Major пройдет на русском языке

Автор: ,

Киевский Major в дворце Украина будет освещаться на русском языке. Об этом сообщает официальный аккаунт организаторов PGL в Twitter.

Во время матчей в зале будут звучать комментарии именно на русском языке. Возможно, это коснется и послематчевых интервью, которые будут переводить с английского.

Отметим, что данная информация вызвала неоднозначную реакцию в англоязычном сообществе — в то время как одни игроки признают, что СНГ, как и Китай, самостоятельное коммьюнити, другие жалеют о покупке билетов  и утверждают, что официальным языком Major должен быть английский.

Напомним, до этого язык на турнирах Valve отличался от английского лишь однажды: в Шанхае звучали китайские комментарии, а интервью переводили в лайв-режиме.

 

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
23 Фев 2017 в 18:16
5
т.к. все билеты купили наши друзья с киева, то явно русский)
24 Фев 2017 в 12:14
0
лютейшая перемога и зрада для половины форума кто желал мажор чисто на украинском
я бы тоже хотел , и даже бы слушал , можно даже матчи не смотреть
а вот когда будут проводить в казахстане мажор в атырау , будут на казахском вот увидите
24 Фев 2017 в 17:09
0
в атырау ? и где же он будет? в драм театре ? или на площади махамбета ?
25 Фев 2017 в 09:05
0
Иди ворованные ключи да фиш скины продавай, Украинский сидорович.
Перемогу ему, хорошо, что значения не знаю.
Странно, что мАдиры опять не вышли на работу или забивают на таких, ну а зачем, бан тем, кто пишет на транслите, пишите мол только на русском, ну ладно.
26 Фев 2017 в 10:17
0
я с казахстана, и я более чем верен что в атырау его проводить не будут никогда, а вот в астане и в алматы возможно. кстати я сам с астаны
23 Фев 2017 в 18:18
72
це зрада
23 Фев 2017 в 18:27
0
лютейшая)))
23 Фев 2017 в 19:46
0
таки зрада
23 Фев 2017 в 20:47
-2
Там топ рофлеры сидят видать, из украине на русском
24 Фев 2017 в 03:48
0
Дак перемога же
23 Фев 2017 в 18:18
16
Надо срочно подать на PGL в СБУ.
23 Фев 2017 в 18:19
0
а почему не украинский? у них же проводится, а не в России
23 Фев 2017 в 19:20
2
в Киеве, 70-80% народа по русский чешут) смысл с укр?)
24 Фев 2017 в 02:36
0
не патриотично же
23 Фев 2017 в 22:38
4
Щас бы мажор для русского комьюнити на украинском провести) найс рофлишь
Где тогда украинская озвучка доты, зачем мне русскую впихивают
24 Фев 2017 в 14:25
0
Вообще я слышал есть и украинская озвучка, братюнь)
24 Фев 2017 в 20:54
3
"Це эклiпс". Ты про это имеешь ввиду?
23 Фев 2017 в 18:20
8
Ну хз конечно, так то вроде приятно что на русском, но весь мир то говорит на инглише. С другой стороны если будет какой то грамотный переводчик, хз короч.
23 Фев 2017 в 18:44
8
тонко,типа снг не входит в весь мир
23 Фев 2017 в 19:09
1
Мне даже интеремно стало, 1,5 миллиарда китайцев и 1 миллиард индийцев тоже на английском говорят?)))
23 Фев 2017 в 19:31
11
Не хочу тебя конечно расстраивать, но в Индии английский язык - оффицильный, причём уже очень давно.
23 Фев 2017 в 21:00
3
Интересно какой процент индийцев говорит на английском? https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7c/Indian_states_by_official_language.png/800px-Indian_states_by_official_language.png
24 Фев 2017 в 14:47
0
Достаточно большой. Проблема только в том что он весьма своеобразный и понять его достаточно затруднительно.
