Цитаты недели: таланты на TI7, комментаторская работа и ESforce

Накануне главного турнира года Valve удалось расшевелить Dota-комьюнити. Кто-то продолжает спорить о плюсах и минусах новой соревновательной системы, другие же гадают, кому из талантов достались приглашения в Сиэтл. Редакция Dota2.Ru старается держать вас в курсе событий в специальной рубрике «цитаты недели». Мы предлагаем вам краткие итоги последних дней в подборке самых интересных высказываний известных личностей. Приятного чтения!

Казалось бы, турнирную систему следующего игрового сезона обсудили уже все, кому не лень. Тем не менее, на просторах социальных сетей время от времени появляются объёмные блоги или краткие оценочные высказывания. В стороне от дискуссии не остался и один из самых известных в киберспортивном сообществе комментаторов  v1lat:

Система Мажоров, которую анонсировали в 2015 была интересна всем! Игроки в восторге: три дополнительных турнира по 3 000 000 призового в каждом, комментаторы и аналитики тоже довольны. Но получилось не так, как хотелось.

Франкфурт был ОК, от него ничего не ожидали, но ESL справились, вот только людей было очень мало. Потом была Шанхайская Великая Трагедия, которая мне иногда снится по ночам. Дальше — Манила, которую проводили PGL. Они получили большой бюджет и выкатили в великолепной для Dota 2 стране просто идеальный турнир...

В сезоне 16-17 Valve решили сократить количество Major до двух. Мейджоры стал делать подрядчик (PGL) в незнакомых для него местах. Самое — бюджеты начали урезать, и на фоне Манилы и TI6, конечно же, появилось много недовольства. Теперь Мажоры будут проводить те, кто и проводил, только Valve будет им давать денег на призовой и зачетные очки для попадания на TI8. Идеальное решение.

Прогноз:

Мажоры: 3 (DAC, Epicenter, ESL Masters).

Миноры: 8-10 (ESL One (1-2), DreamLeague, SL-iLeague, Dotapit, MDL, Summit, Nanyang, кто-то из китайских организаторов. И в Перу было бы круто).

То же количество ивентов со статусом major ожидает увидеть в новом сезоне и хедлайнерSLTV CaspeRRR:

Были проблемы с чемпионатами от третьих лиц, потому что получалась суматоха. А сейчас, когда эти турниры станут мэйджорами, всё изменится. Штуки три — и будет нормально. А майноров можно делать огромное множество. Сильные команды будут стараться побеждать в мэйджорах, а команды чуть слабее будут пытаться набрать эти очки на чемпионатах поменьше. Получится что-то вроде естественного отбора. Со временем всё распределится само по себе. 

В своём интервью комментатор высказался о дальнейшей судьбе турниров с необычными форматами, например, Captain's Draft и Elimination Mode:

Это как в футбол играть с двумя мячами и давать за это очки в кубке. У меня такая ассоциация. Просто это другие правила игры, следовательно, будут другие победители, будет другое всё. И очки за такие турниры я бы не давал. Как бы это грустно не было. Зачастую все эти веселые турниры и не держатся слишком долго. Я сам хорошо отношусь и к CD, и к Elimination Mode, мне в них всё нравилось. Но это чисто развлечение, а не соревнование.

Стоит признать, тема системы турниров постепенно остывает, а вот распределение приглашений на The International 2017 между комментаторами и аналитиками вызвало небывалый ажиотаж.

Adekvat о сезоне без турниров от Valve:

Maelstorm о решении Valve:

Я не еду на TI7, потому что не пришёл инвайт от Valve. Как показывает практика, и не придёт. Список сформирован, и вам огласят его куда позднее. 

VALVE решили, что есть те, кто сделал для доты больше меня и справится с работой лучше, те, кто достоин поехать на TI куда больше. Я с этим не согласен и это моё право. Более того, считаю, что в списке нет и не будет тех людей, которые точно должны были ехать.

Разочарование 4ce:

Разумеется, за бортом оказались не все любимчики публики. Так, радостью с фанатами поспешили поделиться некоторые счастливчики, получившие медиа-инвайты.

Faker о своей поездке в Сиэтл:

Список, составленный хозяевами ивента, вызвал бурю негодования. Сдерживать эмоции не стал  v1lat:

Не обращаясь к кому-то конкретному, на многочисленные выпады отреагировал комментатор SLTV  BafiK:

Конкурирующая студия в долгу не осталась. Довольно жаркий ответ разместил в своём паблике  GodHunt:

Ну, во-первых, что мешало тебе целый год, или сколько времени ты уже находишься в SLTV, создавать тот самый позитивный контент? Может, ты ФП стримил и тем самым показывал, как делать "правильно" и при этом зарабатывать медийную влиятельность. Можно посмотреть список сделанных тобой программ? Или "зашкаливающее" количество турниров в год не оставило времени? Ты не можешь изменить это общество хотя бы потому, что ты его боишься! Да-да, ТЫ его боишься! ... Ты рыцарь, который знает местоположение "дракона", но скачешь в другую сторону, а в руке вместо меча громкоговоритель, в который ты кричишь, что дракону "гайки".

