Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE
Призовой фонд The International 2017: $17,743,010

Black^: спал по 4 часа в сутки, чтобы тренироваться

Автор: ,

Игрок Team Faceless Доминик Black^ Рейтмайер поучаствовал в подкасте DoTP One on One и рассказал о своем непростом пути, атмосфере в Team Faceless, а также о том, как пробиться в киберспорт. Dota2.ru предлагает вам перевод.

О СВОЕМ ПУТИ

  • Первую игру, в которую я сыграл, мне показал отец, большой фанат стратегий. Это была Age of Empire 2. Мне тогда было 5 или 6 лет.
  • Моим первым героем в Dota был Lich Lich. Я нажал ульт, эта штука начала скакать и всех убила. Тогда я и подумал «черт, это круто, я хочу побольше поиграть в эту карту».
  • Мой первый LAN я посетил в 15 лет и занял там 4-е место. Так я получил заряд мотивации; мне нужно было хорошо учиться и много играть, и я решил пожертвовать сном. На протяжении трех лет я спал по 4 часа в сутки.
  • Родители не воспринимали мое увлечение всерьез, но их можно понять: тогда киберспортивная сцена только зарождалась. Я закончил университет по специальности инженера-электрика, это было их условием, иначе они не отпустили бы меня в Китай. Но когда я отучился и сказал, что уезжаю, они не могли поверить. Они думали, что я это несерьезно.
  • В Китае было сложно. Перед отъездом я брал уроки китайского где-то полгода, но когда приехал — оказалось, что я ничего не понимаю. Слова, которые я учил, звучали совершенно по-другому. Я не мог даже купить еды без сопровождения, потому что очень многие в Китае не владеют даже базовым английским.
  • Отец погиб от рака за полгода до моего отъезда в Китай. Каждый раз, когда меня посещали сомнения, когда хотелось сдаться и все бросить, я вспоминал его и продолжал бороться.
  • После дизбанда  LGD.int я остался в Китае один. Тогда у меня было странное чувство, что через, скажем, три месяца у меня может что-то получиться. Сейчас я вспоминаю то время и осознаю, насколько рискованной была та затея.
  • Эти три месяца были очень тяжелыми. Я просыпался, учил китайский 2-3 часа, а затем играл китайские пабы. И в один день  Burning заболел, а меня попросили поиграть в  DK стендином. Понятное дело, что когда много играешь пабы на высоком уровне, то так или иначе знакомишься с сильными игроками: так меня и заметили. Ту игру мы проиграли, но я показал себя очень хорошо, и в Китае поняли, что я могу выступать на высоком уровне.
  • Я получил несколько предложений от китайских tier-2 команд, а затем со мной связались  Team CIS: у них были талантливые молодые игроки, но не хватало лидера. Представьте меня в тот момент, я еще не владел китайским в достаточной степени, а тут меня просят стать лидером, и я в недоумении. В итоге мы попали на TI, получили возможность сыграть в wild-card. Проиграли, но потом меня все равно поздравляли  RoTK,
     Burning...
    было круто.

О РАБОТЕ АНАЛИТИКОМ

  • Работа аналитиком оказалась очень изматывающей. Представьте, что игровой день начинается в 10 утра, а последняя серия — в 10 вечера. Очень сложно оставаться сосредоточенным. А потом выходит какой-нибудь пост на reddit, где юзер пишет «что за идиот на комментаторе». Они, видимо, не понимают, что люди работают уже 12 часов подряд, и мозги у них кипят.
  • Я смог взглянуть на игру с другой стороны и стал сильнее как игрок. Ранее я пробовал себя в роли тренера, и это также расширило мое понимание игры. Все эти разные роли, точки зрения, в итоге смешиваются в один, так сказать, комок мастерства.
  • Когда  Wings победили в финале TI6, я завороженно смотрел на церемонию награждения и думал «как бы я хотел сейчас быть на их месте». И тут над ухом раздался крик оператора «десять секунд до начала, парни!» — и я вернулся в реальность.

О TEAM FACELESS

  • Мы планировали  Faceless как команду, построенную на дружбе. Это очень скользкая конструкция: когда результаты посредственные, начинаешь выбирать между дружбой и карьерой, задумываться об изменениях. В итоге мы пришли к полному взаимопониманию, смогли доверять друг другу даже после моментов сомнения. В сентябре будет год, как мы не меняем состав.

