КВНщики извинились за шутку про Dota

Вчера вечером в эфире Первого Канала была показана первая игра нового сезона Высшей Лиги КВН — Клуба Веселых и Находчивых. Внимание киберспортивного коммьюнити привлек эпизод с шуткой одной из команд.

В своем выступлении команда Сборная ГУУ и МИСиС представила эфир на МатчТВ, руководство которого ранее заявляло о желании показывать киберспортивные ивенты на каналах холдинга. Один из участников коллектива предстал в образе комментатора Дмитрия Губерниева, комментирующего финальный матч чемпионата мира по Dota 2.

Возмущение киберсообщества вызвало использование моментов матча между Na'Vi и iG, а также развязка эпизода — в роли чемпиона мира был представлен школьник. Удивительно, что на сюжет бурно отреагировали очень многие дотеры: одни критиковали КВНщиков за флаги команд, другие — за неуважение к коммьюнити и слабые знания игрового процесса. Свою лепту внесли и известные в Сети группы и сообщества.

На фоне информационного затишья простая шутка наделала шуму: ролик Вконтакте посмотрели уже около ста тысяч человек, а сотни людей не стеснялись упрекать и оскорблять участников команды.

Чуть позже Сборная ГУУ и МИСиС принесла извинения в своем сообществе ВКонтакте:

Дорогие друзья, приносим свои извинения всем тем, кого мог обидеть наш номер про киберспорт в России. Флаг был перепутан по нелепой случайности, наше творчество не ставит задачу кого-либо обидеть, совсем наоборот, мы надеемся, что появление номера про киберспорт будет способствовать дополнительной рекламе этого движения, в слоях населения, прежде от него далёких. Просим прощения у всех, кого задели ошибки в этом номере, и примите наши заверения, что произошло это по нелепой случайности, а не по злому умыслу. В нашей команде есть участники, которые сами играют в Dota 2 на любительском уровне и мы вполне понимаем ваше недовольство, но КВН - это прежде всего телевизионная передача, которая показывается на территории всей России и целевая аудитория передачи не смогла бы понять многих терминов, именно с этой целью мы и поменяли формулировки, а не для того, чтобы кого-либо обидеть или разозлить. Очень надеемся, что между Dota-комьюнити и нами не будет конфликта и мы останемся друзьями) Всем мир, 8K MMR и хороших тиммейтов)

Дополнительно журналисты Dota2.Ru пообщались с участником команды Павлом Красильниковым, чтобы полностью прояснить ситуацию.

Ожидали ли настолько острой реакции именно на эту шутку? Как думаете, с каким именно это связано?

Нет, не ожидали. Если честно, впервые за 4 года, которые нам довелось попадать в эфиры Первого канала, сталкиваемся с такой реакцией на шутку. Причём были у нас и гораздо менее удачные выступления. Более того, если бы мы знали во что это выльется, мы бы не стали брать именно этот видеоряд, не допустили бы ошибок с принадлежностью команд к тем или иным государствам и поправили бы терминологию. Но, к сожалению, мы не придали значения этим факторам, потому что ориентировались на телеаудиторию Первого канала и следовали указаниям редакторов передачи КВН.

По множеству комментариев нам понятны основные причины возмущения (это и использование культового момента для поклонников игры, и путаница с флагами), и мы на своей официальной странице принесли извинения тем, кого могли задеть.

Тема киберспорта теперь запретна для вашей команды?

Мы не ставили себе задачу написать номер именно про киберспорт и сейчас. И дальше намеренно не собираемся этого делать. Просто если вдруг снова получится написать номер на эту тематику, то своих ошибок постараемся не повторить. Но опять-таки, в мире происходит много всего другого.

И я хочу подчеркнуть, что мы исключительно уважительно относимся к киберспорту, к тем людям, которые благодаря нему добились успеха, и всем причастным к развитию этого движения.

Последний вопрос — может, нашлись какие-то положительные моменты?

Во-первых, я ещё раз повторю, мы не ставили себе цели привлечь к себе внимание.
Во-вторых, уверен, что это не тот случай, когда это пойдёт нам на пользу. Из числа людей, которые оказались возмущены нашим номером, мы точно не получили новых поклонников, а те, на самом деле не такие уж и многочисленные, люди которые нас поддерживали до этого момента, продолжат это делать и дальше, потому что весьма далеки от темы киберспорта.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Все нормально, это Рамзес на видео был с кубком

Аватар пользователя

а залу понравилась шутка
разные работяги так и представляют себе киберспорт

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

такая обидная шутка от квн, что уже рыдаю "правда от смеха"

Аватар пользователя

А чё вам так не нравится? Россия победила в доте 2... Это плохая шутка? (Посмотрел только тот кусок, что в новости, может там номер и длиннее...)
И что, что 2к17 год? КВН это смешно, хоть и редко... Чтоб вы дети знали о квне... Ху***что всё камеди клаб в квне были? Ясно...
Я это на ответ всем комментам...

