«Поздравляем, вы в танцах» или как попасть в киберспорт

Калининградское регионального отделение федерации компьютерного спорта России создали проект «Киберспорт — путь к мечте», чтобы помочь школьникам найти себя в киберспорте.

Идея проекта родилась в мае 2017 года, когда после очередной встречи представителей федерации компьютерного спорта с местным DOTA2-комьюнити стало ясно, что для создания и поддержания в боеспособном состоянии команды одного умения играть недостаточно: коллективы редко доживали и полгода в одном составе, никаких четких целей и задач, проблемы с мотивацией, а про спонсоров вообще стоило бы промолчать. Варианта у сообщества было два: всем дружно переходить на  игру в Гвинт, или же собраться и начать работать в новом для себя формате.

Как несложно догадаться, новым форматом стал проект «Киберспорт — путь к мечте». Суть проекта достаточно проста: 10 калининградцев разных возрастов и профессий стали директорами-наставниками спортивных организаций и набирали команды из 10 калининградских школ, чтобы найти себя и помочь школьникам самореализоваться в компьютерном спорте.

На протяжении трех месяцев, выполняя задания, команды должны набрать необходимый опыт не только в игре, но и во взаимодействии со спонсорами, СМИ и болельщиками — привлекать других людей (тренеров, психологов, дизайнеров и менеджеров) не запрещено. Каждую неделю в Калининград прилетает ментор, который дает очередное задание и делится опытом в своей сфере, чтобы команда справилась с его заданием максимально эффективно. Каждое невыполненное задание, по решению ментора, может стать для команды последним.

Чтобы ребята не теряли мотивацию, в финале их ожидает турнир по DOTA2 с призовым фондом в полмиллиона рублей. Также по окончанию первого сезона, проект даст старт федеральному проекту «Лига электронного спорта», то есть сформированные на проекте команды-участницы уже осенью первыми войдут в школьную киберспортивную лигу.

Сейчас съемки проходят на спортивно-тренировочной киберспортивной арене «База», а также в различным местах Калининграда и области. Отчетные серии выходят два раза в месяц, по пятницам.


1 серия 1 сезон.

У каждой команды есть свои группы в социальных сетях, поэтому выбрать себе любимчика и поддержать его можно уже сейчас.

Задать интересующие вопросы и последить за жизнью проекта можно в социальных сетях Вконтакте (https://vk.com/esports_way_to_the_dream) и в Одноклассниках (https://ok.ru/group/53324912263306). Live-трансляции выходят каждый день, кроме воскресенья. Зайти попялиться на ведущую Полину, кстати, тоже можно.

Если вы тоже хотите «попасть в киберспорт», но проживаете не в Калининграде — ничего страшного, организаторы обещают второй сезон еще более масштабным и федеральным, во всех смыслах этого слова. А пока следите, болейте, помогайте командам своими лайками, репостами и воодушевляющими комментариями.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Набрать сынков депутатов и делать вид, что взяли обычных школьников пхахахах

Аватар пользователя

можно отправить пинчи, он бы откекал эту передачку

Аватар пользователя

Господи , почему он картавит , неужели было кого-то другого найти , ну не лезьте вы со своими дефектами в видео

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

там какая-то баба в начале сказала,что она не играла в комп.игры и что она юрист
почему она участвует в этом проекте?что за бред
или просто набрали актеров и пытаются словить хайпа с шоу?

Аватар пользователя

готовят будущих победителей инта , проверяйте

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Очередной цирк, ещё и с картавым ведущим (или кто он там), просто в голос проорал. Хотя чего ещё можно ожидать от мейл.сру

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Проект то здравый и интересный, реализация же хреновая. Но с опытом может станет и лучше, всё же ранее этим никто не занимался

Аватар пользователя

Всё можно улучшить прямо вот сейчас, надо только знать, что улучшить и написать оргам обратную связь. Прочитал миллион комментов в разных местах и из конкретики слышал только замечания: ведущий картавый, Паша (ментор) долго и нудно говорит речь. Что еще не так?

Аватар пользователя

Любой стак из 6к+ игроков по ним как по помойке прокатится.

Аватар пользователя

Это же комедийная передача, да? Ибо рофлил я в голосяндру каждые 5 секунд

Аватар пользователя

видео проматывал, но все равно чуть не блеванул

Аватар пользователя

Ну, мы успешно пробили дно и я уже чувствую, что мы на подлёте к навям

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Боже, это настолько убого и дико, что мне прям стыдно за то - что это вообще снимают.
Лучшее комедийное ток шоу.

Аватар пользователя

Зашли бы к ним, поспрашивали что то, у них прямой эфир сейчас

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вся суть русского комьюнити в комментариях.
Я не понимаю вашего хейта. Что плохого в этом шоу? Во-первых, оно, как и всё то, что в нём происходит, способствует развитию киберспорта, его популяризации, донесению до масс того, что он имеет право на существование и является интересной соревновательной дисциплиной. Забавно то, что шоу снято в стиле "Званого ужина" или подобных ток-шоу, но я, честно, посмотрел с интересом, потому что отнесся к этому не предвзято, а нейтрально. Ваше предвзятое отношение в виде хейта к подобному контенту лишний раз объясняет предвзятость к киберспорту и играл в целом людей, которые далеки от игровой индустрии.

Аватар пользователя

Популяризировать киберспорт надо не посредством такой клоунады. То, что происходит в этом высере, даже близко не похоже на то, что происходит на настоящей просцене, это просто будет сбивать с толку тех далёких от игр людей. И кстати, я бы ещё поспорил о полезности глобальной популяризации, а то наш уютный и ламповый киберспорт, где все друг друга уважают, когда-нибудь превратится в какое-то подобие футбола, где игроки разных команд ненавидят друг друга, а их болельщики ломают друг другу лица)

Аватар пользователя

Просцены в передаче как бы вообще нет. Задача собрать школоту в Школьную Лигу, да еще так, чтобы они к концу игрового сезона на плесень и липовый мёд не разложились. Сами они никогда не организуются. А вот потом, через год-два-три пусть топают в ВКСЛ и испытывают удачу там и на Кубке России. Вот тогда уже будет просцена, а сейчас не про это проект.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

То есть мне в свои 21 стоит забыть о киберспорте или как? Все для школьников что ли((((

Аватар пользователя

Если тебе 21 и ты уже 3-5 лет не играешь в какой-либо более-менее известной команде, то забудь офк. Щас если ты в 15-17 лет не попал на просцену, то ты опоздал.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Живу в Калининграде. Вы еще их турики и организацию не видели. Большей свалки не найти.

Аватар пользователя

Господи, что я сейчас посмотрел? Помогите развидеть

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чё реально 3к?) Я что-то не увидел ни одной записи игры в группе вконтакте

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Проживаю в Калининграде, но попасть в киберспорт не желаю) Итак норм зарабатываю, лучше по фанчику катать для удовольствия.

Аватар пользователя

Хорошая задумка, но я уже играю в тир -1000000000 команде и мне это не нужно.

Аватар пользователя

Хорошая задумка. Я бы и сам не против, но меня уже в Алаянс пригласили.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Эй вы, птенчики мои, вы чего кудахтаете, почему вы все такие ядовитые, ну просто не смотрите этот проект.
Ой ой ой как я мог это забыть, вы же 13 летние птенцы туц туц.
КСТАТИ ребята, это мой первый коммент в д2, поставь по больше дизлойсов плес!

Комментарии
Форум