Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE
Призовой фонд The International 2017: $24,787,916

В ГосДуме предложили создать факультет киберспорта

Автор: ,

В конце прошлой недели депутат Государственной Думы РФ от ЛДПР и по совместительству заместитель председателя комитета по образованию и науке Борис Чернышов выступил с предложением рассмотреть вопрос о создании в одном из отраслевых вузов РФ факультета киберспорта.

Свое предложение депутат адресовал вице-премьеру Витаю Мутко и министру образования и науки Ольге Васильевой — об этом сообщает ТАСС.

В связи с тем, что киберспорт в России стал официально признанным видом спорта и вышел на один уровень с такими спортивными дисциплинами, как футбол или хоккей, предлагаю рассмотреть вопрос о создании факультета компьютерного спорта в одном из отраслевых вузов РФ. Это откроет новые возможности для дальнейшего развития этой сферы спортивной деятельности.

Занятия киберспортом улучшают интеллектуальные способности человека, тренируют логику и память, создают адаптацию к психологической нагрузке. Создание в России соответствующего факультета позволит воспитать поколение профессиональных киберспортсменов, которые в дальнейшем смогут отстаивать честь нашей страны на различных международных соревнованиях, в том числе, возможно, и на Олимпийских играх.

Многие недооценивают значение киберспорта, хотя это такая же спортивная борьба, это дух соперничества, азарт и стремление добиться успеха, как в других видах спорта. Думаю, открытие факультета киберспорта не только добавит популярности этому виду спортивной деятельности, но и привлечет туда массу желающих.

