Остаться в живых

Киберспорт развивается семимильными шагами. На соревновательной сцене появляется всё больше организаций, растёт объём инвестиций и увеличивается количество задействованных людей. Это происходит не только за счёт расширения персонала крупных компаний, таких как ESForce или  Empire, но и благодаря появлению новых сфер деятельности. К примеру, 3 года назад стримерство едва ли можно было назвать серьёзной работой, в сообществе Dota 2 этим увлекались в основном профессиональные игроки, имеющие личную фанбазу. Сейчас же далеко не обязательно иметь большой показатель MMR, чтобы быть в топе Twitch. Также, широкое распространение получило ремесло игрового аналитика. А из совсем недавно появившихся ниш стоит отметить развитие образовательных площадок для начинающих игроков, кстати, партнёром одной из таких пару недель назад стал  Роман Resolut1on Фоминок. При этом, параллельно с появлением новых лиц в киберспорте, наблюдается тенденция перехода хорошо знакомых нам личностей из одной сферы в другую. Предлагаю проследить смену деятельности нескольких из них в этой статье.

 Moscow Five,  Relax,  RoX.KIS - это далеко не полный список профессиональных коллективов, за которые успел поиграть  Игорь Nexus Лысаковский. Многим он запомнился своей дисциплинированной и стабильной игрой на первой позиции, а также хорошим чувством юмора. Вероятно, именно последнее качество в купе с природным обаянием помогло Игорю принять окончательное решение о прекращении карьеры про игрока в пользу регулярных стримов. В ноябре 2015 года он провёл свой последний матч в составе команды  Vega Squadron, после чего начался период инактива. Ещё во время игры на соревновательной сцене  Nexus часто радовал фанатов трансляциями, поэтому теперь, после отказа от основного рода деятельности, он посвятил стримам всё свободное время. Расписание пополнилось тематическими вечерами, а выбор игр теперь не ограничивался одной лишь дотой. Решающую роль в первоначальном успехе сыграло давнее знакомство с
 Андреем Dread Голубевым, и участие в его культовых стримах. Медленно но верно, количество подписчиков в сообществе Вконтакте росло, постепенно присоединялась аудитория, менее заинтересованная компетитив сценой, что повлекло за собой довольно оптимистичные последствия. Интерфейс трансляций занимали новые рекламные баннеры, а в группе стали появляться промоушн посты. Апогеем развития стали контракты с G2A.COM и стриминговой площадкой Azubu. И если с одной из ведущих цифровых площадок покупки и продажи игр сотрудничество продолжается и по сей день, то опыт работы со стрим-платформой можно смело назвать неудачным. Из-за неудобства сервиса даже некоторые постоянные зрители отказались от просмотра, выбрав для себя альтернативного вещателя. В любом случае, это, пожалуй, самый сложный период в становлении  Nexus`а, как стримера хотя бы потому что средний онлайн вьюверов составлял примерно 200 человек, в то время как на Twitch этот показатель не опускался ниже тысячи зрителей. Говоря о контенте Игоря, стоит отметить, что ведущей дисциплиной его канала всё ещё остаётся Dota 2, но подход к трансляциям всё же немного изменился. Сейчас он всё чаще устраивает тематические вечера и играет в кастомные карты вместе с фанатами, а обычные паблики проводит в компании друзей, чтобы скрасить матчи весёлыми беседами и не дать зрителю заскучать.
В целом, в данный момент Игорь Лысаковский полностью переквалифицировался из профессионального игрока в интересного стримера, способного поднять настроение и занять целый вечер.

