Гейб Ньюэлл ответил на вопросы

Сегодня утром Гейб Ньюэлл провел на форуме Reddit сессию ответов на вопросы. Тема для сообщений была создана около трех часов утра по московскому времени; гендиректор Valve ответил примерно на 50 вопросов, в ходе беседы затрагивая самые разные темы. Мы отобрали для вас самые интересные ответы и перевели их на русский язык; напоминаем, что с полной версией можно ознакомиться тут.

Многие предсказывали огромное количество вопросов про платформу Steam и ее развитие в дальнейшем. Гейб ответил на некоторые их них, обратив внимание на систему отбора игр и развитие системы.

Вы когда-нибудь думали о разрешении продажи в Steam игр без цензуры? В Steam уже сейчас есть некоторые продукты с похожим содержанием, и линия цензуры является нечеткой.

Если две проблемы, которые нужно решить. Это полное отсутствие инструментов для разработчиков и набор инструментов для клиента, который позволит находить и фильтровать контент, который им нравится.

Каково Ваше мнение по качеству контроля в Steam? По статистике, почти 40% стим-игр были выпущены в 2016. В идеальном мире они все крутые, но ведь это далеко не так.

На самом деле нет простого определения качества, и мы уже видели, что разные игры нравятся разным людям. Таким образом, мы пытаемся поддерживать разнообразие игр. Мы знаем, что нам еще предстоит сделать многое в фильтрации игр, те или иные игры должны показываться заинтересованным в них клиентам.

Уже несколько лет пользователи просят возможность отключить всплывающие оповещения...

Хорошо, мы рассмотрим это.

Если бы Вы могли вернуться назад, как бы изменился Steam?

Думаю, наша главная ошибка связана со структуризацией поддержки.

Несколько вопросов были связаны с развитием Steam и отдельных элементов системы. Судя по всему, эта тема была интересна и самому Гейбу — он подробно отвечал на некоторые из них.

Просто из любопытства: интересно, как вы видите направление для развития?

Прямо сейчас расширяется диапазон наших возможностей. Мы считаем, что инвестиции в аппаратуру дадут нам продолжать это в будущем. Контроллер разрабатывается в то же время, когда мы создаем наши игры под VR (виртуальную реальность).

Что гораздо уже, многие в нашей компании думают над развитием искуственного интеллекта, идея которого сейчас очень много обсуждается. У нас есть много данных и компьютерных областей, в которых обучение машины должно работать хорошо.

Ну а лично я смотрю на исследования нейрокомпьютерного интерфейса.

Есть ли у Valve планы по улучшению системы поддержки? Когда-нибудь думали о лайв-саппорте?

Да! Мы продолжаем работать над улучшением техподдержки.

С момента последней сессии «вопросы-ответы» мы ввели возвраты в Steam, увеличили стафф поддержки примерно в пять раз, сделали новый сайт для помощи клиентам и систему ответа на популярные вопросы, что позволяет быстрее получить ответ. Мы также значительно сократили время реагирования на большинство типов вопросов и думаем, что улучшили систему поддержки.

Безусловно, это еще не все. Все еще нужно сократить время отклика, и мы работаем над тем, чтобы улучшить качество ответов. Мы также увеличим штат в разных регионах мира, чтобы предложить помощь на родном языке и сократить время ожидания ответа.

Есть ли у Valve планы на Source 2 в ближайшие годы? Если да, то какие?

Мы продолжаем использовать Source 2 как основную среду разработки. Помимо использования в Dota в последнее время, мы используем его для создания еще не анонсированных продуктов. Мы хотели бы, чтобы все, кто работает над играми в Valve, в итоге использовали один и тот же движок. Мы также намерены продолжать работу над общедоступностью Source 2 и в итоге сделаем его бесплатным.

Разумеется, в интервью с Гейбом Ньюэллом не обошлось без вопросов про самую ожидаемую игру тысячелетия.

В какой стадии сейчас Half Life 3/Half Life 2 Episode 3?

Цифра 3 не должна произноситься здесь.

Различные источники пишут, что проект отменен. Стоит ли им верить?

Лично я верю всем неопознанным анонимным источникам в Интернете.

...

Проблема с Half-Life для меня в том, что ранее я участвовал в принятии большинства решений по поводу игры. Сейчас мне трудно смотреть на это как все остальные, о чем я сожалею. Здесь нет информации о том, что будет дальше. Просто для меня легче быть фанатом того, в чем я меньше принимал участие.

