Портрет Адриана Тринкса

30-го декабря FATA- объявил о возвращении на профессиональную сцену с новой командой. Dota2.ru вспомнит, как развивалась его карьера и на основании этих событий попробует составить его портрет.

Самая медийная игровая позиция в Доте? Конечно, мидер. На миду обычно стоит неординарная личность с широкой фанбазой; игрок, который регулярно демонстрирует чудеса личного скилла и поставляет материал для роликов на youtube. В таком случае, FATA- не совсем обычный мидер.

FATA-: "Я не люблю давать интервью. Это не мое." [декабрь, 2015]

Он почти никогда не стримит. Среди его лучших героев – Razor Razor, Viper Viper и Death Prophet Death Prophet. Его высоко ценят профессионалы, но в коммьюнити о нем говорят очень редко. Так кто же такой Адриан FATA- Тринкс?


В серьезную команду FATA- попал в 2012-м году, когда его и paS игру на Gamescom заметил Kuroky и предложил поиграть вместе. Стак подписали mousesports, и уже через полгода команда отправилась на TI3. Самого Kuroky в команде к тому времени уже не было, но состав все равное подобрался хороший — Black^, Qojqva, Synderen. Тем удивительнее был провал mouz на турнире, где они даже не смогли выйти из группы. Более того: если бы не малазийцы из MUFC (которые за все три первых TI выиграли всего одну карту), то mousesports закончили бы выступление на последнем месте в группе.

После окончания турнира он раскритиковал Black^ за пассивную игру и заявил, что тот вынуждал команду играть в 4+1, а Synderen, как капитану команды, досталось особенно: дескать, тот не уделял должного времени ни тренировкам, ни изучению оппонентов. Время показало, что FATA- был в чем-то прав: Black^ так и не смог закрепиться в tier-1 команде, а Synderen с головой ушел в комментирование и на пару лет забросил профессиональную Доту… но как часто мы видим такую открытую критику партнеров по команде?

На этом инциденты с FATA- не закончились. Уже играя за Sigma, в матче против Rox.Kis он по ошибке прокачал пассивку на Shadow Fiend Shadow Fiend на старте игры, отключился (за ним отключилась и вся команда) и попросил ремейк. Ситуация была тем более неприятна, что Rox.Kis планировали забрать Рошана до выхода крипов. Sigma упорно не хотели переподключаться и также отказались отдавать Rox.Kis Рошана при ремейке. После игры FATA- извинился перед сообществом на reddit, но осадок остался надолго.

У того состава Sigma ( 7ckngMad, Sockshka, Miggel) определенно был потенциал, но не было спонсоров. Игрокам приходилось подрабатывать, сам FATA- брал длительный перерыв, чтобы сдать экзамены в университете. В итоге под конец существования Sigma напоминала живой труп — команда отказывалась от одного матча за другим (к неудовольствию зрителей), а FATA- и paS выступали за Team Dog как стендины еще до официального дисбанда.

ppd: "Порадуюсь, если mousesports вылетят с турнира." [июль, 2014]

Этот период был для FATA-, пожалуй, самым тяжелым в карьере. Ему и paS удалось вновь договориться c
mousesports о спонсорстве… только чтобы опять посредственно выступить на TI (одиннадцатое место). Инциденты прошлого усугубляли общее впечатление, а в пабах за ним закрепился образ флеймера, и среди про-игроков тогда даже ходила шутка “HELLO I AM MOUZ.FATA” – так они передразнивали его стиль общения с тиммейтами в пабе.

***

Aui_2000: "Нам нужен был мидер, который способен вытаскивать мидгейм. А FATA- собирает Mekansm на каждом герое, так что…" [cентябрь, 2014]

Спустя два года профессиональной карьеры облака для FATA- наконец сошлись удачно. Ни одного трофея он так и не выиграл, но второе место занимал аж пять раз (помните о проклятии С9?), и, что важнее — доказал свой статус одного из сильнейших мидеров планеты.

Arteezy: "Лучший мидер в мире? FATA-. С9 c ним стали гораздо сильнее." [сентябрь, 2014]

С9 были командой экспериментаторов. bOne7 пробовал MoM и Boots of Travel первым артефактом на
Batrider Batrider, был одним из немногих, кто сильно играл на Phoenix и единственным на тот момент — кто вообще рассматривал на Legion Commander Legion Commander. На место pieliedie, который ввел саппорта Bounty Hunter Bounty Hunter в продоту, пришел n0tail, автор фразы “when game is going full retard, you can only go with it”. Именно так играли С9 — с одобрения EternaLEnVy. И сам FATA-, и bone7 в интервью отмечали, что Джеки Мао умеет слушать и готов рассмотреть любую идею, даже если на первый взгляд она кажется совершенно бредовой.

Сам FATA- еще до прихода в С9 прославился как человек-мека. Артефакт этот он собирал на (загибайте пальцы): Outworld Devourer OD, Pugna Pugna, Dragon Knight Dragon Knight, Beastmaster Beastmaster и даже — Troll Warlord Troll Warlord, Invoker Invoker и
Gyrocopter Gyrocopter, не говоря уже о типичных для этого итема героях вроде Shadow Fiend SF, Viper Viper и Razor Razor. В итоге расчет Aui оказался верен, и FATA- вписался в игровой стиль С9 идеально. Он много фармил, что соответствовало темпу, который задавал EternaLEnVy, но делал это на командных героях и покупал командные артефакты.