  • Недавно мы c ребятами поменялись ролями: теперь я играю на средней линии,  Jabz пересел с мида на саппорта, а  xy- стал первой позицией. Для меня это очень непривычно — все-таки я отыгрывал кэрри уже больше 10 лет, а теперь у меня всего шесть недель до TI, чтобы отточить навыки мидера. Когда  iceiceice предложил эту идею, я не знал, как реагировать: мне казалось, что я вышел на пик своей формы как кэрри. Но в итоге эти изменения принесли свои плоды, на Manillla Masters мы обыграли  OG, с которыми у нас постоянно были проблемы, и финишировали на 4-м месте. Сейчас я играю по 11-12 игр в день на новой позиции, смотрю много реплеев. Время поджимает.

О ТОМ, КАК ПРОБИТЬСЯ В КИБЕРСПОРТ

  • Во-первых, необходимо иметь... даже не запасной план, а скорее стабильное положение. Как минимум закончите школу, чтобы если что — поступить в университет. Я не знаю насчет остальных дисциплин, но в Dota на это придется потратить ооочень много времени. Минимум 10 часов в день. Как я уже говорил, мне приходилось спать по 4 часа, чтобы получать необходимую практику. Если вы не  Suma1L, если у вас нет сумасшедшего таланта от природы — готовьтесь к полному трудностей пути.
  • Помимо таланта и времени, есть еще много других условий, например, готовность правильно воспринимать критику. Неважно, флеймят вас или пытаются помочь: выделяйте для себя нужную информацию. Даже если вас флеймят в пабе — примите это с иронией и подумайте, можно ли извлечь из этого что-то полезное на будущее.
  • И наконец — как сделать так, чтобы вас заметили. В свое время я играл в закрытых лигах, но сейчас они непопулярны. Сейчас главный показатель — ММР, поэтому вам надо достичь хотя бы . Знаю, это звучит несправедливо, ведь многие профессионалы выступают и с меньшим ММР. Но у них большой опыт, им нечего доказывать. Или же вам нужно поучаствовать в небольшом турнире, отыграть на высочайшем уровне — так, чтобы про вас создали тему на reddit, мол, почему этот парень до сих пор не в хорошей команде? Так начинал и  w33haa: каждый раз, когда он играл стенд-ином, он показывал великолепную игру. А теперь он вице-чемпион The International.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
15 Июн 2017 в 22:17
-24
Эти три месяца были очень тяжелыми. Я просыпался, учил китайский 2-3 часа, а затем играл китайские пабы.
И что же тут тяжелого? Наверное шахтером в шахте легче работать
15 Июн 2017 в 22:19
11
офк шахтёрам проще это тебе не в дотку катать аж на !!!китайских!!! серверах
15 Июн 2017 в 22:25
-1
конечно проще
у шахтёра мозг в 100% случаев просто выключен
биться головой в стенку каждый сможет
главное иметь терпение чтоб всю жизнь делать одну и ту же неприятную хрень

физическая деятельность тривиальная она не требует особых стараний
требует только мускулы напрягать
а умственная деятельность труднее

