Inmate об EPICENTER. Эксклюзивное интервью.

EPICENTER 2017 уже в самом разгаре. В эксклюзивном интервью порталу Dota2.Ru своими мыслями о групповой стадии, формате и мете турнира поделился аналитик и комментатор студии RuHub Дмитрий 'Inmate' Филинов. Приятного чтения!

Здравствуй,  Inmate. Как тебе EPICENTER, условия, оборудование, уровень организации?

Добрый день, всё на самом высоком уровне. Турнир домашний, делаем своими силами и для себя, потому для студии аналитики выделили всё что можно, стол, ноутбуки, несколько мониторов для отслеживания ситуации. 20 из 10! Очень сильные команды и никаких технических задержек, только случай с  YapzOr, но это уже форс-мажор.

Не раз на русскоязычной трансляции говорилось о том, что выбранный формат проведения турнира чуть ли не идеальный. Есть ли куда расти в этом плане, и почему, если формат действительно так хорош, используется он крайне редко?

Формат турнира идеален: группы важны, плей-офф не загружен десятью играми в день, на каждый матч команда приходит подготовленной и показывает свою самую лучшую игру, которую они могут выдать с той формой, которую они набрали. Расти есть куда, до 16 команд, чтобы сделать 4 группы по команды. Это только улучшит посев и добавит динамичности. Почему используется крайне редко? Именно этот вопрос мы сами себе и задаём; Valve любят экспериментировать, и пока, по моему скромному мнению, эти самые эксперименты завели их в сингл и ненужные группы — хуже уже не придумать. Другие организаторы придут к нашему формату со временем.

Какой матч или серия группового этапа запомнился тебе больше всего, и чем?

Матч  Evil Geniuses против  Invictus Gaming тем, как Китай в очередной раз был удивлён и побеждён простым пиком Earthshaker Earthskaker в мид. Стабильно, с первого международного турнира, принцип «удивляй» работает на 100% по отношению почти к любой китайской команде.

Китайское чудо. Как так получилось, что  LFY — команда, в которую верили не больше, чем в  Clutch Gamers или  Na`Vi, — пока проиграли лишь одну карту  Team Liquid?

Чуть более приятная группа и домашняя подготовка — это два ключевых момента. Ребята приехали со своим видением меты, со своими стратегиями и не боятся их показывать до плей-офф стадии. С  Liquid игры прошли не так уж и просто, и мне кажется, что если бы они играли этот матч в третий день, то  LFY не справились бы. С  Team Secret еще предстоит побороться. Так что это похоже на маленькое чудо, но для победы на турнире им еще придётся ой как постараться.

Не показалось ли тебе, что в группах практически не было никакой интриги? На данный момент из 19 сыгранных матчей лишь 5 прошли со счетом 2:1, а все остальные в сухую и чуть ли не без шансов для проигравших. Неужели уровень команд настолько разнится или у кого-то просто несерьезный подход?

Группа B запомнилась только двумя что-то решающими матчами  EG против  VP и  Planet Odd против  IG. Там было на что посмотреть, но остальные игры действительно были в одну калитку. Но в группе A последние 6 матчей решали расстановку всех 5 команд, и у всех были шансы зацепиться, так что я бы не назвал такую ситуацию «без интриги». Однако, уровень некоторых команд действительно был ниже всех остальных:  Na`Vi и  Clutch сыграли 0:8 и ничего интересного не показали.

Сейчас, когда уже известны все участники плей-офф, можешь сделать какой-то прогноз по командам? Особенно интересуют  Virtus.pro; действительно ли им некого опасаться, кроме как  Evil Geniuses?

Я думаю, что  EG должны занять 1 или 2 место, и надеюсь, что вчерашнее поражение  VP раскроет "медведям" глаза на ошибки в драфте, и в следующей встрече в финале они смогут одолеть американскую команду. В топ-4 я бы добавил  LFY/ Secret и  Team Liquid.

Как изменится мета в плей-офф? Какие новые герои могут появиться в пиках команд?

Мету задают победители, а им, к сожалению, если они и так побеждают, нет особого резона как-то менять свои пики, потому, я думаю, что из не взятых героев может появиться разве что Spectre Spectre и Silencer Silencer. А так жду борьбу за Bristleback Bristleback, Io Io, Magnus Magnus и Dark Seer Dark Seer.

Скорее всего по окончанию EPICENTER выйдет очередной патч. Какие герои и предметы могут быть изменены? Стоить ли нерфить крайне популярный нынче Heaven’s Halberd и неубиваемого Bristleback Bristleback?

Я бы не стал выпускать новый патч, потому как EPICENTER наглядно показывает, что общепринятой, устаканившейся меты еще нет. "Имб" с винрейтом под 90% тоже не наблюдается, а выпускать патч с отменой некоторых фиксов того же Monkey King Monkey King, чтобы его начали брать, — это такая себе идея. Нужно наиграть больше игр на турнирах с топ командами. Так что если и ждать какой-то патч, то где-то после или во время The Summit.

Почему команды недооценивают Crystal Maiden Crystal Maiden (67% побед в 17 играх против 4 банов) и так любят Troll Warlord Troll Warlord (33% побед в 15 играх против 10 банов)? Может быть, действительно уже пора разрешить присутствовать тренеру с командой хотя бы во время пиков, как это практикуется в других киберспортивных дисциплинах?