FATA-: "Предположим, я играю на Puck Puck, а Envy на Terrorblade Terrorblade, тогда я стараюсь спейсить по максимуму; атакую верх, если он фармит снизу. А иногда я сажусь на Razor Razor или
Death Prophet
Death Prophet, и тогда уже я главный фармер, а Envy может взять что-то вроде Slardar Slardar. Я могу играть и так, и так, но что мне действительно не нравится, так это разменивать фарм на вышки. Терпеть не могу стоять и смотреть, когда наши тавера падают." [октябрь, 2014]

Его Beastmaster Beastmaster, cигнатура еще со времен первого состава mousesports, дополнил и развил игровой стиль команды. Сloud9 одними из первых начали применять стратегии, завязанные на обзоре: в саппорты брались Night Stalker Night Stalker, Bounty Hunter Bounty Hunter, Spirit Breaker Spirit Breaker или Ancient Apparition Ancient Apparition, а FATA- раскрылся еще и как сильнейший Zeus Zeus мира; контроль над картой и преимущество в обзоре C9 использовали для успешных ганков, а захваченный контроль над картой превращали в отрыв по фарму. Та команда причудливо совмещала в себе агрессию и жадность — а именно в таком стиле играет сам FATA-.

***

FATA-: "На буткемпе у каждого должна быть отдельная комната. Когда ты постоянно с командой, когда ты вынужден видеть одних и тех же людей постоянно… Это не приведет ни к чему хорошему. Это вредит команде." [июль, 2015]

И все же ни одна команда не может рассчитывать на высокие результаты без ярко выраженного лидера. По словам bOne7, желание Envy понять и опробовать идеи каждого в итоге привело к полной неразберихе, и ему самому пришлось негласно исполнять роль капитана. Нужно ли пояснять, что и FATA- в процессе игры стремился руководить ходом матча? В итоге на TI5 Cloud9 неплохо выступили в группе (4 место), но в плей-офф, когда ставки были особенно высоки, не взяли ни одной карты.

bOne7: " FATA- невероятно способный игрок, но излишне горяч и иногда допускает глупые ошибки. Часто не следовал указаниям команды (например, «не фармить там/не ходить туда»). Зависит от того, подходит ли патч под его стиль игры. Когда он был в Liquid, мета ему очень подходила." [август, 2016]

Подходящей метой частично можно объяснить и успех FATA- в Liquid (два вторых места на Мейджорах в Шанхае и Маниле, второе место на ESL One и победа на Epicenter), но дело, конечно, не только в этом.

MinD_ContRoL: "Больше всего идей в процессе игры исходит от FATA-. В основном именно он руководит нашими действиями; Kuroky- дает лишь общие указания." [октябрь, 2015)

Судя по этим словам, в Liquid для FATA- были все условия. Спокойный и твердый капитан, который, тем не менее, позволял FATA- брать на себя инициативу в процессе игры; необходимый кредит доверия (даже в решающих играх TI6 он играл на тогда уже совсем не метовых Death Prophet Death Prophet и Razor Razor). Доверие – было, и результат, в общем и целом, был. Но в итоге последними матчами FATA- стали именно те решающие игры против Fnatic, где он играл на своих сигнатурных героях.

После TI6 FATA- сам объявил о решении покинуть команду и взять перерыв, а теперь возвращается вновь, теперь уже со своим собственным составом.

***

Так какой же он — Адриан FATA- Тринкс? Изучив его карьеру, можно сложить его портрет по кусочкам. Он утверждает, что не любит давать интервью, но при этом каждое получается таким интересным, что становится понятно: дело тут вовсе не в стеснительности. Он будет говорить долго и обстоятельно, если загорится темой, но зачем тратить время на интервью, если можно обсудить новую стратегию с партнером по команде или еще раз отработать героя в паблике? Обычные паберы говорят о его токсичности, а профессионалы уважают за его серьезное отношение к матчмейкингу. Он готов публично критиковать тиммейтов за недостаточную подготовку, но и сам огромное время уделяет тренировкам.

FATA-: "Мне важно, чтобы я сам был доволен своим выступлением. Знать, что я оправдал свои ожидания. Что касается места, то перед турнирами я даже не смотрю на деньги за призовые места, я стремлюсь только к первому месту. Вопрос личной гордости? Да, пожалуй." [июль, 2015]

Высокомерный? Может быть. Амбициозный? Безусловно. Его пул героев совершенно уникален, но при этом подстраиваться под мету он не любит. Он может отыгрывать на уровне лучших мидеров в мире, но для этого команда должна поддерживать его идеи и его игровой стиль. И может ли в такой ситуации быть выход лучше, чем самому собрать состав из подходящих людей?


P.S. Состав команды B)ears сейчас выглядит так:

  • Ферас Feero Хруб
  • Адриан FATA- Тринкс
  • Ли Forev Санг-дон
  • Язид YapzOr Жарадат
  • Адам Эрванн 343 бин Ахтар Хуссейн

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Вторая картинка прям как в Гарри-Поттере, шевелится
Я так понял Василий вбухал все деньги в изучение магии, какой там движок

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Фата , это , чистый Фир, только на миду.
Жалко, что таких игрков не появляется

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Он помоему играет абсолютно на всем что ему дают,очень нравится как он играет,реально командный мидер,с хорошим микро и макро..

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ето новый перспективный стак для маузов
скриньте

Аватар пользователя

Фата был единственным в команде(Liquid), кто тащил.

Аватар пользователя

Могу поспорить, большая часть людей здесь не обратила внимание на название статьи))) + Автору

Аватар пользователя
Комментарии
Форум