Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE

4ce: MMR — показатель уровня игры

Автор: ,

На соревновательной сцене временное затишье: в это время одни с улыбкой вспоминают минувший сезон, а другие уже готовятся к новому. Комментатор студии RuHub Никита '4ce' Котков вспомнил о самых ярких турнирах года и поделился мнением о популярности Dota 2 и значении MMR. Предлагаем вам краткую версию интервью 4ce для Dota Today. 

Об эмоциях из-за отсутствия инвайта на TI7:

Разочарование. Последний раз нечто подобное я испытывал в детстве, когда совсем ничего не понимал, строил большие надежды и имел завышенные ожидания от реальности. Не помню, чтобы расстраивался так сильно из-за чего-то ещё когда-либо в своей жизни. 

О значении одиночного рейтинга:

У меня складывается такое ощущение, что люди, которые говорят о неважности рейтинга просто не в состоянии его поднять. "Раки душат", видите ли. Всё это полная чушь. Для обычного игрока MMR — показатель уровня игры, пусть и не до конца объективный. Высокий рейтинг не может иметь слабохарактерный и ленивый игрок. Высокий рейтинг отражает вашу возможность находить общий язык с командой, умение адаптироваться к ситуации и чувствовать мету. 

На основании вышесказанного делаем простое умозаключение — разница между 7к и 9к игроком есть, и она ощутимая. Не настолько ощутимая, как между 2к и 5к, но всё же. 

О спаде популярности Dota 2:

Про падающую популярность уже не впервые слышу. Я за онлайном в игре не слежу, однако я вижу, что на стримах каждый раз бьются всё новые и новые рекорды по количеству зрителей, каждый год появляются новые звёзды, ещё нет ни одной команды, которая бы дважды выиграла The International, призовые на турнирах только растут. Диссонанс какой-то. 

А вот чтобы играть в игру стало приятней, надо ещё немного доработать систему матчмейкинга. 

Фото: RuHub

О новой системе турниров и необычных чемпионатах:

Турниров и так было много. С новой системой их может быть станет чуть больше, однако появляется прозрачная система отбора на The International для команд. А вот это уже круто. 

WESG мне вообще не нравился как турнир. Участвуют команды с игроками одной национальности. Какой в этом смысл? Киберспорт объединяет, этим он и прекрасен. Что касается Summit'а, то его никто не уничтожил. Вот турниры нестандартного формата от Moonduck, да, пожалуй неприятная потеря. Однако это не высокая плата за адекватную систему отбора команд на главный турнир.

О самых зрелищных турнирах сезона:

3 место я отдам The Boston Major - хорошие игры, первое выступление нового состава  Virtus.Pro на крупном турнире. 

2 — DAC 2017. Как орал стадион китайских болельщиков — ни в сказке сказать, ни пером описать. 

1 место, естественно, за Kiev Major. На нём для зрителя было идеально всё — и команды, и родная публика, и интересные игры. 

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/threads/pravila-portala.1694/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
24 Авг 2017 в 11:49
-1
Ох и пригорит у скрытопульных овощей.
25 Авг 2017 в 10:03
-2
обычно так раки пишут ,неужели бывают люди которые на столько тупые которые не понимают ,что ноют из-за скрытого пула люди которым играть не интересно ,А не птсики поднимать.птсики нужны чтобы играть с лучшим и интересным противником и союзником,а игры скучные 1 калиточные.
ммр показатель ,он показывает ммр и больше ничего.вот если был соло ммр на сфах да с равным пингом вот он бы был показатель скила.
что мешает выльв незаметно посылать перспективным в плане рекламы и заработка бабла людям более грамотных тиммейтов?.
естественно он скажет что ммр показатель во 1 ых у него 7 к,во 2 ых он работает на вальве .
мачмейкинг видимо скатился в такое болото ,что им приходится нанимать сторонних людей ,чтобы опровергать скрытый пул))
24 Авг 2017 в 11:57
26
Только что попался в тиму вд 0-38. Видимо, я плохо старался. Был слабохарактерным и ленивым.
24 Авг 2017 в 13:01
-1
Ну так то если ты не флеймящий дурачек, то ты всегда можешь подсказать как играть и что делать и всегда можно урегулировать конфликт. Полностью неадекватов которые с начала идут фидят я встречал всего пару раз за 2 года. Да и просто фидеров очень редко вижу. Если у чувака на саппорте много смертей это обычно от того что он им просто не умеет играть и тут не флеймить надо п подсказать что ему делать, что бы он мог принести пользу.

