Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE

Maelstorm о проблемах в Natus Vincere

Автор: ,

Тот факт, что всемирно известная организация Na`Vi переживает тяжёлые времена, уже не подвергается сомнению. В последнее время успехов не добивается ни один из действующих составов "рождённых побеждать". Своим мнением о внутренних проблемах клуба поделился в блоге комментатор студии RuHub Владимир 'Maelstorm' Кузьминов.

Ещё пару лет назад каждый состав Na`Vi был лидирующим в своём сегменте, даже если не побеждал, то стыдно за его результаты точно не было. Я, как зритель, вырос на факте, что Na`Vi - это сила. Сейчас, с таким лозунгом можно только насмешить.

Искренне убеждён, что менеджмент в киберспорте значит очень и очень многое. Я именно об управлении организацией и командой. Посмотрите на  Virtus.pro. Да,  VP в CS не выглядят сейчас на пике формы, но результат они показали неплохой, в Dota 2 вообще до сих пор полный порядок.

Если "наверху" всё в порядке, и принимаются верные решения, то команда покажет результат. И если говорить о самой верхушке организации, то эта теорема распространяется на все составы. Безусловно, один состав может и не показать результат, как у  Gambit в Dota 2, но это скорее исключение из правил.

Сейчас для меня очевидно, что Роман Дворянкин (VP General Manager), делает всё правильно. Очень хотелось бы почитать свеженькое интервью с Константином Пикинером (CEO Gambit), потому как у него организация просто расцвела всеми красками. И также очевидно, что в  Na`Vi беда. Можно сколько угодно говорить, что  Seized не тащит, а  Dendi "сдулся", но это скорее их личные проблемы, которые имеют мало что общего с тем, что в  Na`Vi "сдулось" всё. Все составы проигрывают куда больше, чем выигрывают (не считая мида офк).

Для чего командам нужно выигрывать? С точки зрения организации, для того, чтобы они сверкали майками со спонсорами на экранах, а игроки были популярны, чтобы эти спонсоры предлагали контракты. В общем, всё ради денег. Парадокс  Na`Vi Dota 2 состоит в том, что, даже появляясь на экранах раз в месяц, они приковывают к себе столько внимания, что остальные команды лишь завидуют. До сих пор, несмотря на то, что результатов нет уже очень давно. Центральной фигурой является  Dendi, который всё ещё держит титул одного из самый популярных игроков Dota 2, если не самого.

Это всё приводит нас к тому, что даже с такой игрой и результатами изменения в составе не требуются (с точки зрения получения спонсорских контрактов). То есть кардинально перестроить команду не то чтобы невозможно, но очень тяжело. И это будет продолжаться до дех пор, пока  Na`Vi Dota 2 не напроигрывают столько, сколько нужно, чтобы лишиться своей армии фанатов, а вместе с ней и спонсоров, и всего остального.

Переходя в мои любимые аналогии. Старая корова даёт много молока, но относительно скоро сдохнет, а молодой ещё нет. Если забить старую и завести молодую, пройдёт много времени, прежде чем она подрастёт и станет давать молоко, хоть в каком-то количестве. Решение, на мой взгляд очевидно, его я, кстати, услышал от одного из коллег. Купить молодую корову и выращивать её, пока старая всё ещё доится. (Создать второй, совершенно другой состав по Dota 2).

