Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE

Временные трудности или начало конца?

Автор: ,

Несмотря на развитие киберспорта в целом, новые законопроекты и рекордные суммы призового фонда The International количество игроков Dota 2 неумолимо уменьшается. Уделяя всё больше внимания коммерческой составляющей игры, разработчики всё меньше заботятся об обычных игроках, что не могло не вылиться в определенную проблему. 

Согласно сервису SteamCharts за последний месяц онлайн в Dota 2 уменьшился более чем на 10%. Это второй по величине отток игроков за всю историю Dota 2 (первый пришелся на сентябрь 2015 года). Однако, это тенденция началась еще в марте 2016 года, и с тех пор среднее количество игроков становится всё меньше и меньше (см. график сверху). Если год назад, в июле 2016, средний онлайн составлял более 638 тысяч игроков, то сегодня эта цифра не достигает даже 500 тысяч. Единственным белым пятном за последний год стал выход Боевого Пропуска к The International 2017, после которого онлайн игроков вновь пополз вниз.

Одной из главных причин медленного (если не обратного) развития Dota 2 считают сложность игрового процесса. В последних обновлениях разработчики сделали много изменений, которые должны облегчить понимание игры для новичков. Более того, на самом The International 2017 обещают сделать отдельный стрим для новых игроков Dota 2. Но как удержать старую аудиторию?

Закат этой игры пророчили еще до её выхода, тем не менее, Dota 2 всё еще жива и популярна, а призовой фонд TI7 побил все рекорды. Но что, если Valve и дальше будут терять игроков/прибыль? Мы будем следить за развитием событий.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
27 Июл 2017 в 20:30
-2
Временное начало конца...
27 Июл 2017 в 20:49
1
Ага, судя по всему школьники уходят из доты, а миллионеры, повышающие с каждым годом призовой - приходят
онлайн как в 2014, призовой почти на 15кк больше =)
модеру соответственно+реп, не придется каждый раз кидать ссылку на сайт кидать, а ссылаться на новость
27 Июл 2017 в 23:06
8
просто теперь меньше создают новых акков, потому вроде и людей меньше играет. а доход только растет.
28 Июл 2017 в 16:42
3
Тут дело в том что бывшие шкальники, а ныне дяди и тёти 90-97 годов рождения (да-да 97), начали работать и зарабатывать, те появилось что вкинуть в датку, их число осталось прежним (плюс минус), вот потому то и призовые и растут :)
ЗЫ а школьники нынче не те, легко отвлечь от дотки, в руки спиннер и пошел крутить со своими друзьями в подвернутых штаниках.
28 Июл 2017 в 19:05
0
Я полностью согласен с тобой.
27 Июл 2017 в 20:56
-6
Ничо, щас габен еще пару нулей в призовой фонд нарисует и высрет в блоге, что дота процветает
29 Июл 2017 в 07:24
0
Просто очень много игр выходит реально топовых, вот народ отходит от доты и играет в другие игры, в итоге там и остаются
27 Июл 2017 в 21:12
-37
а всё началось
с того что на неделю отменили алл пик в рейтинге и всё
а потом ещё добавили баны в рейтинге - тем самым убили игру

когда ты не можешь пинуть своего любимого героя в игре
но зачем нужна такая игра вообще ?

пусть вернут нормальный алл пик без банов хотя не факт что игроки вернутся )
и я знаю людей которые после этого эксперимента покинули доту
когда чел вложил 100к в игру на шмотки
и не может пикнуть героя в которого вложил 10к
вначале рандом драфт а потом вообще ввели баны
вот так и уходят игроки

а теперь требуют телефоны
и пофиксили бусты
тем самым опять лишились аудитории
и бустеров и тех кто заказывал эти бусты
27 Июл 2017 в 21:18
24
народ ливает, потому что ушли гениальные эвенты вроде диритайда холодрыжества и первого годня "мы добавили кастомки, сосите писю". Появились казуальные компендиумы которые создают какой-то челендж,но блин лишается смысл фтп игры. мол хочешь челендж в игре - заплати.У меня бро бросил доту потому что она "стала говном казуальным" где все хотят красивые шапки а не научится играть
27 Июл 2017 в 21:24
3
научится играть сёравно у большинства не получится
так что это глупо делать всем
темболее сейчас стали играть намного лучше чем раньше
даже на низких рейтингах покупают куру варды и довольно часто \
в 2013 о такой даже думать было нельзя часть людей без сапогов играли
а про доту 1 вообще
так даже не знали что собирать а темболее что делать
28 Июл 2017 в 11:20
1
Не гони в 1 доте все были профессионалами , помню как на кристалочке кричал другану на урсе "ФАРМИ УЖЕ" продолжая автоатачить крипов ..... Ты говоришь ещё что то ...
27 Июл 2017 в 23:42
4
kami2603, я вот не очень понимаю вас, утверждающих что дота оказуалилась. В каком это месте она оказуалилась? Тем, что показывается ренж таверов и вижн вардов со спавн боксами при установке? Окей, а это сильно повлияло на твой личный винрейт? Игра кардинально поменялась? Ты теперь ваншотишь? Или новички заходят, и ваншотят? Фигня это всё, просто новичкам показываются тонкости доты, а умелые игроки эти тонкости и так знают, так что такое, как вы любите говорить, "оказуаливание" только балансирует новичков и опытных игроков.
Да и, мало что поменяется на самом деле, если человек рак, сыгравший 500 игр - сильно лучше он играть не станет из-за таких мелочей.
28 Июл 2017 в 14:14
0
ты не ту суть ловишь,мне срать что в доте происходит для меня это до сих пор интересная игра,просто я в доту врывался с пацанами и постепенно стаком гоняли,но они забросили или бросают мало-помалу из-за того что ничего не дающие визуальные эффекты сетов кроме возможно ублюдского звука от некоторых ничего не дают. Ублажают тех, кто хочет только красивую картинку,а не тех,кто ждет играют в стратегию и хочет сложности механик и красоты от каких-то мувов ( не полностью,но баланс в сторону шапок смещен заметно, ведь они приносят прибыль, а не сложность игры ).
28 Июл 2017 в 01:29
1
да нет людям дела до даер тайда. детская забава, конфетки собирать
просто дота 2 надоела, в нее играют и немало, но интерес очевидно угасает + многие вместо игры, смотрят стримы, турниры
27 Июл 2017 в 21:26
5
Все что ты описал это разумные изменения. Не нравятся баны в рейте? катай паб.
А люди уходят как раз таки потому, что о сообществе не особо заботятся. И один из показателей этого(как уже один человек написал) это полное забивание на ивенты. А в остальном... Думаю просто многие выросли из игры, и у них хватает задач по важнее в жизни, чем просиживать за компом.
27 Июл 2017 в 21:33
-3
какой ещё паб ?
там вообще кто то играет ?
если ты не понял то рейтинг делали для 1% задротов которые бы совревновались
а остальные 99% нубов раков должны играть обычный паб и делить по 3 скилл брекетам
в идеале весь ммр ниже 5к вообще надо ремувнуть ибо это не сильно от того же паба будет отличаться
28 Июл 2017 в 16:20
0
Так в пабе точно так же уже месяца три)
27 Июл 2017 в 21:49
1
а
зачем
так
писать
?
27 Июл 2017 в 23:02
1
убило ни это, а правки баланса и подстраивание игры под про сцену, в обычной помойке половину персов не пикают ибо они сложные, но в руках про они нормальные, но я то не про!
27 Июл 2017 в 23:43
0
TvoiBratishka, ну а что с этим поделаешь? Два баланса настроить для продоты и мачмейкинга?
28 Июл 2017 в 09:58
0
По мне так нужно делать игру для людей, а потом уже под него настраивать про доту, смысл доты когда в нее играет 100 человек! Хочется кем-то новым поиграть, все персы надоели, пикаешь например мипо, вот у тебя уже 4 слота, а эмбер только бф собрал и все, на хг не зайти, ты жмешь 10 кнопок а челик 1 и ты ничего не можешь емй сделать, если тима не поможет на все 100 ибо даже с дагером и хексом эмбера не поймать особенно после линки
28 Июл 2017 в 10:16
1
сегодня играл с 7к мипо вс ембера (успел собрать что-то вроде бф кристалис даггер линка). Мипо его не почувствовал. Вернее он как даун не шёл на хг, а грамотно засплитил. Угадай, в ком проблема?
28 Июл 2017 в 08:23
1
че за высер про то, что игроки ушли из - за банов... лол, щас бы 1 героя спамить и получать удовольствие от игры. Вы и спите с ним наверное в одной постели
28 Июл 2017 в 15:33
0
таких куча людей было которые спамили одного героя
или по твоему люди копили деньги на дк хук пуджу чтоб потом на нём не играть ?
куча есть людей которые шпилят на одном любимом герое
даже на 5-6к такие есть
есть кто только на инвокере играл
знаю типо который только на элдер титане играет и у не 5-6к балансирует
28 Июл 2017 в 01:05
3
Ежемесячные похороны доты теперь и на главной д2ру
28 Июл 2017 в 16:47
-1
просто потому что НАВИ не в топе, это хайповая организация из-за которой по сути 50 процентов всего комьюнити смотрит доту, многие из за нави их комбеков их нереальных игр, начали интерисоватся дотой, а сейчас что, так никто не играет, и только у нави супер пупер комбеки, пуджи с ченами, перевороты руны водовороты были, увы нави уже мертвы, и дотка умерает
27 Июл 2017 в 20:31
35
ну зачем... мы только избавились от этих вбросов... [b]НЕЕЕТ[/b]
27 Июл 2017 в 20:32
-3
мухахахахах
27 Июл 2017 в 23:10
0
Вбросы начинают зохватывать ньюсфид. Это начало конца д2ру.
28 Июл 2017 в 01:56
0
2дру умирает
28 Июл 2017 в 06:21
1
So.Leq просто ошибся разделом - обитель нытья дальше по коридору.
27 Июл 2017 в 20:31
-3
Дота умирает
27 Июл 2017 в 20:31
13
Погодите я еще инт не взял, против кого я буду играть?
27 Июл 2017 в 20:53
6
качай песок
27 Июл 2017 в 20:32
73
темы про dota2 rip переехали с форума в новости, ееее
27 Июл 2017 в 20:35
-5
хотс убийца доты
BrokeBack
27 Июл 2017 в 20:52
6
хз я думаю в хотсе онлайн тысяч 10, не больше
27 Июл 2017 в 23:42
1
И, тем не менее, там катки ищет быстрее.
27 Июл 2017 в 22:50
0
Сверхразум ньюсмейкер решил что он умён не по годам, и вставил эту тупую картинку со статой на главную)) Не устану повторять, в доте было столько же игроков в среднем ещё 2-3 года назад, то что месяц назад было больше не говорит о том что игроки уходят из доты, держу в курсе)))
В общем тонко, типо вбросеров тупых теперь и в ньюсы с модерами берут, ничего нового
27 Июл 2017 в 23:32
-1
а ты так и не пруфанул
27 Июл 2017 в 23:56
0
ПРуфанул что? Скидывали же тыщу раз подобную картинку где стата по месяцам и годам, просто некоторые умнейшие личности походу смотрят только на июнь и июль 2017
28 Июл 2017 в 04:04
0
четко видно в статистике, что уже больше года падает, какой еще срок нужен?
28 Июл 2017 в 00:16
1
ты взгляни на график, там видно, что онлайн, пусть и с некоторыми скачками, уже больше года падает. Для особо жаждущих в источнике есть сурс со всеми этими графиками и ежемесячными показателями.
28 Июл 2017 в 10:53
0
гейб разлогинься
28 Июл 2017 в 12:52
-4
Ушел с Доты 2 в Паладинс и Парагон.
Надоела эта помойка без новых карт,(4 года одна и та же мапа?Да ладно.Привет "натуралам" из Доты,от "гомо" Лола),

