EternaLEnVy отвечает на вопросы

После публикации последнего блога Джеки Мао на reddit пользователи попросили его провести ama-сессию — и он согласился. Dota2.ru представляет вам перевод самых интересных ответов EternaLEnVy.

Ты получаешь удовольствие от игры, когда играешь официальные матчи? Или все зависит только от результата?

Назови также самые интересные, самые запомнившиеся тебе матчи, не принимая во внимание масштаб турнира и значение игры.

Побеждаю — улыбаюсь. Проигрываю — плачу.

Игра на Ember Spirit Ember Spirit против  Vici Gaming в верхней сетке Nanyang. Суицидальный ремнант, после которого мы выиграли драку, украденный Рошан с Дезолятором. Камбек на Slark Slark с Рапирой против  Liquid в Шанхае. Ну и, конечно, ничто не сравнится с двумя рапирами на Ember Spirit Ember на Frankfurt Major. Некоторые игры на Anti-Mage Anti-Mage на TI5 также были очень крутые.

По какому принципу ты выбираешь тиммейтов? Обычно про-игроки говорят, что выбирают тех, кто подходит под стиль команды. И тем не менее многие из них, несмотря на многолетний опыт игры, в итоге признают, что сделали неправильный выбор.

Сначала я хотел играть с молодыми игроками; с теми, кому было что доказывать — и подняться на вершину вместе с ними. Также мне хотелось играть с трудолюбивыми людьми с похожим мировоззрением. После TI5 я оставил идею молодой и голодной команды и ушел в  Secret. Я решил — пусть все идет своим чередом, я буду играть с разными людьми, нравятся они мне или нет. После TI6, поиграв вместе с  Bulba (а он, на мой взгляд, один из самых трудолюбивых игроков на просцене), я вновь захотел играть с такими же как и я, с трайхардами. Но со временем я понял, что даже если каждый игрок будет очень стараться, пытаться стать лучше — успеха может и не быть, команда должна функционировать как единое целое. Люди должны сходиться друг с другом в игровом стиле. И поэтому я решил играть с  Fata и  Pieя почувствовал, что с ними у нас будет хорошая новая команда. Скажу честно, подбирать тиммейтов очень сложно, и я уверен, что со временем мое мнение еще будет меняться.

Твой стиль игры полон риска, ты всегда пытаешься сыграть креативно. Но иногда мне кажется, что ты излишне усложняешь то, что можно решить просто. Это как будто одновременно дар и проклятье. Мой вопрос таков: какую роль креатив и творческий подход играет в твоем стиле? 

Это один из важнейших навыков в Доте. Умение понимать итембилды, драфт, героев требует креативный ум и развитое воображение. Кто-то скажет, что я много рискую — но я так не считаю. Например, в некоторых играх гораздо страшнее не купить рапиру, чем купить. Сам я предпочитаю подходить к игре просто и выбирать самый надежный путь к победе. Уверен, что мои тиммейты не считают меня рисковым игроком.

Ты наверняка играл на всех серверах. Что можешь сказать о разнице в поведении коммьюнити разных регионов? В частности, Юго-Восточной Азии, Европы, Америки?

В Китае играют очень осторожно, никогда не сдаются и уважают друг друга. В Юго-Восточной Азии, напротив, меньше всего уважения среди всех регионов, но они также никогда не сдаются и не ноют. С точки зрения мастерства это, пожалуй, самый слабый регион. В Европе мастерство очень высоко, игры неглупые и в целом достойные. Люди тут иногда ноют. Северная Америка — самый дурацкий регион, тут уже ноют постоянно, без всякой причины, говорят всякое дерьмо не по делу.

Скучаешь по  Bone7? Ваш текущий состав, по сути, бывшие  C9 без него.

Да, скучаю. Он запомнился мне очень хорошим тиммейтом и другом.

То недолгое время, что ты играл в миду в  NP... Как ты его оценишь? Считаешь ли ты, что кэрри роль легче или интереснее?

В том составе  NP было очень сложно играть в миду. Играть на кэрри в пабах сейчас куда менее приятно. А что касается профессиональных матчей — мне все равно. Я люблю побеждать и ненавижу проигрывать xd

Кто руководит игрой в  NP? Вы в равной степени предлагаете идеи, или этим занимается кто-то один?