понять иногда труднее чем гору поднять - в прямом смысле
15 Июн 2017 в 22:33
0
игра в доту и умственная деятельность?
16 Июн 2017 в 02:06
-1
ну если 2-4к мусор то никакой умственной деятельности и не надо
а если ты норм челик то 99% игры в доту это чисто умственная деятельность
16 Июн 2017 в 09:52
-1
Я скажу так (напишу) что в дотан катать вообще никаких мозгов не нужно а вот собрать стак из 5 рандомных челиков на абуз Батл Паса (через сенд бокс) да еще половине из них нужно закрыть героя дня + фишки а 3 челика хотят абуз голд токенов и пишут кик остальных и собери нам голд патьку а первые нам нужен CM а друг пишет в личный чат кикай их всех и пошли в лоби там челик каточку создал. Вот тут нужно подумать.
16 Июн 2017 в 14:09
0
Ору в голосину,уммтвенная это когда на таймере кнопочку нажать?тогда поздравляю ты довн
15 Июн 2017 в 22:38
-4
У меня в университете было по 5-6 пар в день+ консультации. И что-то я не помню что было прям сложно очень.
И работа шахтером это напряжение не только физическое, а еще и нервной системы. Так что ты в данном вопрос точно не прав.
P.S. Я инженер-технолог жидкостных ракетных двигателей
16 Июн 2017 в 02:06
4
а теперь понятно почему ракеты подают )))
шахтёры строят ракеты
19 Июн 2017 в 15:06
0
ракеты падают потому-что молодежь как ты сидит на жопе и н***я не делает, вместо того чтобы учится и получить специальность и сделать так чтобы ракеты не падали.
15 Июн 2017 в 22:53
2
Сразу видно челика которые не работает физически и считает что это не выматывает морально. Хотя ты вообще не работаешь сидя у самки на шее.
Сравнить дотку и шахтёра бред. Кто считает что киберспорт - это труд.
Ну так российский футбол тоже труд.
16 Июн 2017 в 02:39
1
Те кто пишут про зарплаты футболистов - такие тупые если честно))) Так-то ты можешь выйти во двор и заниматься футболом, можешь в секции ходить - и ты будешь получать 0 рублей. Чтобы хоть что-то получать нужно пробиться в топ клубы, потом нужно доказывать что ты достоит играть в основе и возможно тебя куда-то купят и будут платить огромные деньги.
То есть ты должен быть лучшим в своём деле чтобы получать эти огромные деньги. Это как лучший среди шахтёров в России или в мире. Офк такой футболист обязан получать больше какого-то быдла которое в школе на 2 училось и пошло добывать уголь в шахтах и о нём никто не знает и не узнает никогда.
И да, те кто считает что физический труд > умственного = дауны.
16 Июн 2017 в 14:17
0
А теперь задам вопрос - если тот же российский футбол так прост - почему на поле нашу страну представляют именно эти 11 человек, а не кто-то из "Крутых советчиков, любящих пообливать грязью"? Почему играют они, почему выигрывают ( и проигрывают ) они, а не вы? А вы сидите дома и ноете, как всё плохо, почему никто не может ничего выиграть, но сами ничего для этого не делаете
16 Июн 2017 в 14:27
0
Потому что за сборную играет не тот кто умеет а кого родители в 6 лет записали в спортивную школу цска.
16 Июн 2017 в 17:21
0
Ну да, ну да. Поголовно, да. Вспомнил Бразилию и Рональдиньо, сына продавщицы и работника на верфи. Продавщица наверняка смогла пристроить его в какой-нибудь итальянский Ювентус на остатки с зарплаты.
16 Июн 2017 в 17:34
0
сравнить бразилию и рашку
да вы эстет
как говорится очередной камень в огород что даже в бразилии можно выбиться в люди без связей
16 Июн 2017 в 20:20
0
Да и Блэк как бы не русский, а мы сравниваем не Бразилию и Россию, а киберспорт и спорт. Так что сравнение вполне подходящее
16 Июн 2017 в 00:35
6
супер-ответ. вали в шахту работать, там платят больше чем ты сможешь заработать играя в доту за всю жизнь. если не знаешь как ведет себя организм без отсутствия солнечного света то стоит попрбовать, да еще на глубине 100+ метров. самое время говорить (мягко говоря) о том чего не знаешь сидя на стульчике у монитора. ну и напоследок: шахтеры люди довольно образованные знающие кучу нормативных документов и технологических процессов, а ты не знаешь НИХРЕНА КРОМЕ предметов в доте и чейнджлога обнов
16 Июн 2017 в 02:09
-7
отличная идея в шахту идти работать
а может лучше сразу жопой торговать ? - это тоже физический труд
хорошо ты свое нежелание получать образование оправдываешь

