Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE

Самые популярные герои в 7.06

Автор: ,

Вчера завершился второй LAN-турнир, сыгранный в патче 7.06. Спустя пару недель мы выявляем самые яркие тенденции новой версии Dota 2 и пытаемся понять, насколько изменит профессиональные игры только что введенный в игру 7.06c.

Jakiro

Самая интересная находка нового матча — это Jakiro Jakiro. Последние несколько патчей он становился все сильнее и сильнее, и теперь «дорос» до профессиональных игр. Причем старт оказался слишком стремительным — двуглавого дракона выбирают чаще всех. На двух LAN-турнирах и майских квалификациях Jakiro THD пикнули 48 раз, это лучший показатель в 7.06. Еще 17 раз он был запрещен, при этом 12 раз — первым баном. 

Казалось бы, масштабные изменения обошли Jakiro Jakiro стороной: крутым талантом на 25 уровне уже никого не удивишь (попробуй-ка достигни его в профессиональном матче), а радиус действия скиллов подняли всего на 25 единиц. И все же задумки, изредка проскакивающие еще в 7.05, сформировались в полноценные идеи для игры. Liquid Fire выглядит как идеальный скилл для первых минут лайнинга, а AoE-способности с низким кулдауном хороши даже несмотря на большое время каста.

Популярности прибавляет и то, что Jakiro Jakiro в текущей мете хорош везде. Персонаж прекрасно подходит популярным нынче пуш-стратегиям, но способен защищаться и приносит много пользы в массфайтах. Он неплохо смотрится в трипле, а при перемещении на сложную линию способен со своим хардлайнером навязать борьбу вражеской трипле. Наконец, его не стесняются ставить в мид — харас тем же Liquid Fire и высокие начальные показатели позволяют Jakiro Jakiro справляться с большинством мидеров и получать необходимый уровень.

Clockwerk 

Часовщик всегда интересовал профессиональных игроков, но сейчас он вновь выходит на первые роли. За две недели в 7.06 его выбрали 44 раза. Clockwerk Clockwerk лидирует в таблице бан+выбор — в трех из четырех пиков часовщик так или иначе появлялся. Этого персонажа чаще остальных выбирают первым (16 первых пиков), а также почти всегда банят в первой стадии (44 из 47 случаев). 

Показатели впечатляют — и причин для подобного явления достаточно. Clockwerk Clockwerk довольно удачно справляется со слабыми саппортами вроде Crystal Maiden: она и другие персонажи подобного типа на ранних уровнях убежать от Ратлтрапа не могут. Power Cogs отлично работают против героев ближнего боя, а Battery Assault не дает сопернику пространства и наносит значительный урон хлипким героям. Добавим к этому шикарную инициацию с ультимейта и многофункциональный Rocket Flare — перед нами один из самых неприятных героев 7.06.

Если в прошлый раз Clockwerk Clockwerk  был одним из сильнейших хардлайнеров, то вернулся в мету персонаж уже в роли роамера. Абуз с Shadow Fiend Shadow Fiend, помощь в миде, разведка или борьба с вражескими героями любой позиции — Clockwerk-саппорт способен на многое. Впрочем, в сложной линии Ратлтрапа встретить все еще можно: ранний ультимейт и приятные предметы вроде Aghanim's Scepter хуже героя точно не сделают.

Io

Один из самых важных героев, как и положено, остается незаметным. В списке самых выбираемых персонажей патча он занимает позицию в конце второго десятка, а винрейт составляет ровно 50%. Но вместе с этим Io Io банят в каждой второй игре, причем почти никогда не остявляют этот запрет на вторую стадию (1 из 63 случаев). Безобидный шарик кажется опаснее всех остальных и не появляется в пиках только по этой причине.

Текущая мета Виспу симпатична в целом. Во-первых, вернувшиеся ежеминутные респы лесных крипов наверняка пришлись по вкусу тем, кто с первых секунд покупает Iron Talon и отправляется в лес. В почете герои четвертой позиции, активно передвигающиеся по карте; а оглушение Tether на 25 уровне, добавленное в 7.06, стало небольшим, но интересным бонусом.

Посмотрим, насколько умерит его возможности небольшой нерф 7.06с, на 1,5% увеличивающий потерю здоровья/маны от Overcharge

Queen Of Pain

Уверенно к вершине поднимается Королева Боли — несколько патчей подряд Queen of Pain QoP считалась ситуативным пиком, но после серии изменений ее выбор для матча риском уже не является. Быстрый и стремительный персонаж сейчас выглядит одним из лучших вариантов на центральной линии — сейчас у Акаши наилучший винрейт среди мид-персонажей (65% в 22 играх). Queen of Pain Queen Of Pain занимает седьмое место как по пикам, так и по банам.

