Успешная реабилитация: Silent, welcome back!

Мастер своего дела, молчаливый исполнитель и крайне дисциплинированный игрок — всё это относится к выдающемуся керри в прошлом и топовому саппорту современности Айрату 'Silent' Газиеву.

                              Для многих Айрат является эталоном дисциплинированной и стабильной игры

Сегодня, представляя цвета организации  Vega Squadron, Айрат показывает феноменальную игру на пятой позиции. В действительности на данный момент он один из немногих игроков «старой школы», которым удалось удержаться на профессиональной сцене.  Silent'у, в отличии от остальных, пришлось преодолеть сложнейший путь реабилитации после болезни и восстановить свои игровые навыки. Что же произошло? Давайте разбираться.

Ситуация берёт начало в марте 2016 года. Менеджмент команды  Virtus.Pro, за которую Айрат на тот момент выступал, анонсировала изменённый состав по Dota 2 для выступления на оффлайн-части турнира из серии Dota Pit. К сожалению фанатов нашего героя, его ник в обновлённом ростере не значился. Тогда его место занял любимчик публики  Александр 'ХВОСТ' Дашкевич. Сама организация не давала практически никакой информации по этому поводу. Ясность внесла лишь девушка  Silent`a - Мила Алиева. Она написала о серьёзных проблемах Айрата со здоровьем и о его намерении посвятить всё своё время курсу лечения. Очевидно, что дальнейшее выступление на профессиональной сцене оказалось невозможным.

Вскоре организация объявила о вынужденном уходе Айрата Газиева с позиции действующего керри коллектива. Менеджмент команды искренне надеялся на скорейшее выздоровление игрока, поэтому изначально  Silent был переквалифицирован в запасного. Новость, безусловно, ошеломила преданных фанатов. Вынужденные изменения в составе ставили под сомнение перспективы ближайших выступлений команды. В частности, на предстоящем турнире DotaPit Season 4, где команда заняла 5-8 место, уступив в первом раунде плей-офф коллективу  Complexity и уехав домой ни с чем.

Если копнуть немного глубже и вспомнить 2014 год, то можно провести неплохое сравнение с командой  Evil Geniuses, в которой произошла аналогичная ситуация. Легендарный керри мирового уровня Клинтон Лумис вынужден был временно покинуть коллектив из-за серьёзных проблем со здоровьем.

Случаи действительно очень похожи по тематике, но довольно сильно отличаются по масштабу. Ведь  Fear`у пришлось пропустить самый крупный турнир в году - The International 2014, на котором, кстати говоря, его команда, заручившись поддержкой далеко не самой равноценной замены Клинтона в лице  Мэйсона 'Mason' Винна, неплохо проявила себя, заняв на турнире 3-е место. Кроме того, по всей видимости, у Клинтона проблемы со здоровьем были разрешимы гораздо легче, нежели чем у Айрата. Да и ситуация была намного прозрачнее для поклонников. Напомним, что, помимо множества статей, подробно раскрывающих суть проблемы,  Fear`a лично неоднократно подтверждал информацию в интервью. Айрат же крайне редко и неохотно выходит на контакт с журналистами. Последнее видеоинтервью он давал в июле 2015 года порталу  Natus Vincere.

                                                   Фрагмент интервью для YouTube канала  Na`Vi

Вернёмся к хронологии.  Silent стал исполнять роль запасного игрока  Virtus.Pro. Информации было минимум. Поклонники не могли узнать даже о состоянии здоровья игрока. Никто из менеджмента организации не давал чётких комментариев по этому поводу. Как мы упомянули ранее, информационную поддержку о ближайших перспективах  Silent`а осуществлял самый близкий для него человек - Мила Газиева, в настоящее время исполняющая обязанности полноправного комментатора в штате организации RuHub. Она написала о прохождении Айратом полноценного лечебного-реабилитационного курса, а также упомянула о его скором выздоровлении и возвращении в киберспортивное пространство в качестве игрока.

Время шло, а официальных новостей так и не было. Лишь спустя 3 месяца игровые порталы запестрили анонсом обновлённого состава команды  Polarity. В котором к косятку из  Lil,  DkPhobos и  ALWAYSWANNAFLY присоединились  IceBerg и  Silent. Решафл подарил определённую долю оптимизма игрокам. В первую же неделю они заняли 3-е место на WellPlay Invitational 2. А в первый месяц смогли стать золотыми и серебрянными призёрами на Loot Market Invitational и ProDotA Cup Europe #7 соответственно. Ребята имели хорошие перспективы выступления на более крупных турнирах. Ничего не придвещало беды. Но уже 20 июля появился пост в группе Милы Алиевой Вконтакте. Она сообщила, что Айрат нуждается в продолжении лечения. Не пойти на это значило бы ставить под угрозу состояние своего здоровья.  Silent покинул коллектив, но он был не единственным игроком, сменившим в тот день статус на свободного агента. Согласно официальному заявлению менеджмента, команда прекратила своё существование ввиду ухода основного игрока.

