Обзор приглашений от Valve: почему только один слот для СНГ?

Сейчас, когда Valve озвучили свои приглашения на The International 2017, ожидания от грядущего турнира у многих разные. Кто-то доволен тем, как компания распределила прямые приглашения и приглашения на закрытые отборочные, кто-то, наоборот, возмущен распределением слотов для регионов. В нашем материале мы расскажем вам, за какие заслуги команды получили прямые приглашения на турнир, по какому принципу Valve распределяли слоты, и расскажем, почему приглашения порадовали сообщество.

В этом году прямые инвайты на турнир получили 6 коллективов. Многие могут оспаривать их, однако факт остается фактом - просто так их не раздают. И мы проанализировали, за какие заслуги команды получили заветное прямое приглашение на The International 2017.

Первое приглашение -  OG

Четырехкратные чепионы турниров The Major, топ-3 в рейтинге команд мира, ребята за последний год своей деятельности на просцене доказали всему миру, что они тир-1 команда, с которой следует считаться. Победа на The Kiev Major обеспечила им гарантированое прямое приглашение на турнир, и даже несколько неудачное выступление на The Manila Masters и EPICENTER 2017 не затмило их успеха на турнире от Valve. Ко всему, в этом сезоне им удалось занять несколько вторых позиций на менее крупных турнирах, что также способстовало тому, чтобы они получили заветный прямой инвайт.

Второе приглашение -  Team Liquid 

Приглашение для этой команды также было довольно очевидным. Парни совсем недавно стали двукратными чемпионами EPICENTER, а также взяли первые места на таких крупных турнирах, как DreamLeague Season 6StarLadder i-League StarSeries Season 3 и StarLadder i-League Invitational #2. Среди неудач этого сезона можно назвать посредственное выступление на The Kiev Major, однако успехи на прочих турнирах обеспечили им довольно уверенное попадание прямо в групповой этап TI7

Третье приглашение -  Virtus.pro

И возрадовалось все СНГ-сообщество! Прямой инвайт для "медведей" очень порадовал русскоязычную часть болельщико и зрителей Dota 2. Преимущественно потому, что это приглашение было абсолютно заслуженным. Тут играли роль не медийность и популярность команды, а именно скилл игроков и их командные достижения. В этом сезоне они выступали особенно хорошо - второе место на The Kiev Major после невероятного грандфинала с  OG, первые места на Mr. Cat Invitational Europe и Russian e-Sports Cup 2017, а также уже вторая победа подряд на The Summit. Все эти победы и обеспечили ребятам пропуск на TI7.

Четвертое приглашение -  Evil Geniuses

Топ-1 команда в мире, специализирующаяся на Dota 2, победители TI5 и просто невероятно опытные и умелые игроки - это всем знакомые "злые гении". Однако не за громкое название и старые заслуги Valve пригласили их прямо на групповой этап. Коллектив продолжает доказывать, что не зря занимает первую позицию среди всех команд в Dota 2, периодически занимая первые позиции на разных турнирах. Хоть за последний сезон побед у них не так уж и много, но первое место на Dota Pit League Season 5 и The Manila Masters, а также второе место на EPICENTER 2017 уже предостаточно для того, чтобы посчитать их достойными прямого приглашения.

Пятое приглашение -  iG

После четырех вышеназванных коллективов было понятно, что далее пойдут коллективы с менее впечатляющими результатами. За последние пару лет китайский коллектив редко радовал победами на крупных турнирах, однако стабильно оставался на просцене. Ребята занимали хоть и не топ-3 места, но им все время удавалось ухватить знатную часть призового фонда того или иного турнира. В этом сезоне чемпионами они стали лишь на Dota 2 Asia Championships 2017, в прочих же случаях им доставалось 3-4 место (The Kiev Major 2017 и StarLadder i-League Invitational #2) или же 5-6 место (The Manila Masters и EPICENTER 2017). Кто-то может сказать, что это неубедительное доказательство того, что они достойны прямого инвайта, однако где еще найти коллектив со столь частым посещением всех тир-1 турниров и стабильным получением призового места?

Шестое приглашение -  Newbee

Наша редакция склоняется к тому, что выбор этого коллектива был самым сложным для Valve. Почему бы не выбрать  Secret для последнего инвайта, ведь они отлично играли весь сезон, хоть и не получали заветное первое место. Однако если хорошенько просмотреть достижения этой команды в текущем сезоне, то выбор компании становится вполне понятным. Коллектив занял второе место на довольно крупных турнирах ESL One Genting 2017 и The Manila Masters, а также выборол "золото" на Dota2 Professional League Season 3 - TopZOTAC Cup Masters, а накануне стал чемпионом Galaxy Battles. Прямой инвайт для китайского коллектива был просто обязательным.

Подводя итоги анализу команд, получивших прямые приглашения на TI7, можно сказать, что в этом году все приглашения были абсолютно справедливы и обоснованы, и каждая команда из вышеперечисленных способна оказаться в финале. Вопрос только в том, кто из них до него дойдет.

Распределение слотов для команд на турнире

Многих в сообществе волнует тема распределение слотов между регионами. Уже давно комьюнити отметило тенденцию к "ущемлению" команд из СНГ в пользу китайских и азиатских коллективов. Реальна ли существует такая тенденция, и чем она обусловлена?

В первую очередь мы все должны понимать, что Valve, распределяя слоты для регионов, думают наперед о том, какой из регионов более выгоден им в плане количества зрителей, умелых игроков и капитала, который люди готовы вложить в игру. Приглашая игроков из Азии и Китая, компания нацелена привлечь большую аудиторию к своему продукту - игре Dota 2 и TI - следовательно, им выгоднее давать больше слотов именно этим регионам, так как в них Dota 2 еще не достигла пика популярности, и все еще впереди. Ко всему, китайцы готовы вкладывать в игру гораздо большие суммы, чем игроки из СНГ.