Максимально нейтральным постарался остаться в этой ситуации CaspeRRR:

Как бы я ни любил свою работу, я не понимаю, откуда столько кипиша из-за нашей комментаторской деятельности. Как по мне, сейчас 8-10 топовых комментаторов держатся на одном уровне. Я бы никого не выделял, все достойны комментировать самые крутые турниры и финалы. Поэтому шума касательно выбора конкретных людей я не понимаю. Я бы никуда не встревал, пусть турниры сами разбираются, кого они хотят видеть на своих соревнованиях. Я к этому отношусь вполне нормально. На The International в любом случае всех не позовешь, а работает в этой сфере очень много людей. Не 7, не 8 и не 10. Много работяг, кто много комментирует и делает чего-то дополнительно.

 Пока комментаторы выясняли отношения, Morf Designer делился с нетерпеливой публикой инсайдами:

А Мила 'Mila' Алиева, штатный сотрудник RuHub, не ввязываясь в онлайн-баталии, рассказала об особенностях комментаторского ремесла и сложностях работы в рамках квалификаций The International 2017:

Я всегда прихожу заранее, чтобы проверить звук, проверить стрим, проверить качество. Сейчас трансляция включается по-особому, не просто на Twitch, система сложнее. Вот я и проверяю все несколько раз: за 24 часа до стрима, за 12 часов, за 3 часа. И всё равно случаются какие-то непредвиденные моменты.

Что я комментирую SEA, было оговорено всего за несколько дней до старта отборочных. И в этом случае я физически не успеваю поменять свой режим, чтобы в полную силу комментировать регион в непривычное время.

Всё время нужно включать рекламные ролики и не забывать про них. Это всё кажется смешно, но когда ты сам руководишь камерой 12 часов подряд, это большая работа.

Поменять все картинки, поставить статистику, изменить названия команд, не забыть про название стрима, добавить ставки. Это большой список необходимых действий. И когда ты это делаешь 24 раза подряд за один день и плюс ещё внутри игры — сложно не запутаться. Я сделала себе гайд, чтобы понять, что и в каком порядке лучше делать. Кажется, что это мелочи, но их так много, что они занимают всё время.

Подробностями о работе, которая остаётся вне Twitch-трансляций и объективов камер, поделился и Антон 'Sneg1' Черепенников. Основатель холдинга ESforce вспомнил о том, с чего всё начиналось, и не без гордости рассказал о достижениях в цифрах.

Об истоках:

Мы начинали пять лет назад — это была команда  Virtus.pro. Было 2 тыс. подписчиков "ВКонтакте". С точки зрения мировых результатов мы были где-то за 50-ым местом. То есть нигде, никак тогда не было России на карте киберспорта. Мне сначала нужно было продать киберспорт спонсору, а потом еще продать то, что мы там есть.  Я тогда пошел сам в медийку. Вокруг команды, которая не была центром моей монетизации, я стал строить медиаисторию и контент-продакшн. У нас игроки в месяц обязаны выдавать такое-то количество контента. Через год или два мы получили первый спонсорский контракт на $10 тыс. в месяц. И так контракты превратились в 100-тысячные. Аудитория росла, и мы начали устраивать свои турниры. Тогда спонсоры начали платить деньги.

О доходах холдинга:

У нас все один в один как в футболе: у нас есть билеты, немаленькие призовые. Организация берет определенную часть от призовых. Потом спонсоры, продажа билетов. Еще у нас очень большая монетизация в интернете. В год у нас генерируются миллиарды просмотров. За 2016 годы мы сгенерировали 7 млрд минут просмотров. Сервисы покупают у нас контент. И сейчас мы на грани первого контракта с телевидением. В прошлом году мы увеличили выручку до $12 млн. В этом году, я думаю, мы пробьем планку в $30 млн.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Ньюс просто худший. Заголовок дал понять, что в теме будет официальный список "талантов", но тут опять же всем известные и 100 раз запосченые комментарии вилона каспера и КО

Аватар пользователя

Мила Алиева-самое худшее, что существует в доте, даже хуже 11 летнего паджерса в твоей тиме.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

получше всяких нонеймов будет из салоладдера жаль ее на ИТ7 не будет эх нет

Аватар пользователя

Теперь понятно почему Далилка и Ко всегда отлетают от ВП...

