"Dota 2, которую мы не хотим видеть". Ответ коммьюнити.

Статья с неоднозначным прогнозом на будущее Dota 2 вызвала бурную реакцию на англоязычных форумах: мы отобрали для вас самые любопытные мнения.

О СИСТЕМЕ ФРАНШИЗ И ЗАКРЫТЫХ ЛИГ

Кен 'Hot_Bid' Чен, продюсер BeyondTheSummit, интервьюер

Думаю, что эта статья выгодна в первую очередь владельцам и организациям. Вовсе не обязательно слепо копировать традиционные виды спорта. Я убежден, что про-сцена Доты настолько захватывающая именно потому, что на первый план выходит чистое соревнование.

При этом система франшиз как раз убивает дух противостояния. Ценность и узнаваемость бренда, стабильность — все это хорошо, но только для тех организаций, у которых есть франшиза (неудивительно, что владелец команды отстаивает подобную модель). Взгляните на NBA, NFL, где фанаты порой болеют против своих команд, хотят, чтобы они проиграли и впоследствии получили право раньше выбирать игроков на драфте. Многие организации в этих лигах беспокоятся только о TV-рейтингах и продажах атрибутики, владельцы бездарно управляют командами, относятся к фанатам как к пустому месту — и ситуация не меняется годами.

Люди смотрят Доту из-за таких красивых историй, как TNC на TI6: пять филиппинских парней из интернет-кафе, сумевших победить OG. Тогда же, мы не увидели бы победу Wings, а на последнем Мейджоре не насладились бы выступлением SG-esports — если бы Дота подчинялась законам закрытых лиг и франшиз.

Вопрос в комментариях:

-Что вы, как человек, знакомый с индустрией изнутри, думаете об утверждении, что огромные призовые фонды Мейджоров и TI мешают сторонним организациям конкурировать с Valve?

-На сезонных турнирах решается, кого Valve пригласят на свои ивенты, так что в какой-то степени Мейджоры и TI даже повышают ценность промежуточных турниров. Да, турнир от сторонней организации никогда не сможет конкурировать с турниром от компании-разработчика. Но так дела обстоят везде, не только в Доте. Мы видим либо партнерское соглашение (как в случае с Мейджорами в CS:GO или с World Championship Series в Starcraft) или ситуацию, когда разработчикам принадлежит единственная тир-1 лига на всей сцене: LCS или, в будущем, OWL.

Насколько интересным получится турнир, будет ли он интересен зрителям и спонсорам — зависит только от организаторов. Повторюсь, Dota 2 тут не отличаются от остальных крупных игровых сфер. Ни один разработчик в здравом уме не позволит сторонним компаниям забирать большую часть прибыли.

Hot_Bid берет интервью у Suma1L на DAC2015

О ВЫХОДЕ НА ТВ-РЫНОК

Топовый комментарий к обсуждению статьи на reddit:

Автор утверждает, что переход на оплачиваемые теле-трансляции игр любимых команд поспособствует увеличению/расширению аудитории, когда эта самая целевая аудитория заинтересована в ТВ-трансляциях меньше любой другой возрастной категории. Логика, где ты?

О СВЯЗИ ИГРОКОВ С ФАНАТАМИ

Из ответной статьи на liquiiddota:

Цитируется владелец Immortals, Ной Винстон: «те игроки в Dota 2, которые не готовы создавать медиа-контент, нам не подходят». Если Ноя Винстона действительно заботит «связь между игроками и фанами», то беспокоиться тут не о чем. Мы очень ценим своих любимых игроков, и нам все равно, за какую команду они играют — что как раз и является проблемой для инвесторов. А если организации вроде Immortals ставит производство «медиа-контента» (чтобы продать побольше спонсорского продукта) в приоритет перед подготовкой к The International, то в Dota 2, где дух соперничества ценится выше всего, им явно не будут рады. [...]

Автор отчасти прав в том, что игроки предпочитают практику и тренировки стримам, интервью и прочим медиа-обязательствам, ведь «призовой фонд TI затмевает собой все». На кону не просто большие деньги: это деньги, вложенные фанатами. И уважающий себя профессионал должен делать максимум, чтобы попасть на турнир, куда фанаты его команды вложили деньги.

