Virtus.Pro: вернуться к терниям

Вчера Boston Major покинул главный фаворит и по совместительству единственный представитель СНГ на турнире. В решающий день плей-офф нам предстоит болеть за Resolut1ion или полюбившихся греков, пока Virtus.Pro анализируют ошибки и собирают вещи.

В сентябре эту команду воспринимали с недоверием: несмотря на обещанный новый подход к тренировкам и, кажется, грамотно собранный состав, специалисты ростер российского кибергиганта в топ не ставили. И если условные RAMZES666 и Lil считались одними из лучших на своей позиции, то места в команде 9pasha и Solo в роли капитана для многих выглядели как минимум нестандартно.

В течение всего сезона пятерка Алексея Березина вынуждена была доказывать закономерность своего существования: от самых первых матчей против команд второго регионального эшелона до финала The Summit. В Европе начали сезон одними из первых — хотели после нескольких недель попробовать свои силы — и не прогадали. Уверенная победа на BTS Europe #4 Virtus.Pro видимых дивидендов не принесла, однако закрепить первые задумки практикой удалось.

Результаты Virtus.Pro в сезоне 2016/17
ноябрь '16 1 место The Summit S6
ноябрь '16 2 место DreamLeague S6 - Регулярный чемпионат
ноябрь '16 1 место ESL One Genting - Квалификации
октябрь '16 2 место The Boston Major - Квалификации
октябрь '16 1 место DotaPit S4 - Квалификации
октябрь '16 1 место The Summit S6 - Квалификации
сентябрь '16 1 место BTS Europe S4

Затем был долгий и напряженный период: «мишки» не отказались ни от одного турнира и достаточно твердо проходили по сеткам отборочных к всевозможным ивентам. Перед Бостоном однажды оступились — но все же вырвали победу у двух ярких представителей Старого Света, которых на своем турнире хочет видеть каждый организатор. Наконец, финальной точкой стал первый LAN-турнир с участием обновленной команды из России.

Там Virtus.Pro безошибочно прошли сетку и завоевали чемпионский титул, здорово развлеклись на трансляции и сетовали только на то, что не получилось поиграть с EG: «злые гении» до гранд-финала не дошли. Теперь необходимость несостоявшегося поединка двух лучших команд The Summit кажется еще важнее. Но тогда многим это показалось мелочью, а букмекеры и зрители в один голос стали называть VP главным фаворитом грядущего ивента.

В 46 матчах нового сезона российская команда проиграла всего пять раз, еще четыре встречи завершились вничью 1:1. Общий счет по картам — 65:20.

Поначалу все этому способствовало: уверенные 4:0 в группе, победа над конкурентами из NewBee и трудный, но яркий успех в первом матче плей-офф. Потом же... случилось то, что случилось. Объяснений и точек зрения произошедшему десятки — кто-то продолжает пенять на систему проведения и неудачную сетку, кто-то видит проблемы в драфте и даже поведении игроков на публике. Как и всегда, пока у нас большинство поносит на чем свет стоит своих, на Западе восхищаются безошибочной игрой Evil Geniuses.

У любой медали есть две стороны — и пока кажется, что каждый из факторов сыграл определенную роль. «Злые гении» провели едва ли ни лучший матч за последние месяцы, сетка single-elimination выше восьмерки подняться уже не позволит; но вместе с этим не отметить волнение и ошибки команды просто нельзя. Хотя, конечно, стоит сказать пару слов о достойной игре от Virtus.Pro: это было действительно очень красиво.

Мы играли очень скованно (...)

Думаю, давление турнира сыграло с нами злую шутку и мы не смогли хладнокровно закончить вторую игру в свою пользу. Очень много ошибок было с нашей стороны в микромоментах, и всё свелось к ситуации, где у кор-героев обеих команд нет байбеков. Всё развивалось очень быстро, и мы не справились с напряжением. В тот момент, когда я уже шёл с «гемом» к команде, мы попали под атаку EG на их же варде под своей базой — это было ужасно. В ситуации, когда байбеков нет ни у одной команды, ни у другой, выигрывает тот, кто нападает первым. (...)

Я очень расстроен нашим выступлением, но уверен, что мы извлечём серьезный урок из этих двух серий на сцене. Хотел бы поблагодарить наших болельщиков за поддержку в последние несколько недель, во время подготовки к турниру и во время самого «мейджора».

Алексей 'Solo' Березин, капитан команды

Ответ на извечное русское «что делать?» только кажется простым. Игроки, конечно, достаточно профессиональны для того, чтобы пережить подобное поражение и идти дальше, но справиться с негативным эмоциональным фоном достаточно тяжело. Ребятам, особенно молодым Роману и Владимиру, в этом должен помочь менеджмент, а также опытный капитан. После драки кулаками не машут — нужно понять ошибки и идти дальше.