У нас все имеют право на свое мнение. В каждой мы стремимся предоставить шанс блеснуть каждому. Но в мид/лейтгейме я обычно руковожу игрой в большей степени.

Подготовка к драфту почти полностью лежит на мне. Раньше я также руководил самим драфтом, но сейчас мы стали лучше чувствовать друг друга и можем выбирать героев вместе.

Это правда, что тебе предлагали перейти в  EG, когда  Arteezy ушел в первый раз? А вообще когда-либо предлагали? Если да, ты когда-нибудь жалел о своем отказе?

В  EG мне предлагали перейти по меньшей мере три раза, как серьезно, так и не очень. Не знаю, оказало ли бы это большое влияние на мою карьеру. Хотя, когда я вспоминаю прошлое, я не жалею ни об одном своем решении.

Насколько, на твой взгляд, велика разница в мастерстве между приглашенными командами и командами, пробившимися через квалификации?

Разница в мастерстве редко когда бывает действительно велика. А вот уровень стратегий может разительно отличаться.

Почему  Secret с  UNiVeRsE и   Arteezy не заиграли?

Не очень хочу говорить на эту тему. Я бы сказал, что проблемы личного характера, склоки — всего лишь внешние признаки происходящего. Пожалуй, мы неверно подстроились друг под друга, плохо взаимодействовали. Думаю, что если бы я играл в миду, а  RTZна кэрри, состав с  UNiVeRsE бы сработал.

Каково было снимать ролик с Puppey на The Summit? Как ты ведешь себя, когда вы встречаетесь? Как думаешь, возможно ли примирение?

Было немного неловко, но не особо. Что случилось — то случилось, я сказал свое слово и больше не поднимаю эту тему (если он только сам об этом не заговорит).

Самые неудачные составы, в которых ты когда-либо играл?

 Team Secret 4.0 (прим: с  UniVeRsE и  Arteezy) и  Team NP 1.0

Почему ты кикнул  1437 и  SVG?

Пожалуй,  1437 оставался единственным игроком в той команде, который верил, что этот состав может выигрывать турниры. Больше никто не верил. Команда достигла предела своего развития и изменения были необходимы.

Как ты думаешь,  Mouz... (то есть не орга, а ребята из  Ad Finem) должны поменять состав, чтобы добиться успеха?

Определенно да. Они боролись плечом к плечу 2 года и доказали силу своей дружбы. Но сейчас мне кажется, что они не верят в победу на TI с таким составом. А когда игрок не верит в себя/свою команду, когда он не верит в возможность побеждать на турнирах — это мертвый игрок. Комьюнити почему-то считает смену составов каким-то абсолютным злом, но я с этим не согласен. Дружить — не значит быть обузой друг для друга и цепляться за прошлое. Принять мнение остальных и остаться друзьями несмотря на изменения — это, на мой взгляд, больше похоже на дружбу.

Лучший тиммейт, с которым ты когда-либо играл?

 Bulba. Очень старательный игрок, который помогает и в драфте, и по игре.

На каком герое больше всего нравится играть?

Bristleback Bristle back :)

Кого мне спамить, чтобы побеждать? Скажи и я отыграю на этом герое 100 игр подряд.

Necrophos Necrolyte.

Сильнейший кэрри в 6к+ брекете сейчас?

Necrophos Necrolyte.

Лучшие игроки на каждой позиции прямо сейчас?

  1.  Ramzes.

  2. Не знаю.

  3.  s4.

  4.  kaka/ ah fu.

  5.  Crit-.

На что мне обращать внимание, пересматривая свои реплеи чтобы стать лучше?

Пока не возьмешь — надо смотреть чужие реплеи.

Как ты учился в школе?

До 11-го класса я каждый год был в пятерке худших студентов. С 11-го и до университета я был лучшим студентом. В первый год обучения в университете я набрал 85. Затем я начал играть в Доту и ушел со второго курса.

Спортом занимаешься?

Нет, но мне давно пора.

На что потратишь деньги, если выиграешь TI?

Пожертвую переводчикам визуальных новелл и ранобе.