Без баланса с вечными имба-метами,(просто,пикай тех героев что апнул Айс-даун в текущем патче и побеждай.Про какую оригинальность может идти речь,если 60% пиков на 4-5к состоит из: Сларков,Джагеров,Вокеров,Спектр,Бсов,Пуджей,Шейкеров, Магнусов и прочего дерьма,что сейчас в мете).

Без нормальной системы подбора игроков,(чисто на рандоме,тебе в тиму на 4к-5к,может залететь челик с 100-200 играми,когда у 7 людей в катке,среднее число игр около 3000.Балансно?Да,особенно когда окажеться,что это или смурф про.игрока,или даун.песочник,что решил закинуть тебе игру).

P.s:Соло.ММр 4600
https://www.dotabuff.com/players/93613229
Один из Дб Тса,(Пригорел,проиграл гг).
28 Июл 2017 в 13:58
0
60% пиков состоят из этих героев, потому что они легкие в освоении и владении, ну еще и из-за цепной реакции
На 95% героев можно жестко тащить в конкретном патче, если они твои сингнатурки
27 Июл 2017 в 20:32
4
Игра для тупых про геймеров, айс даун забыл про простых смертных...
27 Июл 2017 в 21:11
0
Забыл про простых смертных? Игра и так условно-бомжатская
27 Июл 2017 в 21:48
0
Согласен, игра слишком сложная. А еще школоарбузеров лишили возможности заработать на пивасик)
27 Июл 2017 в 20:33
5
Переделать ММР и жёстче наказывать плохишей.
27 Июл 2017 в 21:15
-16
Зачем наказывать тех кто наоборот пытается сохранить нервы и быстрее завершить адскую игру? Фидеров нужно уважать за это, потому что они не дают выигрывать тем кто не заслуживает. Ваще лп нужно отменить и тогда дота будет норм. Подержите лайком)
27 Июл 2017 в 22:30
0
Смотри как складно говоришь, сразу понятно, что ты и есть из числа тех фидеров, которых "нужно уважать". Только вот вопрос, "не заслуживают выиграть" это ты как решаешь? Ты выходит и судья и палачь? А парень стараеться даже при якоре в команде тащить, но он же "не заслуживает", а вот тебя надо уважать за то, что ты такой правильный не даешь ему поганцу вытащить эту карту с морского дна. Прям вот сижу и уважаю тебя со всей силы, отвечаю!
27 Июл 2017 в 21:17
-5
Фидеры должны фидить если по делу. Ставьте лайке)
27 Июл 2017 в 21:31
4
От игры к игре не приходится. В одной игре тебя назовут лс и дадут репорт, в другой будут носить на руках. Поэтому фидить по причине того, что кто-то не заслуживает... Такое себе. Да и начало можно отыграть отвратительно, но затем перевернуть всю игру. Так что, фидер может только репорт заслужить. П.С. чаще всего фидить идут потому, что: им не дали лайн, у них забрали крипа, застилили килл, обозвали. Не знаю где ты там узрел благородные начала, потому как я вижу только нытиков с завышенной самооценкой и плохой психикой.
28 Июл 2017 в 14:00
0
Комментатор байтит на дизлайк, но меня не проведешь
27 Июл 2017 в 20:33
2
Самая медленная смерть.
27 Июл 2017 в 20:34
2
Зачем что то делать если все равно будут донатить с завтраков м?
27 Июл 2017 в 20:34
8
Гейбу все равно
Лавеха мутиться
28 Июл 2017 в 13:14
0
У Габена есть еще КС, ну в крайнем случае он может выпустить HL3. Так что Dota 2 это еще не начало конца
28 Июл 2017 в 14:00
0
(не может)
28 Июл 2017 в 14:31
0
i want to believe! HL3 forever! мб все равно когда-нибудь да выйдет
28 Июл 2017 в 15:17
0
Дота 3 не вышла, зато был реборн и 7.00
Портал 3 тоже не вышел
Тим фортресс 3 не вышла
И Лефт4дед 3
28 Июл 2017 в 20:32
0
портала 3 не будет надо быть кретином что бы не понять конец там такой что продолжения не будет,
а халва должна быть по крайней мере предпосылки есть к этому
29 Июл 2017 в 10:10
0
Может быть разная ситуация у разных игр, но общая тенденция такова, что третьей части не выпускают в любом случае
И да, концовка портала тоже не предполагала второй части
28 Июл 2017 в 15:18
0
Даже шиндоуса 3 (габен тогда работал на майкрософт) не было, хотя были 1 и 2
28 Июл 2017 в 17:12
0
Хулити юлити
А никто не говорил что конец габену
У него полно козырей
Например выпустить дота3
28 Июл 2017 в 20:30
0
да то же думаю если дота загнется он достанет с полки эту халву 3, и да кто то надеется на портал 3
спешу их огорчить как по его не будет там такой конец что продолжения логически нет просто, а халве есть, а так наверно онлайн скатится до определенной цифры и будет стоять например 300к
27 Июл 2017 в 20:34
0
Когда совсем нечего залить
27 Июл 2017 в 20:34
13
Да это начало конца,начинайте пилить новый движок и переделывать сайт в ЛоЛовский
27 Июл 2017 в 20:34
-5
А то что лето и многие уехали отдыхать?
27 Июл 2017 в 20:41
6
весь год лето?
27 Июл 2017 в 22:24
0
А пол года - это уже год?
27 Июл 2017 в 20:35
0
Это конец, гыгы. (нет)
27 Июл 2017 в 20:36
0
что тут удивительного?
27 Июл 2017 в 20:37
3
Гейбу пофигу, ему только деньги важны.
27 Июл 2017 в 20:41
1
Короли не правят вечно (с)
27 Июл 2017 в 20:44
3
Честно говоря я все хуже и хуже играю в доту (винрейт упал с 55% до 50% за 2.6к игр) с этими патчами настроенными под командную игру пропадает индивидуализм - а командную игру могут реализовать только про команды. Больше всяких кнопок и способностей - все очень насыщенно. Очень все печально - интерес так пропадает(
27 Июл 2017 в 22:21
4
Ну вот на самом деле, что бы освоить доту надо выучить куеву тучу героев, предметов, способностей и сочетаний. Когда я начинал играть в 2006 - покупали рецепты и бегали с ними, а потом уже читали во что они собираются. А еще сейчас и упор делается на командную игру - что в пабе в принципе труднореализуемо. Вот новичков и минимум.
28 Июл 2017 в 10:59
0
То, что ты описал, связано не с изменениями игры, а с изменениями коммьюнити. Раньше люди давали тебе играть в Доту, бегая по карте с рецептами и не зная, что собирать, а сейчас тебя просто растопчут.
28 Июл 2017 в 20:33
0
какие свитки лол просто предметы типа когтей и маски вампиризма и вперед раздавать люлей ааххаха
27 Июл 2017 в 20:45
3
хочу вернутся в 1 доту, гарену айсикап((( а не сундучки по 2.99$ и прочую шляпу
27 Июл 2017 в 21:12
4
И что мешает? айсикап работает, катись колбаской.
27 Июл 2017 в 22:52
-3
Удачного пути.
28 Июл 2017 в 20:34
0
айсикап работает был там весной на пудже поруинил пару каток доставило
27 Июл 2017 в 20:45
0
Просто сейчас все играют в ПУБГ
27 Июл 2017 в 20:53
-2
Именно. Это все временно! Kappa
Надоест пубг и все прочее и вернуться в родимую дотку.
27 Июл 2017 в 20:45
9
Я вот живу в Испании второй год, тут никто не хочет играть в дотан, потому-что... игра сложная. Не тсерьезно, они мне так и говорят "Игра сложная, мехника, хг, теперь еще и фонтаны какие-то посреди карты. В лоле все просто - 3 лайна и лесок ну и кусты, хотя в них всё видно".