Когда вы задействованы в игре, все заканчивается цепочкой компромиссов. Вся игра — это внеигровые жертвы. У меня много личного вокруг Half-Life из-за множества причин.

Гендиректор Valve выбирал самые разные вопросы, порой забавные и интересные. Кажется, мы увидим несколько новых мемов!

Любимая игра/серия Valve?

Думаю, Portal 2 — наша лучшая сингл-игра. Больше всего из мультиплеер-игр я играл в Dota 2.

Какое у вас любимое изменение в 7.00?

6 Treants.

Лучшая игра не от Valve?

Мои коллеги говорят, что это Plants vs Zombies и смеются надо мной.

Как вы заинтересовались видеоиграми?

Играл в Trek с помощью перфокарт.

Если мистер Ньюэлл ответит на это, не уклоняясь от ответа, произойдет чудо.

Смотри, как я сделал это. Довольно гладко.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"Лично я верю всем неопознанным анонимным источникам в Интернете."
В голос

Аватар пользователя

не спросили самого главного, когда будет новый батл пасс и операция

Аватар пользователя

Я не понял. Где вопросы про рейтинговый подбор игр в доте 2 ? где вообще вопросы о доте 2?

Аватар пользователя

С чего это ему должны задавать вопросы по Доте 2? Разработкой Доты 2 занимается Айсфрог, а не Гейб.

Аватар пользователя

кому нужна вообще эта мусорка2, там львиная доля вопросов была с намёком на выход half-life 3.

Аватар пользователя

Кому нужна нонейм игра пол-лифе? Параша бесполезная, не играл, не интересовался и знаю, что ей никто не интересуется, по-крайней мере, нормальные люди.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

не играл, не интересовался, не знаешь? Так слепи тогда лицо! Мне нужна, и миллионам игроков, которые уже пережили этот шедевр(hl2)!

Аватар пользователя

Он потом после конфы отвечал про рейт, сказал что никаких 50% не существует и если ты мусор который засел на 3к значит это и есть твой уровень игры. Всего доброго!)))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

тонко, типо будет не халф лайф 3, а сразу халф лайф 4
красаво гейб

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Дота будет с эпизодами(сериал про умственно отсталых(в том числе и про нас))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чо за вопросы от подсосов? На реддите одна проблема - техподдержка, других проблем у вольво не бывает. Как же обитателю реддита не написать что-то в поддержку стима? У них это священным вахтерским долгом считается.
Где адекватные вопросы:
Как вы убили торговлю предметами и не мучает ли совесть?
Почему у меня по 10 игр подряд луз-стрики с конченными даунами в команде, а потом я по 10 игр подряд разваливаю одной ногой, как-будто играю против инвалидов?
Почему обещанный контент абсолютно никогда не выходит вовремя? Где бараки и аркана?
Где бесплатные ивенты, а не книжечки, в которых меняется только цвет и сундучки с рарками?
Почему в доте существует только один праздник - китайский новый год?
Задоджил все серьезные вопросы. Зная заранее, что будут у него спрашивать, и что он не будет отвечать, мог уже тогда и не проводить свою клоунаду.

Для людей с лишней парой 21-й хромосомы прежде чем отвечать на этот пост, нужно понять, что я сижу на форуме доты и соответственно, я хочу увидеть информацию об этой игре, а не о проблемах в тех. поддержке или мыслях Гейба о соурсе 2.

Аватар пользователя

Кому нужна твоя дота, когда есть целый стим и целая компания вообще. Умей расставлять приоритеты.

Аватар пользователя

Отвечу кстати на твои вопросы вместо Гейба.
Торговлю убили потому что с чего она вообще должна быть? Хочешь сет? Вот тебе магазин, покупай там.
50%, да, это пожалуй должно работать не так откровенно, но тем не менее они есть.
Никто не называет сроков выхода обещанного контента, так что твоё "вовремя" - тупая наглость. А весь обещанный контент рано или поздно всегда выходил.
Кто вообще сказал, что ивенты должны быть? Вам сделали пару раз и вы решили, что теперь так всегда будет? Вам кто-то чем-то обязан? Опять наглость.
Китайский новый год существует потому, что Китай даёт самый большой контингент игроков и доход соответственно. И вкладывать деньги именно туда - самое выгодное.

И повторюсь, Дота - вовсе не самый большой процент прибыли компании и уж точно не главный её акцент, думаю он где-то в конце, ниже только CS и HL3.