Откуда ты берешь столько энергии, чтобы идти вперед и не бояться делать ошибки, даже когда над тобой смеются?

Аниме.

Скучаешь по чему-то из того времени, когда ты начинал играть?

Раньше у меня был сумасшедший настрой. Я мог проигрывать серию 0-2 и быть уверен, что выиграю следующие три матча.

Сейчас так бывает не всегда, feelsbadman.

Как долго ты еще будешь играть в Доту?

Пока не надоест соревноваться. Наверняка не меньше 4-х лет. Грустно, что в этом комьюнити тебя запоминают по последним результатам. Рано или поздно ты начнешь играть хуже, и люди будут вечно тебя высмеивать. Но я не хочу уходить на пике формы. Лучше уж я буду бороться пока совсем не смогу играть.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Как долго ты еще будешь играть в Доту?

Dendi: Пока не надоест соревноваться. Наверняка не меньше 4-х лет. Грустно, что в этом комьюнити тебя запоминают по последним результатам. Рано или поздно ты начнешь играть хуже, и люди будут вечно тебя высмеивать. Но я не хочу уходить на пике формы. Лучше уж я буду бороться пока совсем не смогу играть.

Аватар пользователя

-Энви,когда ты перестанешь фидить курами и руинить кутки людям,на ММре?
-Никогда,ведь я горю,даже когда пролетает рядом комар.

P.s:Кто не понял юмор,введите в Ютубе,Eternal Envy feed.

Аватар пользователя

Откуда ты берешь столько энергии, чтобы идти вперед и не бояться делать ошибки, даже когда над тобой смеются?
-Аниме
Энви не изменяет традициям хайпануть аниме

Аватар пользователя

Проигрываю — плачу.
Пожертвую переводчикам визуальных новелл и ранобе.
Аниме.
Ясно+понятно.

Аватар пользователя

-почему ты кикнул 1437?
-1437 оставался единственным игроком в той команде, который верил, что этот состав может выигрывать турниры

Аватар пользователя

Очень жалко, что он 1437 кикнул. Очень крутой игрок.

Аватар пользователя

Ну типо остальные 4 хотели кикнуть 1437)) а он этого не понимал

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так он задонатит переводчикам на американский, а не русскей

Аватар пользователя

как много переводчиков переводят на рашн с ниппона? почти ноль.

с инглиша и переводов на рашн больше будет, да и самому почитать можно даже имея средненький инглиш

Аватар пользователя

Про пятерку позиций молодец, не только потому что шкет нашинский, а то что объективно назвал (в целом согласен с ним).

Аватар пользователя

Насчёт пятёрки сомневаюсь. Крит пока не почувствовал роль до конца. Результаты хорошие, ощущение персонажей хорошее, но чего-то ментального не хватает. Он молодец, но на 5 лучше него игроки найдутся: и Флай, и Соло, и тиммейт анимешника pld

Аватар пользователя

Флай и Соло сильнее как 5ка капитан. Но по уровню и стилю как отдельной позиции, на мой взгляд, крит повыше будет. Но игроки безусловно сильные, поэтому здесь уже личные предпочтения решают.

Аватар пользователя

Не, я про другое. Крит - исполнитель. Но от 5 это не так требуется, требуются именно грамотные макро-решения. От Крита каких-то ярких макро-мувов не так уж много. Да и насчёт капитанства трудно сказать, потому что его команда смотрится сейчас даже сильнее, чем те же OG и VP.

Аватар пользователя

а как ты оцениваешь макро моменты капитана команды? что такое яркий макро мув вообще ето как

Аватар пользователя

Финал мажора, когда Флай сказал своей команде на развороте развалить вп

Аватар пользователя

Вардинг; движения по карте (так, например, не секрет, что самый крутой по макро керри-игрок - Нотейл, каждый шаг которого обоснован требованиями команды как механизма); создание спейса, своевременный стак кемпов и тому подобное. Вещи, совершенно лишённые какого-либо микро, но востребованные командой. Заполнение собой дыр в текущей тактике. Действия, бесполезные для себя, но суперполезные для расширения возможностей тиммейтов. Маленький шаг для человека, огромный скачок для человечества.
Как хочешь называй.