работа в шахте это не гордость и геройство

это отчаянье и позор
только отчаянный человек пойдёт туда работать
потому что он тупой и ещё наверно у него дети по залёты после пьянки
16 Июн 2017 в 09:03
0
Сон для слабаков kappa
16 Июн 2017 в 11:31
1
Я бы хотел посмотреть на твое выражение лица когда ты опускаешся на лифте 1 км под землю , обосрался бы ты 100 процентов
16 Июн 2017 в 17:22
0
Я бы посмотрел на выражение твоего лица после 10 карт подряд по 40-60 минут на финале главного турнира года, когда тебе нужна ещё одна победа но ты уже сидишь семнадцать часов и голова уже просто раскалывается и кипит от напряжения
16 Июн 2017 в 22:15
0
И что так каждый день? Игры в финале по 10 часов?
Ощути разницу - опасность для жизни и не взять турнир.
16 Июн 2017 в 23:48
0
А где нет этих десяти часов - там оставшееся время занимают тренировки. Будь всё так просто, как ты себе представляешь - профессиональных команд было бы штук сто на самом Инте, ещё по двести на мажорах, потому что тогда все могли бы выйти на такой уровень.
Нашёл разницу, ага. Ты выбираешь профессию, и риск для жизни - лишь одно из условий твоего договора, а не статья, по которой работа обязательно становится опасной и тяжёлой. Риск для жизни есть на каждой работе. Если же риск для жизни так уж серьёзен, как статья - то почему мы не считаем тяжёлой жизнь тех парней, что фоткаются на вершинах громадных зданий и нередко разбиваются? Ведь действительно опасно, можно легко навернуться и умереть, но почему-то не считают это наравне с работой в шахте. Не тыкай опасностью для жизни - есть вещи и пострашнее.
16 Июн 2017 в 22:17
0
Он не в себе, там все сложно)) какое-то дите доказывает что оно понимает жизнь)))
19 Июн 2017 в 15:01
0
парень школу закончи, потом училище или институт, потом начнешь работать и вот тогда будешь писать посты про шахтеров, и как они бьются головой об стенку. уважай тех кто трудится, они всяко лучше людей тех кто н***я не делает.
15 Июн 2017 в 22:33
-2
Ты попробуй хотя бы 100 иероглифов выучить, ему было тяжело морально.
15 Июн 2017 в 22:41
-3
ты попробуй хотя бы 10 формул из аэрогидродинамики выучи, а потом советуй про 100 иероглифов.
Ты наверное гуманитарий, раз для тебя это сложно
15 Июн 2017 в 22:51
0
Не думаю,что ты бы чувствовал себя уютно,когда оказался один в стране,языка которой ты почти не знаешь.
15 Июн 2017 в 23:01
-2
Соглашусь, но мне бы было интересно посмотреть вообще на другую культуру)
15 Июн 2017 в 23:46
0
да всем пофиг на тебя, недоракетостроителя, я то думаю, почему росйские ракеты по кд падают
16 Июн 2017 в 00:07
-1
Не говори за всех.
В данной статье превозноситься адский труд дотера, который бедняга аж по 2-3 часа учился.
Я то ракетчик, а вот ты кто?
16 Июн 2017 в 02:12
-2
толку от того что ракетчик они летают а падают вчера вон ещё одна упала и кого там прибила
так херовый ты ракетчик
16 Июн 2017 в 02:15
0
А какое я имею отношение к ракетам которые запускают в рф?)))
16 Июн 2017 в 00:36
1
85.000 символов в китайском языке. В русском их порядка сорока-пятидесяти ( включая запятые, точки и прочую фигню ) Русский мы учили всю школу ( чтобы действительно хорошо понимать, а не дорогу спросить ), английский многие тоже так себе знают на момент окончания той же школы. Только некоторые знают английский отлично после десяти лет обучения в школе. А там меньше тридцати букв, порядка сорока символов. А в китайском 85.000. И у тебя на изучение полгода. Легко? 85.000 символов выучить уже сложнее, чем 10 формул. А теперь вспомним, что символы - не слова, и тебе ещё слова надо составить. Ну как, легко?
А теперь представь, что хотя бы треть надо выучить за три месяца. И это ещё не твоя основная работа, ибо тратишь на язык 2-3 часа в день, а основная - тренироваться в доту. Не играть и отдыхать, не развлекаться - а действительно тренироваться. Сравнил спортивную ходьбу с шестью часами спортзала в день
16 Июн 2017 в 01:19
-1
Я специально глянул сколько нужно знать иероглифов (барабанная дробь) - 300 штук.