На то, чтобы расслабиться, времени, к сожалению, почти не остается. Скоро выходит новый патч, который полностью изменит Dota 2, и приспосабливаться к нему нужно уже в первые дни. План действий у команды готов на несколько месяцев вперед: уже в январе команда отправится сначала на курорт в Малайзии (правда, играть на турнире, а не отдыхать), а затем в хорватском Сплите появится шанс взять реванш у американской пятерки.

ESL One Genting DotaPit League S5
6-8 января, Малайзия 20-22 января, Хорватия
Fnatic
Digital Chaos
Wings Gaming
Team NP
NewBee
Virtus.Pro
Execration
TBD
Wings Gaming
Digital Chaos
Team Secret
Virtus.Pro
Faceless
NewBee
Evil Geniuses
TBD

Остается надеяться на то, что к домашнему Major в Киеве Virtus.Pro вновь подойдет в отличной форме и порадует СНГ-фанатов. Тех самых, что еще вчера закидывали гневными комментариями все форумы и социальные сети, сегодня отходят от поражения и винят олимпийскую систему, а завтра снова будут верить в СНГ-доту: потому как больше ничего не остается.

И это относится не только к «мишкам»: русскоязычный зритель всегда будет ждать максимума от нашей команды, будь то Vega Squadron на WCA через неделю, Comanche с F5 на WESG в январе или Na'Vi со своей «новой эрой». Ругать после поражений, раз за разом разочаровываться, а потом забывать все обиды и снова верить в своих — потому что тут, в СНГ, не могут по-другому.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

То, что такой коммент в топе показывает что наше коммьюнити, иначе - сообщество стало более терпимым и понимающим. Один раз оступились - не страшно. Медведи, мы в вас верим!

Аватар пользователя

терпеливыми быть научили хорошие учителя, и до сих пор учат.

Аватар пользователя

Ой я тя умоляю явно будет решафл ибо этот ростер был собран под бостонский мажор. Теперь нужно думать про инт. Собирать новых ребят и брать инт.

Аватар пользователя

Не пойму что за болтовня про "главного фаворита": то что они побеждали на мелких туриках - не делает их сильнейшей командой мира!
Весьма предсказуемо, как по мне, особенно после 1/8 финала, где ЕГ уверенно на классе по Вингс прокатились, а ВП еле одолели ИГ ИВталити...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Меня в таких случаях всегда печалил не факт поражения, а то что команда потом расклеивается и разваливается. Буду надеяться, что это не такой случай.

P.S. Я не про игрок и все такое, но решение нунчика побегать в лесу с рапиркой меня тоже огорчило. Хотя нервы и все такое... Понять можно.

Аватар пользователя

Можно тоже в топчик?))) главное не звездеть /без корон/!!! ребята молодцы - постояли за СНГ ибо некому больше было =/. молча/скромно, пришли/пикнули/победили = +1 ... да ни топ1 в бостоне, да с ошибками, но извиняюсь в 41ом тоже не сразу пронесли ... да запрягаем не быстро ... но хочется верить что наведут шорох еще ВП, чтобы в мире знали кто такие и откуда ... чтоб топ2 на т17))) кровь молодая + опыт старших = главное услышать/понять/простить)))) Рамзик талант, ребята красава !!! Успехов !!!

Аватар пользователя

Я очень сильно надеюсь, что они не дизбанднутся, ведь сейчас у них идеальный состав

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Игры от ВП были отличными. Действительно подарили классные эмоции. Мувы, перевороты... Любо-дорого было смотреть. Да проиграли, но проиграли не кому-нибудь, а сильной команде. И хрен с ним. Лишь бы не решафлились как некоторые, после неудачи на турнире от Valve. Действительно достойная команда. Не расстраивайтесь парни, все это херня. Мы верим в ваши будущие победы!

Аватар пользователя

молодцы, играли достойно (не то что достойно, а великолепно).
В кои то веки подарили такие эмоции, дали возможность порадоваться за снг коллектив.
Молодцы!
Болею всегда за любую СНГ тиму

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну в ВП как бы два украинца, и я не думаю, что остальные вообще сильно беспокоятся об этих ватно-сальных терках.

Аватар пользователя

ЕГ сильнейшая команда (чемп интернешенал) тут все стало понятно после драфта на 2 карте ...у ВП не хватило как сказал Соло хладнакровия и это было видно)))) НО все равно КРАСАВЧИКИ!!!!

Аватар пользователя

на этом сайте много школьников, и они только хейтят, я же хочу сказать спасибо VP. они реально молодцы и у них большие перспективы, успехов им в дальнейшем и поменьше слушать неадекватных хейтеров. VP все равно лучшие!

