Итоги года: финансы

Мы продолжаем подводить черту под произошедшим в 2016 году, и напоследок редакция нашего сайта решила подвести финансовые итоги. Ниже вы сможете ознакомиться с топ-10 команд, которые заработали больше всего денег за 2016 год, играя в DOTA 2.

1. Wings Gaming - $9,583,334

Китайская команда прогнозировано стала самой денежной командой уходящего года, сумев победить на самом крупном турнире года. Но стоить отметить, что «крылья» запомнились не только этой победой, а также первыми местами на Northern Arena BEAT Invitational, Nanyang Dota 2 Championships (тот самый турнир на лайнере), ESL One Manila и The Summit 5. Также Wings участвовали на Boston Major и Manila Major, где особых успехов не добились (9-16 и 13-16 место соответственно), но, учитывая солидный призовой фонд данных турниров, солидно укрепили свое первенство в этом рейтинге. Нельзя оставить без упоминания тот факт, что Wings Gaming даже попали в книгу рекордов Гиннеса, как команда, завоевавшая наибольший призовой фонд в истории киберспорта. Что касается игроков, то каждый игрок "крыльев" обосновался в десятке самых богатых киберспортсменов, они все имеют одинаковый результат - чуть меньше $2,000,000 на человека и занимают места с 5 по 9.

2. Digital Chaos - $3,790,173

Команда, которая на 1/5 является надеждой СНГ, обосновалась на втором месте этого топа, выиграв лишь один среднего масштаба турнир — BTS Americas #3. Но главным достижением команды стало для многих неожиданное второе место на The International 6. Эта ситуация демонстрирует, насколько неравномерно распределяются призовые фонды в турнирах по DOTA2, и насколько весомыми для команд являются турниры от Valve. Кроме главного турнира года команда так же посетила два Major, на одном из которых показала неплохой результат, заняв 3-4 место. Самым богатым игроком данного состава является Misery, который занимает 15-е место в топе с результатом $1,310,187, заработанных за карьеру. W33 замыкает двадцатку самых богатых дотеров имея в своем активе $1,135,778. Команда играла чуть меньше, чем лидеры топа - 11 турниров с лишь одной победой.

3. Evil Geniuses - $3,293,813

«Злые гении» являются командой, заработавшей больше всего денег за все турниры в которых участвовала. Достигли они этого благодаря стабильно высокому уровню игры и регулярному попаданию в топ 3 на турнирах от Valve. Не стал исключением и последний International, где EG заняли третье место. Кроме того, американцам удалось занять третье место на Shanghai Major и Boston Major, а так же на The Summit 6. И даже несмотря на провал в Маниле, команда стабильно хорошо выступала на протяжении года, поучаствовав в 27 турнирах из которых три для них стали победными. В составе EG играет самый богатый дотер планеты - Universe, а также Suma1L, который занимает в этом рейтинге третье место. В двадцатку попал и вернувшийся из инактива zai, а вот Arteezy, который казалось бы много играл в составе Evil Geniuses расположился на 29 месте. Места в пятерке лучших нашлись и для бывших игроков "гениев" - ppd и Fear, которые занимают второе и четвертое места соответственно.

4. Team OG - $2,915,144

Трехкратные победители Major-турниров OG, заняли всего лишь 9-12 место на TI6, что не позволило им оказаться выше в этом рейтинге. Но все же, такое уникальное достижение, как тройная победа на Major, не могло не принести достойных денежных дивидендов. До главного турнира года, команда считалась самой сильной, если не в мире, то в Европе уж точно и имела много первых мест на всевозможных турнирах: из 13 турниров в которых участвовали OG, они достигли успеха в пяти включая два Major. Но несмотря на все успехи европейского коллектива в двадцатке самых богатых дотеров сумел занять свое место лишь один из них: s4, имеющий в своем активе победу на TI3, расположился на 19 месте этого рейтинга с результатом $1,157,094.