Просто хардкорщики рано или поздно уйдут из игры, потому-что её казуалят ну и возраст. А новые игроки не приходят, потому-что игра сложная, а даже если её оказуалят, то нужно время чтобы те кто думали что игра сложная, поверили что она стала проще. И так между этим временем будет падать онлайн, пока казуалам не будет проще играть в дотан.

Я лично играю в доту больше 8 лет и последний год в неё захожу после работы 1 игру сыграть перед сном =/
27 Июл 2017 в 21:58
4
Все просто. Прайз пул растет вместе с возрастом регуляров Дота 2. Другими словами человек, который играл в Доту 5-6 лет назад не имел карманных денег, чтобы донатить игру, а теперь, когда ему 24-28 лет, то тыщенка-другая на компедос, шмотку, сундучок (у меня брат 29 лет есть жена и ребенок любит взламывать сундуки) роли не сыграет. Но опять же, из-за возраста играть столько же, сколько мы играли пару лет назад - невозможно: усталость, много других важных дел.

С другой стороны механика и вариативность игры очень влияет на сложность. Молодежь не хочет заморачиваться и делает выбор в пользу упрощенных игр.
Отсюда и известная нам картина: старички больше тратят но меньше играют, а притока молодежи все нет.
Рано или поздно, когда прайз пул провалится (а такое точно будет) игру просто оказуалят в щи и все вернется на круги своя.
28 Июл 2017 в 09:32
0
В ЛоЛе банально порог вхождения меньше. Есть такая фраза - Easy to learn, hard to master.
А судя по тому как описывают твои знакомые - это бронза-сильвер аутяры. Для них офк все изи. Как и для 2-3к плееров в доте тоже все изи, просто тима раков Kappa
28 Июл 2017 в 10:55
2
Нет, не изи. Если человек вообще только зашел в Доту позавчера и не играл раньше ни в какие МОВА, он даже 2к не откалибрует, можешь отбивать на скале.
30 Июл 2017 в 10:11
0
Я никогда не играл ни в какие моба, не играл в варкрафт и ему подобные. На калибровке слил подряд 10 каток на брюмастере в салат. Дали 2.5к. Так что не надо.
27 Июл 2017 в 20:46
0
Сложность процессса? Серьёзно?

А, то есть вся быдлятина и гопота снг-комьюнити влияют на доту положительно?
27 Июл 2017 в 20:46
-1
вам то что?
Уходят и уходят, игру то все равно найдет.
27 Июл 2017 в 20:48
15
В доте один из самых высоких входных порогов, а нынешнее поколение школьников серьезно деградировали, так что все закономерно.
27 Июл 2017 в 23:35
-1
Ну в доте всегда порог вхождения был тяжкий, а 2011 год, времена первого инта - это не так давно, что бы сказать, что поколение игроков изменилось и оказуалилось. Я бы даже сказал, что с приходом всяких бладборнов и дарксоулсов, игроки наоборот возвращаются в хардкор хотя-бы немного.
28 Июл 2017 в 10:53
2
Не смеши, пожалуйста. Не надо сравнивать хардкор доты, где нужно обрабатывать тонны инфы (что школьники и разучились делать во многом), и хардкор дарксоулса, где перекат-перекат-удар, и не то, что постоянно обрабатывать тонны инфы, кнопки даже жать толком не нужно - нужно только немножко реакции.
28 Июл 2017 в 14:04
0
Ты школьником играл в Доту 1?
28 Июл 2017 в 18:04
1
Играл, только вот 99% моих одногодок играли в КС 1.6, потому что там не сложно, и даже к стратегии ни к одной не прикасались.
28 Июл 2017 в 14:01
0
Ты видел эту систему образования? В моё время надо было не спать перед экзаменом и учить 30-60 билетов. А сейчас что? Шпора с ответами на тесты в кармане? Просто кому-то не нужны школьники,, которые могут думать, вот и всё.
27 Июл 2017 в 20:49
0
А можно статистику за все время существования Доты?
27 Июл 2017 в 21:00
0
в источнике ссылка на сурс.
27 Июл 2017 в 20:51
-1
все в отпуске
27 Июл 2017 в 20:55
-1
Это все скрытый пул!
27 Июл 2017 в 20:55
9
Да онлайн так упал из-за ввода телефонов. Меньше ботов = меньше онлайн.
27 Июл 2017 в 20:56
2
Пока не изменят ммр систему так и будет падать онлайн,у меня уже нету желания играть в доту после лузстрика в 12 игр(4900 mmr)
27 Июл 2017 в 20:57
-1
Нету смысла играть. Как только ввели рейтинг, то все стремились его повышать, играли много. А теперь многие поняли что от него нету смысла и он никак не может быть использован, просто юзлесс цифры. Любая песочница рано или поздно умирает, если ничего не менять.
27 Июл 2017 в 20:57
-1
Ща аркана на пуджа выйдет и всоооо
27 Июл 2017 в 20:59
0
Пусть будет -500К геймеров, может Гейб вспомнит про ХЛ3 тогда.
27 Июл 2017 в 21:05
1
осенью снова будет прилив игроков, и автор темки повидла навернет
27 Июл 2017 в 21:07
1
Покайтесь, КОНЕЦ БЛИЗОК.
27 Июл 2017 в 21:09
16
Естественно начало конца. Если есть суперпопулярные проекты типо LoL (примерно в 30 раз больше игроков ежедневно),Hearthstone, Overwatch да что говорить даже танки популярней. Это не значит что игра быстро умрет, фанатов море до сих пор жива Dota 1, но сейчас мы наблюдаем пик, максимальное количество игроков, максимальный призовой фонд, максимальное количество зрителей на трансляциях. После этого будет постепенное скатывание к забвению.
Габен привел компанию к процветанию но Габен и не дает ей развиваться. Как может компания которая имеет крупнейший цифровой сервис по играм в мире и занимающийся разработкой нескольких популярных игр иметь штат всего 300 человек? О пользовательской поддержке вольво ходят легенды, даже такой тормоз как почта России работает быстрее. Они програли конуренцию и теперь тупо рубят бабло не пытаяс бороться за будущее игры.
27 Июл 2017 в 23:41
1
В лоле матчмейкинг куда лучше чем в доте.
28 Июл 2017 в 09:22
0
В Heartstone и Overwatch не больше игроков.
И в ЛоЛе онлайн всего в 4 раза больше в день, как-то ты голословно повысил показатели ради занижение онлайна Доты.
28 Июл 2017 в 10:51
0
Максимальное количество игроков и зрителей на трансляциях? Как бы уже неоднократно говорили, что в 2015-2016 было гораздо больше.
28 Июл 2017 в 12:17
0
хз, я давно подумываю перейти на PUBG, только надо комп обновить. Дотка уже давно не радует
28 Июл 2017 в 17:58
0
На Киевском мажоре рекорды ставили.
27 Июл 2017 в 21:10
1
Да дота умирает ето даже даун понимает ставь лайк если думаешь также(да)))))
Ит7 без нави и дондо не ит7
27 Июл 2017 в 21:11
1
Одной из главных причин медленного (если не обратного) развития Dota 2 считают сложность игрового процесса.
какая сложность, что за рофл? Челик на габене просто не может сделать нормальный ранкед, как в других играх, лучше эморталки запилить да побольше.
27 Июл 2017 в 21:40
3
чел новичок заходит поиграть в доту. По идее должен бы попадаться с такими же, но нет его кидает к дебилам на нью акках, которые хоть и лоускиллы, но новичков все равно разносят в пух и прах и как думаешь кайфуют новички от этого?
27 Июл 2017 в 23:08
-3
Если новичек добрался до ранкеда, то это уже его проблемы. Существуют другие режимы для таких игроков.
28 Июл 2017 в 11:58
-1
какого ранкеда? Первая же его игра приходится на ньюаккеров которые хотят накалибровать 3500 вместо игры на своей 2к помойке
28 Июл 2017 в 18:34
0
Алло, какая первая игра против ньюаккеров? Ты знаешь про существование режимов для новичков?
28 Июл 2017 в 20:42
0
ты просто думаешь как старпер, ты сразу хорошо катать начал в 1 дотке? нет я первый раз на миране ваще не понял че происходило но было интересно да было сложно, легко я бы так не сказал если знаешь игру ясен пень тебе просто, а подростку котрый первый раз зайдет в дотан опупеет от сложности и ливнет
27 Июл 2017 в 21:12
-1
Я был бы рад, если онлай уменшился еще на 20% процентов
Дота будет жива и когда 200к будет играть, а вот руинеров и нытиков существенно уменьшиться.
27 Июл 2017 в 21:14
-1
Что мертво - умереть не может
27 Июл 2017 в 21:14
1
Надо просто наказывать руинеров в 5 точку и тогда дота 2 оживет!
27 Июл 2017 в 21:16
10
Отток связан с тем, что разработчики плюют игрокам в лицо, про даертайд они забыли, про холодрыжество они забыли! Как было приятно на новый год поиграть в новогодний ивент с соответсвуеющей новогодней музыкой (она там была сказочно необыкновенная) , выпускают скучнейшие кампании, про дарк мун молчу он мне впринципе понравился, но не настолько конечно, как прошлые ивенты... вот такие у меня мысли
27 Июл 2017 в 21:16
5
Это потому что людям подавай нормальную систему репортов и кончено же дайртайд (ничто не забыто)
27 Июл 2017 в 23:45
2
ММР и поиск по ролям! Не забывай про ММР!
27 Июл 2017 в 21:23
4
Вольво могут вернуть кучу игроков, сделав просто ешё один матчмекинг, который обновляется каждый месяц с какими - нибудь фишками, добавить кнопку, по типу мута, что бы с игроком, которого ты пометил, ты не будешь попадаться.
28 Июл 2017 в 08:14
1
Эээээ я ж так никого не найду
28 Июл 2017 в 08:16
0
А вообще если все бы вот так выбирали с кем не попадаться, ты бы катки по 20 минут искал. Представь себе у тебя человек 100 в этом списке и у каждого тоже по 100. Чтобы не попадались дауничи играй в пати короче.
28 Июл 2017 в 14:25
0
ну ты можешь попадаться против них, но не с ними, и я бы подождал минут 20 ради этого
27 Июл 2017 в 21:24
0
вбросы на главной, лол что?? автор, слишком жирно
27 Июл 2017 в 21:24
0
Просто школьники в деревне у бабуси, интернета там нет, все просто
А нет, онлайн падает (смотрим график, даже в сентябре минус онлайн)
27 Июл 2017 в 21:30
0
хорошо что призовой больше чем предыдущий, то крику было бы в 100 раз больше что дота умирает))
28 Июл 2017 в 20:45
0
так и было бы просто габен смекнул че то бабла меньше не пойдет подумал он и сделали еще вигню и фонд подняли за щет этого
27 Июл 2017 в 21:31
0
Да боже мой.. Просто интерес к игре пропал и всё! До этого много лет жутко потел, а когда первый раз зашел в доту2 я сказал про себя - Что за чудо игра?
Рили лень играть в это, люди забивают потому что не интересно, хотя как по мне дота хуже не стала.
27 Июл 2017 в 21:38
0
орнул в голосину спасибо дота давно рип но гейб уже не в первый раз подкручивает призовой фонд вот так вот нет эх
27 Июл 2017 в 22:09
4
тебе не впадлу под каждым постом писать всякую херню и думать что ты кого-то этим веселишь?
28 Июл 2017 в 08:17
2
Уже даже минусы не ставят
27 Июл 2017 в 21:44
0
Валв и так получают больше, чем заслуживают. Столько всего можно сделать, столько всего исправить, но сорре мы тут афк посидим и только если какая-то тема взлетит на реддите (где большинство 2к, к слову), то введем/исправим.