Аватар пользователя

Главный фаворит? Ньюсмейкер, здесь какая то ошибка. Главный фаворит EG

Аватар пользователя

Cr1t- только что сказал (в ответ на заявление Lil о том, что Virtus Pro могут обыграть любую команду за 20 минут): «Ну посмотрим, посмотрим...». Что посмотрим?

Lil: На падение трона своего посмотрим.

Аватар пользователя

Как же лижите жопы. Когда ваше Virtus Pro проиграло - все отлично, молодцы, спасибо за эмоции, дальше - лучше. Na'Vi проиграли - ко-ко, петухи, дизбанд, бла-бла, помойка и тд. Просто двуличные умственные импотенты не умеют судить честно.

Аватар пользователя

Предлагаю вместо СНГ использовать термин "антигитлеровская коалиция" т.к. туда входили американцы и если они вин мы смело можем сказать "Ура!! Наша антигитлеровская коалиция победила!!!"

Аватар пользователя

ВП шикарно играли. в целом, остался доволен
только есть 2 вопроса по ласт игре: почему именно бс, хотя были другие хорошие кэрри, и зачем рапирка с выходм с хг

Аватар пользователя

"И это относится не только к «мишкам»: русскоязычный зритель всегда будет ждать максимума от нашей команды, будь то Vega Squadron на WCA через неделю, Comanche с F5 на WESG в январе или Na'Vi со своей «новой эрой». Ругать после поражений, раз за разом разочаровываться, а потом забывать все обиды и снова верить в своих — потому что тут, в СНГ, не могут по-другому."
Блин,ньюсмейкер,или тот кто скопировал эту фразу,или тот кто сам написал,просто ОГРОМНЕЙШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ТЕБЕ,другого в СНГ ни когда не будет(((Надеюсь это было написано с "предъявой" и может до кого то дойдет,хотя бы до одного....

Аватар пользователя

Вообще турнир не оч, верхняя сетка почти каждый матч маст си ,а нижняя одни бомжи,типо команда 4 0 выходит из группы и преимуществ не получает,в итоге лучше вообще не потеть на них ,тогда зачем они вообще нужны.

Аватар пользователя

Цитата из интервью Сумаила: "Мы заманили VP в ловушку, отдав им своих героев".
Всё. Больше диванопабовскимпродотерам тут обсуждать нечего. EG во главе с Fear просто на командном уровне переиграли VP. Всё.

Аватар пользователя

Да нет, ещё не всё. Теперь очень интересно, что Сумаил скажет про отлёт от ОГ в 2-ух по 30. :D ВП хотя бы дали бой во второй, а тут совсем всё безыдейно.

Аватар пользователя

@Ругать после поражений, раз за разом разочаровываться, а потом забывать все обиды и снова верить в своих — потому что тут, в СНГ, не могут по-другому.@
Только тем и буду заниматься что хейтить СНГ доту. Тут играть не могут в принципе, свое мнение изменю если какая нибуть команда хоть до финала мейджора дойдет. А так как это не случится...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну до вьюшки Лила,считал ВП просто лакерами,которых пока не получилось законтрить.Ну и вообще нейтрально относился к их игре.
После - так и им и надо. Если вы позволяете своему тиммэйту,давать подобные комментарии прямо на турнире ,значит карма не просто так всю команду бахнула.
P.S. GG до 20(19).

Аватар пользователя

дурной хайп.. у челиков была одна страта и стиль игры, проти норм команды в важный турнир отлетели

Аватар пользователя

Фармили лесной кемп с рапирой без вижна на противника. Тяжело после такого в них камни не кидать...

Аватар пользователя

Очередной проплаченный пост про ВП, господин Снег, хватит уже.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ЕГ явно готовились к игре с ВП, это было невероятно видно. Так подготовились, что проиграли.

Аватар пользователя

хэйтеры лесом , ВП оч сильны сейчас, но ЕГ оч стабильны и сильны и ВП знали и говорили что они не приятны! команде 2 месяца а уже топ 8 мажора и топ 1 самита!

Аватар пользователя

Новая Мета - называть игроков и команды представителями Старого Света

Аватар пользователя

Катают то они знатно, единственное, что портит впечатление, так это поведение лила. Ну не красиво это.

Аватар пользователя

Да не. Нормально выступили. Опыт - дело наживное. Команда то классная и способная. Один из не многих турниров, когда не сильно расстраиваешься поражению СНГ команды. В конце концов проиграли то не кому-нибудь, а ЕГ)).

Аватар пользователя

Молодцы ребята! Чуть чуть не хватило. Но тут явно не повезло с сеткой.