Начать прием на факультет киберспорта парламентарий предлагает уже в этом учебном году.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
24 Июл 2017 в 20:41
3
Достаю попкорн
24 Июл 2017 в 21:25
7
Где записаться в 3к профессоры?
24 Июл 2017 в 22:27
0
Диванную 700ММР аналитику.
25 Июл 2017 в 13:39
1
Может тогда дети чиновников начнут учится в РФ?
25 Июл 2017 в 17:18
0
Ну как вы знаете депутаты у нас разного возрастаю .
Думаю один парень в думе с 2к соло , решил внести свой в клад в ГосДуму и принять какой нибудь закон с киберспортом)
24 Июл 2017 в 20:43
6
Недавно видел видос на ютубе, что если бы в универе преподавали доту, чекайте кому интересно
24 Июл 2017 в 21:25
-2
ссылку, тут за такое не банят (но это не точно)
25 Июл 2017 в 08:22
0
Black Horse-вот эти челики делали видос
24 Июл 2017 в 20:43
30
Все равно 90% отлетит с первого курса, когда не смогут апнуть 5к по курсовой к концу года, так что не мечтайте детишки.
24 Июл 2017 в 20:50
31
Просто проплатишь бустерам
Они тебе курсовую мигом до 5к проапают
LUL
25 Июл 2017 в 01:10
1
Как обычно, в принципе
25 Июл 2017 в 09:52
1
академик киберспорта напишет за вас курсовую быстро качественно недорого
24 Июл 2017 в 22:17
1
так 5к этож дипломная работа, курсач всего же хотяб выиграть 10 игр в пабце
24 Июл 2017 в 20:48
8
Один вопрос, зачем? С нашей системой образования стоит ожидать учителей с 3к ммром или скидывание на лвла компеда преподу
24 Июл 2017 в 20:55
6
Рофл конечно, когда думают что киберспорт ограничен дотой и что преподавать там будут именно ее
24 Июл 2017 в 20:58
-2
Ну поступить на дотерский факультет
Будет куда выгоднее/пристижней
Пока конечно дота не рипнется
24 Июл 2017 в 21:46
-1
Alisa.lis,ну тогда ксеры со звездами и операциями преподавателям, овервотч скины преподу с 2к ммр, а че у нас еще есть из киберспорта??? ХОТС?? Тут уже диагноз. Харстоун, ну тут да здорово еще цыгане меня не учили чему-то.
24 Июл 2017 в 23:17
0
Что на счёт лола?
24 Июл 2017 в 23:55
-3
Не думаю, что в РФ позволят преподавать сексуальным меньшинством, иначе на зачетах по лолу первокурсники лишатся мужской девственности (Навальной)
24 Июл 2017 в 20:48
1
Новости уже 4 дня
И у нас же есть 1 вуз где учат киберспорту
Выпускники могут работать в той индустрии
24 Июл 2017 в 20:50
3
Готов стать зам-кафедры 4к помойки. Предложения по зп и соц.пакету в лс.
24 Июл 2017 в 21:03
1
сори, но туда уже папича взяли
24 Июл 2017 в 21:05
0
Ало, Впопич же декан факультета, не?
24 Июл 2017 в 21:36
8
да кто его деканом возьмет? он же на дизморали.. будет вечно жаловаться что преподы ему не помогают, студенты агенты
24 Июл 2017 в 21:36
0
на декана нужно когото поспокойнее, типа лила
24 Июл 2017 в 21:10
0
ахах монополисты и дотки добрались
а в сверхъдержаве будет или только в рефе
24 Июл 2017 в 21:15
0
о ну терь я знаю куда вышку пойду получать 4Head
24 Июл 2017 в 21:16
-3
из этого ничего не выйдет мы же в России живем. у нас в вузах, школах итд все компьютеры устаревшие. стоят компьютеры года 2007, которые закупались чисто для обучения (офис,1с максимум). у меня например в школе и линукс стоял но это компы зависали и эти убогие пк цена которым 5000 и это это гавно было подарено на 60-летие школы..... и военкомат не даст отсрочку на время обучения так как никаких навыков для нормальной работы такое образование не даст. предположим получит чел диплом и в резюме будет специальность "киберспортсмен", дак работодатель прямо скажет сидел за пк вот и иди просиживай дальше а не всем быть спортсменами такими в ковычках. врят ли дествующие спортсмены от свего дохода делают перечисления в ПФР, НДФЛ, ФСС итд.
25 Июл 2017 в 06:46
1
в вашей деревне есть вуз? у нас стоят топовые почти компы, половина маки, половина пс
24 Июл 2017 в 21:17
0
Ну все, пойду получать второе высшее по Киберспорту.
24 Июл 2017 в 21:38
3
на заводе тебе не пригодится, сорь
24 Июл 2017 в 21:40
-1
хотя к тому моменту как ты закончишь, может на заводе уже будут клепать тиммейтов с ИИ
24 Июл 2017 в 21:19
-1
Мда, сейчас бы сравнивать доту с классическими видами спорта... А фраза "улучшает интеллектуальные способности человека" вообще убила наповал.
25 Июл 2017 в 02:06
0
Если их нет (интеллектуальных способностей) то и улучшать нечего, а у большинства дотеров дела обстоят именно так
25 Июл 2017 в 08:44
0
и ты в их числе
24 Июл 2017 в 21:22
0
на спортфаках в вузах появится кафедра киберспорта и все, зарисовывайте на обоях
24 Июл 2017 в 22:32
0
и будут этих киберспортсменов качки в унитазы головой сувать....потом они пожалуются мамам и сразу расформируют...
25 Июл 2017 в 06:48
1
ну флай тебя может макнуть, да и пупей тебе башку о моник разобьет ))) вообще не понимаю, с чего вы взяли что киберспортсмены дрищи?
25 Июл 2017 в 15:28
2
Да и Лил тот же. Многие киберспортсмены, особенно в Китае, очень осмотрительно относятся к своему телу и здоровью. И причина на поверхности.
Физическая форма повышает выносливость и концентрацию. Поддерживает тонус не только мышц, но и мозгов. А во время тренировок и вовсе мысли в порядок можно привести. Физкультура улучшает дисциплину, в общем.
Тому подтверждение - шахматисты, которые стараются держать своё тело в натренированном состоянии.
24 Июл 2017 в 21:32
-1
Записывайтесь на мой факультет по войду.
25 Июл 2017 в 01:22
0
После 6.86 он стал хардовиков, так что нет.
25 Июл 2017 в 15:10
1
Приглашаю молодых сознательных на очную и зрелых опытных людей - на вечернюю форму обучения попробовать себя в необычной стезе на моей кафедре.
Доц. каф. Поддержки, профессор морали и мотивации, эксперементального саппортинга, вардоведения и спейскриейтинга.
Помимо моих предметов, вас будут обучать мои коллеги: доктор наук роуминга. кандидат наук драфта и координирования. Также у нас есть факультеты: CS, где даёт уроки наш коллега профессор раскидок и фейсчека; LoL, хотя нет, такого факультета у нас нет.
У нас вас ждёт комфортная обстановка, знакомство с антитильт-технологиями и курсы выхода из скрытого пула.
24 Июл 2017 в 21:38
-1
с детства за ЛДПР
24 Июл 2017 в 21:45
1
Вангую что школьники попрут с мыслями "ща поиграю в дотку на парах" а по факту получат тупейшие уроки теории о развитии реакции, необходимости физ нагрузок и т.д.
24 Июл 2017 в 22:29
0
Ребят, такой факультет уже 3 года как существует. (РГУФСМиТ) Сам туда подал доки в этом году
24 Июл 2017 в 22:38
0
У нас и так половина школьников безвылазно в компах сидят, а они хотя это еще больше усугубить.
24 Июл 2017 в 23:17
0
мамкины спиртсмены не понимают что государство хочет подмять под себя всю кибер спортивную нишу ведь налогов с призовых у них нет в кармане
24 Июл 2017 в 23:38
1
Какой ап ммр, какие курсвовые? Какие нахрен учителя с 3к? Что за бред вы пишите? Факультет киберспорта, а не игры в доту 2
25 Июл 2017 в 02:46
-2
ЛДПР меня радует в последнее время))) Вопрос народ:
Вот выдадут, дай Бог, диплом. что в дипломе будет написано по специальности? )))
25 Июл 2017 в 03:05
-1
Я теперь люблю лпдпр, и буду всегда голосовать только за них, аж слезу пустил когда прочитал.
25 Июл 2017 в 03:22
0
Теперь я знаю куда поступать
25 Июл 2017 в 04:19
0
Все равно же они этого не сделают
25 Июл 2017 в 06:15
3
NS ну поставь зачет, завтра фишки выучу
25 Июл 2017 в 06:50
0
Че там по поводу разрядов спортивных? Уже год как прошел как бы.
25 Июл 2017 в 08:01
0
Где вьются деньги, там и госдума. Если раньше киберспорт для них был отуплением и деградацией, то сегодня: "Занятия киберспортом улучшают интеллектуальные способности человека, тренируют логику и память, создают адаптацию к психологической нагрузке". Мда.
25 Июл 2017 в 09:10
0
Ага NS будет препдом и будет вас фишкам учить))
25 Июл 2017 в 09:11
0
А можно будет загангать Путина на миду?
25 Июл 2017 в 09:14
0
это что получается в команду будут брать только имея высшее образование?? =) так это же Школоло сразу отлетит
25 Июл 2017 в 09:36
0
Эм, насколько я знаю ещё в году 2015 были где то факультеты киберспорта
25 Июл 2017 в 10:55
0
А на заочку они принимать будут? Куда там документы нести?
25 Июл 2017 в 12:43
1
Рофлы рофлами, а тут есть о чём и серьёзно говорить.
Депутат задвигает правильную тему, но демонстрирует полнейшую некомпетентность как в плане киберспорта, так и в плане образования. И всё это становится абсолютно ясно по последнему абзацу статьи.