Цитата: У меня есть хорошая новость! Ответ на этот вопрос уже давно найден. Вот данные о том, знание скольких иероглифов необходимо для понимания текста (в %). Так, зная всего 300 символов, вы можете понять 64% текстов. что, по-моему, очень и очень круто. А знание 700 иероглифов дает более 80% понимания
Пруф: http://chinese-zehn.blogspot.it/2010/11/blog-post.html
16 Июн 2017 в 02:13
-2
64% - ого как много прямо всё поймёшь
вот я понимают 95% всех английский слов но вести нормальный разговор и темболее слушать его врятле смогу если там будет немного более сложный разговор на сложные темы
даже 700 тебе не особо хватит
16 Июн 2017 в 02:17
-1
даже 700 тебе не особо хватит - да ты походу резонёр
16 Июн 2017 в 14:12
0
300 иероглифов. В русском языке надо знать всего лишь 33 буквы и несколько знаков препинания.
17 Июн 2017 в 01:10
1
В китайском языке есть еще и 2 алфавита(24 и 72 символа если не ошибусь), ими печатают на клавиатурах, иностранные слова, а также названия и имена. А иероглифы все знать ни то что не нужно наизусть, но и невозможно. Они ни все уникальны. Более сложные из 2-3 простых составлены. Их надо уметь читать.
16 Июн 2017 в 02:11
-3
сразу видно техник
учить формулы
учат с заучивают как раз гуманитарии
а формулы нужно не учить а уметь их применять
офк всегда за исключением экзаменов или тестов каких то формулы есть в инете или на листочке
16 Июн 2017 в 02:13
-1
О экзаменах и идет речь если что) если ты не заметил я сравнивал блека в китае и себя в институте.
Да работая инженером нужно уметь их применять
16 Июн 2017 в 02:16
-3
только получается блек играет на про сцене
а ты с высшем образованием на шахте
я правильно понял ?
16 Июн 2017 в 02:18
-1
Нет не правильно)) я работаю на себя и на меня работают люди. И я не работаю на шахте))
С чего ты взял что я на шахте работаю?))
16 Июн 2017 в 14:14
0
В таком случае ты никому не известный и ненужный ракетчик, а он - известный многим профессиональный игрок, который играл и играет далеко не в самых слабых командах
16 Июн 2017 в 21:19
0
А кому он нужен? Я то как раз востребованный, а вот он кому реально нужен?
Моя профессия это запускать ракеты в космос, толкать науку вперед, а у него что? Развлекать работяг после работы? Как ты вообще можешь сравнивать интеллектуальную работу с развлекаловом для школоты?
16 Июн 2017 в 23:56
2
Толкаешь науку? Где? Ты сам говорил, что ракетчик. Плюс раз тебе подчиняются, как ты говорил раньше, а не ты изобретаешь - то ты не учёный, а просто администратор или командир. Ты говоришь людям то, что давно известно многим, ты контролируешь ситуацию - но уж точно не изобретаешь что-то новое.
А, ну да, востребованность у киберспорта нулевая, ну ну. В таком случае к чёрту музыку, к чёрту игры, к чёрту всё, у нас главное - это наука, развлекательная сфера в обществе не нужна же. Меня злят те, кто не понимают важность развлекательной сферы. Люди, работающие в этом плане дают людям мотивацию, дают людям их настроение, которое увеличивает их трудоспособность, помогает им бороться со стрессом, помогает провести свободное время с настоящим отдыхом, а не простым лежанием на спине, после которого не чувствуешь никакого расслабления.
И учти, что киберспорт - тоже спорт. И здесь тоже ставят рекорды, это не тупо развлекаловка. Как и в футболе, и в шахматах, и в любом виде спорта, здесь важно быть первым. Люди совершенствуются, люди подают пример, заодно - давая людям мотивацию совершенствовать себя и работать. Может, ты и готов со своим трудом спать на голой земле, есть кукурузные лепёшки и наслаждаться вместо музыки стучанием по бачку унитаза ( ведь главное - прогресс, к чёрту настоящее, людям не нужна мотивация), но у других есть свои желания. И у части людей это - наблюдать за мастерами своего дела, наблюдать за каким-то зрелищем, извлекать что-то для себя - и получать эмоции, делиться эмоциями... А для этого нужно, чтобы кто-то создавал это зрелище, которое просто так не сотворить. Вряд ли это может сделать заурядный администратор, который грезит светлым будущим.
И ещё. Развлекаловка для школоты? Ты один из тех "Умных и великих", которые считают "настоящим развлечением мужика" походы в бары, футбол, машины и выезд на природу по выходным? Хочу разуверить - в нашем обществе людям это нужно всё меньше и меньше