Не знаю, что делает в данный момент CEO Na`Vi. Многие из вас могут обидеться на этот текст, но постарайтесь прочитать его, абстрагировавшись от моего имени, глядя правде в глаза. Многие спросят, зачем опять вместо того, чтобы просто поздравить  Gambit, я пишу о плохом. Отвечу. Я пишу о том, что волнует вас, и на данный момент это всё ещё  Na`Vi, но если менеджмент так ничего хорошего и не сделает, то через год я буду писать о  Gambit, потому что писанина про  Na`Vi будет уже никому не интересна. Я уже даже не уверен, что интересна эта.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
25 Июл 2017 в 14:12
36
Всё по факту сказал лайк
25 Июл 2017 в 17:23
-9
Сейчас бы в 2к17 болеть за NAVi из-за денди,или потому,что эта БЫЛА топ команда КОГДА-ТО...
Maelstorm красавчик все по делу сказал, полностью. согласен
25 Июл 2017 в 17:41
-1
сейчас бы в 2d17 не болеть за нави когда это сильнейшая команда....ты наверное еще за вирту про болеешь??
25 Июл 2017 в 17:33
-6
сейчас бы за такое лайк ставить этот бездарь даже на ИТ7 не попал о чем ты вообще говоришь ахах по делу в нави все норм и даже в миду все норм если у них бездарь на капитане что ж поделаешь нави еще могут я в них верю не то что эти впбои недоглоры которые только за победителей и болеют а за нави до конца нави дави
25 Июл 2017 в 18:10
-1
Чуть глаза не вылезли пока читал твой коммент, в итоге не дочитал
Не прогуливай русский язык
25 Июл 2017 в 19:32
-2
ну может он казахстанец или иностранец нужно толернантным быть не всем же быть русскими или ты расист
26 Июл 2017 в 16:15
0
да это ж претендент на нового пинчи, все просто.
25 Июл 2017 в 14:12
0
не оперативно. на форуме уже давно обсудили
25 Июл 2017 в 14:15
-4
надеюсь TI он комментировать не будет
25 Июл 2017 в 14:16
-13
кто это ваще такой как он смеет на нави тявкать у них все отлично нормально
25 Июл 2017 в 14:21
-3
Здравствуйте коллеги АНАЛитики.
25 Июл 2017 в 14:21
7
Навям нужно было как и гамбитам набрать трех казахов к генералу и денди. А они европейцев понабрали :)
25 Июл 2017 в 15:30
1
Соннейко дофига европеец)
26 Июл 2017 в 02:13
0
Расскажите про Гамбит, просто за кс не слежу? Кто там играет? Фулл снг стак? Типа будущие вп, но ток в кс?
26 Июл 2017 в 08:36
0
3 казаха, русский и украинец
25 Июл 2017 в 14:31
-7
этот блог лишний раз подтверждает, за что этого танцора-олигофрена не взяли на ит7
25 Июл 2017 в 14:34
-1
слышал, что в ВП ввалили 100 млн. р. Думаю если они плохо будут выступать, то им яйца поотрывают
25 Июл 2017 в 16:40
-4
Чтобл..?????? Ты головой подумай , какие 100млн. р. 1.5 лмна баксов? На что? Не трави в комьюнити дичь
25 Июл 2017 в 17:27
-3
Ну так то, не 100млн РУБЛЕЙ, а 100млн БАЧЕЙ.
Читайте внимательней
26 Июл 2017 в 00:59
0
Чувак, их просто отмыли таким образом, тем инвесторам кто их заливал, просто плевать как там выступают ВП, поверь
25 Июл 2017 в 14:40