Акаша и раньше была удивительно мобильна, но ее способности с метой пересекались не особенно эффективно, а в лейте персонаж терял свою актуальность независимо от характера игры. Нужно было «сноуболлить», но вместе с этим быстро продвигаться в сторону базы — иначе пик был не оправдан. Теперь же и выполнить подобный челлендж проще, и сама Королева Боли в поздней стадии игры чувствует себя намного лучше.

Troll Warlord

Выбор кор-персонажей в патче немного труднее — так, роль лейт-керри могут исполнить и Terrorblade Terrorblade, и JuggernautJuggernaut, и Ursa Ursa, и даже чуть ослабленный, но все равно метовый Sven Sven. Но популярнее других все же Troll Warlord Troll Warlord — во многом из-за того, что используется не только как керри, но и как мидер. В 120 играх его пикнули 36 раз (четвертый показатель), чуть реже банили. Герой присутствует в 57% пиков/банов и имеет винрейт 58%.

В отличие от других героев этого материала, он держится в топе пиков уже достаточно давно. Valve скорее пытаются снизить его популярность — в 7.06 просто обошли стороной, усилив конкурентов, в 7.06b снизили прирост ловкости. Пока Тролль все еще один из самых востребованных героев — возможно, повышение длительности перезарядки Battle Trance чуть снизит его активность?

