Solo: Буду играть в Dota 2 еще максимум пару лет

Совсем недавно на The Kiev Major Virtus.pro заняли второе место, поставив новую планку для команд из СНГ. О команде, результатах, LoL-у и пабликах капитан команды Алексей 'Solo' Березин пообщался с журналистами журнала Навигатор Игрового Мира. Мы представляем вам краткую версию интервью с основными моментами, которые могут вас заинтересовать.

Solo: «С точки зрения результата, второе место – это неплохо. Но для меня лично второе место – это поражение, провал.»

Нам показалось, что победа в полуфинале далась Virtus.pro легче, чем вы сами того ожидали. Это не расслабило перед решающей встречей?

Полуфинальный матч действительно выдался простым, особенно в сравнении с четвертьфиналом против Team VGj. Мы были хорошо готовы, отработали тактики. Что до финала, то там, наверное, все-таки перенервничали, поэтому так плохо и сыграли.

Твой партнер по команде Lil сказал: «Единственная причина, по которой VP могут не выиграть Major, это потому что им нужно выиграть The International 2017».

Если ты выигрываешь Major, то к тебе определенным образом готовятся, определенное давление создается. Не было еще команды, которая бы выиграла Major и потом смогла победить на The International. Поэтому все шутят, что, если ты выиграл Major, то победы на главном турнире тебе не видать. А если занял второе место, то все возможно.

Когда ты собирал состав, тебе сказали, что сиюминутных побед не ждут – главное построить коллектив. Можно считать, что сейчас эта задача решена?

Становление коллектива в Dota – это что-то размытое. У всех команд по-разному. Кто-то становится друзьями, кто-то относится к игре исключительно как к работе. Да, стояла задача сделать крепкую команду, которая будет стабильно выступать. Основная мысль, которой я следовал, – не стоит делать замен в начале пути. Если у нас возникают проблемы, нужно решать их своими силами. Мы знали, что это мы на это способны. Но так получилось, что почти сразу начали хорошо играть. Да, был небольшой спад в конце декабря – в начале января, но он теперь позади. Что до задач, которые перед нами стоят сейчас, то это успешное выступление на главных турнирах, на Major-турнирах и The International. Ну, и еще на Epicenter в июне надо будет очень достойно сыграть.

В одном из интервью ты говорил, что главная проблема наших команд – отсутствие дисциплины, игра на инстинктах. Приходилось сталкиваться с этим в Virtus.pro?

Наверное, нет. Если какие-то признаки появляются, то мы пытаемся сразу с подобным бороться. Все должно быть подчинено единой идее. Во время матча все должны слушать одного человека, чтобы было как можно меньше случайных действий. Очень помогло то, что два месяца назад у нас появился тренер – Иван 'ArtStyle' Антонов. Это очень важно, когда есть человек, которого все уважают. В ситуации, когда сами игроки по какому-то вопросу договориться не могут, Иван помогает уладить споры. Я не знаю в СНГ других команд, у которых был бы тренер. Это связано, наверное, с тем, что таких специалистов сейчас очень мало — то есть это должен быть игрок с именем, который либо завершил карьеру, либо находится без команды.

Кроме того, в коллективе, помимо тренера, должен быть возрастной, опытный игрок, который бы вел остальных за собой. В нашем случае это я, и для успеха нужно, чтобы ребята были согласны с моим пониманием «Доты». Если я что-то говорю, они это делают.

Почему Dota 2 в СНГ популярнее, чем League of Legends?

Dota была безумно популярна с самого момента появления, еще с карт для WarСraft III, которые назывались «три коридора». В компьютерных клубах только в нее и рубились. League of Legends игра более простая, и если твое знакомство с жанром МОBA началось с «Доты», то LoL как-то не зайдет. По крайней мере, я так вижу.

В одном из интервью ты говорил, что тебе не нравятся токсичные игроки в пабликах. Как с этой проблемой можно бороться?

Решить ее очень сложно. В случае с высокоуровневыми игроками помочь можно только создание особой лиги с дивизионами. Чтобы люди понимали, что они теряют, проявляя свою токсичность. Например, если даже очень сильный игрок начинает себя таким вот образом вести, то его переводят из первого дивизиона, в котором только 100 человек со всего региона выступают, во второй или даже в третий. Должна быть какая-то мотивация. Пока все сходит с рук, вряд ли кто-то будет меняться. Это только с возрастом проходит.

Кстати, о возрасте. Пару лет назад ты говорил, что для киберспортсмена 27 лет – потолок. В этом году тебе исполнится 27. Это и в самом деле потолок?