Аватар пользователя

Если дота не главный акцент то почему в она на первом месте среди остальных Валвовских игр, а остальные игры не интерестны ибо от остальных игр в карман не особо капает, капает только от тех которые принадлежат Валвам.
И почему тогда для доты арендуют театры и стадионы?Мощнейшая рекламная компания проводится?Вкладываются огромные деньги?
Ну это думаю всем (офк кроме тебя) понятно.
Могу согласиться лишь по поводу ивентов.
По поводу Китая, то он составляет до 10% всего контингента в доте, Америка более 10-ти и Россия более 18 процентов игроков (это оф.данные http://store.steampowered.com/stats/?l=russian )
Вальв всегда называют сроки выхода контента, мк должны были выпустить THIS FALL, что в переводе - этой осенью(а не в декабре).
Учи мат часть, сынок!

Аватар пользователя

Готов поспорить, что Всевышнему Гобену написал кто-то:"Вольво Гив Дарэтудэ!"

Аватар пользователя

кому это вообще интересно
ни один из твоих вопросов не является актуальным и адекватным для сообщества, только лишь для тебя

Аватар пользователя

Я увидел, что для общества важно: "Есть ли у Valve планы по улучшению системы поддержки? Когда-нибудь думали о лайв-саппорте?"
И тут Гейб выдает пол страницы развернутого ответа. Какой даун этот вопрос вообще задал? Тот, который пишет по 10 сообщений в день в саппорт? Зачем ему лайв-саппорт?
Зато на самый ожидаемый вопрос, который терзает уже много лет всех, свинина ответил в одно предложение шуточкой.
Всю эту воду я мог вам сам написать, в следующий раз не обязательно так утруждаться, Гейб.

Аватар пользователя

Он доджил такие вопросы. Там, когда только пост создали, мгновенно 100+ вопросов залетело, я скролить устал.

Аватар пользователя

Тех. поддержка самая серьёзная проблема Valve, если не знаешь, не пиши. Как-нибудь без бараков и "офигенных" эвентов проживём. Сейчас лучший период в истории Доты. Я лично недолюбливаю большую часть эвентов, из-за последнего годня ( когда он был у каждого в команде ), я месяц вообще даже не думал заходить в игру, это было худшее что я когда-либо видел в играх.

Аватар пользователя

Пора бы понять, что тех поддержка только для даунов, которые вечно косячат, теряют аккаунты, становятся жертвами взлома, забывают пароли и прочей подобной белеберды, когда сам юзер накосячл. Понятное дело что таких процентов 30-40, но лично для меня вопрос про тех поддержку реально глупый, сами виноваты в своих косяках, из всех вопросов 0 информативности, будто и никто ничего не отвечал

Аватар пользователя

Тут кукарекают что речь шла не только о Доте, но о Стиме в целом. А то что к самим Вальве и без Доты есть куча неудобных вопросов никого не волнует?

Аватар пользователя

Ты забыл добавить еще. Если стак из 3-4 дегенератов кинут на тебя репорты ты 100% играешь 5-10000000000000 игр ЛП

Аватар пользователя

дуралей, нафиг надо ему какие-то мифы в доте2 развеивать? он затрагивал общие вопросы, а не конкретную игру.

Аватар пользователя

Может дело в том, что на реддите не только в доту играют?

Аватар пользователя

Может, дело в том, что мне насрать, во что играют на реддите, и я захожу на дота2ру, чтобы увидеть отобранные вопросы-ответы по доте? (если они вообще были)

Аватар пользователя

Габен-царь.

Вас когда-нибудь обманывали?
Нет.

Обманщика не обманешь.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Изначально у фуриона на 25 уровне был талант, который добавлял 6 трентов, с чего дико пригорел AdmiralBulldog, мол это очень слабый талант по сравнению с другими героями, что это просто больше фида пеньками, после чего этот талант заменили на удвоенное количество хп и урон у трентов

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сейчас бы удалять мой самый первый комментарий, опять школьников за 'пульт' посадили.
Так вот, в вашу невнимательность повторюсь. (Подскажу)
Здесь не 50 вопросов.
Вернее, где остальные вопрос/ответ? Ленивым переводчикам.
Ах да, сейчас же год Aдминa, вопрос снят.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

>Сегодня утром Гейб Ньюэлл провел на форуме Reddit сессию ответов на вопросы
There are a bunch of other Valve people here so ask them, too. I'm in a conference room with VR, Dota, Steam, and other people happy to answer your questions.