24 Фев 2017 в 04:44
2
Раз уж на то пошло, в Индии официальными считаются 21 диалект, и 98% населения говорят только на 2 родных инднийских языках. И как в стране в которыой лишь 66% населения вообще имеют хоть какое то образование, остальные даже в школе не учились, могут быть одни програмисты??? На нашей планете, как на родном даже 1/10 населения не говорит на английском, а свободно может общаться на нем не больше 1/7, я веду к тому, что заявление что весь мир говорит на английском как минимум бредовое, не больше и не меньше...
23 Фев 2017 в 21:26
5
Половина индусов -- программисты, а для прогеров инглиш -- родной.
24 Фев 2017 в 12:00
0
Ага и разговаривают они на английском примерно так же как и кодят.
24 Фев 2017 в 12:08
1
Не спорю. Но это всяко лучше уровня среднестатистического жителя снг региона.
25 Фев 2017 в 18:30
1
не хочу огорчать, но индийцев нету 1млрд, индусов есть
23 Фев 2017 в 18:21
-10
Почему не на языке сверхлюдей тогда?
23 Фев 2017 в 18:26
53
Сомневаюсь, что кто-то из комментаторов Мейджора знает казахский.
23 Фев 2017 в 18:45
22
не знать казахский в екi мын семнадцатом...
24 Фев 2017 в 01:10
-6
Русский язык сверхлюдей, смирись.
23 Фев 2017 в 18:24
8
Ну логично же, что в любом случае большинство людей в зале будут так или иначе русскоговорящими, поэтому не вижу смысла в негодовании англо-комьюнити.
23 Фев 2017 в 18:54
-28
Я в онлайне смотрю англ трансляции, потому что кровь с ушей от наших комментаторов ака экспертов по всем мувам, сборкам, скилбилдам.
Вроде все в доту играем, комментаторы не стихи ведь на английском читают, английский 5ый класс, международный язык, а молодёж его не знает...
23 Фев 2017 в 19:20
10
ты даже русский не знаешь=)
23 Фев 2017 в 19:44
-18
Я его как бы и не учил. Родился и живу в Латвии, извини, что тут русский не изучают, но ты то ведь, свободно говоришь на латышском? Умник, кто тебе сказал, что все должны знать грамматику русского языка? Может ты форумом ошибся, когда искал домашку по русскому? =)
23 Фев 2017 в 20:23
-6
А ты с чего решил, что все должны изучать английский? Я вот считаю, что русский язык - язык будущего, потому что Россия поработит мир
23 Фев 2017 в 20:49
16
я как-то не сижу на латышских сайтах
23 Фев 2017 в 22:56
1
Что за враньё? С каких это пор в Латвии русский не изучают? Я закончил школу 2 года назад и до 9 класса у меня был предмет "русский язык", а после и вплоть до 12(в Латвии 12 классов) "русская литература". При том ни от одного друга не слышал, что бы у них в школе не было этого предмета. Мало того, что ерунду городишь, так ещё и врешь.
23 Фев 2017 в 23:12
-6
Про то, что не изучают - слукавил, но у меня его в школе не было, т.к. он шёл как дополнительный иностранный, а в Талси на сколько помню, школ с уклоном на русский язык вообще не было.
23 Фев 2017 в 19:41
-2
при чем здесь незнание языка? Ты знаешь, что такое СНГ? В каком месте проводится, такой и язык должен быть, все логично
23 Фев 2017 в 19:51
-11
Причем тут СНГ? Выражайся корректнее, пост-советское пространство, но турнир МЕЖДУНАРОДНЫЙ, а не российский, или украинский. Почему в Маниле на английском проводили?
Я не вижу в этом ничего логичного, на турнире участвуют команды со всего мира, в зале сидят люди разных вероисповеданий (пусть большинство русскоговорящих).
Рамки в вашем мозгу очевидно мешают думать глобально, хватит разделять всё на границы, мы все люди, и для контакта нам нужно иметь общий язык, и к сожалению, или к счастью, общим языком на данный момент может быть только английский.