All pick это вообще отдельная тема, если уж делать, так делать не криво. Почему одна команда всегда имеет возможность законтрить поэтапно героев противника во время пика? Почему герои банятся рандомно(!)? Почему мы 30 секунд после пика смотрим аниме-заставку, а потом сравнение ненужных башенок? Все это должно проматываться за 2 секунды.
Валв как обычно трудятся над фасадом, вот вам новый дизайн(который фиксили 3 патча еще), вот вам башенки красивые, вот вам курьерчик, аркана, компендиумные вопли в чат, все что угодно, кроме самого нужного - адекватного геймплея и нововведений, которых ждет 80% коммьюнити уже более чем пару лет.
27 Июл 2017 в 21:49
0
После 7.0 это кусок говна а не игра
27 Июл 2017 в 23:35
2
После 6.81
28 Июл 2017 в 14:17
1
после 6.00
27 Июл 2017 в 21:50
2
Не знаю, думаю это связано с маркетингом, Вальве не работает над привлечением новой аудитории. Может кто заметил, ЛОЛ и другие МОБА игры рекламируются на различных сайтах (не знаю как это называется, таргетинг или что). Много раз видел именно рекламу ЛОЛа, такая красочная и яркая, аж хочется играть. Но доту 2 ни разу еще не видел.
27 Июл 2017 в 22:44
1
Она если и рекламится то онли в стиме в соц сетях и на твиче. Тупо за счет того-что комюнити делает.
27 Июл 2017 в 21:56
1
изменить подбор игроков , изменить матчмейкинг , убрать скрытый пулл! ЧТО БЫ Я НАХОДИЛ игру и играли две команды с одинаковым рейтингом - плюс минус по силе равно- а не что бы 5 богов против меня ,которые допускают по минимуму ошибок и хотят победить ,а у меня с бассейна (сами знаете какого) были бездари (с которыми ,как бы ты не играл - не ПОБЕДИТЬ) КОРОЧЕ МИНУС- СКРЫТЫЙ ПУЛЛ, ПЛЮС НОРМАЛЬНЫЙ МАТЧМЕЙКИНГ, а еще Ивентов бы старых сезонных ( даиртайд , гряволы , годни и т п)
27 Июл 2017 в 21:56
1
одним киберспортом сыт не будешь
27 Июл 2017 в 22:03
0
интересно, чем это я в сентябре 15 года занимался, если не играл в дотку..
27 Июл 2017 в 22:08
-2
Просто люди юзают доту как фарм, чтобы потом покупать и донатить в другие игры)
27 Июл 2017 в 22:11
0
Когда все изменения вводятся основываясь лишь на про сцене играть становится не интересно. Ведь там идет абсолютно другая игра. Сколько лет войд нагибал пабы, но с ним нечего не делалось. ведь на про сцене он был слаб. Тоже самое было с рики. Перечеслять можно еще много. Изменения хоть и происходят, но на них уходят годы. А это не приемлемо для обычного игрока.
27 Июл 2017 в 23:13
0
Рики и сейчас имба на 2к пабах, предлагаешь ориентироваться на них? Даже не могу представить сколько героев было бы убито.
28 Июл 2017 в 00:08
0
Нет, предлагаю вводить 1го героя не в 2 года. Предлагаю, делать Питлорда без ульты старой. А сделать новую для пабов, чтобы его брали и им было норм играть, а не как сейчас. Но этого всего не будет, дота законсервирована.
28 Июл 2017 в 11:16
0
Два героя в год выходит, хз о чем ты. Таки в паба Питлорда берут гораздо чаще чем в про доте, и его проблема не только в ульте.
27 Июл 2017 в 22:14
-2
Дурачки? В всех играх летом онлайн падает, это нормально.
27 Июл 2017 в 22:15
0
Хз, бабло пока течет - Габену норм, пока хоть какие-то действия со стороны валв производятся(обновы, турниры, сундуки и т.п) и они приводят хоть к какому-то результату, Габен энд ко. готовы в принципе хоть что-то делать, перестанут дота с кской приносить прибыль, они и забьют, прост хз, Габен думает или нет о перспективах самой компании, единственное объяснение, почему валвам так посерить на коммьюнити и свои игры - это то, что у каждого сотрудника денег выше крыши, и их в принципе не интересует, что будет с их компанией и играми в будущем, ибо они уже и так не работают.
Насчет того, сдохнет дота или нет - имхо, нет, хз, может валв развалится к чертям, распродадут по кускам, дота достанется какой-нибудь топ компании, которая, МБ, захочет что-то поменять:)))
28 Июл 2017 в 06:41
0
Айсдауна надо будет продавать в комплекте с игрой)
28 Июл 2017 в 12:17
0
Его надо отдельно продавать куда угодно, хоть в рабство к его другу из райот, но только не с дотой roflan
28 Июл 2017 в 15:26
0
Не знаю, но мне кажется, что то, что происходит с игрой сейчас (система ммр, промежуток между патчами и выходом героев, отношение к комьюнити и тд. И ТП.) это политика Кальве, а не прихоть лягушки, он когда начинал только эту Мапу делать, он общался с игроками и прислушивался к их мнению. Сомневаюсь, что то, что творится сейчас с его детищем - это его прихоть.
29 Июл 2017 в 01:26
0
Понимаешь, в этом то и проблемис, пока дота не была столь популярна и столько денег не приносила, айсдаун работал, РАБОТАЛ, а щас смысл ему, он пришел в эту компанию около 6-ти лет назад, пока она, по сравнению с сегодняшним днем столько дохода не приносила, ему дали челиков из отдела баланса, все, так то так то, работайте, ну они и работали, потом поперло, скинцы, компеды, туда сюда, и там щас наверно как в волке с уолл-стрит, пока пацанов не посадишь, походу, на хлеб и воду онли, они не захотят ничего менять, ибо зачем, как чел сверху написал, лавеха мутится. С тобой согласен, мне кажется, если бы фрогича в валв не забрали, он бы сделал все как надо, а так мы имеем доту 2 от габена энд ко.
27 Июл 2017 в 22:17
0
НАконец-то!!! Правдивая статья, давно уже делал гифку с того сайта статов, помойка скатилась, прекратите разумисты тратить бесценное время на эту парашу.
27 Июл 2017 в 22:18
3
Сложность игрового процесса?
Да я уже пол года в дотку не катаю, потому что выигрывает та команда в которой отбитых дцп даунов меньше.
27 Июл 2017 в 22:23
0
Дохнет пооеечка и герои из нее дохнут, например квопа сдохнет скоро совсем, и на ее труп помочатся нейтралы
27 Июл 2017 в 22:32
0
Сложность Дота2? Вижу они позабыли первый дотан, вот там, когда я только начал играть, мне для сбора одного итема требовалось много времени, что бы найти его (куски в разных магазах) и собрать по кускам - сейчас все намного проще: кликнул, закинул в фаст бай и кликаешь когда бабосик накапает. Механика тоже простинькая, в первом было больше фишек, а сейчас даже отводы в мид и харду убрали, шейкер и клок не колекционирует крипов в лесочке, а шрайны - что еще может быть проще? Подхил в лесочке для команды, чего тут сложного то?
28 Июл 2017 в 20:51
0
да в 1дотане сложней было по началу вообще просто когти да сапоги покупал и бегал и всякие маски вампирика, но ты упустил момент , заходит челик 1 раз в дотан ( а до этого ничего подобного не видел)
ясен пень он офигеет от сложности, с некоторыми с общался кто недавно начинал и забросили все говорили что сложная слишком , именно в понимании сложна
29 Июл 2017 в 01:46
0
А ты думаешь, когда первый раз заходил в 1 дотан сразу было все понятно? Там ни обучения никакого не было, подсказок минимум, а сейчас и обучение есть, и описания предметов, и некоторые уникальные механики записаны и чего только нет, чего небыло в первом дотане. Просто игрок сейчас - не хочет учиться даже играть, не хочет понять, ибо любая игра сложная вначале, если первый раз ее запустил. Тут зависит от игрока: если нравиться такие игры - ему будет интересно ее изучить, если нет - то он ее и не запустит вовсе. Многие казуалы кровью срут от Соулс игор, хотя там все зависит от навыка игрока, а не от статов персонажа, как в большинстве игор вцелом.
27 Июл 2017 в 22:34
0
Дауны уходят. О лучшем я и не мечтал.
27 Июл 2017 в 22:45
1
что мертво умереть не может
27 Июл 2017 в 22:47
1
Я из 2025
Все перешли играть в Pubg, там онлайн 2 000 000 и гейб повесился
28 Июл 2017 в 20:52
0
а халва 3 че габен ее забыл совсем?
27 Июл 2017 в 22:55
-2
дитка 2 рип ко ко ко
надоели ныть, не нравится не играйте, в чем проблема ???
27 Июл 2017 в 23:07
1
потому что для нас, обычных работяг, не делают ни-че-го
все обновления чисто для про-сцены
27 Июл 2017 в 23:09
-1
в том же лоле новые герои выходят раз в квартал
а напомните-ка, сколько времени прошло с выхода мк? а сколько мы ждали аркану на Джаггера? сколько лет мы ноем на систему подбора?
27 Июл 2017 в 23:15
1
Странно что все пишут про инвенты, зато про читы/скрипты не слова. Как эти "чудики" на букву "М", купившие читы, уже бесят. Начинаю якобы нагибать на Инвк, Арках, Мипо, Течисах и т.д. Да хрен бы с ним, если бы 1 такой "чудик" попался, но нет 2-3 шт в день. Вольво послед 1.5 года вообще срать с колокольни на все происходящие в игре. При этом еще и auto trash talk используют, на скилле же "пацаны".
28 Июл 2017 в 11:04
0
Честно говоря, выше 5к таких попадается уже гораздо меньше, но зато:
1. О, ты энивей пикаешь Ская - скриптер.
2. Ты кинул в меня прокаст на Скае - скриптер.
3. Ты меня захексил раньше, чем я кинул в тебя скиллы - скриптер.
4. Ты дал мне сало, когда я играл на магнусе/шейкере/энигме, а я не дал ульт - скриптер.
5. Я не знаю, что это за фигня, но на баттлкапе меня тоже Скай часто убивал, поэтому ты скриптер, я кинул тебе репорт в Стим, отправил сообщение в службу поддержки, сейчас зайду на стрим и расскажу, что я написал в этом сообщении (после чего крендель реально заходит, кидает в чат полную копипасту репорта и сидит следующие полчаса комментирует, есть ли у меня читы).
27 Июл 2017 в 23:17
0
Верните времена, когда можно было выигрывать 1х9 только на своем личном скилле, уроды.
27 Июл 2017 в 23:24
0
"Несмотря на развитие д2ру в целом, новые правила и рекордные суммы с премиум аккаунтов количество мозга у пользователей и некоторых персоналий портала неумолимо уменьшается. Уделяя всё больше внимания коммерческой составляющей проекта, разработчики всё меньше заботятся об обычных пользователях, что не могло не вылиться в определенную проблему с превращением форума в помойку из вбросов, рекламы и тем не по тематике игры."