Хотя да бывают всезнайки которые идут фармить вражеский лес без байбека на 40й минуте и на совет не ходить во вражеский лес просто игнорят, тоже встречаются, что поделать.
24 Авг 2017 в 13:48
0
эх тебе везёт я недавно за один день 2 раза с фидерами играл, пердак у меня тогда сгорел знатно
24 Авг 2017 в 14:45
0
Потому что ты на 6к+ не играешь. Вот там уж встретить руинера - дело каждой второй игры.
29 Авг 2017 в 15:13
0
Значит я счастливый человек)
25 Авг 2017 в 09:50
0
ну так если он не ничтожество лицемерно скрывающее что у него на душе или не терпила который как идиот скрипит зубами и не может сказать что думает ради 25 ......
если он не высокомерная гнида которая думает что все знает....
знаешь с моей точки зрения порядочный человек всегда искренне злится и искренне говорит об этом.
24 Авг 2017 в 13:21
0
ММР показывает скилл на дистанции.
24 Авг 2017 в 14:41
3
Ты совсем дурак?Это одна игра, просто 25 очков, когда говорят про "ммр=скил" всегда имеют ввиду проверку ммра на дистанции.
24 Авг 2017 в 16:16
8
Зато у тебя есть, что вспомнить, когда в очередной раз будет затронута тема "почему я 3 года на 3к".
-Потому что мне в августе 2017 попался вд в тиму 0-38.
24 Авг 2017 в 18:06
1
Это всего лишь капля в болоте. Такое часто, пусть и не так ярко.
24 Авг 2017 в 19:01
1
Но люди вылазят. А еще (сколько раз это можно писать, господи!) существуют бустеры, которые по кд апают аки с любого "болота".
24 Авг 2017 в 22:17
-1
Одно дело, когда ты спустился с небес на землю, другое - когда ты всю жизнь на земле прожил.
24 Авг 2017 в 22:41
1
Кто-то учится летать, а кто-то довольствуется тем, что ползает.
25 Авг 2017 в 00:38
-2
Перефразируем. Тому кто летал и упал, научиться летать проще, чем тому, кто никогда не летал.
25 Авг 2017 в 06:02
0
Что ты несешь? Типо бустеры родились с 6-7к-аккаунтами?
25 Авг 2017 в 09:54
0
он купил аккаунт наверное.
25 Авг 2017 в 12:53
0
Ну знаешь и не поднимались с 0к. Всё, надоел твой фетиш на +/-25.
25 Авг 2017 в 07:49
0
Узнаю типичного форумного аналитика, который развенчивает мифы при помощи одного матча
26 Авг 2017 в 13:35
-1
легко найти воды где миракл выиграет когда он какой-нибудь антимаг и у него мидер 0-38. да и вообще одна игра не показатель. В следующей у тебя тоже был вд 0-38? Как и в игре после следующей? Такие супер жесткие моменты в пределах статистической погрешности, сегодня в твоей тиме, завтра в чужой, но когда в чужой тиме такой челик, ты, наверное, этого даже не замечаешь и воспринимаешь +25 птс как заслуженные?
24 Авг 2017 в 12:06
-12
сколько очков мачмейкинга у этого куска с сильным характером?
24 Авг 2017 в 12:09
11
7к - инфа для тех, кого в гугле забанили.
24 Авг 2017 в 12:20
0
это доказывает только то,что это чсв-урод,который хочет всем прокричать "да,я батя а вы мусор"
24 Авг 2017 в 13:26
3
Почему он чсв-урод, по тому, что задел твои 2к (9к ofc, sry)?
24 Авг 2017 в 12:43
-9
еще я буду это дно гуглить, гг
24 Авг 2017 в 17:58
0
6 с копейками))
25 Авг 2017 в 02:09
0
Нет у этой помойки 7к, этот 6500 саппорт-руинер лс каких поискать.
26 Авг 2017 в 12:54
0
этот 7к мне 24 на 7 паб руинит на моих 5к помойках ) "ммммр показатиль"
24 Авг 2017 в 12:12
-1
24 Авг 2017 в 12:06
0
Ммр - показатель пота и нервов, вложенных в циферки. Он показывает твое стремление и желание побеждать в ранкеде. У Донды нет желания побеждть , вот и сидит на своих 7к.
24 Авг 2017 в 13:08
-1
8к у него
24 Авг 2017 в 13:49
1
он их слил и теперь у него вроде 7300
24 Авг 2017 в 14:00
-1
ну 8к же было
24 Авг 2017 в 18:48
0
у челика (любого/рандомного) был мерседес, он его продал и купил жигули. он больше не может говорить, что у него мерседес офк. так же и ммр.
24 Авг 2017 в 19:27
0
cравнил конечно.
24 Авг 2017 в 12:09
14
Да на стримах каждый раз бьются новые рекорды по просмотрах. Конечно, ведь Вольво все делают что бы доту было интересно смотреть, а не играть.
24 Авг 2017 в 17:45
2
хорошо сформулировано, реально иной раз проще посмотреть стрим, чем портить нервы
24 Авг 2017 в 12:11
1
Почему все представители студий так форсят Виртус Про? На протяжении интервью упоминают что "Киберспорт объединяет", но оказывается что наши пацаны "ровнее и привлекательнее". Я с самого начала инта болел за ликвид и мне было довольно неприятно смотреть и слушать как коментаторы явно проявляют свою необъективность. Ущемление профессионализма в угоду популярности.
24 Авг 2017 в 12:41
-1
Лучше форсить нави,которые оставят Дееди до его 50-летия,либо же Ликвид,которые взяли Инт SeemsGood
24 Авг 2017 в 17:18
0
Болею за ликвид с прихода Миракла. Преклоняюсь перед его талантом. Так что независимо от результата инта я бы продолжал болеть за них.
25 Авг 2017 в 10:07
0
они на них зарабатывают.чем лучше разрекламирована команда и чем лучше она играет тем больше у нее сторонников ,а значит больше аудитория и просмотров соответственно что в свою очередь увеличивает дивиденды от рекламы.
24 Авг 2017 в 12:17
2
Такой рофлан, от 3к СВЕРХРАЗУМОВ на Dota2.ru.