Жаль этого не понимает 80% форума. Че там, пальчик вниз поставьте и хватит, надеюсь легче станет)
23 Фев 2017 в 20:14
3
В Филиппинах английский имеет статус государственного языка, умник. А турнир делается, прежде всего, для местных жителей. Иначе не было бы смысла его проводить в разных частях света.
23 Фев 2017 в 20:49
-1
Впринципе там будут англоязычные коментаторы которые будут транслировать на своём канале.
23 Фев 2017 в 21:19
-2
Пальчик вниз за высокомерие
24 Фев 2017 в 04:53
0
чет изи ловишь минусы
23 Фев 2017 в 20:47
0
украина как бы вышла из статуса снг, и жаль что я не услышу мейджор на родном языке(
23 Фев 2017 в 22:22
-2
еще услышишь, когда нави проведут мажор в Львове для команд с рейтингом меньше 5к ммр и, где собсна будут участвовать.
24 Фев 2017 в 00:06
0
и ты все равно будешь смотреть ヽ(-‿-)ノLUL
24 Фев 2017 в 05:56
1
рофл, как будто англ. комментаторы че то шарят в игре :D такие же, 4-5к птсеры
24 Фев 2017 в 11:56
-2
Я не пишу что они шарят, они комментируют игру, а не дают оценку тому, кто как сыграл, что вкачал и что купил.
24 Фев 2017 в 16:39
-3
да многие не понимают что там говорят бурж. комментаторы (может еще больше ахинею чем наши несут) вот и гонят на наших
23 Фев 2017 в 18:24
-5
головнэ те шо не на сверхразумовському
23 Фев 2017 в 18:26
-2
Не знать английский в 2к17
23 Фев 2017 в 18:44
1
Valve, очень тонкий рофл
23 Фев 2017 в 18:44
-2
лол ждите новость, что запретят на русском турнир проводить, будет на мове)))
24 Фев 2017 в 16:42
0
ну и гуд!!! Даешь мажор на МИНСК-АРЕНЕ!!!
23 Фев 2017 в 18:47
1
Ахахаха ньюс красавчик не добавил Украинский язык xD
23 Фев 2017 в 18:52
2
и все таки это зрада
23 Фев 2017 в 18:49
8
я бы на украинском посулушал
23 Фев 2017 в 18:50
1
Русский, пусть P E R E V O D C H I K в лайф режиме будет переводить на английский.
23 Фев 2017 в 18:51
-1
Главное, чтобы Украинские политики не начали истирить, что в их стране будет проводиться турнир на Русском языке, а то все позакрывают :D
23 Фев 2017 в 19:35
0
прям в точку
23 Фев 2017 в 18:54
2
лучше бы уж в Москве провели турнир, да и народу было бы больше
23 Фев 2017 в 22:46
0
Хватит ныть уже плиз
23 Фев 2017 в 19:03
0
Почему не на украинскоm
23 Фев 2017 в 19:10
-3
Жаль а то европэйцы славилибы рофл у мовы. Ха да чё там сам бы угарнул
23 Фев 2017 в 19:24
-7
Если украина относится к европейскому региону, то должен быть английский не?
25 Фев 2017 в 10:25
0
Есть союз СНГ, есть регион СНГ.
Есть Европейский союз, есть регион ЕУ.
Украина относится к региону СНГ.
25 Фев 2017 в 12:45
-1
Точно этож нави теперь еу регион, незалежная пока нет,забыл.
23 Фев 2017 в 19:25
-1
Толку им на инглише?И Мэйджер Нави возьмут в финале с ВП:)
23 Фев 2017 в 20:48
0
ну с вп врятли, вп туда хоть бы попали(в маруху до театра)
23 Фев 2017 в 19:30
-1
а я то думал будет чистий український говір)))
23 Фев 2017 в 19:33
1
этот мейджер все хуже и хуже
23 Фев 2017 в 19:40
1
Пусть пиндосы мучаются, все правильно
23 Фев 2017 в 19:42
-3
Тут больше политический вопрос: а Украина позволит такому крупному турниру освещаться на русском? Типа неправильно же на вражеской мове. Не то, чтобы они там на русском не говорили, просто размах турнира может создать проблемы этому фактору
23 Фев 2017 в 19:57
-1
не думаю, что политики заинтересуются подобным мероприятием с политической точки зрения. На Украине вроде не запретили русский использовать как таковой.