По теме новости - уменьшается не количество игроков, а количество часов в игре. Количество же игроков за последний год колебалось от 8,5млн до 10+, всё океич, узбагойтесь.
27 Июл 2017 в 23:25
0
Ну что сказать, это факты.
Лично я, не бросавший доту испокон веков таки перестал в нее играть...
27 Июл 2017 в 23:36
0
Если СНГ и Перу оставить возможность играть только на местных серверах - онлайн будет расти.
пруфы: чекайте кол-во игроков в данных регионах за последние 3 года и отзывы об этих "игроках" из других регионов.
27 Июл 2017 в 23:47
2
Банально никто из вышеотписавшихся не понимает почему это происходит. А всё что нужно сделать - это откатить формулы 6.81, т.е. вернуть ЛИЧНЫЙ мать его ИМПАКТ
28 Июл 2017 в 00:00
0
Ушел из-за системы подбора.
28 Июл 2017 в 00:20
0
Я играл пару лет .Но после этой вакханалии за последних 5-7 месяцев я просто плюнул на все это .Сейчас смотрю только турниры ...Некоторыми патчами а в основном подборам матчмейкинга убивают игру .В кс начал играть там ситуация намного приятней .
28 Июл 2017 в 00:22
1
Одной из главных причин медленного (если не обратного) развития Dota 2 считают сложность игрового процесса.
?????
Не играю в доту из-за сверх тупого комьюнити. Сколько перепробовал игр подобного жанра - нигде такого мусора нет. Каждый считает себя богом но по факту бога нет. И я думаю отток игроков идёт именно из-за этого а не из-за сложности.
Лп, нежелание вольво видеть очевидные проблемы и т.д., в этом тоже есть проблема.
28 Июл 2017 в 00:41
0
10% это ещё хорошо
28 Июл 2017 в 01:04
1
Раз мы превращаемся в спорт, то все норм. Вот в футбол играют меньше людей, чем смотрят. Здесь так же, играть в доту уже не хочется, если только не в фулл пати, да еще и времени нету на это. Но всегда слежу и смотрю турниры. Так что все норм
28 Июл 2017 в 01:32
1
Мне кажется, или летом все компании, кроме туристических, теряют людей и прибыль?
28 Июл 2017 в 02:07
0
ничего удивительного, гейбу выходит боком скотское отношение к комьюнити.
28 Июл 2017 в 02:11
0
Гейб же исхудает, вы что творите? Вернитесь в датку. Скорее всего габен в доту прям сделает рекламу, которую можно убрать только за деньги
28 Июл 2017 в 02:41
0
Дота умирает - призовые растут.
прям как о Америке говорят ))
28 Июл 2017 в 03:12
0
игроков/прибыль?
28 Июл 2017 в 03:19
0
Конечно если толстый еврей убрал дроп шмоток, даертайд не даёт, как и других веселых евентов с халявой, всё что делается всё ради бабла щас, так что вполне ожидаемо.
28 Июл 2017 в 03:23
0
скоро в новостях будут обсуждать железо,тянок,аниме,ммр, и короче то что обсуждают на форуме
28 Июл 2017 в 04:31
0
весь онлайн это были бустеры их забанали и установили кап на мрр вот че
28 Июл 2017 в 04:43
0
Я по ягоды хожу каждый день, до лета каждый день катал в дотку.
28 Июл 2017 в 05:31
0
Получается, челики, которые создавали темы, что уходят из доты в лол, не обманывали и действительно ушли, а вы еще их прогоняли, скоро на своих 3к эмамар катку не сможете найти ахаххахах
28 Июл 2017 в 05:37
0
Щас же каникулы и отпуска у людей не все в доту афк лайф играют, люди еще на моря в лагеря всякие ездят
28 Июл 2017 в 05:59
0
навожу на скилы, написано основная характеристика и все, ни слова что она дает и т.п., если бы не играл на старом клиенте, где было описание этого я бы и не знал что это.
28 Июл 2017 в 06:42
0
Нужно сделать игру проще, зачем сделать нормальный мм и точно не он делает комьюнити таким убогим
28 Июл 2017 в 06:45
0
Держите в курсе.
Как всегда вечно я поздно в дисциплины перехожу, вот я лох
28 Июл 2017 в 07:11
1
Вольво слишком намудрили с геймплеем, личный скилл решает всё меньше по сравнению с 1 дотой и ранней дотой2, а уповать на тимплей с 5 рандомными раками которые друг друга ненавидят не очень идея.
соло игрокам всё более тошно в этой игре, независимо от усилий тебе могут сливать игры одну за другой.
Личный скилл не поощряется! заовнил карту соло? будь добр отдай 2к за свою смерть и уровняй всё преимущество в один миг, + нетворс и комбеки.
28 Июл 2017 в 07:23
0
Много почитал комментов, но рационального мышления не увидел у людей. Я уже не играю в доту лет 5..... А бросил я ее, из-за бездействия валве. и пох..... отношения к игрокам. Дота изменилась. И будет меняться, но только в сторону доната и прироста лаве! Вспомните обнову которая погубила "Alliance". После победки на ИТ3 "Alliance" Через время вышла обнова, в которой порезали фуру, и весь пушь потеинсал игры. В мету вступили, другие герои и игровые стратегии. ( не помню точно, какая тогда пошла строта. Вроди- паки, штормы, и инфест бомбы) одним словом пошла мобильная игра. После они в следующий большой обнове, опять урезали одних героев, в бафнули других. Проще говоря: что бы научится играть в доту ( на достойном уровне) Нужно уметь играть всеми героями, но это не возможно, у каждого игрока есть определенный пул героев, и каждое изменение меты доты. Требует нового пула героев, а мета меняется быстро, благодаря валве. Если я раньше имея у себя в пуле 10-15 героев, я чувствовал себя уютно, то сейчас нужно минимум 30. Из-за быстрого изменения меты очень сложно подстроится, и большинство игроков уходит, а новые не приходят. Либо очень медленно растут. А еще про сцена... Система подбора, которая не меняется со времен появления 2 дота. Баги в каждой обнове. И многие другие моменты, на которым пофиг валве. Все это: уменьшает желание играть в доту и тем самым, онлайн игроков. Все в доте , делается не для упрощения игрового процесса или привлечения нового поколения игроков.... А для большей зрелищности игры, для привлечения большего количества аудитории с деньгами.
