Обзор игровой мыши Razer Deathadder Elite

Хорошая геймерская мышь вовсе не должна быть монстром со множеством рычагов и кнопок. Razer Deathadder Elite – тому доказательство. Внешне она выглядит довольно скромно и практически не отличается от своей предшественницы Razer Deathadder, однако по всем другим характеристикам выигрывает на все 100%.

Технические характеристики

  • Тип: игровая;
  • Интерфейс: проводная;
  • Длина кабеля: 2,1 м;
  • Оплетка: нейлоновая;
  • Сенсор, разрешение: оптический, 100-16 000 dpi;
  • Кнопки: 6 шт;
  • Ресурс переключателей: 50 млн. нажатий;
  • Колесо прокрутки: есть;
  • Подсветка: RGB, 16,8 млн. цветов;
  • Зоны подсветки: скроллер, логотип на корпусе;
  • Высота отрыва: 1-3 мм;
  • Материал корпуса: пластик, резина;
  • Размеры: 127х73х43 мм;
  • Вес: 96 г;
  • Совместимость: Windows 7/Mac OS X 10.9 и выше

Упаковка и комплектация

Традиционно для Razer мышка поставляется в черно-зеленой картонной коробке с мягким хлястиком. На лицевой стороне – изображение девайса, а на обратной – краткое описание его особенностей и достоинств. Технической информации почти нет. Единственное, снизу указаны размеры и вес, а также совместимость с операционными системами.

Внутри коробки, помимо мыши, мы находим лист с приветственным словом президента Razer, пару наклеек с логотипом компании, инструкцию для пользователя. В принципе, больше ничего и не нужно.

Внешний вид и материалы изготовления

Deathadder Elite полностью сделана из матового пластика. На ощупь она немного шероховатая, что создает довольно приятные тактильные ощущения, плюс мышь не выскальзывает из рук, а идеально располагается под ладонью. Боковые и кнопки переключения разрешения сенсора выполнены из того же материала.

По бокам мышки – фирменные резиночки. Они как будто припаяны к корпусу и составляют с ним одно целое. Выглядит это солидно, достойно и надежно. Именно с этими вставками контактируют пальцы, и именно благодаря им обеспечивается прочный захват.

На верхней части корпуса размещен логотип Razer. При активации подсветки он загорается. Также наверху располагаются две основные клавиши, колесо прокрутки с четко различимыми тактильными насечками и клавиши dpi-переключения. По окружности прорезиненного скроллера имеются прозрачные вставки, через которые пробивается подсветка.

Снизу корпуса находится оптический сенсор и три увеличенные ножки из тефлона. Благодаря им создается надежное сцепление с разными поверхностями, будь то коврик, стекло, дерево или пластик. Пожалуй, разве что по обшивке мебели Deathadder Elite скользит не так, как хотелось бы. Но разве настоящий геймер позволит себе расслабиться в кресле? Максимальное разрешение оптического сенсора достигает 16 000 dpi. Пожалуй, таким довольно серьезным показателем не может похвастаться больше ни один манипулятор.

Ножкам стоит уделить отдельное внимание. Две большие по контуру и одна вокруг сенсора – тефлона стало еще больше, и теперь он более жесткий и износостойкий, о чем можно судить, интенсивно повозив мышку по стеклянной матовой поверхности. Такие изменения только на руку: ножки долго не сотрутся, и при этом они довольно скользкие, за счет чего обеспечивается хорошая скорость реакции.

Кабель подключения

Длина шнура составляет чуть более 2 м, и этого достаточно для свободных манипуляций. Шнур заключен в нейлоновую оплетку, и самое приятное, что он практически не скручивается и отличается невероятной легкостью. Кабель без эффекта памяти и под собственным весом быстро распрямляется.

На конце мягкого шнура находится хромированный штекер USB, который, во избежание повреждений, можно накрыть комплектным колпачком. Чтобы регулировать длину провода, предусмотрена резиновая стяжка.

Кнопки

Razer Deathadder Elite может по праву гордиться своими основными клавишами. Так как они напрямую контактируют с переключателями, то свободный ход отсутствует, а это значит, что пользователь может отлично чувствовать каждое нажатие. Оно в меру упругое, с характерным щелчком, а о люфтах можно вообще забыть. Нажатие боковых кнопок, расположенных сбоку слева как раз под большим пальцем, тоже четкое. Создается ощущение, что и они работают практически без холостого хода.

Колесо прокрутки тоже достойно похвал. На механическом энкодере есть небольшие, но четкие отсечки, благодаря которым можно полностью держать под контролем пошаговый скроллинг. При прокручивании раздается тихий, но приятный треск. Глухое, упругое нажатие на колесико отличается коротким ходом.