Аватар пользователя

молодцы,что планы на месяцы вперед и без распадов.верю,что смогут в Киеве.

Аватар пользователя

Я тут бухаю, замачиваю проигрыш ВП. Как рад что Лилу провели по губам)
Надеюсь они будут еще так фейлить как с рапиросом и сапортом вивером.

Аватар пользователя

Надеюсь после этого мажора вп снова станут тир-3 командой)))0

Аватар пользователя

"Ругать после поражений, раз за разом разочаровываться, а потом забывать все обиды и снова верить в своих — потому что тут, в СНГ, не могут по-другому."
прослезился Т_Т

Аватар пользователя

Вп молодцы в общем по инту, исход решил вард... подставились без байбэков как в пабе,так ещё и в оулын пошли, нельзя так делать, шансы на победу были большие. И ещё один момент, покупка рапиры на снайпере. Почему не даедалус с муншардом и не палить страту до замеса? сумаил один с обраткой был, но 3-4 хрупких героя он бы выкасил в секунды и на закуску тимбера. В любом случае ребятам удачи в будущих выступлениях.

Аватар пользователя

нужно всегда думать о ЕГ! они вечно лейт берут! вот в первой карте зачем был ДК на 4 пик ? взяли бы ОД и изи усра! даже то же СФ выглядел богом против усры

в первой карте еще не берите сразу гулю, возьмите в конце пл-а и изи усра и морф

Аватар пользователя

давно убедился что вся про дота 322 самый топовый пик против алча.

Аватар пользователя

топите за греков, зачем вам эти вп? то, что должны показывать топ коллективы "снг" почему-то показывают греки. вп сливаются и весь зал скандирует USA USA USA USA. медведи поехали обратно пить водку и играть на балалайке... неприятно же. никто русско-украинские коллективы всерьёз не воспринимает уже очень давно. да, первый снг коллектив с хорошей дисциплиной и это дало неплохой выхлоп, они взлетят и мб даже на инте займут какое-нибудь приличное место(возможно уже немного другим составом), но пока что болеть за вп = себя не уважать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Наверно им нужен другой керри или же школьнику нужно расширять свой пул, а то последние пол года катает на Дровке, Луняше, Гуле и иногда на Свене. После патча увидим, что будут делать

Аватар пользователя

у него еще в топе героев Гирокоптер, например, вот только он уже давно не в мете и пикать его нет смысла

Аватар пользователя

Гирыч не в мете но все также эффективен. Вон лешрака берут же. Даже СФа и шторма берут.

Аватар пользователя

бульдог тоже в свое время на 2-3 героях играл, но он же выиграл инт, потому как "мета" была именно этих героев

Аватар пользователя

Не сравнивай сегодняшнее состояние про-доты и 2013 оод, когда почти любой микс мог взять турик уровня чемпионата мира. Все заслуги до сезона 2014-2015 вообще можно не брать во внимание...

Аватар пользователя

тото по кд все турики брали нонеймы, не неси чушь

Аватар пользователя

Да ребята играли через двух - трех(неважно) героев их забрали(забанили) и ВП ПОПЛЫЛИ. Другие страты то не хотели "палить"....Так бы пару раз тестанули что то другое, знали бы заходит не заходят они в мету=)))

Аватар пользователя

Рамзес обе карты играл на своих героях если что.
Они просто боялись хз почему-то. Только поэтому и проиграли.

Аватар пользователя

огр + снайп, гуля+ селедка... кого им забанили? им отдали все их пики

Аватар пользователя

Согласен))Но было такое чувство что в пике им чего то не хватало и в 1 и во 2 карте

Аватар пользователя

Так он играет по мете. Че ему играть на слабых героях, если он играет на деньги и ему побеждать надо?

Аватар пользователя

Ну да, мета... кек. Вот забанили его мету и он слился и вообще эту мету создают сами про егроки и пикая одних и тех же героев и это как вирус передается в пабы. И что, в данной мете только 3 играбельных керри?

Аватар пользователя

Или менять организацию потому что вп говно , или дизбанд

Аватар пользователя

инновационными тренировками и скилом можно подтереться, когда в силу вступает банальная славянская тупость.

Аватар пользователя

Главный фаворит
Чет проорал, даже больше чем от новой эры
Парни как в пабе, сделали вин стрик и сразу стали фаворитами

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Никого кик не надо, все молодцы. Чуть не хватает ребятам, конечно, команда 3 месяца назад собралась всего)))

Аватар пользователя

Фактически лучшего игрока четвертой позиции СНГ с огромным пулом героев + он никогда не отказывался тренировать метовых героев. А то че он хайп поднимает

Комментарии
Форум