16 Июн 2017 в 02:33
0
Ну че ты молчишь? Давай еще свои тезисы которые основаны не на чем
15 Июн 2017 в 23:50
0
оч тяжело
16 Июн 2017 в 00:29
3
Ну и люди собрались... Каждый труд тяжёл, и киберспорт не легче, чем труд в шахте - и не сложнее. Хотите сказать, что Black не выматывался в Китае, когда пытался пробиться? Так, представим себе ситуацию. Вы не самый богатый немецкий парень, волею судьбы застрявший в Китае без знания китайского. Вы встаёте, без перерыва два-три часа учите самый сложный язык в мире ( не считая мёртвые ), потом садитесь и 10 часов практикуетесь в доту. Не катаете пабчик с друзьями-дегенератами и даже не 1.5к рейтинга с парнями-англичанами, а 6к рейтинга ( на 2013 год это было как 7.5к сейчас), с китайцами, которых вы не понимаете даже на интуитивном уровне. И так три месяца без выходных, без друзей рядом, без семьи - один в чужой стране. Как-то посложнее, чем шахтёру в родном городе, где у него и друзья, и поддержка, и люди на одном с ним языке говорят. Я не говорю, что работа в шахте сложнее. Просто надо уметь смотреть на ситуацию, и не называть киберспортом двухчасовые посиделки в клубе за гаражами.
17 Июн 2017 в 12:39
1
Сразу видно глупых школьничков, езжай в Китай, без знаний языка, без родных и близких, без запаха денег в кармане. Живи, в помещении где живут еще 4 Китайца на площади как у тебя ванная комната. Учи с утра после дошика китайский и иди на последние деньги в компьютерный клуб и дрочи пабы до ночи. Удачи.
17 Июн 2017 в 12:49
0
Какие тупейшие коменты и суждения я просто в шоке. Сравнивать доту и шахту. Как их вообще можно сравнивать если это просто абсолютно разные сферы деятельности которые никак друг с другом не соприкасаются?
Есть разны професии, разных жанров и смыслов в соответствии с физиологией людей. Есть сфера развлечений, есть индустрии, или медицини и с каждим годом, в истории, етих сфер становиться все больше и больше, и сравнивать одну с другой просто овер тупо! Это все равно что ты будешь сравнивать голову с ногой, ты бы наверное тоже спорить кто из них лучше: ГОЛОВА ИЛИ ЖЕ НОГА?
Каждий сам выбирает свой путь в зависимости от своих сильных сторон и качеств, и нет, просто нет такого понятия ЧТО ЛУЧШЕ В РАЗНЫХ СФЕРАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Этот вопрос актуален лишь тогда когда сравниваються представители одной деятельности!!! ПЛЗ Запомните это, и не тупите так.
Каждая сфера по своему важна, и нет сферы более важной или мение важной, если уж и ставить такой вопрос, то по отношению к требуемой цели! К примеру есть математик и художник: цель1 - создать какую нибудь обложку на книгу или, рекламный стенд(здесь выигрывает художник), цель2 тестировать работоспособность системы рандомной(вин - математик).
Я на пальцах вроде тут все объяснил, кто не понял не мои траблы.
И это касаеться не только тебя но и 90% отписавшихся тебе.
17 Июн 2017 в 23:12
0
То есть ты не понимаешь что Блека выставляют героем, что ему очень трудно было учиться по 2-3 часа в день аж 3 месяца?
Сейчас выставляют киберспортсменов так что они герои труженики, а зачем это делают?
А что-бы школьники покупали такие мышки и наушники как у их кумиров.
17 Июн 2017 в 23:38
0
То что ты сказал это следствие того что описал я. Это одна из частей развития любой новой структуры. Киберспорт это та отрасль которую следовало ожидать с появлением 1-х игр, разных приложений, да и вобще с появлением пк, и развитием виртуальной реальности в глобальном смысле.
И ничего плохого в этом нет. Проблема в другом, в обратной стороне в самих людях которые потребляют товар, и восприятия ими этого товара. Но это уже другая история ( зависит от регионов и не только).
Все ети минусы киберспорта, в полне приемлимые явление, с учетом того какими темпами он растет, и требует ещо очень много правок, и самое главное переосмысление людьми важности для них данного направления.
И вот как раз таки парень, говорит чего это стоит.
Кто то посчитает его героем хотя героичного тут мало, но ему есть чем гордиться, и возможно даже будут подражать.
А кто то посмотрит каких усилий это стоит, и стоит ли начинать такой не простой путь для себя.
17 Июн 2017 в 23:54