28 Июл 2017 в 07:39
0
На самом деле-ты все еще можешь играть в тот же пуш, просто другими героями, и это все еще будет другой стиль игры (емберы с травелами и алхимики с радиками все еще живы)
А героев режут-если на тех же про играх они себя показали имбой. Валвам легче подрезать 1-2 героев, чем апать 100 других
28 Июл 2017 в 07:56
0
Да могу, ну это уже будет другой пул героев))) я имел в виду что у каждого игрока есть определенный пул героев. А каждая новая мета, заставляет его менять. И не факт что ты успеешь набить новый пул. Да и с командами тоже самое. Много чего режется, добавляется. И все это слишком быстро происходит, большинству..... Просто не по силам за всем этим успевать
28 Июл 2017 в 08:07
0
На самом деле-сейчас с каждым патчем режут/апают чуть ли не одних и тех же героев))
изменяют отношение только тогда, когда понимают, что переборщили, и он себя олтично показал на про сцене, или выпал из пиков и банов (яркий пример-вечный нерф земели, и дикие апы фуриона с брудой)
Ну а глобальная смена меты всегда происходит примерно один-два раза в год, так что это не столь уж и часто)
28 Июл 2017 в 08:12
0
Ну, ща не знаю как там и что) уже не слижу за дотой. Но раньше, резалась много чего и кого и оч часто)
28 Июл 2017 в 08:19
0
Сейчас приняли политику после каждого мажора проводить небольшие срезы/апы героев, и около двух крупных переделок в год)
Если не играл около пяти лет, то доту точно не узнаешь
В некоторых местах стала легче, но учитывая все изменения-легче для всех->ничего не изменилось
только метовые герои меняются)
28 Июл 2017 в 08:37
0
ясно) Ну я уже туда и не стремлюсь) для меня она уже умерла)))
28 Июл 2017 в 07:31
0
Да пусть еще хуже патчей повыпускают и онлайн упадет до нуля
28 Июл 2017 в 07:39
0
Габен будет терять прибыль. Чет аж в голос))))
28 Июл 2017 в 09:04
0
Не играбельная помойка. 0 фритуплея за все удовольствия платить.
28 Июл 2017 в 09:11
0
Пускай перестанут кидать нубов сраных,к скиловым людям и все будет ок,интерес играть с раками нет ни какова
28 Июл 2017 в 09:14
0
В доте нет стимула развиваться просто. Если бы за повышения уровня или рейтинга дропали какие-то сокровищницы, шмотки или сэты, почаще ивенты запускали, создали бы игровую валюту за которую можно было бы что-то купить и т. д., то людей было бы больше,а так играют люди просто ни за что. Именно по этой причине многие знакомые перестали в нее играть и перешли на хотс. А за ними и я)
28 Июл 2017 в 10:06
1
Если снять все ограничения на трейд онлайн увеличится в 2 раза, инфа 100%. Это как с диблой 3 пока был аукцион играли милионы, аукцион убрали теперь онлайн 1000 человек, дауны конченые близы и вольвы.
28 Июл 2017 в 10:26
0
Согласен на 100%. Когда я начинал играть, то любой дропающей шмоткой можно было обменятся. И трейд был нормальным, типа любая rar был дороже любой uncommon и, следовательно, меняли 1 rar на штук 6 uncommon и т. д. А Immortal предметы это вообще редкость была, любой трейдер знал их все и на сколько ключей их можно было менять,а сейчас их хоть жопой жуй, из-за компендиумов. Гейб все стал мутить в первую очередь для собственной выгоды, а во вторую - поддерживать доту киберспортивной дисциплиной №1, а на обычных игроков (которых значительно больше, чем про) он положил ***, и как показывает практика они начали уходить.
28 Июл 2017 в 10:16
0
"Закат этой игры пророчили еще до её выхода" - кто додумался такое написать? Любая вещь или явление когда-нибудь устаревает. По такой логике можно сказать: "Закат актуальности новой модели iPhone 8 очевиден"...
28 Июл 2017 в 10:34
0
Вернули бы еще дроп нормальный после матча и маркетэйбл.
28 Июл 2017 в 10:47
0
Джаст релакс. Тема ноу криминалити. Он лайн доты падает после весеннего и осеннего призыва(в военкомате не прокатывает твоя рампажка на сцене), с первого сентября. Еще повлияло запрет продажи алкоголя после 22-00, трезвым в рейтинг не поиграть. Ну и самое главное - нет работы и жены - есть дота )) значит люди работают и семьи заводят. ))
28 Июл 2017 в 11:30
0
Первопрична - а вы заметили, что едва ли не половина новостей про инт - это размер призового фонда. И после инта идет сравнение денежных выплат с остальными видами спорта, без сравнения других особенностей.
Да и любой турнир почему то прежде всего оглашает призовой фонд - и все, новости на этом практически заканчиваются. Комментаторы во время проведения турнира обязятельно 2-3 раза за партию упомянут про призовой фонд. Слишком резкая коммерциализация добивает игру.
28 Июл 2017 в 11:50
0
Онлайн упал из-за того, что сундуки с компендиума нельзя продавать.
28 Июл 2017 в 11:51
0
олдскулы все повыростали и ушли на заводы батрачить,( кроме соло, дэндо зе фидер, дреда и т.д.)
А новичкам не по кайфу разбираться какого фига у инвокера 9999 спелов, а у вк 1.
вот и идут в лёльку и хотс ( хотя им сделали чтобы даже фласки об крипов не сбивались!!!!)
28 Июл 2017 в 12:01
0
Валв дурачки, если не могут понять причину "оттока" людей из игры.
Я, конечно, понимаю что главная цель любой компании получение прибыли. Но они слишком помешались на деньгах. Они просто игнорируют всё комьюнити и продолжают 24 на 7 просто сидеть и клепать шмотки. Вот и всё что они могут.