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
29 Май 2017 в 18:48
11
Че, серьезно? 2 месяца назад когда играл и говорил что троль переапан отностельно своей меты = слышал что "ты не миракл, откуда тебе знать", теперь смотрю - троля немного начинают нерфить, и он входит в мету. бугага
29 Май 2017 в 18:51
0
Это все изза брони вышек началось. Криво сделана механика. Им нужно поднять ренж до 2000, чтобы перестали абузить соло пуш через тб или тролля.
29 Май 2017 в 18:55
2
Так лол, он всегда сильно соло кромсал тавера, да, офк, снижение брони относительно того что было сильно сказалось, но.. честно говоря броня таверов ему особо не мешала с его дпсом в 1 таргет (строение). Да и порезке брони строений сто лет в обед в принципе. Гораздо сильней на его дпс в тавера сыграл реворк пассивки, когда добавили 7 стаков. (года полтора уже)
29 Май 2017 в 18:58
0
Просто сейчас не попушишь впятером с миллионом брони вышку, когда её еще и трент лечит по кд.
29 Май 2017 в 23:47
0
Им нужно дать реген,чтобы крысопуш иллюзиями не работал.
29 Май 2017 в 18:53
2
У меня такая же проблема была с Луной летом 16-го. Говорил, что она сильна и выносит. Но нет, ко-ко-ко, Луна в помойке. Пока на про-сцене не начали пикать. ГЖ оналитеги форума.
29 Май 2017 в 20:13
11
таже фигня катал на падже говорили слабый потом денди пикнул на интернешенеле и понеслась
29 Май 2017 в 19:47
-1
Та же фигня. Катал только цк и луной пока случайно не сыграл на троле. Я был в восторге. Пуш луны, мобильность сларка и мощь урсы в одном герое. Никто его не брал и мне было непонятно почему ведь имба же. Спустя пару месяцев набежали про игроки и понеслись нерфы....
29 Май 2017 в 20:28
5
Такая же фигня, катал 2 месяца назад (щас придумаю на ком) на том самом герое, говорил всем, что имба. Все: ко-ко-ко, в помойке, не герой. А уже нерфят его. Я топ аналитик, нужно было на работу в ВП идти!
29 Май 2017 в 23:44
-1
Мальчик, загугли штук 10 моих сообщений на этом форуме за последние полгода где идет обсуждение троля, просто по пунктам расписывал чем он переапан от того что было (особенно про 210 ас в 7.00 и ~140 в 6.83).
30 Май 2017 в 10:23
0
Очевидно было, что Тролль топовый герой, не знаю почему про игроки так долго думали, прежде чем снова начать его брать.
30 Май 2017 в 12:43
0
Я также про джакироса писал, что он ОП, мне тоже что-то верещали "3к бог пытается в аналитику, саппорты не тащат". Самый мой результативный герой, на котором я даже не потею.
30 Май 2017 в 15:23
0
Ну джага как и сларк - 2 керри которые всегда немного в мете (а иногда и много) xD
30 Май 2017 в 15:29
0
Я про джакиро ващет :c
30 Май 2017 в 16:33
0
ААА)) ну тогда да
29 Май 2017 в 18:49
2
Нужно убрать возможность телепортироваться на шрайны.
29 Май 2017 в 19:01
0
Типо нападать сзади ?
29 Май 2017 в 20:13
0
нет сбоку
29 Май 2017 в 20:13
0
согласен а еще на бараки
29 Май 2017 в 21:51
0
я думаю, вообще к херам убрать телепортацию, да и просто бегать не нужно, будем стоять и кидать скилы с базы
30 Май 2017 в 01:08
1
от ворот до ворот не считается
29 Май 2017 в 18:50
-21
клокверк да еще тот кабанчик
очень жирный . переапали конечно
29 Май 2017 в 19:04
3
а где бристл и разор? они тоже сильно камбекнули в мету
29 Май 2017 в 20:02
1
Забей , тут бред какой-то
29 Май 2017 в 20:40
-3
ты бы еще про вайпера сказал)
разор всегда был силён, просто он вообще не метовый как и вайпер)
а на счёт бб, тоже все просто
сларк в дерьме, некому купить сильвер больше
29 Май 2017 в 20:58
-4
разор не метовый? ясно-понятно
30 Май 2017 в 14:29
0
Тролль, СФ, не?
30 Май 2017 в 18:09
0
когда ты последний раз видел сильвер на них?)
29 Май 2017 в 19:20
1
пикал клока на роум или вообще на пятую позицию. надо мной смеялись. а тут вот статьи уже пишут. ладно...
29 Май 2017 в 19:46
-1
клока на 4 уже давным давно пикали
29 Май 2017 в 19:48
-3
вообще удивлен почему джакироса так поздно заметили, он же хорош во всем, наверное лучшая нянька для керри вначале
29 Май 2017 в 20:14
0
нет плохая лучше в лес идти очень быстро артефакты выносит
29 Май 2017 в 21:01
1
ну нянька он такая себе, а вот в дабле в оффлейне смотрится сильно. Он что-то типа котла (хорошо напрягает вражеского кери), но при этом еще бьет вышки.
29 Май 2017 в 19:59
-1
Мне нужно больше Джакиросов!
29 Май 2017 в 20:04
-2
Джакироса понерфят в следующем патче :( прощайте, изи птсы
29 Май 2017 в 20:09
-1
Тракса норм разваливает, только против неё надо 2-3 героя банить.
29 Май 2017 в 20:15
-1
каких 2-3 паджа забанил и пикаешь спокойно
29 Май 2017 в 21:00
0
Я про тех, кто быстро дистанцию с ней сокращают
29 Май 2017 в 21:06
-1
ну так то да с транквилами и виндлейсом он оч быстро дистанцию сокращает
29 Май 2017 в 20:11
-2
новость обман паджа нет дизлайк
29 Май 2017 в 20:33
-1
добавил бы бристла и пака, на разоре я только ЕГ видел
29 Май 2017 в 20:42
0
пака я тоже только у ег видел
29 Май 2017 в 21:05
-1
та в пабчике у меня на 6к ммр каждую игру пак
29 Май 2017 в 20:54
0
Создатель темы про DG... Запретите автору создавать темки на главной.
29 Май 2017 в 22:44
0
ТХД очень хорош на 4 позиции. Он с легкостью становится ДД если в команд нет жадных героев и есть где прифармить стак-другой.
Вот правда абузить на нем не получается (на 4к). То жадный пик и больше аркан не видать, то рикишмары - а ты соло сап и не понимаешь как можно играть без контры инвизо****ков - те же арканы и все, ну и типичные коры без бб или вообще без рук.
Короче из 15 игр за прошлую ночь только 6 побед. Две из которых чисто моя заслуга. Одна из тех игр на 4-й позиции: 3211219963
Как итог, апаться на нем сложно, но можно, но, все же, лучше вырвать кор роль))
29 Май 2017 в 22:53
-3
часовщиком называли войда а не клока, автор ньюфраг
30 Май 2017 в 00:43
0
Ща бы войдтеррора называть часовщиком, когда его так вообще никто не называл.
Кроме тебя, разве что.
30 Май 2017 в 09:16
-1
щас бы не помнить иконки скилов у войда
30 Май 2017 в 09:29
0
Ну я помню. Часики были, да.
Но часовщиком его никто не называл. Сколько помню на айкапе просили пикнуть часовщика, пикали клока. Да и само слово "клок" переводится как "часы", как ни странно.
29 Май 2017 в 23:05
-1
Хух об войде ни слова не не писали, слава богу можно дальше абузить ммр в офлейне.
30 Май 2017 в 05:17
-1
как был тролль крипом таким и остался.А вот веник в этом патче топ.
30 Май 2017 в 06:18
0
А где сф?Или у меня одного в каждой игре сф?
30 Май 2017 в 08:05
0
Ставь класс, если пикал Джакиро до того как это стало мейнстримом.
30 Май 2017 в 08:39
0
Эт про манилу они пишут? Откуда такие цифры? https://www.dotabuff.com/esports/leagues/5313/heroes?date=week
Как мне кажется, у квопы 8 игр, 37 вр и она в дикой жопе.
30 Май 2017 в 08:40
1
Кто придумал весь этот шлак?? Такого бреда я давно не читал!
30 Май 2017 в 09:07
-1
Все потому что я гайд на джакиро написал =DD