Аватар пользователя

Юмор на уровне прекольчиков с одноклассинков.сру

Аватар пользователя

За оскорбление киберспортивных чувств у нас полагается в стране статейка?

Аватар пользователя

тебе дк хук, лп при первом заходе в доту оскорбившему

Аватар пользователя

Да,если суд пройдет удачно,то его посадят на 2-3 года в СИЗО.А если нет,то отправят под домашний арест и он не сможет больше шутить.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Тут 99% форума ещё и Пусть погорят с Малаховым смотрят.

Аватар пользователя

справедливо иначе мемов с шкурыгиной не было

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Посмотрел КВН ради того же,ради чего посмотрел 3 выпуска Пусть Говорят про Диану Шурыгину.

Аватар пользователя

И про возраст это такое, магнус карлсен в 12 лет в соляного выносил гроссмейстеров всего мира, но не кто не шутит и не говорит, что игра детская)

Аватар пользователя

Ничего обидного не увидел. просто кто не в теме, смеяться будет только над пацаном(самуилом), но всеравно слабовато для квна, а для тех кто в теме, просто слабая шутка можно было на эту тему чо нить прикольнее придумать.

Аватар пользователя

Шутка не смешная, но хз что тут оскорбительного.

Аватар пользователя

Сейчас бы назвать себя СтудАналом и при этом обижаться на квнщиков...

Аватар пользователя

Над Дотой только убогие еще не шутили...Oh wait...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну и что, вилон вот тоже не имеет понятия о продоте и ничего, комментирует.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

сейчас бы квн смотреть в 2к17 когда есть папич аааа эх

Аватар пользователя

Как и обычно в КВН, не увидел юмора. И обижаться тоже не на что.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ситуация как с Мэдом. Глупо до безобразия, не смешно до ужаса и зачем только хайпить это?

Аватар пользователя

Чтобы извиняться за шутку,надо хотя бы научиться шутить.Так что КВН чисты.

Аватар пользователя

так и вижу как какой то школьник сумаил, орет с квншиков которые крывляются на сцене за еду.

Аватар пользователя

Рамзан Ахметович Габен принимает ваши извинения.

Аватар пользователя

а момент то взяли какой, оставили бы вилата и было бы достаточно :3
лост бкбешечка

Аватар пользователя

Эта шутка из кс была взята, типо там это действительно актуально, в доте контингент постарше

Аватар пользователя

работяги за дота 2 комьюнити разобрались с подлецами) не связывайтесь с нами лучше!

Аватар пользователя

Жду шуток про папаню, дядю Богдана и ключ на 9 в КВН

Аватар пользователя

Нормальная шутка, извиняться еще .. пф, Флаг хрен с ним, политика тупая, суть передали хорошо в шутке считаю, про школьников и в самой доте частенько тема проскальзывает, в КВН утрировали, это необходимо для юмора, да и понятия не шибко перепутали, Хай граунд может и у базы, но дословно это Возвышенность, и IG как раз на неё зашли, в остальном тоже чушь, а не предъявы.
Дота комьюнити только показало себя в худшем свете, ибо взрослые люди к юмору относятся проще, а школьники подгорают..

Аватар пользователя
Аватар пользователя

я один орал заместо "ультуй ультуй" яростное " БЛЭКХООООООООООООООЛ!!!!!!!"

Аватар пользователя

Что за странные люди? Я, например, от души посмеялся с этой сценки. Ребята молодцы! :-D

Аватар пользователя

Хосподи, на такое обидеться мог только идиот, я не вижу тут смешного, правда, но и реагировать как-то остро на такой номер = быть дебилом

Аватар пользователя

Очередное подтверждение сверхтоксичности дота2 сообщества. Никто не обижается на эти глупые шутки, ни спортсмены, ни политики, ни журналисты, ни медиа личности. Хотя порой их высмеивают очень жестко. А дотеры обиделись. Мда.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

не смотрю ни телевизор, ни хайповые видосики. соре.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чёт шутка слабая, да и сидящие в зале ни черта не поняли. Хотя, если бы это был топовый мемос про помойку2, никаких возмущений от дотеров не последовало бы.