Аватар пользователя

Что там Соло выиграл на капитанском слоте?Случайно топ-2 Киева и 3 рофло-турика?
У Крита 2 топ-3 мажоров и тонна ланов среди тир-1 команд.

Аватар пользователя

Да, спорт ему точно не помешает. Как вспомню его на последнем лане, так вздрогну: в мятой майке, шортах, похожих на семейки, шлепанцах и с пузом как у беременной на 5 месяце.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Орнул с рамзеса на первом месте его рейтинга сильнейших игроков

Аватар пользователя

Есть такое непопулярное заблуждение, что это позиции. Керри, мид, хард, сапп, фуллсапп.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Просто в голосину, типичный представитель D2ru помешенный на аниме

Аватар пользователя

На что потратишь деньги, если выиграешь TI?

Пожертвую переводчикам визуальных новелл и ранобе.
Сейчас б тратить деньги,которые вливали анимешники,отдать анимешникам...хм,вот она схема отмыва денег(нет)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

да он знает что сейчас хейтерки понабегут, поэтому не стал называть имени величайшего(не проигрывающего мид)

Аватар пользователя

Нет, сори, не Денди Kappa
Но почему на Миракла не сказал - вопрос.

Аватар пользователя

Да потому что помимо Миракла есть Сумаил, да даже Сццц и Мидуан, НУНчик силен. Прсто много тех кто "делает ветер"

Аватар пользователя

Но если серьёзно, был ли хоть один мидер, который в скилле сравнился с Мираклем? Сомневаюсь. Да, все перечисленные хороши, но объективно же - чуть ниже. Абеда вообще не берём, которого всей командой тащили в эти 10к. Ну есть ли хоть один другой мидер в мировом компетитиве доты2, который выигрывал уже проигранные игры в соло? "Дайте мне Вокера, и я это сделаю" "Пикни мне АМа в мид - я затащу, так ещё и пофанюсь" "Да драфти, что хочешь - я на всём умею"(c) Миракль.

Аватар пользователя

Сумаил реально сильнее ( не уступает точно). Это как я понял признают многие, помню честно только то, что НУН назвал его реально самым сильным.

Аватар пользователя

Ну вот Сумаил самый близкий. Возможно, через годик он будет даже сильнее. Мне кажется, тут дело возраста. Но пока всё-таки считаю Миракла лучше. Тупо потому, как он микрит. Так не микрит, по-моему, вообще никто. Не знаю, просто его игра завораживает, на мапах с ним включаю камеру от его лица и понимаю, что не всегда успеваю понять, что происходит. Там апм взлетает куда-то в космос.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Зато не рофлит, как Сумаил, все игры. Как там было вчера или позавчера? Сумаил: "Пикну-ка я Пугну и отлечу". Дофанился, думал, чем страннее герой, тем легче выиграть.

Аватар пользователя

А почему ты не вспоминаешь первые игры миракла на про сцене? Насос на сфе с пт и яшей и прочие рофланы? Отлеты на тимбере на ти? Где там был чудо скил? Или отлеь от парараци или сцц(какой то китаец) на чампе 1х1. Ало, че там, как микро?

Аватар пользователя

Лол, если ты считаешь, что на ти проблема была в его тимбере... На котором он как раз-таки исполнял на мувики, актуальные уже год. 1х1 чамп - занял второе место. Тут что угодно может быть, финал я не смотрел, зато всех предыдущих на микро и развалил, так, например, получасовую победил благодаря тому, что до последнего момента держал стик, точно зная, что не умрёт.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Очередное интервью с Джеки
@
Клоуны опять пытаются нафармить лайки на шутках про аниме
@
Но что-то пошло не так

Аватар пользователя

С 11-го и до университета я был лучшим студентом.
ору
единственный кого оставили на летнюю продленку
в остальном нету вопроса - какого быть женой пупея?
в реале енви неадекват которому фартануло с доткой
щас бы парковал мою бугати

Аватар пользователя

фартануло? таки наоборот, скорее всем остальным фартануло, челик ушёл из вуза и добился всего этого своими силами.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я человек простой: вижу интервью с анимебоем - дизлайкаю интервью

Комментарии
Форум