4
как красиво он сумел подлизать вп (рухабу)
25 Июл 2017 в 14:42
2
Я на самом деле уважаю этот состав нави целиком и полностью, но им нужен толчок. Переворот. Что-то, что коренным образом изменит плейстайл, отношение к игре, драфты - да всё. Они цепляются за старое, хотя нави были в топе тогда и только тогда, когда играли совсем не так, как все. Когда имели собственное уникальное видение игры и противника. Сейчас этого нет.
Но при всём этом есть одна кардинальная ошибка организации. Найдите уже тренера. Дайте этой команде дополнительный стафф - не заставляйте играть пятерых против семерых, ну заиграют ведь! В стаке и с исполнителями, и с опытом хорошо. Помогите им встать на один уровень с другими командами хотя бы численно.
Но нет, мы будем по 10 раз инвайтить и кикать Артстайла, вместо того, чтобы заняться нормальными вещами. Kappa
26 Июл 2017 в 02:15
1
Бред, какой толчок. Этот состав себя изжил, им давали много времени и они ездили на много ланов. Всегда топ 8 и последние места.
Им не хватает грамотного капитана типа Пупея или Артстайла. С пиками не джагер - кор, мид - квопа и сапорт - варлок. А что-то уникальное, интересное. Задумки на потип Пудж+Чен и тренить много страт.
26 Июл 2017 в 21:16
-1
кардинальная ошибка в том что они до сих пор держат денди-руинера в команде
25 Июл 2017 в 15:14
0
чё за два пайката на фотке?
25 Июл 2017 в 16:47
-1
пайкт со своим младшим братом близняшкой че непонятного??
25 Июл 2017 в 15:24
-1
капитан очевидность снова всех спас
25 Июл 2017 в 15:26
0
Челик переписал мой топик с форума месячной давности и развил мысль. Молодец
25 Июл 2017 в 15:30
-1
Гамбит выиграли битс и вышли в финал оверпауер капа, где 2-3 от Империи слетели. Вообще не показали результат, да. Учитывая, что составу пару месяцев всего
0
Последнее предложение этого блога в принципе выражает общее мнение
25 Июл 2017 в 15:33
4
Какие у нави проблемы? Сейчас нави стабильны как никогда. Стабильно на дне.
25 Июл 2017 в 15:44
-1
Нормальный чувак, нормально разложил.
Не хейтю Маела со времен "овнича". Тогда да, он много пуканов взрывал им.
25 Июл 2017 в 15:46
0
Очень интересно мнение нонейма
25 Июл 2017 в 15:47
-4
Знаете поговорку в здоровом теле - здоровый дух.ю? Вот когда нави сдулись, когда их "тело" (страна) 2014 испытала болезнь.
25 Июл 2017 в 15:49
-1
Прочитал материал, ничего нового Владимир из Рухуба не написал а только лишь озвучил старые проблемы организации Натус Винсере хотя какие они Натус Винсере скорее всего нужно сменить название тега на Natus to lose. И не стоит акцентировать свое внимание на 2-ом составе (молодой корове) ибо это в данный момент Организации не нужно, реклама крутиться лавеха мутиться.
Заладил Нави то Нави се а им не нужно выигрывать им и так хорошо получают стабильно зарплату и не паратся челики что не могут 3-й год к ряду показать внятную доту.

