NewBee выигрывают DPL

В последний день 2016 года завершился второй сезон китайского чемпионата Dota 2 Professional League, проходящего по принципу лиги. Чуть с запозданием, но редакция Dota2.Ru все же подводит его итоги и размышляет о том, чего ждать от DPL и других подобных турниров в будущем.

Китайский турнир заинтересовал многих системой проведения. На Западе команды не привыкли играть лиги по системе «каждый с каждым» в течение нскольких месяцев; исключением стала разве что DreamLeague, но даже там есть несколько кардинальных отличий. Чтобы поднять мотивацию команд, организаторы из Швеции обещали доплатить по $1,000 за каждую победу, а состав команд постоянно меняется. Место в топе предыдущего сезона не гарантирует малоизвестной команде инвайта на следующий, и наоборот — топовая команда может после серии поражений доиграть лигу на одной ноге, но все равно будет приглашена на следующий.

На DPL немного по-другому. Худшие команды топ-дивизиона в следующем сезоне будут вынуждены сражаться с коллективами второго эшелона, а лучшие получают бонусы в виде путевок на LAN-турниры от MarsTV и солидные вознаграждения. Кроме того, у любой слабой команды есть шанс за два сезона оказаться в ранге чемпиона. Эдакие забытые традиции ранних сезонов SLTV StarSeries.

И причем, как видим, китайские команды это устраивает. Тесное общение минимизирует разницу между тренировочными и официальными играми, а заработать на этом явно лишним не будет. В Поднебесной подобная идея прижилась — более того, запущена еще одна похожая лига Dota2 ACE. Регулярные чемпионаты уже есть во всех регионах в League Of Legends и на некоторых турнирах в CS:GO — любопытно было бы понаблюдать за возвращением лиг в западную доту. Но увы, пока это мечты.

А реальность — вот она. Второй сезон DPL закончен, причем довольно неожиданно для многих. Из высшей лиги вылетели действующие чемпионы мира Wings Gaming (правда, ребята сами отказались от участия) и переживающие не самые светлые времена EHOME. В следующем сезоне командам предстоит зарабатывать путевки обратно в играх с тир-3 коллективами Китая. Задача не кажется сложной, но тратить время на подобные игры вместо тренировок с топовыми пятерками вряд ли кому-то хочется.

РЕЗУЛЬТАТЫ DPL S2
Топ-дивизион Второй дивизион
1 место: NewBee ($238,000)
2 место: IG.Vitality ($105,000)
3 место: LGD Gaming ($70,000)
4 место: Invictus Gaming ($56,000)
5 место: LGD Forever Young ($49,000)
6 место: CDEC Gaming ($42,000)
7 место: Vici Gaming ($35,000)
8 место: FTD Club C ($35,000)
9 место: EHOME ($35,000)
10 место: Wings Gaming ($35,000) ↓
1 место: Vici Gaming Junior ($34,000) ↑
2 место: FTD Club A ($15,000) ↑
3 место: NewBee Young ($10,000)
4 место: EHOME.Keen ($8,000) ↑
5 место: DUOBAO ($7,000)
6 место: We Are Young ($6,000)
7 место: BraveHeart ($5,000)
8 место: EHOMe.Luminous ($5,000)
9 место: TongFu ($5,000)
10 место: Avalon Club ($5,000)

Победителем же турнира стали NewBee. Команда шикарно провела регулярный сезон, потерпев лишь одно поражение, а после без видимых проблем одолела в финале IG.Vitality. Третье место неожиданно для многих занял основной состав LGD Gaming, который остановился в шаге от вылета, однако выиграл несколько игр подряд в плей-офф.

В то же время победу во втором дивизионе праздновали Vici Gaming Junior, которые вместе с FTD Club займут места в топ-дивизионе. Путевку в высшую лигу заработали также EHOME.Keen, победившие в переходных матчах. Отметим, что успехи молодежной команды не остались незамеченными — два игрока этой команды переведены в основной состав EHOME.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

хоть чтото выйграли?) 230тыс долларов. когда Вп выйграли саммит за 30тыс, вы так орали как будто они интернешенал взяли.

Аватар пользователя

Да уж, когда команда выигрывает инт она автоматически становится помойкой. Вингс вообще хоть один раз после инта заняли место выше предпоследнее?

Аватар пользователя

не всегда так, что после вин инта паунс в помойку, но вингс по ходу не играли там, в турнирной таблице даже результатов матчей нету
АПД
Они с турика снялись

Аватар пользователя

Nanyang Dota 2 Championships - Cruise Cup #1 Турнир категории Major 1 место
Northern Arena BEAT Invitational Турнир категории Premier 1 место
The Summit 6 Турнир категории Premier 4 место
China Top 2016 Турнир категории Premier 3-4 место
Хотя уже на спаде, согласен

Комментарии
Форум