Дело в том, что за несколько месяцев невозможно подготовить программу и структуру обучения в абсолютно новой сфере.
Во-первых, где искать преподавателей? Начнём с того, что у преподавателей, соответственно, должно быть педагогическое образование. Но вот педагогов-киберспортсменов пока ни один пед-вуз не выпускал. А игроки с педагогическим образованием всё равно должны каким-то образом приобрести квалификацию. Чтобы воссоздать квалификацию для киберспортивных преподавателей, нужно разработать специализированную комиссию, которая бы компетентно оценила проф. пригодность - НО ОПЯТЬ ЖЕ, кто будет сидеть в этой комиссии? Конечно, можно, как решение, пригласить на подобную роль настоящих тир1 про, тех же участников ВП, как Соло и Артстайл, чей уровень квалификации явно высший в СНГ. Ну а пойдут ли они? Ну а будет ли всё достаточно качественно обустроено?
Поехали дальше. Во-вторых, даже если механизм преподавательства будет разработан - а что преподавать? Нужен учебный план. Его разработка и утверждение займут явно не пару месяцев. Как минимум потому, что составлять эти планы опять же должны квалифицированные специалисты, которых пока не существует. И утверждать...
Короче, если делать всё по уму, то на создание такого факультета по меньшей мере уйдёт года 3. Не удивлюсь, если на это уйдёт и 5-6 лет.