Аватар пользователя

Чет я как т не увидел ничего оскорбительного... ДА и вообще не понял, в чем шЮтка? Хотя вот заметно что они нави поставили нави под немецкий флаг, а ИГ под русский. Только почему проиграли ИГ а победила россия?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

кокококо. в КВН про президентов шутят, те молчат, потому что это юмор.

Аватар пользователя

Можно было просто оригинальное видео показать и в конце вручить кубок Рамзесу. Шутка, если это слово здесь приемлемо, на этом и строилась

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лично я больше оскорблен тем, что кто-то смотрит КВН.

Аватар пользователя

На первый взгляд может показаться, что шутка просто адаптирована под массового зрителя, но на самом деле в их команде есть челик 1к ММР, и это просто весь набор его знаний о Доте.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

я думал только чечены и исламисты могут обижаться на шуточки и просить извинений.

так держать, братья)

Аватар пользователя

Какие нах 8к ммр, когда уже надо желать 9, а то и 10.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот говорят, что не смешно, а я прям в голос заорал, увидев русских IG и Na'Vi-немцев.

Аватар пользователя

сложно наверно было ньюсу найти картинку с логотопом квн без рекламы сайта лол

Аватар пользователя

Со школьника проорал. А так слабо. И вообще непонятно, в чем причина хейта.

Аватар пользователя

Теперь пусть КВНщики выплачивают дотерам деньги за моральный ущерб здоровью

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

>Дополнительно журналисты Dota2.Ru пообщались с участником команды
>журналисты Dota2.Ru
Хорошая шутка! Вот где самые веселые и находчивые, оказывается - они пишут на Дота2.ру новости.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Глупо, мелко, полный плагиат Вилата(хотя и слегка отцензуренный)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Честно мне все равно на флаги там и прочие баги, мне больше тошно от самого выпуска. Он просто туфтовый полностью, не улыбнула вобще. Это скучнейший юмор в моей жизни.

Аватар пользователя

Даже в КВН понимаю что школьники это болезнь доты!!! Я бы не стал извенятся тем более перед школотой

Аватар пользователя

Шутка не обидная совсем, обидно то, что за такую же шутку про церковь посадили бы. Даже не на федеральном канале, просто на улице, за коммент... за репост..

Аватар пользователя

Тут можно матерится?У меня есть возмущение которое я не могу изложить в адекватной или завуалированной форме.Пожалуй мой ответ останется так и не опознанным!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

каким "адекватным" дотерам не понравилась это шутка?
дотка в нашей стране итак дискредитирована хуже некуда, а вы еще тут со своими недовольства по поводу довольна плоского юмора и неадекватной реакции на него.
напоминает ситуацию с мэдом и кораном.
молодцы.

Аватар пользователя

Интересно, кто такой влиятельный их прижал что они так разволновались и принесли извинения в такой форме? Как бы через пару дней тут не появилась статья о том, что группа дотеров похитила семью одного из КВН-щиков.

Аватар пользователя

Почитал новость, посмотрел на количество дизлайков на первом комменте, вспомнил про Мэддисона, поржал над тупыми детьми на дота2.ру

Аватар пользователя
Аватар пользователя

2к17 люди в рашке всё ещё извиняются за шутки(хоть и тупые пи***ц)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

обижаться на КВН все равно что обижаться на то, что гавно воняет

Аватар пользователя

Я же говорил , когда еловек не играет в дотку , он адекватен , стоит только сесть и понеслась , ладно там раньше шутеечки были типо , мать е...л , потом мать проститутска , сейчас уже мать сдохла , деградируем товарищи , самое смешное что например в ЛОЛе такого нет , ох уж это комьюнити , особенно 4к -4999 да че скрывать до 5500 , играют онли чсв дауны , которые купили аккаунт за косарь и руинят нормальным пацанехам катки

Аватар пользователя

Кстати да, зашел на пару каток, столько грязи льется, раньше было смешно а сейчас просто стал играть без звука и чата поому что дегры на полном серьезе выражают свои аутистские мысли.

