли хладнокровно закончить вторую игру в свою пользу

Закончить? ЗАКОНЧИТЬ? Соло друже, передай менеджменту привет, за что они тебя отправили давать это интервью. И если ты таки согласился его давать - не надо накуриваться перед ним.

Комментарии
Форум