А 4се - клёвый парнишка, очень адекватный в общении!! Всегда с интересом смотрел, как он освещает той или иной матч.
Про ММР - полностью согласен. Чем выше рейтинг, на котором ты играешь, тем более адекватные мувы ты видишь от своих тиммейтов (и от врагов). Исключения из правил бывают, я не спорю! Но в большинстве своём, ММР - показатель скилла.
24 Авг 2017 в 12:57
3
На самом деле не столько скилла.
Еще времени и терпения. Пусть у тебя будет 90% винрейт, до 7к ты "никогда" не дорастешь играя одну игру в день. Ну это условно.
25 Авг 2017 в 14:46
0
У тебя практики столько не будет, чтобы сравняться с 7к, играя 1 игру в день.
24 Авг 2017 в 13:10
0
Ммр-показатель пота. Ты потеешь и получаешь 25 ммр. Если не потеешь-получаешь -25 ммр
24 Авг 2017 в 18:51
0
Все относительно. Если за скил принимать усидчивость, стрессоустойчивость, выносливость в том числе. То да ммр это скил.
Но если брать чистый скил, как умение правильно реагировать на ситуацию, четко таймить скилы, видить карту, понимать макро... Вот тут окажется что в одной конкретно взятой катке, некий Веня из Алупки гоняющий под пивко на 3к, может сыграть на уровне топ игрока(а может и учше).
Конечно, на про уровне важна стабильность. И в данном случае ММР это как раз показатель стабильности качества игры(или его отсутствия).
24 Авг 2017 в 12:20
2
Никакого диссонанса. Доту смотрят, а не играют. Габен решил во все тяжкие пуститься, каждому турниру теперь удваивает призовые. Видимо, хочет, чтобы приток новых игроков был настолько больше, чтобы уход недовольных игроков не сильно ощущался. Вангую, что в течение года порог вхождения в доту уменьшится в разы.
24 Авг 2017 в 16:18
0
Даже интересно, чем его еще уменьшать.
25 Авг 2017 в 22:39
-1
Например добавить двух новых однокнопочных имба героев
26 Авг 2017 в 01:21
0
Чтобы все новички имели выбор из двух героев? Да вы, батенька, гений.
24 Авг 2017 в 12:23
5
бесполезный комментатор и хорошо что не пригласили
24 Авг 2017 в 12:24
6
Это всё фигня! Я в скрытом пуле. Команды говно попадаются! Скилом я в 10к рейтинге, мой реальный 500 не показатель! Агенты Габена руинят катки. У меня просто пинг высокий и в проводной мыши батарейка села, а так я бы уже Миракла нагнул!...
24 Авг 2017 в 12:26
-4
Конечно ммр это показатель, только отбитые могут быть не согласны
25 Авг 2017 в 10:13
0
лол показатель кончено показатель,только означает он не то что должен не в полной мере и не так как надо.
распределение ммр не справедливое)).
только отбитые могут думать ,что ммр точный показатель. есть куча раков на 5 к и куча нормальных игроков на 2 к.
вп вон на рошу на инте зашли когда даже я бы не совершил такую ошибку - сразу понял ,что им просто бала дали и заставили подписать неразглашение.
24 Авг 2017 в 13:13
1
"Участвуют команды с игроками одной национальности." Граждане одной страны блджад!
24 Авг 2017 в 14:40
2
Если кто не знает, форс 6к мусор который в каждой игре берет фул 5терку и ничего не делает, один фид, с ним всегда фри луз, против вин.
24 Авг 2017 в 15:18
1
"О самых зрелищных турнирах сезона" - баттхерт такой силы видимо, что не указал ТИ))
24 Авг 2017 в 16:18
1
Кстати, да) По зрелищности игр Инт был на голову выше любого другого турика.
24 Авг 2017 в 15:49
3
Можно расценивать это заявление как троллинг Незалежного мидера который говорил что ммр не важен?
24 Авг 2017 в 16:13
2
"Высокий рейтинг отражает вашу возможность находить общий язык с командой, умение адаптироваться к ситуации и чувствовать мету."