23 Фев 2017 в 20:04
-1
Язык не запретили, но официально его принизили.
23 Фев 2017 в 21:03
9
Щас бы в 2к17 верить, что в Украине притесняют русский язык
24 Фев 2017 в 04:47
0
А кто их спрашивать то будет?)
24 Фев 2017 в 15:43
3
Запомни - в Украине всем всё равно на каком языке ты общаешься, у нас часто можно встретить что один человек в диалоге говорит по украински, а второй по русски, оба друг-друга прекрасно понимают и всем нормально, но фанатам кисилева не понять.
25 Фев 2017 в 11:46
-2
А ты читать умеешь? Я не писал, что запретили. Я писал, что он принижается и выводится из статуса официального. Говорить на нем никто не запрещает. А когда идет крупный турнир, да еще и на каком-то языке, то вполне возможны претензии вышки, что это не англиский и не украинский, а "язык окупаторов" - дескать, негоже такие мероприятия освещать на нем - есть же свой великий и могучий украинский.
26 Фев 2017 в 06:16
0
Русский никогда не был был официальным -- только региональным. Согласно Конституции, единственный официальный язык в стране -- украинский. Очень популярна практика, когда крупные мероприятия ведутся двумя ведущими, один из которых говорит на русском, другой -- на украинском. Если же нет, то предпочтение отдаётся государственному языку, что в принципе и логично, учитывая, что большинство русскоязычных без проблем понимает украинский (кроме самых отбитых идейных совков, которые за всю свою жизнь в стране не смогли в биленгвизм).
26 Фев 2017 в 07:45
1
Какой смысл проводить на украинском языке, когда ты думаешь на русском, что за лицемерие?
Большинство слов там все равно будут английские: юзанул фласку, байбекнули и комбекнулись, загангали артстайла. Поэтому не вижу повода для обсуждения.
26 Фев 2017 в 13:00
0
Этот вопрос вроде как и не стоит, не?
23 Фев 2017 в 19:47
-2
А уже говорили что у PGL вата в голове??? !
23 Фев 2017 в 19:55
0
Ахаха))) Прочитал название статьи и думал что речь будет идти о том что не на украинском решили освещать))) Лол, реально так подумал
23 Фев 2017 в 20:15
1
Люди еще удивляются, почему не в России проводится турнир.
23 Фев 2017 в 20:21
0
я из украины, но рад этой новости
23 Фев 2017 в 20:27
-1
я тоже за англ потому что большинсвто англоговорящих
24 Фев 2017 в 00:53
1
но ТЫ же русскоговорящий!!! Зачем тебе инглишмены?
23 Фев 2017 в 20:48
3
Уж лучше бы на Суржике, и вам, и нам.
23 Фев 2017 в 20:49
4
главное Вилата погромче!
23 Фев 2017 в 21:00
2
английский, украинский, русский, китайский, казахский... да какая разница? тут главное, хорошая организация и зрелищные матчи!
p.s. всем добра!
23 Фев 2017 в 22:04
-1
Ага, маэлдауна на фоне англ комментаторов нам только не хватало.
24 Фев 2017 в 01:29
0
Его и не будет, давно уже как набрили его, теперь чисто кастер вроде бы.
23 Фев 2017 в 21:18
-3
так че не це европа уже? не осилят инглиш украинцы? так переводчика позвать можно, того самого, повеселит хоть нас
23 Фев 2017 в 22:48
0
Конечно не осилят. У нас английский понимают чуть более чем на половину лучше нежели немецкий.
23 Фев 2017 в 22:05
-6
Придётся слушать эхом блевоту срухаба на англ стриме, ппц, как же я горю.
Очень надеюсь, что кто-нить из русскоговорящего персонала кальве послушает прямую трансляцию мажора, сгорит вместе со мной и донесёт Габену, чтобы он распустил этих чертил.