С этого момента Айрат и вовсе пропал. Никаких новостей, интервью или общения с фанатами. Оставалось загадкой, практиковался ли  Silent во время курса лечения. Комьюнити пыталось выпытать хоть какую-то информацию у Милы, но и она старалась обходить этот вопрос стороной. Многие стали сомневаться в возможном возвращении игрока на профессиональную сцену. Поклонники находились в неведении на протяжении 10 месяцев. Пока, наконец, Мила не поделилась обнадёживающими новостями о судьбе Айрата. На одном из стримов, находясь уже в роли комментатора студии RuHub, она написала о скором завершении лечебного курса и незамедлительном возвращении  Silent`а в ряды про-игроков.

Это был период затишья перед The Kiev Major. Отличный момент для поиска коллектива. Из существующих грандов СНГ доты, таких как  Effect,  Natus Vincere,  Team Empire и  Vega Squadron, серьёзные проблемы с составом были именно у последних. Результаты коллектива оставляли желать лучшего ещё с конца ноября. К марту текущего года стало понятно, что единственным решением проблемы станут только коренные перемены в составе.

                                   Менеджмент принял решение кикнуть всех, кроме  CemaTheSlayer 

Информация об изменениях ростера, как правило, держится в тайне до момента официального анонса. Мы знаем лишь о том, что менеджмент организации тестировал множество игроков, которые могли бы присоединится к Семёну. К середине апреля «акулы» остановили свой выбор на следующем составе:  CemaTheSlayer и  Silent в качестве игроков поддержки, мидер в лице  Сергея 'God' Брагина, керри  ALOHADANCE, и  AfterLife на позиции оффлейнера и драфтера команды. Официального анонса обновлённого ростера ещё не последовало, но из-за необходимости участия на турнирах перед Kiev Major организации всё же пришлось воспользоваться услугами этих парней и заодно протестировать ребят.

Несмотря на скептическое отношение комьюнити к будущим результатам команды, состав сразу же полюбился фанатам. И в этом, безусловно, есть заслуга одного из самых медийных игроков - Ильи 'ALOHADANCE' Коробкина, который долгое время находился в статусе свободного агента и активно занимался стримами. Ребята получали огромную поддержку, что, безусловно, повлияло на их мотивацию и, как следствие, первые достижения. Команда отлично проявила себя на квалификациях к The Epicenter: Moscow 2017 и Starladder I-League Invitational #2, пройдя на лан-финал в Шанхае. Положительная статистика привела к тому, что по окончании «Киевского Мейджора» организация официально анонсировала текущий состав и подписала с игроками долгосрочные контракты.

                                                   Айрат отлично влился в обновлённый коллектив

В данный момент  Vega Squadron представляет собой перспективную и конкурентноспособную команду, которая, без сомнения, сможет хорошо проявить себя на отборочных к главному чемпионату года - The International 2017, который, кстати говоря, будет иметь водную тематику. «Акулам» в воде должно быть более чем комфортно!

Конечно же, мы так и не узнали, стала ли причиной ухудшения здоровья киберспортивная деятельность Айрата. Ответ на этот вопрос, вероятно, так и останется в тайне. Но сейчас это едва ли является важным. Если Айрат продолжает играть - его здоровью ничего не угрожает. Нам же, в свою очередь, остаётся лишь пожелать  Silent`у крепкого здоровья и успехов в его ремесле. Он стал настоящим примером для большинства игроков. Ведь для преодоления такого трудного реабилиационного пути нужно обладаь неимоверной силой воли и стойким характером. Айрат стремится к своей цели, и преодолевает трудности. Как мы можем наблюдать уже сейчас, в своих стремлениях  Silent не ошибся.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Будем надеяться, что, когда Сайлент полностью вернётся в доту, Мила из неё уйдет

Аватар пользователя
Аватар пользователя

был мусором которому по кд пикали гиро и он только на нем хорошо играл так что нет не лучшим

Аватар пользователя

в комментарии твоем столько же жира, как и на твоей аватарке. смотри - она жирная, купается в своем же соку *жиру* Оливье Жиру. короче хватит подливку лить, итак тефтелек не видно :(

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Масон и Сумаил не играли вместе, что за бредни ТСа
Как написано выше, пропустил ти4
Исправьте

Аватар пользователя

Мне вот что интересно: почему после выхода какой-либо новости первым же делом люди указывают на орфографические ошибки в оной и просьбой исправить их? У вас люди вообще не перечитывают то, что пишут? Ну это совсем уже смешно.

Аватар пользователя

"Ведь Fear`у пришлось пропустить самый крупный турнир в году - The International 2015, на котором, кстати говоря, его команда, заручившись поддержкой далеко не самой равноценной замены Клинтона в лице Мэйсона 'Mason' Винна, неплохо проявила себя и открыла миру новую киберспортивную звезду из Пакистана - Sumail`а."