Прав — но лишь отчасти, ведь медиа-контент с игроками у нас все-таки есть, и большую его часть создают именно Valve. Интервью с игроками, профили с их историями, сценки в неформальной обстановке, которые мы видим на TI и Мейджорах. Популярные команды снимаются в эпизодах True Sight (также инициатива Valve), и фанаты знакомятся с атмосферой профессиональной доты изнутри.

Игроки даже пробуют себя в роли комментаторов на одном из самых любимых публикой турниров, The Summit, кстати, — отличный пример события, которое возможно лишь с открытой моделью про-сцены. Организует его студия комментаторов; поддерживают порой странные спонсоры, но турнир сочетает в себе неформальную атмосферу, позволяет игрокам раскрыться, а фанатам — узнать их с другой стороны. Если бы все права на медиа-контент с игроками были распределены между организациями, такой турнир попросту не мог бы существовать, а про-сцена Доты была бы совсем другой. Такой, какой многие фанаты не хотели бы ее видеть.

О СОМНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

@iamlectr, управляющий директор Evil Geniuses

Я очень рад, что наше сообщество так критически отнеслось к главной идее статьи, что система франшиз якобы сделает киберспортивную индустрию лучше. […] Стабильность, которую эта система подразумевает, действительно может помочь хаотичному миру киберспорта, но вопрос в том — как и кем будет организована эта система. Ведь у нас уже есть пример лиги, управляемой владельцами команд: лиги, которая в итоге потеряла доверие своих же игроков. [прим.: речь идет о скандале в CS:GO, разразившемся в конце декабря вокруг закрытой лиги PEA. Скотт Смит, от имени 25-х недовольных игроков, опубликовал открытое письмо «руководству, командам-участникам и всему сообществу CS:GO». Из письма стало известно, что организаторы PEA пытались запретить игрокам участвовать в конкурирующей лиге — ESL Pro League. Право на подобный запрет было прописано в контрактах у игроков, чего они... не заметили, поверив обещаниям о честности и доверии. После опубликованного письма организаторам пришлось изменить условия контракта.]

Некоторые организации за эти годы продемонстрировали вопиющую некомпетентность: не смогли сохранить стабильность составов, привлечь в индустрию новых спонсоров, делать качественный контент для фанатов и даже грамотно вести соц-сети. Если киберспорт попадет в руки этих людей, ничего хорошего нам это не сулит. [прим.: у представителя EG есть свои причины быть недовольным «некоторыми организациями». Задумывались когда-нибудь, почему у EG уже давно нет команды по Counter-Strike? По словам бывшего игрока EG, некоторые организации пригрозили порвать все связи с twitch (владельцем EG с 2014 по конец 2016 года), если «гении» подпишут команду в CS:GO, опасаясь несправедливого распределения трансляций). Главным инициатором бойкота якобы стали Сloud 9 — и уже знакомый нам Джек Этьенн.]

О БУДУЩЕМ

Роб Закни, журналист vice.com

Можно согласиться, что Dota 2 находится на острове в отношении материка киберспорта. Но это остров с самодостаточной и устойчивой экономикой. Партин сам же пишет, что призовые только растут; игроки всем довольны, с конкуренцией все в порядке и турниры получаются непредсказуемые. Владельцам команд и организаторам турнира трудно применять свои бизнес-модели? Это проблема для них, а не для Доты. Выиграет ли сама Дота от прихода в нее больших инвестиций — вопрос спорный. А в настоящий момент спонсоров, владельцев и организаторов волнует не будущее игры, а скорее — кому оно будет принадлежать.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

В статье есть ответы от кого угодно, но не от комьюнити
И опять статья вода ни о чем

Аватар пользователя

Зайди в любое обсуждение этой статьи да почитай.
Я уже писал в комментах к статье, модель доты 2 идеальна для киберспорта, и в целом продолжает подход валв к организации чего либо - анархия. Если кто не знает, то сама компания так работает, нет никакой четкой иерархической структуры, всё решается здесь и сейчас, люди делают то, что им интересно, под каждую задачу собираются временные группы и тд.
Куча критики вылилась на валв за такой подход, но именно с таким подходом валв создали все свои шедевры, стим, хл, портал, тф, д2, л4д, сурс.
Иными словами, валв создала инфраструктуру, и продолжает ее развивать, остальные должны просто использовать это как есть.