P.S. Нави хорошо себя чувствую, ну подумаешь на Ит не поедут, да и вообще нафиг этот им ИТ 2017 надо. Нави вы лучшие, продолжайте непалить страты я верю что вы не сможете в доту до тех пор пока Дендик не проигрывает мид а зачастую выигрывает.
25 Июл 2017 в 15:51
0
Не берут как комментатора, решил в аналитики податься?
25 Июл 2017 в 15:57
-2
У Маела по всей видимости одного яйца отросли публично обосрать Нави и Денди в частности, все остальные как молчали так и молчат.
25 Июл 2017 в 16:03
-1
конечно кто к нему во Фрязино поедет заблудятся же)
25 Июл 2017 в 16:08
-2
Всё верно говорит!
25 Июл 2017 в 16:17
-3
Нашли у кого спросит какойто 3к недокоментантор будет базарить на королей ит1 ок дизлюйс
Надеюсь он небудет коментировать ибо все уши будут в говне
25 Июл 2017 в 16:23
-2
Даунда денди никто убрать не может вот и все
25 Июл 2017 в 16:28
-1
"обидеться" опять топовый комментатор подъехал, почему же его не взяли на инт?
25 Июл 2017 в 16:29
-3
все у них нормально денди хорошо стоит на линии выигрывает каждую игру по крипстату ну ошибается немного человек и что а то что у них клоун на капитане ух был арстайл были и победки а вы как думаете почему вп сейчас на скилле просто у них есть ванек теперь вп=нави ну вы поняли артстайла верните дурачки и все будет норм он не уступает по скиллу тому же соло ух надеюсь что вп сольются на инте и пойдут в нави нави дави
25 Июл 2017 в 16:33
-1
Мидер реально чудит порой че говорить-то даже на аналитиках матчей все это говорят (иногда даже откровенно фидит), ну его реально несет не туда. Похоже и вправду сдулся.
25 Июл 2017 в 17:16
-2
Если в команде недопонимание игры, логично предположить, что кого-то, куда то не туда несет
25 Июл 2017 в 17:22
0
Все говорят, Денди сдулся, Денди сдулся. У меня вопрос возник. А кого из СНГ НАВИ можно поставить в мид? Нунчик норм, Фн норм (я про скилл). А какой у нас еще мидер может стоять нормально против сдувшегося Денди? Ответьте плес, я не лютый защитник Денди, просто, действительно интересно
25 Июл 2017 в 17:56
-1
любой, даже ты, все уже роль сменили почти, один денди продолжает насасывать бибу в миду, он стар уже для мида, но похоже чсв не дает на сапа сесть
25 Июл 2017 в 18:03
-1
Хотел заявку им отправить, но потом вспомнил, что я тоже старый.((( Но все равно спасибо!!! Я поверил в себя!
25 Июл 2017 в 22:03
0
илтв,никс,айсберг есть и еще кандидаты)
25 Июл 2017 в 17:27
-1
команда не играет уже несколько лет к ряду.
и вина за это целяком и полностью на менеджменте.
если не играет конкретный игрок по объективным причинам которые не зависят от того в какой фазе луна - выгоните его не смотря на его заслуги.
25 Июл 2017 в 22:01
0
Памятник тому, кто взял интервью у самого лучшего ( почти худшего ( хуже ток мила )) снг комментатора дота2 ! Его мнение мне всегда важно особенно как он повторяет за лостом даже здесь. Хорошо сыграно!
27 Июл 2017 в 23:20
0
Про Гунину забыл
26 Июл 2017 в 00:00
0
Что за бред? Всё нормально с кс-го составом. Тащили лучше, чем большинство команд. Проиграли 2 катки на соплях, в одной проиграв клатч 2 в 1 против форса (выиграли бы этот раунд - была бы победа), во второй 4 в 2 проиграли, противники нереально закамбечили, один раунд решал исход - выиграли - выходили на 15 с хорошей экономикой. Во всех играх решающих вели под 10 фрагов, разрывая свою сторону. Немного не повезло, могли выходить спокойно из группы. Это блять не дота состав, который сосёт у рандомных стаков. Я уже не говорю, что по всему интернету уже десяток интервью на всех языках, где говорили, что у Гвардиана свадьба, что буткемп был вчетвером, что не могли собраться из-за веских причин. Для подобной подготовки результата больше ожидать и не стоило.
26 Июл 2017 в 02:52
0
Блин да чё тут думать,вот щас все гонят на НаВи столь хейтеров развелось, я скажу так дело не самих игроках а в руководстве! Вот вам аналогия я болею за Реал уже давно, лет 5 у них был застой дико сосали у тоже барсы, как у сейчас НаВи у ВП например,но пришел толковый тренер руководитель начал принимать нормальние решения, и вот результат 3лч за 4 года впринцыпе почти с темже составом что и 5 лет назад,дело не в игроках дело в управлений а в НаВи как я вижу все очень печально, вот где огромная собака зарыта! Весь упор на медиа а не на игру, так что не думаю что дело в денди или ещё в ком-то.
26 Июл 2017 в 05:19
0
Это то ничтожество которого даже на ИТ7 не пригласили ??
26 Июл 2017 в 10:29
-1
Я уже давно предлагал создать дубль в НАВИ, стырил мою идею)
26 Июл 2017 в 21:57
0
Да они за...ли со своим медиа! Кому оно нафиг нужно? Зачем снимать сюжеты о тех, кто ничего не выигрывает и ничего не добивается? Им самим не смешно? Поменяйте уже руководство. Неужели это так сложно, нормально заняться командой?
И да, не хватает капитана в команде. Вспомните какие раньше были пики и задумки. И какие эмоции получали от игры? А сейчас одно скучное фуфло, которое нормальные игроки размазывают. Нави юэс они блин решили сделать. Если помните с этого момента все и полетело хз куда. Я не ненавистник или фанат, но мне хотелось чтобы была сильная СНГ команда, за которых можно было бы болеть и радоваться победам. Сейчас же, это сплошное неуважение к фанатам. Гнать менеджмент и медийщиков на костер.
27 Июл 2017 в 09:55
0
Да, неинтересным уже ваши Нави. Что вы, как с Лениным, с ними цацкаетесь