Первые итоги 7.04

Вчера завершился первый топ-турнир, сыгранный в версии 7.04; настало время подвести итоги и посмотреть, какие именно персонажи и связки станут основой для пула на The Kiev Major.

Прежде всего обратим внимание на несколько общих моментов. Так, в сравнении с ранними патчами новой доты игры стали чуть длиннее: если на Dota Pit, StarLadder и других зимних турнирах сражения заканчивались в среднем за 36 минут, то теперь карта продолжается больше 38 минут.

Винрейт каждой стороны с момента последнего изменения ландшафта остается стабильным — 53% против 47%, небольшой перевес в пользу сил Света, чей хайграунд позволяет чуть комфортнее подступать к Рошану, а руны и святыни, кажется, расположены чуть удобнее.

Переходим к персонажам. Чаще всего на ивенте в Шанхае выбирали Earth Spirit Earth Spirit (44 раза), Monkey King Monkey King (41), Centaur Warrunner Centaur Warrunner (36) и Rubick Rubick (35 раз). Как оказалось, хардлайнерам и саппортам пришлось чаще других играть на одних и тех же героях — то ли пул текущей меты оказался слишком ограниченным, то ли сама атмосфера турнира способствовала подобной стесненности.

Кроме уже указанных выше персонажей поддержки, коллективы также часто пикали Crystal Maiden Crystal Maiden и Warlock Warlock. В итоге эта пятерка саппортов суммарно использовалась 171 раз, а еще 73 раза одного из этих героев банили. Можно сказать и другим языком — на DAC 2017 было сыграно 92 карты, и лишь в трех (!) случаях ни один из этих персонажей не попал в пик (большая их часть тогда оказывалась в бане).

Надо отметить, что по итогам турнира Crystal Maiden Crystal Maiden и Monkey King Monkey King оказались в числе самых эффективных — 63% и 61% соответственно. Их совместная связка также работает очень хорошо: рассчитанная на комбинацию ультимейтов, она подействовала в 75% случаев.

Надо сказать, что с хардлайнерами похожая ситуация — например, Magnus Magnus появлялся в играх не так часто только по причине частого бана. Всего подобного героя вспоминали в 82 играх (91%). Magnus Magnus стал самым запрещаемым героем чемпионата, оказываясь под запретом 58 раз. Частым гостем на сложной линии в рамках чемпионата также стал уже упоминаемый Centaur Warrunner Centaur Warrunner (36 пиков + 26 банов). Нельзя также забывать о Abaddon Abaddon — хотя проигрывал всадник с завидным постоянством (статистика 5-12), команды почему-то его очень боялись (17+37).

Abaddon Abaddon начал турнир со статистикой 0-9, однако ближе к завершению турнира команды научились побеждать, пикая этого героя. Панацеей оказалась Crystal Maiden Crystal Maiden: все пять побед Abaddon Abaddon были добыты только в одной команде с хрупкой девушкой (статистика связки 5-0, 100%).

На ведущих ролях герои менялись куда чаще, внося хоть какое-то разнообразие в игры — интересные, но от того не перестающие быть одинаковыми в плане стратегий. Впрочем, свои лидеры есть и тут. Прежде всего, ворвалась на DAC 2017 жаркая Lina Lina: 33 пика, первый результат среди мидеров. Надо отметить, что пикали команды ее не зря — чаще всего это оказывалось оправдано, что подтверждает винрейт 70%. Столько же раз был выбран Lifestealer Lifestealer, чуть меньше (24 и 22) — Invoker Invoker и Alchemist Alchemist. Новым (хорошо забытым старым) открытием стала керри Vengeful Spirit Vengeful Spirit, которую также использовали больше 20 раз.

Сестренка Crystal Maiden CM тоже нашла себе хороших друзей — на Dota 2 Asia Championships Lina Lina не проигрывала в связке с Magnus Magnus и Spectre Spectre (в обоих случаях 5-0, 100%). Вместе ледяная и огненная девушки, кстати, дейтсвовали почти также слаженно (6-1, 85%).

Если принимать во внимание и баны, то на первый план по общей популярности выходят все те же Lifestealer Lifestealer (38+33) и Alchemist Alchemist (22+47), которых вспоминали в 3/4 стадий пиков. Отметить стоит и то, что свою популярность сохраняет Juggernaut Juggernaut (31+34).

Получается, что и тут одних и тех же героев брали больше, чем в половине матчей. Сравниться по разнообразию стратегий с тем же The International 2016 у команд DAC не вышло. Так, в этот раз были использованы 96 героев, причем более чем четверть использовались лишь однажды или не смогли победить — все указывает на экспериментальный характер этих пиков.

Впрочем, это не только вопрос меты — надо понимать, что половина участников представляли Китай (а значит, демонстрировали схожие стратегии), а команд и матчей в целом было меньше, чем на том же TI6 или Boston Major. Хочется верить, что за следующие три недели лучшие команды мира не только укрепят существующие лайн-апы, но и привезут в Киев что-то новое: напомним, для аутсайдеру удивить оппонента — едва ли не единственная возможность пройти более сильную команду.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

я против навязчивой системы и пикаю кробу .кек

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чаще всего на ивенте в Шанхае выбирали Earth Spirit Earth Spirit (44 раза)

Ох, порежут ведь кого-то

Аватар пользователя

Даже если земели мс сделают -390, то его все равно будут пикать. Ведь он имба и никанрица.

Аватар пользователя

— хотфикс, передвигаться можно только перекатами.

Аватар пользователя

Ясное дело,потому что о ни так имба,а ты ему скорость до 390 повысишь. Ему и тапок не нужен

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Слог статьи очень понравился. Мику, видно, что растёшь - заслуженный лойс.

Аватар пользователя

Ну всё. Макака-Саппорт во всех пабах страны. Пойду ещё месяцок отдохну от этой игры.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

322 турнир для Китая и для Иг...Чюанюшка своих не бросает....Видали как Бурнинг палил людей в смоке, как Матумбу находил...это же 322 чище чем Лед Соло!

Аватар пользователя
Комментарии
Форум