Ага, отличное заявление. Например, Attacker очень чувствует мету, постоянно под нее подстраивается. А без команды бы точно 8к не поднял.
25 Авг 2017 в 10:18
0
щас бы находить общий язык с 2 к
24 Авг 2017 в 16:22
1
ммр не показатель, бустеры миф)
25 Авг 2017 в 10:19
0
да чтож люди тупые то пошли.
показатель не показателен .
это как на кифире написать примерно до следующего месяца.
24 Авг 2017 в 17:21
0
Нонейм мусор
25 Авг 2017 в 00:42
1
Сколько у этого 4ce рейтинга? 2к? Он вобще в доту играет? Походу очередной балабол лиж бы ляпунть что то. На данный момент дота неиграбельна из за засилия бустеров, отвратной системы матчмейкинга, рейтинга и лоу приори.
А ммр отображает только степень терпения играть на абузном метовом дерьме по типу некра/сикера.
25 Авг 2017 в 00:47
2
Sry, 4ce и все, кто его поддержал. В течение этого года мидер команды "ОG" довольно ясно дал всем понять, что ммр - не показатель
25 Авг 2017 в 11:23
0
Ору с дауна, единственный коментатор с хай птс, и единственный кто об этом говорит, офк )))
25 Авг 2017 в 12:41
1
4ce: MMR — показатель уровня игры

Именно поэтому 10к Бог (нет) Абед лососнул тунца на ТИ и играл как 2к бомж.
25 Авг 2017 в 16:35
1
не получили инвайт потому что очень херовый "комментатор". скучный и унылый, никому не интересный, как и всё то что он понаписал в своей статье
26 Авг 2017 в 05:56
0
MMR показатель уровня?? Да на лп игры мощнее чем на ti. А там обитают от 1 ммр до 5-8.