24 Фев 2017 в 01:19
5
Когда Dota.tv слишком сложный сервис..
24 Фев 2017 в 14:32
-4
У меня не установлена дота, так что да, сервис действительно сложный и твой высер оправдан (нет).
24 Фев 2017 в 19:04
2
У меня около года нет доты на компе, т.к. не играю в нее, но мне ничего не мешает ее устанавливать когда начинается крупный ивент. Твоя агрессия не оправдана.
23 Фев 2017 в 22:15
3
Норм чсвшники,которые хотят все мажоры на английском
23 Фев 2017 в 23:39
-2
ну так турнир то международный, логично что должен быть английский язык
23 Фев 2017 в 23:50
3
Ну то есть как международный турик,так онли английский :С
Когда уже эти пещерные люди выучат русский,ээх:С
26 Фев 2017 в 09:59
0
русский по твоему не международный язык?)
26 Фев 2017 в 12:52
0
нет
23 Фев 2017 в 22:57
1
не ребят , освещать надо на английском - это международный турнир тем более мейджор
24 Фев 2017 в 00:50
3
Мне 1 интересно, почему половину комьюнити не устраивает, что один из главных турниров по дотке будут на русском (их родном языке) освещать? Вы так переживаете за англоязычное сообщество, которое будет так как и мы(раньше на прошлых мажорах) слушать перевод на свою родную речь. Не люблю политоту, но все же, не у нас ли так горячо любят европейцев и американцев :)
24 Фев 2017 в 01:31
0
"У нас" - это у кого? Кроме России есть еще страны, которые не испытывают горячей "любви" к США и Европе.

Но вообще я согласен, хз по какой причине люди кричат о проведении турнира на английском языке. У нас очень большое коммьюнити, и оно тоже заслуживает Мажор на своем языке.
24 Фев 2017 в 14:56
-2
Если бы тут были варианты русский, украинский, английский, то английский думаю и 5% не набрал бы. А так раз нет рідної мови, то будем голосовать против языка оккупантов.
24 Фев 2017 в 01:08
1
Каеф, на настоящем языке будет мажор. SeemsGood
24 Фев 2017 в 01:27
1
Новость, как тест на айкью. Смотришь в комментарии и сразу чекаешь, кто считает русский язык запрещенным в Украине и не знает, что на нем проводится как минимум 80% любых ивентов.
24 Фев 2017 в 03:36
-4
Шах и мат
Вобще надр четко понимать нет снг
Есть рф и русско понимающие
Не будет рф не будет снг. Будет одна рф-все равно вольво будут толкать к рф киберспорт.
24 Фев 2017 в 04:11
-1
Почему Русский ? Я бы поорал с финала на украинском языке :D
24 Фев 2017 в 04:33
2
Мутко в переводчики. И тогда это будет лучший мажор в истории
24 Фев 2017 в 04:50
-1
Кличко в переводчики, и Псаки к нему в напарники, вот это будет незабываемо, весь интеренет с год будет мемасиками завален)))
24 Фев 2017 в 10:48
0
Такто Кличко разговаривает на английским/немецком получше чем на украинском. причём сильно лучше
24 Фев 2017 в 07:41
3
Англичане вообще попутали уже,почему то в США на их языке проходили мажоры и не кто не возникал, а тут проходит в СНГ и они петушатся, что не на инглише. Пусть в своем дворе выеживаются, задолбали уже откровенно, всем они вечно не довольны.
24 Фев 2017 в 07:45
3
СНГ Мейжор для Русских!
24 Фев 2017 в 09:37
0
Пускай скажут спасибо, что не на украинском
24 Фев 2017 в 09:48
-1
Какой русский ало??? Если проводят в Киеве, это не значит что надо делать его на русском. На киевском мажоре будут участвовать не только русские команды, но и других стран. Так какого х.. делать на русском мажор-то? Киевский мажор - международный турнир! Очередная крутая логика. Ладно если бы этот турнир был онли для СНГ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ.. взрыв мозга..