Вообще-то да. Я планирую поиграть в «Доту» еще максимум пару лет. Есть много примеров, когда уже возрастные игроки завоевывали свои главные титулы в возрасте 27 лет или около того. Тот же Fear. До перехода в Evil Geniuses у него карьера шла не очень. И еще важно, в какой роли ты выступаешь. Если ты возрастной игрок, то можешь быть полезен для команды как капитан, как человек, который разрабатывает стратегии. Я вижу свое место в нашей команде, и думаю, что пару лет еще справлюсь.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

лола еще даже не существовало, когда уже 4 года нарубил в доте. Когда в 2010 летом пришел с армии, то кто предлагал хон и лол, я ток ролик обзор глянул и уже блеванул. Смысл тратить силы на выучку скиллов, айтемов и сборок, когда я еще в доте не все перепробовал. Тем более упрощенные, оказуаленные версии и вообще плагиат никогда не был интересен. Оригинал всегда лучше. Да и в другие кастомки в варике рубился как и сейчас, а не в 1 карту. Правда последний патч 1.28.1 это ппц канеш, даже не зайти в батл нет. Надо на айсикап походу или в3арену ...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

еще раз отлетит за 322 шекеля и пойдет на завод к данылу ишакину

Аватар пользователя

"игра на инстинктах" что это значит? вообще не понятно

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

в доту будут играть пока она будет приносить деньги

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Lil сказал: «Единственная причина, по которой VP могут не выиграть Major, это потому что им нужно выиграть The International 2017».

ох, как же я заорал

Аватар пользователя

Единственная причина, по которой NaVi могут не пройти отборочные к Major, это потому что им нужно пройти отборочные на The International 2017

Аватар пользователя

Я когда в такой позе играю тоже сливаю катки=)

Аватар пользователя

будет играть пока берут в тиму
мне кажется только когда дотка умрет все старики прекратят играть

Аватар пользователя

Чот, по-моему, НС и Смайл очень вовремя из доты как игроки ушли (причём, я бы не сказал, что НС прям как-то плохо играл). Лост ушёл почти вовремя (вот он играл крайне отстойно). Дреду стоило уходить раньше на порядок.
Все уйдут, была бы альтернатива, чем заняться после ухода. Вот если ты ограниченный и никем кроме игрока себя не представляешь, то да, это беда, будешь сидеть в слабых командах и скатываться вместе с ними на дно.
А насчёт Соло сомнений у меня почему-то нет, он уйдёт когда ему положено.

Аватар пользователя

Ушел бы Дред и не увидели бы мы Алхимика с радиансом и октарином FeelsBadMan

Аватар пользователя

Зачем потеть, играть, выдумывать стратегии, переживать и т.д, когда можно сидеть в т.н. "Студии аналитики", "рофлить" 24/7 и получать не меньше (а может и больше).

Аватар пользователя

Она уже умерла.
Моя игра окончена.
Удалена помойка 2 с аккаунта. (Через поддержку)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Типа он что-то умеет делать, кроме игры в доту, где бы ему столько же платили и где была бы возможность столько заработать. Единственное, если он возьмет инт и пару мажоров, можно будет вложить деньги во что-нибудь и жить на проценты. В ином случае будет играть, пока платят и попадает на крупные турниры.

Аватар пользователя

он за этот Мажор заработал больше, чем ты заработаешь за всю свою жизнь (я в общем-то тоже)

Аватар пользователя

сколько они выиграли? 500 к? Минус налог на выигрыш (не важно в какой стране проводится турик, важно в какой стране он организовывается и откуда идут бабки), минус процент организации, далее делишь на 5 рыл.
Удачи прожить на это всю жизнь

Аватар пользователя

Хз, играть можно в любом возрасте. Доту убивает дизмораль, очень эмоциональные люди тяжело переносят провалы как в пабе так и на про сцене.

Говорить про "реакцию" глупо, она либо есть, либо её нет. Монахи Шаолиня тренируются всю жизнь и даже будучи стариками показывают удивительные результаты. Погоня за птс и победами на турнирах - вот что убивает доту. Люди в дота 2 разрознены. Чем ниже рейтинг - тем это больше чувствуется. На ВХС часто (не всегда, но очень часто) люди играют совместно чтобы победить, на Лоу ммр 5 одиночек с чсв, которые живут мышлением папича

Аватар пользователя

ага,играл недавно на 5200 авераге
лютый трешак триплмиды и фид с курами при малейшем дерьме
саппортов в красную книгу можно записать,паджик + лесной легион это максимум на что можно расчитывать.
По поводу киберспорта,дело не в реакции,просто Соло понимает,что пора семьёй заниматься,киберспорт требует отдачи,денег он уже неплохо заработал,с призовых этого мажора можно открыть 2 кофейни и жировать до пенсии,рожать 5 детей

Аватар пользователя

NS наоборот говорил. Да и я на своих 5800 полгода назад замечал именно то, что ты говоришь о лоу-ММР. Поэтому перестал рейтинг играть.