5. Fnatic - $1,954,094

Хоть мы и не увидели Fnatic на последнем Major, но они по-прежнему остаются одной из сильнейших команд SEA региона. Опять же, ключевым фактором стало отличное выступление команды на TI6, и довольно неплохое на двух предыдущих Major-турнирах (5-6 место на обоих). Кроме того, Fnatic удалось выиграть пару турниров в своем регионе, где у них появились серьезные конкуренты. В целом за год команда приняла участие в 12 турнирах, финишировав первыми на двух из них. Самый высокий индивидуальный показатель имеет Mushi - 37 место, $772,163.

6. Team Liquid - $1,796,096

Команда с самим высоким ММР расположилась лишь на шестом месте нашего рейтинга. В начале года ребята по праву считались одной из сильнейших команд Европы, но после неудовлетворительного для ребят результата на TI6 (7-8 место) у команды произошел спад из-за которого они не получили прямого инвайта на Boston Major. Примечательно, что европейский коллектив дважды проходил в финал Major-турниров и дважды проигрывал. Местом в двадцатке самых богатых дотеров никто из игроков Liquid похвастаться не может, но довольно близко к ней подобрался опытный Kuroky, занимающий 23 место с общим заработком в $1,043,397. В 2016 команда провела 13 турниров, в трех из которых им удалось победить.

7. MVP.Phoenix - $1,720,220

В последние пару лет уже никто не удивляется высоким результатам корейской команды на мировой сцене. Этот коллектив стабильно входит в топ 5-6 всех крупных турниров и наряду с Fnatic является лидером своего региона. И хотя на Boston Major MVP приехали претендентами на попадание в восьмерку, их провал не сумел затмить отличные выступления ребят на протяжении года. Владельцем наивысшего места в рейтинге индивидуальных показателей является Febby, который пока что находиться на почтительном расстоянии от двадцатки лучших - 62 место.

8. Team Secret - $1,456,399

Конечно, большая часть этих денег находится сейчас лично у Puppey, который, кстати, занимает 14 место в рейтинге самых богатых дотеров. Почти на каждый турнир, которых за год накопилось 14, команда приезжала в качестве фаворита, но из турниров Valve оправдать это звание ребятам удалось лишь в Шанхае, где команда стала чемпионом Major. Благодаря этому успеху, часто меняющие состав Team Secret сумели занять восьмое место в этом топе.

9. EHOME - $1,255,078

Многие аналитики пророчили успех EHOME на TI6, но ребята ограничились 5-6 местом, что тоже довольно неплохо. Этого не скажешь об их выступлениях на Major-турнирах. 9-12 место в Шанхае и 9-16 в Бостоне — явно не тот результат, на который рассчитывали фанаты команды. Коллектив играл не особо много — 11 турниров. В начале года сумел победить на двух довольно крупных, MarsTV Dota 2 League Winter и Shangai Dota 2 Open 2016, но на этом триумфы команды в 2016 году, увы, закончились. Лучший индивидуальный показатель у Sylar, который занимает 26 место, заработав за карьеру $1,006,771.

10. Newbee - $1,193,272

Замыкают десятку лучших еще одни представители поднебесной - NewBee. Команда в течении всего года считалась одной из сильнейших и перспективнейших в мире, выиграла 3 турнира за год и заняла 8(!) вторых мест. Но на турнирах от Valve ребята зачастую проваливались, что сказалось на их месте в топе.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"Конечно, большая часть этих денег находится сейчас лично у Puppey"
просто в голос

Аватар пользователя

Открываю статью и сразу 1 место,найс. Вы не могли начать с 10 места ?! что бы была хоть какая то интрига а так пробежался по списку и дизлайк.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Подведем итоги: призовые растут, количество игроков тоже, количество посетителей на сайте dota2.ru тоже растет, а соответственно и прибыль. Теперь продолжите мою мысль))

Аватар пользователя

Неважно сколько турниров ты выиграл за год, важно какое место ты занял на ТИ (в плане денег).

Аватар пользователя

орнул с ехоум,неужели больше фоток других нет?

Аватар пользователя
Комментарии
Новости
Форум