0
Проблема в том, что он сильно преувеличивает (либо спонсоры требуют так делать) и вот именно этому я возмутился. Что по сути он сидел играл и нужно было 2-3 часа ходить учить язык, а все это выставлено так будто он раб на галере. Согласись что по сути это обман и нацелен он рубить шекели со школьников
18 Июн 2017 в 00:22
0
Да нет, под тем давлением которое висело на нем, ещо паралельно уделять время вещам которые не влияют на уровень твоего мастерства очень не просто, но без этого у него шансов не было. На начинающих про игроках очень большая ответственность, и нужно обладать очень хорошими нервами что б в таких ситуацих брать свое. Он герой в своей сфере деятельности, так же как 1-е коментаторы тот же Тоби1, который начинал с 0 и работая за даром фактически, но он знал чего он хочет, и сделал все что б достигнуть этой цели - и это требует уважения, ибо когда кто - то делает что то неестественное и непонятное, что кажеться несуразным вызывает у всех серъезную критику, недовольства и все против, в таких ситуациях сложно выстоять, но если ты чувствуешь что это твое, то стоит попробывать идти до конца, и это того будет стоить, если не сломишся на пол пути.
Лично для меня это просто его история, которую было интересно прочесть, я не стану смотреть на рекламу вокруг него, мне интересно наблюдать за ним как за человеком, на той же про сцене, в игре и тд. Да и вобще любой человек который чего то самостоятельно добился, в како бы то нибыло среде, в некоторой степени будет героичен по отношению к тем кто как то соприкасаеться с той же средой, те кто мение связаны с етой деятельностью не будут видеть в этом чего то особого.
Поэтому я и писал что дело в восприятии потребителя.
15 Июн 2017 в 22:17
6
Наконец-то блек нашел команду для себя,где его поддерживают,надеюсь еще будет радовать нас^
15 Июн 2017 в 23:54
0
респект таким носатым немцам
16 Июн 2017 в 09:03
0
команда которая его выгоняла из тимы не один раз, блэк бедняга, очень жаль его
15 Июн 2017 в 22:27
4
Чет после такого я передумал становиться киберспортсменом, лучше пойду шахтером работать.
15 Июн 2017 в 22:48
8
Хитрый, выбираешь себе полегче работу?
А ты знаешь как тяжело играть в доту?
16 Июн 2017 в 02:42
0
Ну так раз не тяжело играть в доту то иди становись киберспортсменом и выигрывай интернешналы, бабло руби, он же не говорит что ему тяжело было сидеть на форуме дота2.ру и катать пабчики на пудже на 2к ммр.
16 Июн 2017 в 06:40
0
Кто будет оплачивать банкет-то? Если подойти к этому не как к развлечению, а серьёзно - нужна мотивация. Любой среднестатистический человек это может, тут не нужны особые физические данные как у реальных спортсменов. Только задротство и серьёзный, а значит скучный подход. И на долго тебя так хватит? Не думаю.
Большинство не готово угробить уйму времени без видимой цели, вот и всё. Если бы мне платили зарплату - не вопрос, с 9 до 6 я весь в доте и тренировках, только вот те, кто готов платить, хотят мгновенных результатов, они тоже хотят видеть на горизонте выхлоп со своих вложений.
17 Июн 2017 в 11:39
0
Смотри, чтобы не пришлось потом каской стучать с дырявыми карманами)))
15 Июн 2017 в 22:27
8
Сервилат Волочай однажды сказал что будет хейтить любую команду где играет блек из за его смен команд, блек год не меняет команду и показывает стабильную игру на своей позиции, вывод сальный не умеет в аналитику игроков как и вся помойка рухаба
15 Июн 2017 в 22:28
-7
И тут над ухом раздался крик оператора «десять секунд до начала, парни!»
до начала стрима папича?
15 Июн 2017 в 22:43
13
Есть инфа что правильный сон был бы ему более полезен чем измождение организма.
16 Июн 2017 в 00:30
0
Есть инфа, что в итоге он пробился, и с хорошими командами поучаствовал, и DAC на втором месте окончил, и скилл у него теперь на высоте - ибо старался.
15 Июн 2017 в 23:11
0
задротить в дотку (тренироваться)
16 Июн 2017 в 00:32
0
Бразильцы в таком случае тоже мячик пинали, а не ЧМ по футболу выигрывали в своё время.
15 Июн 2017 в 23:13
1
лайк не глядя,прям как я,спал по 4 часа в сутки, чтобы тренироваться.шутки шутками а этот челик реально мотивируют становиться киберспортсменами
15 Июн 2017 в 23:18
1
а я по 8-9часов сплю
16 Июн 2017 в 03:06
0