Аватар пользователя

О боже, реально, в этом все сообщество доты раскрылось.
Обычный ролик, чего то сверхоскорбительного не увидел. Учитывая, что в теме, было не смешно. Теоретически, могли любой видеоряд воткнуть, но нет, вместо того, чтобы плюнуть и забыть, комьюнити д2 начинает активный срач в соцсетях. Честное слово, даже РПЦшники обычно себя адекватнее ведут.
Воистину, даже если пригорающие не школие, то по развитию от него ушли на полшага.
Я кончил.

Аватар пользователя

В иной раз подтверждаю для себя, что дотер опасен для общества.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А по моему прикольно вышло)))) Я поржал))) Глупо обижаться на юмор, а если кто то всерьез обижен, значит чувствует себя таким вот 7-летним пацаненком.

Аватар пользователя

Найс шутка
Вот только снг помойка которой блидайщие 5 лет грозит максимум топ 8 инта
А вобще судя по реакции-дотеры ущербы , из разряда рпц.

Аватар пользователя

Боженька ты мой задели тонкие чувства самого токсичного комьюнити)))

Аватар пользователя

Немного не профессионально, могли бы мальцу синяки нарисовать и лицо желтой краской испачкать.

Аватар пользователя

Я читаю тут комментарии и просто угораю с ЧСВ дотеров. Наверное это трудно понять, но большая часть шутки строилась на том, что для 99% населения: "Дота" - это вообще что? Набор непонятных слов, мельтешение каких-то рисунков на экране и под конец фраза "Мне все понятно", и вот этот непонятный бред (опять же что бы не дай Боже не задеть чувству сектантов Доты - бред для 99% населения) будет транслироваться чуть ли не на центральном спортивном канале...

Аватар пользователя

Ахахахах, блин шутка классная, молодцы КВНщники, я поржал от души )))

Аватар пользователя

Вголос
Просто Вголос
заставлять извиняться за шутку про игру.
просто худший мусор на планете Земля

Аватар пользователя

да шутка отличная, а дотеры (паб дота) сами своим поведением заслужили репутацию ебы*** школьных без мозгов и тормозов. Жаль только, что общий тон впечатлений на киберспорт задают именно такие глупые люди...

Аватар пользователя

вот от души заредили люблю квн)) ща квн любую катку тащу..

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Какие нежные задроты. Шутки шутить про них видите ли нельзя.

Аватар пользователя

О мама-мия! Что творится! Мое сердце разбито! Как жить дальше будем? Флаги перепутали! Над дотой пошутили! Аааа, все, сжечь их нафиг, Маслякова растрелять! А я пойду утопну к черту!

Аватар пользователя

По-моему самая что ни на есть рофляночка на четверочку

Аватар пользователя

Когда пошутили про доту http://image.prntscr.com/image/15c1fa3c734e499d94f22d23af4117a0.png

Аватар пользователя

Го их всех под статью вместе с масляковым оскорбление чувств дотеров!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

И чё все хейтят эту шутку, ах да люди без чувства юмора. Я в прошлом дотер и я привык относится к шуткам с юмором, а не агром, глупые людишки без чувства юмора)))

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

У моих друзей (даунов) в пабликах вк шутки и то смешнее 4Head

Аватар пользователя

Как над ЛоЛом шутить, так дотеры рыцари в сияющих доспехах,а как над ними пошутили, так начали реветь как школьник который вышел на сцену? :))))

Аватар пользователя

Имхо, но оскорбление не в школьнике, а во флагах и командах!
Это плевок в лицо игрокам, организациям и фанатам.
Если ты считаешь это нормальным, то я рад, что все игроки в ЛоЛ такие толерантные и терпят вытирание ног об их любимые команды, игроков и их чувства.

Аватар пользователя

Во первых я не ЛоЛер, Во вторых я с Украины, В третьих это КВН и с таким заявлением там можно придраться чуть ли не к каждой шутке: Пародия на Простоквашину? Неуважение к мультипликации,авторам и зрителям того времени, Пародия на Трансформеров со стульями? Неуважения к Майклу Бею,кинематографу,дизайнерам по спец-эффектам и зрителям, Пародия на дальнобойщиков,таксистов,медиков и прочие профессии? Неуважение к ним и прочим... А про камеди так я вапше молчу, их просто пора уже отправить на виселицу с их шуточками

Аватар пользователя

Ясно, люди даже не понимают, что шутка не про доту, а про киберспорт в целом.

Аватар пользователя

почему мой любимый портал превращается в РенТВ?

Аватар пользователя

но ведь смешно же,за что извиняться?правда там еще хорошо бы такое же самое,но про модератора

Аватар пользователя
Комментарии
Новости
Форум