24 Фев 2017 в 09:50
0
Я бы послушал на украиньскам, порофлили бы в чатике
24 Фев 2017 в 12:54
1
Международный турнир не на английском... грац
Я даже в теории не могу представить себе ничего, чем можно было бы объяснить их выбор. Может боялись, что школьники не придут на мажор, потому что язык трансляции будет английский :D

Это уму непостежимое решение принимали точно не в PGL
24 Фев 2017 в 15:06
0
Ну наверно потому что зрители в зале не говорят на английском чуть менее чем полностью. А англоязычные вполне удовлетворятся англоязычной студией на стриме. На сцене в принципе и так не особо много говорят так что много не пропустят, ну и вообще найдут P E R E V O D C H I K A.
25 Фев 2017 в 09:09
0
Могут дать вжбан за транслит, аккуратнее, тут такие обитают снорки да контроллёры, что уууу, беги отсюда сталкер.
26 Фев 2017 в 02:44
0
На всех событиях международных (на которых был лично, исключая конференции) в приоритете был язык страны, где проводилось это событие. Что на футболе, концертах и т.д. Эту практику, кстати, замечал не только в России, на самом деле, неудобно, когда все на каком нибудь испанском написано, но с этим ничего не поделать.
24 Фев 2017 в 15:29
-1
они не будут на англе, потому что у них все переводчики из ПТУ. которые опозорятся, а на нормальных переводчиков у них нет денег
25 Фев 2017 в 09:10
0
Старые и не будут, молодые знают английский прекрасно, позовут хоть Жотма, хоть Кузнецова Ярика, хоть Денди, они прокомментируют матчи и фб не пропустят, дорогу молодым короче, я и сам пошёл тогда...
26 Фев 2017 в 19:35
0
рили думаешь, что у PGL нет денег на переводчика ?)
24 Фев 2017 в 16:04
-2
И вообще это конченый бред если не на англ тогда почему не на укр. а на русском это просто шок контент
25 Фев 2017 в 05:27
1
Вот считаю правильно, что на русском языке. В плане того, что все страны которые проводили турнир у себя, они комментировали в первую очередь на своем языке.
25 Фев 2017 в 09:07
0
Бредовее поста ещё не видел.
> СНГ
> Английский...
Скатились на самое Dniwe. © (это не транслит!!!)
Тут главное не давать обсервер (Камеру) челу, который фб и другие файты пропускает.
25 Фев 2017 в 09:44
0
Иностранцы не из СНГ не смогли купить билет на мусорном сайте Kappa
Так зачем для полного зала русскоговорящих проводить ивент на английском?
26 Фев 2017 в 09:55
0
все бы хорошо, но 3 к зрителей... если бы было 15 к хотя бы...
26 Фев 2017 в 12:40
0
Так, ребята, если на английском будет... это как? Ведь большинство зрителей в зале будет как раз-таки из СНГ, то есть им русский язык гораздо ближе, чем английский. И что, половине смотреть и не понимать о чём говорят? Если уж в СНГ проводится, то надо подумать как сделать, как вариант, например, разделить на потомки - русскоговорящих и англоязычных. И как-то в разные залы посадить, для одних на русском, для других, соответственно, понятно на каком))
26 Фев 2017 в 20:04
0
Какое СНГ, чё ты несёшь, Украина давно вышла из СНГ и кроме России в ЭСЭНГЭ никого уже не осталось.
26 Фев 2017 в 23:59
0
Чувак, ты упорот! Какую-то чушь несёшь...
26 Фев 2017 в 14:29
0
В голос с аутов которые хотят англоязычный мажор.Зал будет 3к народ +-500 челиков, из них 2.5к точно будут русско говорящие и понимающие, зачем для 1к народу делать такие привилегии.
Ясно же что Вилат намощнил эту тему что бы порадовать всех))
26 Фев 2017 в 18:31
-1
> в то время как одни игроки признают, что СНГ, как и Китай, самостоятельное коммьюнити

Украина це Европа разве нет? Или порошочек нам врал все это время?
26 Фев 2017 в 20:02
0