Аватар пользователя

Не знаю как у монахов, но вот у остальных смертных реакция с годами ухудшается =(
P.S. 5к+ самый чсвшный рейтинг где часто играют в соло =))) там уже макро не возьмёшь, нужен микро и быстрая реакция

Аватар пользователя

Все эти беседы про "реакцию и возраст в киберспорте" я считаю бессмысленной тратой времени.
Вас ведь не к космическому путешествию готовят,когда в чрезвычайной ситуации от вас понадобится весь импакт молодого тела. Вы ведь просто должны сидеть у экрана и вовремя нажимать на нужные кнопки. Вся эта фигня с реакцией в киберспорте - выдуманные отмазки великовозрастных неудачников.
Офк физически люди теряют реакцию,но если вы взрослый и задрачиваете игры всю свою жизнь,то достаточно того многолетнего опыта который вы имеете,что бы замещать им потерянную дольку реакции.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мдауш. Лига проще Доты. Видимо, компетентностью он от Lil заразился.

Аватар пользователя

Но она проще доты, потому что в Доте:

стаки
руны
потеря денег за смерть
варды за деньги
больше расходников (эти пункты входят в один большой - экономика)
стоп крипов
денай

и это только начало. Соло прав - если ты начал играть в МОВА через Доту, и имеешь хотя бы 3.5-4к ММР, то в ЛоЛе ты будешь чувствовать себя бесполезным куском, потому что все знания и навыки, которые ты здесь приобретал, там не нужны.

Аватар пользователя

1:1, потому что:
Направленных скиллов можно по пальцам пересчитать;
Позиционка Нашора/Драконов/нейтралов с баффами;
Руны/таланты/дополнительные умения.

Что касается экономики: она не настолько круто решает, иначе не было бы таких сумасшедших камбэков. И знания, которых в Доте больше, умещаются в пункт "на какой секунде отвести крипов". Чтобы денаить/стопить, много ума не нужно.

Аватар пользователя

Омг, как же достали лолеры со своими "ненаправленными скиллами". В ЛоЛе не нужен скилл, чтобы попадать ими, потому что это невозможно по нормальным людям, т.к. 90% этих ненаправленных скиллов летят настолько медленно, что не увернется только инвалид. То есть их нужно кидать или по контролю, или впритык - много ума не надо для того, чтобы комбинировать способности.

Дополнительные умения, которые действуют раз в 3 минуты - просто верхушка скилла, усложняют игру до нельзя. 2 кнопки раз в три минуты (из которых одной в основном берутся тревела/мидас/барабаны) крайне смешно смотрятся на фоне тинкера/мипо/вокера.

Позиционка нейтралов с баффами? То есть они типо не в одном месте по кд появляются, да? Я то думал, даже на миникарте видно, когда они реснулись и можно идти их сливать.

Аватар пользователя

Тайминг и позиционка же одно и то же, ога. И скорость полета ненаправленных скиллов огромное значение имеет, чтобы ими попасть/не попасть.
Бесполезно спорить с ПГМнутыми, которые Лигу в глаза не видели. Честно, лень писать. Когда попытаешься реально сравнить игры, поймёшь. Или нет. Ты же дотодрочер.

Аватар пользователя

Я как бы играл в ЛоЛ, и в частности, на ТФ отыграл с порядок. Конечно, я не скажу, что изучил игру полностью и все такое, но мне хватило времени понять, что к чему, и что в 90% случаев увернуться от скиллов не составляет труда, и проблема не в том, как попасть скиллом, а именно, как ты сказал, выбрать тайминг и позиционку так, чтобы ты ими просто не мог промазать.

А если ты говорил про "тайминг" нейтралов - то это смешно, на карте же видно, когда они появляются. Так-то и у рун в Доте есть тайминг, в этом нет ничего сложного, но где руна находится, ты изначально не знаешь (50/50), а нейтрал - вон он, на карте отмечен, причем у каждой команды свой - вообще никаких проблем бафнуться.

Комментарии
Форум