"Что? Хэллоуин на носу? Что же сделать? Хмм...может запилим какой-нибудь интересный ивент для игроков? Не, не катит. Мы что, будем делать бесплатный ивент в ФТП игре? Выпустим сундук со шмотками - пусть празднуют с новым сетиком в обнимку".

Взять ту же ХС-ку у близардов (да, я знаю что это абсолютно другой жар и другая игра, не надо про это говорить). Постоянно проводят различные потасовки, ивенты, мероприятия и т.д. и причем это БЕСПЛАТНО для всех. Ты можешь даже ни рубля туда не задонатить, но ты всё равно будешь играть во всякие интересные "ивенты" вместе с другими и получить даже халявные комплекты, а не только кидая туда деньги.
Вот вам и разница в отношении к своим игрокам.
28 Июл 2017 в 16:52
1
Можно взять не ХС-ку у близардов, а ХОТС у них же, жанр моба как и в доте. В ХОТСе тоже проводятся ивенты, за повышения уровня сокровищницы падают и т. д. Вот с них валвам и нужно пример брать)
31 Июл 2017 в 11:27
0
У близзов другая политика совершенно. Они любят деньги не меньше, чем вольво, на самом-то деле. Но у них платный контент подразумевает совсем другое. Во-первых, платный контент, хоть и не обязателен (не считая, скажем, подписки, если в вов играешь. Хотя там тоже бесплатная версия без коллекции до 20 уровня есть), но дорог(хочешь комфорта - плати, и много. Но тебя по-прежнему никто не принуждает). Во-вторых, платный контент не даёт уникальные преимущества, но заметно облегчает жизнь. Тот же хартстоун: никто не заставляет тебя покупать аддоны за реал, всё в игре покупается за внутриигровую валюту (кроме некоторых рубашек и портретов). НО если не покупать, то либо ты играешь несерьёзно и не претендуешь на выполнение максимальных целей игры (брать легенду, собрать в коллекции все карты игры, поиграть на всех деках), либо тебе придётся дичайшим образом задротить и трайхардить. С вовом так же, аддоны покупать не обязательно, ты имеешь полное право при подписке на весь контент, кроме актуала, а без подписки - на базовый контент. Всё честно, такой формат доната общепринят и существует с самого появления онлайн-игр. Для примера также приведу Линейку. Всё достижимо путём задротства: выполнения сложных квестов, спойла и крафта, но за CoLы (валюта доната, коин оф лак) можно купить почти всё.
28 Июл 2017 в 13:01
1
Не знаю как другие, а у меня мысль такая по поводу того почему умерла дота, 1) это как сказано было уже ранее, Валве забило на все ивенты, и делает тупой компендиум и для него ивенты( хотя многие его не покупают, и не хотят тратит ни копейки в игру ) 2) Это матч мейкинг - он просто ужасен до невозможности, есть нормально количество людей сидящих на 3-4к которые просто не могут с него выйти, хотя отыгрывают стабильно хорошо( я не говорю что они играют на 7к, но просто там люди не играют на 4к) 3-5к это стало просто помоищем а не рейтингов, 70% игроков на этом рейтинге все подчистую забущены уродами, и там хаос творится, наглядный пример " у меня было 14 лузов подряд, в каждой игре примерно такие счета 15-3-13, 10-1-3. и подобного плана, играю я в основном на харде, зачастую почти никогда не умираю, и вражеский керри в гавне" но я проигрываю потому что у меня стабильно хотя бы два человека в тиме умирают по 17 раз, могу скинуть дотабафф, листанете ниже все увидите сами. Так вот к чему я, из-за бустеров там невозможно играть, система оценивания ущербная до невозможности, ты потеешь рвешь жопу, у тебя чел просто ливает, или еще хуже фидит, и уже все твои старания на мусорку, ты получил свои ЗАСЛУЖЕННЫЕ -25. Валве уже давно пора сбросить всем игрокам доты без исключение рейтинг, сделать максимальной калибровкой 3к, и сделать новую систему оценивания награды, то есть примерно такую ( играя на корах будет учитываться внесенный дмг, как по строениям так и по героям( в приоритете конечно герои ) так же кда, одно без другого не будет иначе можно брать некра и все стилить, дмг обязательно, и вот в таком случае если ты проиграл игру, но ты внес приемлемое количество дмг и нормально кда, мало смертей, много ассистов и киллов, то тебе при проигрыше либо вообще ничего не отнимет, либо -10, -5, но не -25 как и все помойным в твоей тиме, саппортам учитываться : кол-во секунд сколько он продержит в стане, закупка вардов, кол-во хила, и кда (ассисты). Да я понимаю то что я написал требует очень огромных усилий со стороны валве, это надо каждого героя настраивать под ММ, но дота ОЖИВЕТ, просто люди толпами обратно будут идти, потому что смысл фида исчезнет, ну фидь я отыграю по максимум и получу -5 или вообще чистый выйду, ты поулчишь -25, а я свои -5, это фигня за 15 игр -5 получить не так страшно как -25, помимо этого люди начнут потеть, потому что никто в случае поражения не захочет -25 получать, так как рейтинг весь обнулят, первое время бустеры будут бесполезны, да и вообще с такой системой оценивания бустеры как таковой будут юзелесс, ММ просто станет в многократно лучше. И да уже давно пора сделать как в вашем все не любимом ЛОЛЕ систему поиска по позициям, уже надоедает каждую. игру попадаться с 4 мидерами, в этом плане лол преуспел куда больше доты. Прошу скопируйте мой текст и зафлудите ВАЛВЕ всю почту, все просто Обнулите рейтинг, Сделайте хорошую систему награды, Поиск по ролям, Верните ивенты людям, а не только донатерам и ВСЕ! Это магия дота ожила.
28 Июл 2017 в 13:03
0
все организации переживают периоды рождения, роста, кризиса.. потом снова и снова
28 Июл 2017 в 13:17
0
Даже если настанет конец
Не стоит забывать что это f2p игра от valve
Так что онлайн всегда будет...
31 Июл 2017 в 10:27
0
Да я даже жду, когда онлайн упадёт. В конце концов, когда станет тысяч 100-200, вместе с основной массой уйдут и нубы-ливеры-фидеры. Когда игра станет никому не нужна, уйдут и бустеры. Вот тогда поиграем лампово в доту, как десяток лет назад нормальные люди делали.
28 Июл 2017 в 13:22
0
Глупые и не внятные обновления сделали такой игру. Все закономерно. Игра не поощряет игроков, cтупенька за ступенькой игра падает на дно.
28 Июл 2017 в 13:52
0
подобные темы создаются по несколько штук в год начиная в 2013 и чо то дота до сих пор жива...
28 Июл 2017 в 13:54
0
"7.00 норм, ,игра получила вторую жизнь, а хейтеры просто тупые консерваторы" ну и где приток новых игроков? Ща еще ченить с лола закинут в помойку и это будет гг для детища валве.
28 Июл 2017 в 13:58
-1
Просто хотс потихоньку убивает доту. Очевидно же
28 Июл 2017 в 14:53
0
При всём уважении к хотсу, нет. Не слежу за рейтингами хотса, но там, как я помню, даже рекордный онлайн не достигает нынешнего онлайна доты. Или примерно на этом уровне.
Я вообще не хочу, чтобы хотс сильно форсился. Пусть это будет оставаться тем, что есть сейчас: задротство только на хай-рейтингах, во всех остальных случаях игра на релаксе. Если набежит куча школьников, то придётся и в хотс не играть, а задротить. Тогда уж проще в лол сразу...
28 Июл 2017 в 17:10
0
В хотсе онлайн гораздо меньше чем в доте и это очевидно, но он постоянно растет в отличии от доты) в хотсе проаодят различные ивенты, падают кейсы за уровни, можно бесплатно купить (за игровую валюту) любую вещь, и в него намного легче научится играть чем в доту. В нем больше плюсов для новых игроков)
31 Июл 2017 в 08:37
0
Тем временем, тем не менее, дота сейчас посылает к чертям олдфагов, чтобы новичкам тоже было в неё приятно играть. За двумя зайцами погнались... Олдам такое отношение противно, ньюфажики же скорее как раз в хотс или лол пойдут, потому что там ещё проще. Вот вам и начало конца, за что боролись - на то и напоролись.
28 Июл 2017 в 14:33
1
PUBG потому что. Надоест обратно придут.
28 Июл 2017 в 15:12
0
Мало людей обратили внимание, но в статье передана одна из ключевых мыслей.
В погоне за новыми игроками дота посылает олдфагов. Я, например, спустя 10 лет от первого знакомства, после компендиума стану играть в доту раза в 3 меньше, если не удалю вовсе. Потому что игра выбрасывает из себя всё, что мне нравилось. Остаётся только механическое нажатие кнопок, всё меньше мыслительного процесса. "Уникальные механики? - Сложна, го выводить". "Орб-эффекты, служившие столпом игры по правилам? - Творите, что хотите, игра больше не про то, что дезоль и сатан не стакаются". "Лес, в котором легко мансить, если умеешь? - Нет, спасибо, нас больше устраивает рандомно растыкать по одному-двум пучки деревьев, за которыми в принципе ни черта не видно".
Реально, эти обновы (которые к тому же ещё и клепаются нивротэпически часто в сравнении со старыми 3-4 крупными патчами в год) вгоняют в уныние. 10 лет мансил по старому лесу, каждую белочку знал, чтобы в одном патче от него кирпичика не оставили, заставляя бегать между хаотично разбросанными деревьями. 10 лет прокликивал фрост арроу и поизон аттак по разу в 2-3 атаки, чтобы дополнительно использовать ещё один орб, но теперь ты просто жмёшь на скиллочек и райткликом косплеишь сморка, закидывая одновременно 6 орбами. Есть механика невыкупа из таверны, ренджевого клива и забрасывания/затягивания/завоза на клифы - слишком заморочисто, нубцы не поймут, надо нерфить...