Аватар пользователя

Как по мне все это дурость с инвайтами на инт от Вольво. Голосовать за тех кого хотят видеть зрители в Сиэтле должны владельцы Battle Pass. Как в матче всех звезд. Чтобы каждый мог составить свой "состав" комментаторов и аналитиков. Чтобы не было более в твиттере плакс. После честного голосования, где не факт что тот же Бафик с Каспером займут выше 16 строчки в рейтинге, глядишь, а финалы уже комментирует не сальный, а Депутат и Гоблак.

Аватар пользователя

Вся эта хрень с инвайтам от вольво для комментатров выглядит как детский сад где самым активным достались конфеты (не маленькие зарплаты от габена). А те кто по скромнее сосут лапу.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Поддерживаю.
Комментирует очень выразительно, в замесах не афкашит. воду не льет
Ну а Мила, как комментатор, очень слабо. Не работает над речью, скатывается в рандомные выкрики, бурчит себе под нос.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

я правильно понимаю, что котхант раскрыл главные пики интернешнла. это будут ДК и ЦК. спс котяра за помощь, ща поставлю

Аватар пользователя

Из всех этих прогнивших даунов остался нормальным только Каспер

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Годхант забыл как сидел перепуганным на первом стриме и на знал куда ему смотреть и что делать, все время заикаясь? Баффик забыл как он потел при первых стримах, что оператор не переводил камер на комментаторов? А вы **ять, двое из ларца. Вы начали комментировать доту! Это ведь было КРУТО!!! Забыли уже как собирали деньги вилату на нормальный комп? Или как сосед каспера по общаге "спалился"? Как вилат коментировал с МАТОМ! Это было не этично, но душевно это точно! А сейчас..., горло грызть друг другу готовы за кусок пирога. Не превращайтесь в мразей алчных (прошу!), не пятнайте такие хорошие воспоминания!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Там где есть место деньгам, нет места совести и слабонервных"

Аватар пользователя

Эххх...
Когда не было цензуры и Вилат с Каспером саокойно матерились - было топово! То были лучшие стримы что я видел .
С максимальной ламповостью ...
Конечно собирали на комп, то же было зародыш киберспорта и часто просто работали без денег "на энтузиазме" так сказать. Чемпионаты проводились за условные 5 мышек, где бы в то время сальный взял денег на железо? ))

Аватар пользователя

как же снег без шуточек про бройлерных поциков ? у него же ломка будет LUL

Аватар пользователя

Баталии между Старладдером и Рухабом - прям Добро и Зло. Только до сих пор не понятно, кто есть кто.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Интервью с Тиньковым такое убогое, Снег красава, но такое чувство что Тиньков себе вбил что-то в голову что это все игрушки и деньги не могут из них браться, и все время перебивает Снега, абсолютно не выслушал ничего, на себя красивого посмотрел, ну такое, не такие люди должны брать интервью, а хоть чуть-чуть обознаные, или по крайней мере те кому это интересно.

Аватар пользователя

да видно же что некомпетентный жлоб, по всем его вьюхам, дятел из 90х его диагноз.

Аватар пользователя

Тиньков один из самых мерзких людей которых я знаю. Ему интересно все, где крутятся бабки.Эта тварь мать свою продаст за за 100у.е при первой же возможности.

Аватар пользователя

Маелшторм - ЧСВ на уровне Версуты, когда на Инт не поехал)

Аватар пользователя

За Версуту я сейчас рад. Мужик достойные дела делает. Контент хороший. У Маэла все есть для того чтобы быть норм комментатором, но этот лентяй нифига не работает над собой. Надеюсь его никуда не пригласят при таком отношении к делу.

Аватар пользователя

У Версуты сейчас контент для умственно отсталых, он скатился в полное дно, что-то на уровне лоста.

Аватар пользователя

Ну да конечно.... Самый крутой контент ведь у Папича....
Я не смотрю стримы Версуты и не подписан на его ютуб канал, но на ютубе в предложке его неравная битва, максимум дпс и скил челлендж регулярно появляются и там вполне годный, а главное интересный контент! С хорошей подачей и хорошим исполнением. И гости какие у него, сам смотри. Ему многие респектуют сейчас и не зря. Арен молодец, человек над собой работает. Как бы я его раньше не хэйтил, сейчас как минимум уважительно к его работе отношусь

Аватар пользователя

У бабы стрим всегда такой как будто она паралельно щи варит. Ну хлеборезка реально не справляется.

Аватар пользователя

А началось то все с высера вилата, так что витя тут не прав.

Аватар пользователя

Всегда догадывался что у Годханта ЧСВ прям таки зашкаливает а после его негодования можно смело написать (сказать) что он ЧСВшный за лила в разы! ДА Lil по сравнению с гадхантом дитя безобидное.

Аватар пользователя

зачем этот лох годхант что-то пишет? Один только его голос уже противно слышать, не считая его тупорылых несмешных шуточек и нулевого скилла в комментировании

Аватар пользователя

поставил дизлайк, потому что очередную фигню запостили (а мне плиз поставте лайкос)))))

Комментарии
Форум