Что Crystal Maiden Crystal Maiden, что Troll Warlord Troll Warlord выступают как дополнительное усиление всей команды. Под ауру или Battle Trance можно набирать расширенный пул героев для различных ситуаций. Какой-нибудь Nyx Assassin Nyx без Troll Warlord Troll Warlord не может убить саппорта с дизейблом, так как ему не хватает 1-2 ударов; а под ним может. Какой-нибудь Omniknight Omniknight неважно стоит против даблы в сложной, но под Crystal Maiden Crystal Maiden с бесконечной маной очень даже неплохо овнит. А вот почему Crystal Maiden Crystal Maiden не банят — потому что, кроме этой ауры, герой не так полезен, как какой-нибудь Io Io, Keeper of the Light Keeper of the LightDark Seer Dark Seer и. т.д. И вот после того, как опасных героев уберут, Crystal Maiden Crystal Maiden всегда остаётся и выглядит не так уж и плохо.

По тренерам — вроде как Valve не хотят, чтобы богатые команды, которые могут себе позволить штат из 100 человек, могли облизывать команду и получать с этого какое-либо преимущество. Поэтому во время игры всё проходит в формате 5х5.

Уже завтра начнется основной этап EPICENTER. Какое шоу может нас ждать на этот раз, учитывая, какую планку организаторы установили в прошлом году?

Всё засекречено, приходите на трансляцию или в ВТБ Ледовый Дворец и всё сами увидите. Шоу будет незабываемым.

Спасибо за интервью!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Не нравятся эти все аналитики, ну почти, но этот хотя бы не облизывает пятки нави, как это делает большинство его коллег.

Аватар пользователя

То есть тебе другие не нравятся лишь потому что болеют за нави .
мда...........

Аватар пользователя

Ага(нет). Просто остальные лицемерные, у них не было ни единого шанса выйти из группы, но они говорят "могут бороться за 3 место в группе". Очень смешно, посмеялся.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Найс рофлите. Инмейт топовый аналитик и к тому же, хороший парень

Аватар пользователя
Аватар пользователя

я уж было подумал, что один считаю его норм челиком(аналитиком).

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нет задержек? Это когда 4 карты за 5 часов эфира сыграли? Задержек у него нет, лол

Аватар пользователя

Виртус про страты не палят перед финалом,вот и порофлили с ег.

Аватар пользователя

Формат групп идеальный, а вот сетку можно было сделать и дабл иллюминейшн

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нудный он какой-то. Лучше смотреть клоунов "вова боль + пгг" чем вот всю эту постную тягомотину слушать на стримах

Аватар пользователя

на ютюбе есть видео где он грит что лизал кису..

Аватар пользователя

Кису (фин. Chisu /ˈkisu/, родилась 3 января 1982 года в Хельсинки) — финская поп-певица, автор песен, музыкальный продюсер.

Настоящее имя — Кристел (Кристель) Мартина Сундберг (Christel Martina Sundberg). Сценический псевдоним образован от финского слова kisu — «кошечка», — в котором первая буква записана как Ch по аналогии с её настоящим именем, Christel.А ты дальше вспоминай своих марамоек с 11-Б

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лучше бы выяснили какие оправдания у Na'Vi , ПрофессиОнальной команды (тир-4)

Аватар пользователя

как же он лимонит, что-бы дали еще турниры СНГ, а по факту каждая игра дикие лаги и постоянные вылеты игроков, "спасибо Усманову за бабло" сказал бы и все

Аватар пользователя

"Эксклюзивное" интервью с кем? С inmate... Эти два словосочетания вообще никак не стакаются.
Как этот челик может вообще быть интересен? Разве что, жителям айсикапа.
Еще б у вилата взяли бы.

Аватар пользователя

Слушай я согласен и так 1 вопрос к тебе,как тебе Конечная точка землятрясения ?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Блин прикольно,давайте ещё по типу - Путин рассказывает кампанию за Ночных Эльфов... По сабжу уволил бы 80% рухаба

Аватар пользователя

Вы только увольнять и можете, а на кого заменить их, есть альтернатива? Только про старлдаре не говори, там не лучше. Да согласен, 1-2 человека убрать еще можно, но не говорите чушь про 80%.

Аватар пользователя

Да согласен, нужно убирать не 80% а все 100%.Вот реально, зачем они вообще нужны? Перед игрой послушать как они угадывают победителя, а после матча, посмотреть и послушать то же самое, что я только что видел и слышал от комментаторов в самой игре, или может они нужны что бы я слушал их неда рофлы?

Аватар пользователя

Тебя кто-то заставляет смотреть? Смотри матчи внутри клиента.

Аватар пользователя

Случайно дизлукаснул и не могу теперь луканснуть...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я Инмейт, школьник с невероятным ЧСВ и завистью. Привет

Аватар пользователя

почему нету ворпоса типа КТО ТЫ ВООБЩЕ ТАКОЙ?
я вообще не понимаю что это за тело и откуда он взялся. очередной 4к аналитик?

Аватар пользователя

Держу вкурсе, из аналитиков он в топ 3 по ммр.Прежде чем писать комментарии обзаведись инфой чушка. 15год

Аватар пользователя

Если ты 1 год играешь в доту - это твои проблемы.

Комментарии
Форум