Аватар пользователя

хл, которую они за копейки купили у разработчика? портал, который они купили у любителя? дота, которую они до сих пор не могут привести в более или менее нормальный вид?(без багов, гнилого ммр, полного п;?*ца) ты либо слепой фанатик, либо просто не знаешь о чем говоришь. вольво - кампания, которая очень красиво живет за счет работы других: воркшоперы, кастомки, что угодно. сами же вальв палец о палец не бьют. так что не смеши

Аватар пользователя

Всё норм, но почему «гнилой ммр»? Что Вы имеете в виду, хотелось бы услышать?

Аватар пользователя

тупая система +25, где тебя или ты можешь вытащить конченое днище и он постепенно на доле фарта может доползти до нормального рейтинга. отсутствие обнуления/обновления ммра, где куча аккбайеров, калибровщиков зевсом/ораклом/прочим модным в свое время мусором. я в свое время откалибровался на 4200(тогда это был достаточно хороший ммр) на хардлайнерах. а выше поднять не смог из-за тупорылого расчета ммр онли по хд. отсутствие внятной системы репортов(да, это тоже относится к ммр, так как какой нить фидящий/ливнувший даун почти гарантированно дарует тебе -25), список можно продолжать бесконечно и если ты считаешь, что с ммром все норм и введение телефонных привязок что-то исправило - я рад за твою простоту и оптимизмм.
Пы.Сы. сам давно не играю в помойку 2

Аватар пользователя

Я не говорил, что с ммр всё норм, там запятая, если что ) сложносочиненное предложение. Просто хотел услышать мнение по поводу несовершенности рейтинговой системы. Сам Я относительный новичок в доте.

Аватар пользователя

Ага, идеальная модель, конечно. КОгда Вингс выйграли ТИ6 и не получили ни гроша - это такие идеалы? Когда ЕЕ рассказывает, как им не платят деньги - тоже идеалы? Когда ты выходишь в определенное простарнство, тебе приходится жить по правилам, действующим в нем. А валв вышли в спорт, кибер-, но спорт. Так тут давно устоявшийся принцип работы. РАно или поздно дота достигнет потолка, когда сегодняшняя модель окажется провальной и тормозящей прогресс самой доты. Не компании Валв, а именно киберспортивной дисциплины "дота". Жалко, что большая часть коммьюнити - это школьники без образования. Им не понять, что говорят разбирающиеся люди.

Аватар пользователя

Соре но ты абсолютно не компетентен в этом вопросе. Wings получили все деньги от вальве, а вот дальше уже проблемы игроков что они подписали контракт где 80% призовых остаются орге, остальные 20% игрокам.
Енви призовые не выплатила сама команда Secret с Пупеем во главе, о чем ты?
Ты просто типичный школьник которые не разобравшись в вопросе и услышав где-то краем уха о чём-то, высказываешь своё никому не нужное мнение.

Аватар пользователя

А ты хотел грамотную аналитику ситуации от 3к богов?

Аватар пользователя

Какая вода? Ты о чем вообще? В статье показаны разные мнения людей. Хочешь узнать все? Так ради бога, Гугл тебе в помощь.
А в целом что бы не говорили на валв, как бы не поливали их грязью, но они достаточно щедрая компания, сравнить их даже с лолом

Аватар пользователя

Достаточно щедрая... это вы имеете ввиду бесплатных героев?))
в остальном все так же: платные стили\шмотки и пр.
На интик скидывается комьюнити, 25% которого в призовой фонд.
А если вы думаете что мейджор из кармана вольво, то тут вы не правы, опять же комьюнити платит (покупка боевого пропуска), только призовой от продаж не растет, для того и сделали частые мейджоры чтобы регулярно стричь капусту, а так же не стоит забывать про процент от продаж шмоток д2 на площадке

Аватар пользователя

А что тебе тут не нравится, ср*ный коммунист? Они должны шмотки бесплатными сделать? Или вообще их не продавать?

Аватар пользователя

Не нравится когда я за вкинутое бабло открываю сундуки, падает вери рар шмот и он антрейдбл.
Щедрая, это когда игрокам 75%, а габену лишь чаевые (25%)
Я конечно понимаю, что турнир это больше для прибыли габена, а не игроков, но тогда бы по 50% сделал, более лояльно было бы.
Я ж игрокам доначу, а не жирному, а если вы скажете что я плачу за шмоточки, а вот и нет.
Это лишь благодарность габена за то что обогатил его кампанию и пополнил призовой фонд.