Как же мне грустно. И гнусно.
28 Июл 2017 в 15:36
0
К медленному паденю добавляется сезонный спад. Во всех играх в августе меньше всего игроков. После сентября увеличится контингент.
28 Июл 2017 в 16:24
0
дота умерла бы если бы сделали HoN 2
31 Июл 2017 в 08:46
0
(если бы даже первый хон глобально обновлялся)
А в снг хон жил бы, если б не скинул локализацию на гарену.
28 Июл 2017 в 17:27
1
Для того, чтобы удерживать коммьюнити - нужно думать о коммьюнити в первую очередь. Понятно, что коммерческая идея и всё такое.. Но МОБА игры отличны от RPG, где нам пилят нового рейд босса или локацию, а мы довольные бегаем и хаваем. Здесь игра соревновательного плана с самым крупным киберспортивным призовым фондом за всю историю, именно по этой причине её и точат под про-сцену, чтобы удерживать данную планку и будь он на 10 миллионов меньше, чем в прошлом году - он всё равно будет крупнейшим. Всё сводится к тому, чтобы создавались новые коллективы, организации, команды, которые стремились бы выйти на соревновательный уровень. Как я уже говорил это не контр-страйк 1.6, который в своё время сделали и забыли (условно). Не понравилось - пошел на другой сервер, коих сотни тысяч. Думаю, что доте необходима система матчмейкинга другого уровня, возможно ранги или сезонные достижения, которые могли бы обновляться, а за удержания топовых рангов в течении нескольких сезонов давали бы награды (ну или что-то похожее, сравнивать не с чем, в другие МОБА не играл). Разработчики далеко не дураки, могли бы придумать, если бы захотели, но увы эта цель, судя по всему не первостепенная.
28 Июл 2017 в 17:53
0
А может просто ботоводов и прочую песочную нечисть начали прижимать, вот и снижается число "пользователей"?
28 Июл 2017 в 18:45
-1
ну не так это делается. Я очень уважаю работу ньюсмейкеров, но статья ни о чем. Как нужно анализировать эту статистику:
1. Сравнивать одни и те же месяцы разных лет. А тут статистика с января 16 по июль 17. т.е целый год и полгода. Ну ок. идем дальше
2. Сравнивать падения в процентах. С апреля 16 года по июль 16 активность упала на столько-то процентов. ЗА те же периоды 17 года - столько процентов. за эти периоды, сравнивая эти два года, активность упала/выросла на столько процентов. Для чего это нужно? нереально всегда держать рост онлайна для игры, который 100 лет в обед. И этот пункт покажет тенденцию падений в летние отпуска в разрезе двух лет. Тенденция может быть и положительной (в 16 году в эти месяцы активность упала на 10%, в 17 - на 8%).
3. Провести пример тех же цифр с другой мобой, тот же лол.
Так хотя бы будет почва для размышления. а все, что выше в новости, вилами по воде без анализа, прогноза и желании разобраться
28 Июл 2017 в 19:08
0
Как школота в школу свалит в сентябре, так установлю снова, а пока есть куча других игр.
28 Июл 2017 в 20:26
-1
Зачем играть в игру, в которую не возможно выйграть
28 Июл 2017 в 23:15
2
Да что бл*тb за идиоты считают что доту бросают потому что она слишком сложная? Ее же только упрощают с каждым патчем, а народ все больше и больше уходит. В доту играют наоборот потому что она сложная и не надо этого менять. Не в этом проблема, проблема в том что игрокам не сообщают о таких явлениях как скрытый рейтинг, в том что в командной игре соло рейтинг на первом месте ценится и конечно же в бустерах. Потому сейчас комьюнити доты такое агрессивное что изза бустеров многие люди играют не на своем рейтинге, руиня игры всем остальным в погоне за цифрами. Добавим сюда скрытый рейтинг и то что в результате естественного горения на забущенного тиммейта ты вновь попадаешься с неадекватами и даже не можешь толком отследить свой рейтинг порядочности. Спасибо хоть сейчас через консоль научили следить за ним. В общем доту портит только абсолютная безмозглость и алчность Вальвов, а никак не сложность игры
29 Июл 2017 в 00:09
0
Бросил играть весной из за одной причины - это коммьюнити игры, по большей части оно тупое, необразованное, в играх в основном из них льется одна ненависть. Поверьте, у новичков это отбивает желание заходить в доту уже завтра.
Ну и как написали выше, все главные анонсы турниров в первую очередь кричат об одном это размер призового фонда, спрашиваешь у человека почему он любит турниры по доте и чем отличается от других кибердисциплин - начинает вопить про призовой фонд. В общем не советую тратить свое личное время на это и прожигать жизнь в пустую если вы не планируете извлекать любую выгоду из этого проекта. (Будь то заработок/поиск друзей/контент)
29 Июл 2017 в 07:43
0
Очевидно, что в это дерьмо вечно никто не будет играть, иначе думают лишь дауны и школьники.
29 Июл 2017 в 08:28
1
Всё намного проще, в году 14 фидили курами по фиду 1 раз в 10 игр, сейчас же фидят в 6 из 10. Нервы не выдерживают и люди ливают из игры. Раньше я искал ранкед, и не боялся что у меня довны будут бить шмотки и фидить курами, сейчас же такое по кд. Поэтому я и играю 1-2 раза в неделю.
Как только вальв введут нормальную систему репортов и лп - сразу же всё будет хорошо.
Чел разбил шмотки - моментальный кик из игры, замена на какого нибудь жесткого бота (которых в воркшопе куча) и лп, потому что если разбил шмотки это абсолютный факт умышленного руина игры. И байбеки до 10 минуты тоже нужно убрать.
29 Июл 2017 в 09:16
-1
Валв ввели привязку номера телефона к акку @ кол-во твинков уменьшается @ обладатели двух извилин смотрят на цифры и думают что дота умирает. NotLikeThis
31 Июл 2017 в 10:22
0
Что за чушь пишешь, лол? Речь не об аккаунтах, а о единовременном онлайне. С одного или другого акка будет человек сидеть - не важно. Считается количество игроков онлайн непосредственно в момент замера. А не сумарное количество аккаунтов, зашедших за день..
Единовременное количество игроков онлайн упало, на аккаунты по сабжу плевать.
29 Июл 2017 в 12:10
0
Онлайн падает потому что за то что некоторые игроки флеймят всю игру, сливают умышленно и АБСОЛЮТНО за это не несут никакой ответственности. Её просто нету. Вопрос: зачем тратить свои 40 минут на то, что бы уговаривать своих тиммейтов играть, просто играть в игру, а не зайти что бы "слить вам".
30 Июл 2017 в 10:20
-1
...
30 Июл 2017 в 10:59
0
1) Ужасный подбор тиммейтов. Система 50 процентов, невозможность развиваться в рейтинге.
2) Личный скил в игре не стоит абсолютно ничего, после пару смертей нетверсы сравниваются.......Просто бредятина. Опущеные враги просто на халяву получают голд, а потом происходит камбек и у них голды потом больше, чем у вас!!!!

Систему усреднения нужно просто выкидывать!!
31 Июл 2017 в 09:41
0
Энм.. По второму пункту замечание есть. Даже замечания.
Во-первых, нынешняя комбек-система - лучшая, какая была в доте за все эти почти полтора десятка лет. А комбек-система среди моба-игр у доты лучшая и фактически чуть ли не единственная. Хотя таковая система в хотсе меня тоже вполне устраивает, там и работает всё совершенно по-другому. Не хочешь комбеков - иди в лол играй, там комбеки всё больше нерфят. Если раньше с восстанавливающимися бараками-то комбек был почти невозможен, то сейчас, когда восстановление убрали - и подавно.
Во-вторых, если личный скилл у тебя действительно внушающий и превосходит аверагу, на которой играешь, то не отдать преимущество составит для тебя ровным счётом нуль усилий. В нынешней мете легче всего реализовывать преимущество, такая же "додавливающая" мета в последний раз была в начале восьмидесятых патчей, когда комбек-систему на время уничтожили.

Вот уж что действительно портит мм - так это руинеры на своей стороне и бустеры на противоположной. Но, как по мне, это всё достаточно субъективно. Во-первых, находясь вдали от скрытого пула (у меня, например, скрытый рейтинг ниже 8к не опускается никогда), вероятность напороться на таких крайне мала. Во-вторых, шанс встретить или не встретить бустера/руинера на своей/чужой стороне - рулетка, 50% в каждой конкретной игре. Этот фактор объективно слишком рандомный, чтобы заморачиваться на нём. Это как бояться погодного явления - никогда до конца не ведомо, какой силы оно будет, вред причинит или принесёт пользу.
30 Июл 2017 в 15:20
0
Дота умерла, скриньте