я по 14-16 часов сплю, не могу раньше разбудить себя, чувствую вяло если недосплю.
15 Июн 2017 в 23:24
0
Такой спит он по 4 часа в день. ОкДа. И тут он залетает комментатором на ТИ и коментит целых 12 часов. ОкДа. И тут он внезапно говорит, что у него кипят мозги от 12-часовой работы в сфере около доты. ВТФ?
15 Июн 2017 в 23:33
0
Просто ньюс аут какой то.
Блэк говорит мол раньше он спал по 4 часа, дабы тренироваться и выйти на просцену скиловым. А в заголовке речь идет о нынешнем времени. Кароче д2ру как всегда на высоте.
16 Июн 2017 в 00:32
0
Эмм, нет, как раз о прошлом. Посмотри в начале, "Мой первый LAN я посетил в 15 лет и занял там 4-е место. Так я получил заряд мотивации; мне нужно было хорошо учиться и много играть, и я решил пожертвовать сном. На протяжении трех лет я спал по 4 часа в сутки."
15 Июн 2017 в 23:32
6
Наверное, один самых сложных путей в про-доте у этого парня. Я одним глазом следил за ним - чувак, по факту, не имеет за плечами ТОП 1-2 на крупных турнирах, но он каким-то образом умудряется всегда поучаствовать в них) Удачи ему.
А выглядит болезненно...
15 Июн 2017 в 23:49
0
так он болел очень сильно да и наверное и сейчас болеет, посмотри профиль с мейджора
16 Июн 2017 в 00:11
0
У него рак был
16 Июн 2017 в 01:36
-1
Плюс, если вспомнить его историю, то он только и умел на антимаге играть в 4+1 и его везде кикали. Титанический труд
17 Июн 2017 в 00:00
0
И не говори. Особенно трудно, как по мне, играть большую часть времени за пределами своей страны. То в Китае у Vici Gaming ( прекрасный, пусть и не лучший состав организации), то попытки вернуться в мелких командах, то переход вообще в SEA доту и его итог в Team Faceless... А это всё новые языки, новый менталитет, сильно отличающиеся от него люди... Но ведь справляется.
16 Июн 2017 в 00:11
0
Почему он не перекладывает вещь ? (с) Вилат .Больше спать нужно ,пользы больше будет
16 Июн 2017 в 02:51
1
Детский срач в комментариях, он выбрал такой путь, попробуйте играть в доту и посвящать ей все время а потом еще закончить университет по его специальности, как бы глупо это не звучало, мотивация в доте помогла закончить ему университет, раз уж родители в него не верили, отца жаль, но ничего не поделать, это жизнь
16 Июн 2017 в 03:41
0
Давайте лучше кто-то попробует достичь мастерства в ЛЮБОЙ области. Просто мастерства и ничего больше. Это будет удивительно, если кто-то таки попробует и сможет. Я во многих сферах пытался добиться хоть чего-то и всегда это оканчивалось крахом - в момент, когда нужно было переставать спать, что бы наработать рефлексы спинного мозга до автоматизма это все мне надоедало. Иногда я даже до понимания не добирался. Это титанический труд в АБСОЛЮТНО любой области. И всегда этот путь одинаков.
16 Июн 2017 в 06:53
0
Какой серьезный парниша на превью новости, я бы назначил его каким-нибудь министром
16 Июн 2017 в 07:58
0
На жалость давит не досыпает и теряется реакция поэтому бомбит когда сливает
16 Июн 2017 в 10:14
-1
Как же он надоел ныть на свою якобы тяжёлую судьбу, что не пост о нём, то трагедия..
16 Июн 2017 в 10:18
0
4 часа? Слабак чет, на д2ру вообще не спят
16 Июн 2017 в 13:15
0
Играя в доту зарабатывает огромные бабки, спал 4 часа, ммм, устал бедненький, вот другое дело в шахте сидеть 12 часов и 12 отдыхать!
16 Июн 2017 в 14:15
0
Легче, чем 4 часа спать и 20 работать
16 Июн 2017 в 14:36
0
Прочитал несколько постов выше про шахтеров и тд, очень удивился, когда узнал, что у нас очень образованное комьюнити
17 Июн 2017 в 00:02
0
Настолько образованное, что работа в шахтах и с ракетами кажется единственной достойной человека судьбой
16 Июн 2017 в 21:29
0
Прямой путь к заруиниванию не только игры, но и жизни. Успешные спортсмены спят не меньше 10 часов в сутки чтобы восстановиться и адекватно выступать.
17 Июн 2017 в 00:03
0
У каждого свои методы, да и это было в то время, когда он переехал в Китай и после. Сейчас, наверное, уже больше спит, а вот в те времена, когда нужно было свой профессионализм доказывать всем, да ещё и языки учить... Там могло бы и не хватить времени, не жертвуй он сном
17 Июн 2017 в 12:40
0
Блек нормальный дядька, удачи ему.
18 Июн 2017 в 00:23
0
Ленин тоже спал 4 часа, ЗАДУМАЙСЯ кому ты подражаешь !