Также не следует забывать, что команды из Юго-Восточной Азии и Китая часто занимают призовые места на турнирах, в чем СНГ немного им уступает. Возможно, если бы нашему региону давали больше возможностей себя проявить, он бы утвердил свое право на большее количество слотов, но, похоже, Valve не хотят экспериментировать.

Безусловно, приравнивание СНГ к Южной Америке, которой, к слову, также выдали лишь один слот, со стороны профессиональной этики кажется неприемлемым. Многие аналитики сообщества говорили о том, что Valve могли бы придумать некий компромисс - устроить соревнование между регионами за слот или же просто выделить на один слот больше. Однако это никак не может повлиять на решение компании, и уж тем более, изменить существующий порядок, так что мы можем лишь рассуждать о том, как это неправильно и нечестно. 

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Наверное потому что команды СНГ та ещё помойка, поэтому и один слот для неё.

Аватар пользователя

Суть в том, что снг квалы отделили от европейских и на обе квалы в сумме как раз 3 инвайта. Если бы их не разделяли, то просто бы проходили 3 европейские тимы через квалы, а так гарантированно ещё одна снг тима пройдёт. Но покукарекать об ущемлении - это святое...

Аватар пользователя

Не факт, сейчас в на европейских квалах только 1 явный претендент на заветный слот - это Сикрет. А с остальными наши коллективы вполне могли бы побороться, даже с теми же маузами.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

блин, пишите этот оранжевый заголовок до картинки команды, либо пишите его по центру под картинкой как подпись. в таком виде хрен поймешь какой абзац к чему относится, если не читать все по порядку

Аватар пользователя

А мне интересно, что там с вингс? Чё прям опрокинули так? Ни в китае, ни на ИТ не выступят? Ещё и извинялись перед лолером?

Аватар пользователя

а че им там делать в прошлом году им повезло что нави на инте небыло вот и выиграли на удаче

Аватар пользователя
Аватар пользователя

вопше жалко что нави не попадут на т7 некому будет 16 место занимать

Аватар пользователя

Нунчик настолько няш, что единственный улыбается. Так нежно и добро, но без сексуального подтекста.

Аватар пользователя

Что за мода одевать шапки на фотосет, всё началось с безпризорника из аллиансе, они что больны раком или причёска не удалась?

Аватар пользователя

они всегда в шапках ходят а не тока фоткаца даже летом и весной когда жарко

Аватар пользователя

Если что то нави в том году прямой инвайт получили, после победы на 5ом саммиье

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сумаила нужно поставить лицом к лицу с Артизи, думаю в жизни они так же друг на друга смотрят после игры РТЗ простоявшего всю игру в Спрутах...

Аватар пользователя

блин кого приглашать из снг кроме вп? рабуйтесь, что вообще дали слот

Аватар пользователя

Почему все горят с одного слота? Хотите вернуть старые времена, когда СНГ к Европе относилось, и для нас не было отдельного гарантированного слота?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как надоело это нытьё, по поводу 1-го слота от СНГ!!!!
Ребята! Всего 6 инвайтов!!! 2-а Европа, 2-а Китай, так как это самые распространённые регионы по количеству команд!! 1-н слот лоя Америки и 1-н слот для СНГ! ВСЁ ЛОГИЧНО И СПРАВЕДЛИВО! К чему эта тупая тема???

Аватар пользователя

Один слот - самое то для нас. Не придется краснеть перед всем миром за две СНГ команды на турнире. (офк, Виртуса не в счет и минимум топ-6 турика будут)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

статья так то годная но заголовок такой заголовок
типа кто-то не понимает почему у снг 1 слот :D

Аватар пользователя

Найс название. Я сначала подумал ,что они недоумевают почему только вп из снг дали прямые инвайты

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Один слот для СНГ, на мой взгляд, это вполне оправданно и ожидаемо. Тут меньше всего доната, мало достойных команд, которые покажут высший класс на самом The International 7, комьюнти не готовое тратить свои кровные деньги и время для поездки в США что бы лично посмотреть главное событие Dota 2. Также, я очень сомневаюсь, что те же Na`Vi или Team Empire (если они пройдут конечно же) смогут на равных тягаться с командами, которые получили прямое приглашение. Конечно, никто не исключает шанс сенсации и что какая-нибудь молодая команда обыграет всех и займёт первое место, но давайте будем реалистами - все другие команды, которые попадут на The International 7 через квалификации - это будет просто массовка. Valve делают ставку на эти 6 команд и, быстрее всего, именно между ними мы будем лицезреть настоящую борьбу. А что касается тех же любимчиков публики Na`Vi... не очень верится, что они смогут победить тех же Virtus Pro, ИМХО.

Аватар пользователя

жаль что нави нету некому будет 16 место занять эх жаль

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

один слот для снг потому что только одна достойная команда Natus Vincere

Аватар пользователя

эта достоинака команда позорит все снг заних проголосовали на эпицентре на маштабном турнире от снг а они всем 0 2 слили просто позорище

Аватар пользователя

Орнул с того что пригласили IG которые ничего не выиграли, хотя они лучше в 100 раз остальной ру помойки

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

тоже удивлен почему нави не получили прямого инвайта,очевидно же что они не палили страты уже 3 года чтобы удивить на инте

Аватар пользователя

хм ну впринцепи да ну какая разница есть инвейт или нет все равно они легко квлаификации выиграют!

Аватар пользователя

Теперь придется о5 не палить, т.к. до инта не доедут

Аватар пользователя

поддерживаю позвали слабую команду vertus pro а сильных нави не позвали где логика???

Комментарии
Форум