Что ньюс курит?

Аватар пользователя

Сайлент отличный парень и игрок, а все кто будет его тут поливать грязью - настоящие гамнюки.

Аватар пользователя

Если капнуть немного глубже и вспомнить 2014 год, то можно провести неплохое сравнение с командой Evil Geniuses, в которой произошла аналогичная ситуация. Легендарный керри мирового уровня Клинтон Лумис вынужден был временно покинуть коллектив из-за серьёзных проблем со здоровьем.

Случаи действительно очень похожи по тематике, но довольно сильно отличаются по масштабу. Ведь Fear`у пришлось пропустить самый крупный турнир в году - The International 2015, на котором, кстати говоря, его команда, заручившись поддержкой далеко не самой равноценной замены Клинтона в лице Мэйсона 'Mason' Винна, неплохо проявила себя и открыла миру новую киберспортивную звезду из Пакистана - Sumail`а. Кроме того, по всей видимости, у Клинтона проблемы со здоровьем были разрешимы гораздо легче, нежели чем у Айрата. Да и ситуация была намного прозрачнее для поклонников. Напомним, что, помимо множества статей, подробно раскрывающих суть проблемы, Fear`a лично неоднократно подтверждал информацию в интервью. Айрат же крайне редко и неохотно выходит на контакт с журналистами. Последнее видеоинтервью он давал в июле 2015 года порталу Natus Vincere.

вы там живы после написанного? все окей?

Аватар пользователя

Ощущение что я нашёл очередной реферат в инете и разгребаю всю воду. Могли бы сразу написать что информации о болезни Айрата - нет! BibleThump

Аватар пользователя

как же меня эта выдра бесит проблемы у сайлента но спасибо что поддерживаете нас нас карл или у нас все хорошо да кому ты вообще нужна у нее что тоже проблемы если у них все хорошо бесит кароче она

Аватар пользователя

Почему так мало дизлайков?
Это же откровенная ложь, про то что мансон заменял фира на ти5

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Айрату продолжать играть в доту на самом высоком уровне

Аватар пользователя

Олоу автор, Фир не пропускал ТИ5, Сумаил не играл с Мэйсоном, в отрывке "помимо множества статей, подробно раскрывающих суть проблемы, Fear`a лично неоднократно подтверждал информацию" явно есть ошибка.
Как можно выпускать такой сырой материал?

Аватар пользователя

"Если капнуть немного глубже и вспомнить 2014 год."
куда капать?

Аватар пользователя

новость о бездарности, написал какой-то отсталый, который, видать, и не знает, что фир 5 инт победил
дефолтная ситуация для д2ру

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

как вспомню, как он на керри играл, то на ум онли аутизм приходит

Аватар пользователя

Исправьте (как обычно) что фир пропустил не 5, а 4 инт

Аватар пользователя

Водяная вода состоящая из аш2о.
Впрочем, ничего нового.

Аватар пользователя

топовому саппорту современности
oO а где он саппортит то? в последних 5 матчах? и сразу топовый в ти3 стаке

крайне дисциплинированный игрок
помню помню как он часто болеет

Аватар пользователя

"Ведь Fear`у пришлось пропустить самый крупный турнир в году - The International 2015, на котором, кстати говоря, его команда, заручившись поддержкой далеко не самой равноценной замены Клинтона в лице Мэйсона 'Mason' Винна, неплохо проявила себя и открыла миру новую киберспортивную звезду из Пакистана - Sumail`а."
Чего???? У ньюсмейкера с восприятием реальности вообще нормально? Какой ТИ5, какой Сумаил? Дизлайк, отписка

Аватар пользователя

Я даже специально залогинился(хотя пароль забыл и пришлось восстанавливать), чтобы спросить...
"топовому саппорту современности Айрату 'Silent' Газиеву" - ТОПОВОМУ?В сравнении с кем?с 3 к пабами?что это за определение такое?

Аватар пользователя

"Легендарный керри мирового уровня Клинтон Лумис вынужден был временно покинуть коллектив из-за серьёзных проблем со здоровьем."

сломал руку
@
серьезная проблема со здоровьем

Аватар пользователя

я бы на тебя посмотрел если бы ты сломал руку и не мог своего змея душить

Аватар пользователя

Зачем нужна рука, когда есть пачка принглсов и губка?

Аватар пользователя

или писать комментарии под новостями на д2ру

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как плавит от этой глупой колхозанки.. немагу, ей надо просто рот закрыть как в реале так и в онлайне и мир станет намного лучше.

Аватар пользователя

че он вообще ноль его год с алохой тащат еще и сема а он как соло в вп играет на однокнопочных героях жиза

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Когда его миракл на пудже убьет,этот бурят поймет,что зря вернулся

Комментарии
Форум