Подсветка

При активации подсветки загораются колесо прокрутки и логотип на внешней стороне корпуса. Для каждой зоны можно задать один из 16,8 млн цветов и яркость. Примечательно, что цветопередача довольно корректная, то есть белый выглядит как белый, без каких-либо голубых или зеленоватых оттенков, красный отображается именно как красный и никак иначе.

Программное обеспечение

Фирменное ПО – Razer Synapse – подходит для работы с любым компьютерным устройством Razer. Наша мышка не исключение. Для тех, кто уже знаком с софтом, никаких сюрпризов не будет: форма ПО не меняется уже несколько лет, и здесь нет почти ничего нового.

Deathadder Elite обладает в некотором роде собственной памятью: в ней предустановлены пять настроек разрешения сенсора, переключение которого и осуществляется при помощи кнопок на корпусе. Однако больше ничего записать не удастся, и все другие независимые профили необходимо настраивать через ПО. Почему их нельзя сохранять внутри самой мышки – тайна за семью печатями.

Итак, через программу можно устанавливать и менять пользовательские профили. Через одно окно назначаются макросы, клавиши клавиатуры, бинды и так далее. На каждую из семи кнопок, а также направления прокрутки колеса можно закрепить определенную команду. Настройки сохраняются в индивидуальном профиле и при необходимости активируются при запуске конкретной программы.

Через другое меню производятся выставление разрешения сенсора, настройки частоты опроса, чувствительность по отдельным осям (синхронное либо раздельное).

В третьем предоставляется возможность откалибровать работу мыши под определенную поверхность. Однако мы не рекомендуем здесь что-то трогать, так как сенсор отлично срабатывает на любой поверхности. Стоит ли что-то менять, если все и так работает хорошо?

В следующем окне пользователю предлагается поиграть с подсветкой. Ее можно установить на логотип и скроллер вместе или раздельно, при этом задать один из возможных режимов: сделать статичной, цикличной, когда происходит смена цветов, или динамической. В последнем случае маленькие светодиодные лампочки загораются при нажатии на кнопки. Также доступен режим «Дыхание». При необходимости подсветка отключается.

В последнем окне представлена статистическая информация. Насколько она полезна, сложно сказать. Разве что ради интереса можно заглянуть в эту вкладку, чтобы отследить нажатия и перемещения в играх.

Тестирование и впечатления

Управлять Razer Deathadder Elite одно удовольствие. Приятный на ощупь корпус удобно помещается в ладони. Получается так, что мышка своим «хвостом» упирается в ладонь, за счет чего она ощущается целиком и полностью контролируется. Однако форма манипулятора имеет один нюанс, который у некоторых пользователей может вызвать дискомфорт. Речь о высоком подъеме посередине. Этот горб упирается точно в место сочленения пальцев и ладони. Наверно, по началу этот момент окажется не очень приятным, но ко всему привыкаешь, и уже через некоторое время к новому хвату можно приспособиться и совсем не замечать эту горбинку.

Приятно, что даже после интенсивного пользования на поверхности корпуса практически не остаются отпечатки пальцев. Кнопки нажимаются легко, отвечая на нажатие приятной отдачей. Один, на наш взгляд, важный момент: так как основные клавиши имеют запас свободного хода, иногда складывается ощущение двойного нажатия. К колесу прокрутки претензий нет никаких: все четко и точно.

В целом мышка скользит хорошо, без инерции, за счет чего обеспечивается точное позиционирование курсора на экране монитора – спасибо новым тефлоновым ножкам! Сенсор работает без срывов и дрожания. Если мышку оторвать от поверхности, то курсор будет оставаться неподвижным. При увеличении чувствительности до максимума поведение курсора становится чуть менее предсказуемым, но мало кто использует игровую мышь на самых высоких значениях dpi. По подсветке вопросов также не возникает: равномерно и красиво. Она не отвлекает, а яркость можно настроить по-своему через ПО.

От Razer Deathadder Elite остаются только положительные впечатления. Эта мышка хорошо проявила себя и в играх, и в интернет-серфинге, и в работе с офисными и графическими программами и приложениями. В ней гармонично сочетаются передовые технологии игровых девайсов и отличная эргономика. Рекомендованная цена мыши составляет 5990 рублей. На наш взгляд именно Deathadder Elite является лучшей в линейке манипуляторов Razer, и точно стоит этих денег.

Плюсы
  • Передовой сенсор с настоящим разрешением 16 000 dpi;
  • Механические переключатели, обеспечивающие максимально быстрый отклик;
  • Эргономичная форма для полного контроля над игровым процессом;
  • Идеальное распределение веса, достигаемое за счет грамотного размещения внутренних компонентов;
  • Четкая работа колеса прокрутки с тактильной обратной связью;
  • Кнопки быстрого переключения разрешения сенсора на корпусе;
  • Настраиваемая подсветка;
  • Доступное и понятное ПО.
Минусы
  • Отсутствие собственного модуля памяти, где можно было бы сохранять пользовательские настройки.

Читайте также

Комментарии
Новости
Форум