Ну и вернёмся к обсуждаемому полгода назад вопросу, когда киберспортсменам решили выдавать степени. Если страна планирует на таком уровне развивать киберспорт, то очень быстро появятся сборные городов, регионов, страны. И появятся также официальные турниры. "Кубок России" - капля в море. Куча муниципальщины появится. Но самое печальное, что у участников "официальных" команд не будет совершенно никакой возможности прикоснуться к основному компетитиву. Их режим не будет совпадать с мировым режимом игры. Для официального киберспорта нет понятий "тир1", "тир10", потому что там классификация пойдёт по степени: кмс, мс и т.п. А степени присваиваются официальными турнирами. Не вэлв-эвентами(‼). Либо ты в компетитиве, либо ты в киберспорте. Таковым и будет распределение, если ничего не менять. А если менять, то придётся изменять многое..
Очевидно, этот вопрос требует колоссальной обработки. Оттого шансы на скорое появление такового образования кажутся максимально призрачными. У меня всё.
25 Июл 2017 в 12:44
-1
Тот неловкий момент, когда комментарий длиннее статьи...
25 Июл 2017 в 13:06
0
В статье больше букв, посчитай
25 Июл 2017 в 13:18
-1
Лол, ты серьёзно буквы считал? Вот ведь заняться нечем.
По объёму примерно равны записи, но, если откинуть фотку, то моя стена текста выше, легко проверяется высотой экрана.

Однако это всё вообще не по сабжу.
25 Июл 2017 в 13:25
0
Надеюсь отклонят
25 Июл 2017 в 16:09
-1
Опа вот и нашлось моим 3100 ММР работа, готов преподавать микро и макро стратегию на игру, по совместительству могу спокойно учить как правильно:
- Пикать героя чтобы заблочить спавн крипов своему леснику;
- Правильний фарм на покупку рапиры и случайный фид противнику;
- Как пикать 4-5 кери в тиму и обяснить союзникам что мой пик был целеобразным и навести при этом неоспоримые аргументы:
~ вы до**** взяли 3 кери а я что хуже вас?
~ да ты рак ******* какой у тебя ГМП и еще кери пикнул, муд***
~ в лейте затащим а если нет то я вас репорчу пид***** еб***** , и так дальше.
- Сливать куру со шмотом союзного героя, и при этом не спалиться;
- Не вардить, не покупать курьера и не апгрейдить его, объясняя это тем, что если я не буду покупать курьера и варды то противник не сможет их задевардить и убить курьера.
25 Июл 2017 в 18:36
0
Уроки по доте 2 и кс. а также обязателен просмотр обучающих фильмов по МЛП.