Аватар пользователя

не логичен твой ответ. Если ты хочешь платить игрокам, а не компании - кидай им бабос на стримы. Большинство покупает баттл пасс для плюшек/квестов/косметики. Если ты покупаешь баттл пасс не для вышеперечисленных бонусов, то ты платишь организатору/разработчику как благодарность за проведение этого ивента, но никак не самим игрокам, очевидно же.

Аватар пользователя

Я спонсирую призовой фонд, проведение соревнований, почему большая часть идет в никуда?
Батл пасс это впервую очередь спонсорство, а то что шмотки и прочее - это спасибо от габена.

Аватар пользователя

Лол, норм тема, о какой воде речь. Челики объяснили, что дота самодостаточна, где идет полная анархия среди команд, составов, спонсоров (в хорошем смысле). Где решает только скил и удача (опен квалы в пример, где любой стак может попробовать себя).
То что габен не идет за всеми наоборот хорошо. Все же читали истории когда в лоле кикали команду, которая "не по гайду закупалась?
В дитке хоть и полный бардак, зато свобода
А дауничи ноют опять про комьюнити которое гнилое и т.д ( хоть сами токсики )

Аватар пользователя
Аватар пользователя

челики, которые пишут "вода в воде на воде, искупался в бассейне вместо сабжа" не могут смотреть дальше своей руки и не понимают вообще, о чем говорится в статье) как по мне она интересная и очень красочно показывает мнения других не последних персон в сфере дота 2. Тем киберспорт в дотке и любят, что он дает свободу в этой сфере

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Зашел посмотреть какую "Dota 2 мы не хотим видеть", а такое чувство будто в бассейне был

Аватар пользователя

Чем движет автор с названиями для тем? Я бы назвал "Интриги, Удачи и неудачи на даче"
Где тут мнение о Доте впринципе?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Толстосумам не дают покоя доходы Гейба из воздуха.
Просцена ничего не потеряет от того что не будет команды Cloud9. Всем плевать.

Аватар пользователя

Я думал, что здесь будут ответы типа "не хочу, чтобы дебафф от медальки и креста начал сбивать линку", "прирост силы Абаддону понизят до 2.0" и т. д., а тут…

Аватар пользователя

Согласен с ответами ,организациям плевать на игроков (Вингс ,ДС ,Сикрет),так какого с ними сотрудничать.Топ командам выгоднее делить призовые на пятерых ,а не на 20-ых и всё правильно.За красивую дотку!

Аватар пользователя

всем на это посрать
и так зажрались миллионы долларов получают за то, что чертиков гоняют

Аватар пользователя

Из одной крайности, где одни люди хотят прихватизировать права на всё, в другую крайность, где существуют розовые мечты о "честных игроках, которые всеми силами хотят порадовать своих фанатов". ОМГ да 99% (по лунной статистике) игроков наплевать на фанатов, эти игроки играют в доту исключительно ради халявы, многие из них не стесняются участвовать и рекламировать всевозможные сайты-рулетки и прочие лохотроны, а их рандомные стаки собираются лишь с одной целью - халявные бабки с неадекватного размера призовых. Дураку ясно, что Вальве и система франшиз - взаимоисключающие вещи, НО ОМГ эта грёбаная анархия, творящаяся в доте, уже всех заколебала. 3 года ведутся разговоры о создании профсоюзов игроков и организаций, следящих за соблюдением правил, обязательных контрактах между игроками и оргами. И где это всё ? До сих пор дота перенасыщена какими-то сомнительными туриками, которые не выплачивают призовые и сомнительными командами, существующими лишь ради подставных матчей. Это гуано кто-то должен контролировать.

Аватар пользователя

Школоте не понять) Все проще не куда, Габен с Вальве не делятся с левыми лигами и призовые мажоров выше всяких дрим лиг, поэтому те не котируются и никому особо не интересны уже. Габен не пускает к кормушке левых, те ноют что дота якобы умирает, хотя умирают они да и все. В доте же могут пройти квалы на ТИ кто угодно и забрать не хилые призовые как CDEC, Wings, TNC и другие тимы без всяких левых лиг, которые обложат процентами игроков.

Аватар пользователя

что то прочитал а толку ноль и где же комьюнити

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Самым понятным и толковым кажется последний раздел

Аватар пользователя

вкратце, автор оригинальной статье обосрался и может идти лесом?

Аватар пользователя

чёт НИПАНЯТНА НИЧИВО...
вот реально.. много каких-то фактов, много чего-то невнятного..

Аватар пользователя
Комментарии
Форум