бтв, там же с ним вместе отвечали все менеджеры игр от кс до дотки. поэтому в ход и пошли мемасы.
а люди, как всегда: "габен сек, габен то". это практически весь коллектив вальв отчитывался о своей работе перед людьми

Аватар пользователя

Перевод оставляет желать лучшего. Советую почитать ветку реддита в оригинале

Аватар пользователя

Сорян, образование начальное. Если школа не с Английским уклоном, а она не с ним, то и ученики не будут знать язык нормально, необходим репетитор. Да и вообще нынешние школьники не айс.

Аватар пользователя

>>Прямо сейчас расширяется диапазон наших возможностей. Мы считаем, что инвестиции в аппаратуру дадут нам продолжать это в будущем. Контроллер разрабатывается в то же время, когда мы создаем наши игры под VR (виртуальную реальность).

Что????

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"В какой стадии сейчас Half Life 3/Half Life 2 Episode 3?
Цифра 3 не должна произноситься здесь. " Слишком тонкий тролинг)

Аватар пользователя

Еще он сказал про новую игру во Вселенной ХЛ/Портал:
Q: Any chance of a new IP that takes place in the half-life/portal universe? I feel like there’s a lot of story left to be explored there. Thanks!
A: Yep.
Он два раза на одно и тоже не отвечал, он ответил прямо под "веткой" основного вопроса, а не под вопросом о фильмах, на который он уже дал ответ. Там уже 13к лайков от америкосов, сравните с другими ответами хотя бы. Повнимательней в следующий раз переводчики.

Аватар пользователя

Что-то после третьего вопроса вопросов меньше не стало.

Аватар пользователя

А были вопросы по Cs Go? Мы тоже хотим крутых обновлений.

Аватар пользователя

Если бы не Гейб, то дота давно бы умерла, и превратилась в лол. А сейчас это лучшая игра тысячилетия. Браво Габен и Айсфрог.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

На самом деле это так. Дота - это идеальная игра valve. Это п****ц как долго объяснять, но это так. Кс го - это худшая игра valve.( сам играю в кс го.) Вот такой вот парадокс.

Аватар пользователя

А чего про Папича не задали вопрос... когда его уже из скрытого пула выпустят)))?? Он ноет что именно Гейб ополчился на него и засунул в помойку)))

Аватар пользователя

Эх, а на д2ру отвечать не заходит. Отсталым считает наверно

Аватар пользователя

Вместо Half Life 3 Valve создадут искуственный интеллект, который захватит планету.

Аватар пользователя

Чет Габен увлекся дотой, ко мне за месяц раз 10 фура попался с пеньками

Аватар пользователя

>Цифра 3 не должна произноситься здесь.

Дальше можно не читать.На самый главный вопрос он ответил.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как вы заинтересовались видеоиграми?

Играл в Trek с помощью перфокарт.

Вот чего не хватает в доте: - перфокарт. Пригорело в пабчике перфокарту приложил к голове и полегчало!

Аватар пользователя

Ммм так вот откуда лесные фурионы в моей команде в каждой игре

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Где вопрос про ивенты в доте 2, ведь он сам в нее много играл

Аватар пользователя

Так по сути ничего нового мы не узнали.. ))) Просто все кто был онлайн хорошо провели время, пообщались.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чихать я хотел на ваш стим.я заходу в стим ради того что бы поиграть в доту и все

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Проорал от души. Спасибо ньюсмейкеру и Габену. Жаль конечно что HL не будет(

Аватар пользователя

мда уж.у америкосов мозгов нет. лучше бы спросили когда пуджа из доты удалят. покоя не дает мне

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Щас бы удалить самого популярного персонажа.

Аватар пользователя

Прочитав интервью. Гейб Ньюэлл напомнил мне одного персонажа Гейба Логана.

Аватар пользователя

Гейб когда ты похудеешь-Это не должно произносится так же как и цифра 3!!!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

6 трентов... Гейб ещё и Адмирала на досуге смотрит, видимо)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

-Вас когда-нибудь обманывали?
-Нет
-А почему?
-Потому что те,кто обманывают Гейба Ньюэлла,долго не живут

Аватар пользователя

Нет, не так.
- Потому что, я же не могу обмануть сам себя.

Аватар пользователя

В оригинале вопрос определенно задавался про трейд в стиме. Сомневаюсь что гейб им пользуется

Аватар пользователя

почему никто не задал вопрос , а нави победят на ти7?

Комментарии
Форум