                                   Nexus и  Solo на лан финалах StarLadder StarSeries Season 7

Вполне доволен своим текущим положением  Ильнур Kudes Хафизов. Изначально позиционируя себя сильным исполнителем и перспективным игроком, к сегодняшнему дню он полностью переквалифицировался в стримера, став любимцем публики с интересным и самобытным контентом. Два года назад подающий большие надежды саппорт пятой позиции с малоизвестным в широких массах ником  Kudes дополнил состав  Natus Vincere, став запасным игроком легендарной организации. Это стало настоящим прорывом в недавно стартовавшей карьере уфимского игрока, многие пророчили ему блестящую карьеру и дальнейшие трансферы в именитые коллективы. Но время шло, основной ростер не оправдывал возложенных менеджментом ожиданий, а Ильнур посвящал всё свободное время стримам. За весь период, пока он числился стендином «Рождённых побеждать», с его участием было сыграно лишь пара официальных матчей, а за другие коллективы по условиям контракта он выступать не мог. Тем не менее, регулярным трансляциям это шло только на пользу. После скропостижного завершения «Новой Эры», Ильнур так и не попал ни в одну из именитых СНГ организаций. Мало того, из-за ежедневных трансляций он стал больше внимания уделять зрителям канала, нежели игре.  В итоге, за полтора года в глазах комьюнити он стал ассоциироваться исключительно как стример. Его успех во многом обусловлен специфичным характером и харизмой, ярко выделяющимися на фоне остальных вещателей. Сложно остаться нейтральным по отношению к деятельности Ильнура, как правило, каждый, кто хоть раз заходил на его канал, становится либо фанатом, либо принципиальным хейтером. Забавное поведение, уникальная культура речи - всё это позволяет  Kudes`у вот уже несколько лет оставаться на плаву. Хотя первый шаг в этом ремесле ему помог совершить давний друг -  Виктор WickedSick Дегтярёв, на трансляциях которого наш герой и смог зарекомендовать себя позитивным и интересным человеком.  К сегодняшнему дню показатель его MMR снизился с отметки в 6700 до 5500, что также свидетельствует о несерьёзном подходе к дисциплине и пренебрежении совершенствованием личного скилла. Сейчас он является обладателем довольно крупной фанбазы, что позволяет принимать рекламные предложения от ведущих брендов страны.

                             Kudes на финалах полупрофессионального турнира Мегафон Кибербитва

Неплохо совмещать два занятия удаётся  Евгению ХаКоН Кочетову. Крайне дисциплинированный и перспективный игрок, интересный стример - именно таким многие запомнили Женю со времён TI3. Тогда он играл в команде  Cleave Gaming и подавал большие надежды в каждой из этих сфер. Его уникальность как стримера заключалась в том, что он единственный на тот момент транслировал тренировочные и официальные игры от первого лица.  XaKoH всегда стабильно отыгрывал на своей позиции, а его популярность лишь внушала позитив и положительно влияла на фан-базу коллектива. После неудовлетворительного выступления команды на региональных квалификациях к The International 4 игроки растеряли бывалый энтузиазм. Тем более, что сам
 XaKoH нашёл для себя более выгодное и интересное занятие - поднятие одиночного рейтинга на заказ. Поначалу это выглядело как подработка в свободное время, но уже через несколько недель в эфире Евгения не транслировалось уже ни одной игры с личного аккаунта. Безусловно, он нашёл свежий формат для стрима и стал одним из первых «бустеров» на Twitch, но это помогло укрепиться Жене лишь как стримеру, и исключительно негативно влияло на ремесло киберспортсмена. С ходом времени ситуация практически не изменилась.  XaKoH до сих пор продолжает развитие в каждой из выбранных сфер, делая небольшие победы. В качестве профессионального игрока он долгое время играл в одном из самых успешных тегов в своей карьере -
 Comanche, а в роли стримера Женя к сегодняшнему дню вырос до серьёзной медийной личности с аудиторией в более чем 25 тысяч человек и определённым влиянием на неё, что позволяет удовлетворять рекламные заказы даже компаний мирового уровня. Вполне возможно, если бы не подпортившая репутацию ситуация с бустом аккаунтов,  XaKoH смог бы добиться куда больших успехов на соревновательной сцене. С другой стороны, в случае осознанного выбора стримерства в качестве основного рода деятельности, он мог бы привлечь куда большую аудиторию и занимать ведущие позиции на Твиче. Крайне сложно быть успешным во всём. Начало текущего сезона для него не задалось, и на данный момент  ХаКоН не имеет постоянного коллектива, быть может, за этот период он сможет приложить все усилия и куда серьёзнее раскрыть себя в роли стримера.  

                                  Интервью с  XaKoH на региональных квалификациях WESG

Следствием всего вышесказанного является то, что полюбившаяся всем киберспортивная дисциплина постепенно превращается в полноценную сферу, где каждому найдётся ниша для самореализации. Сейчас вовсе не обязательно быть профессиональным игроком, чтобы построить успешную карьеру в мире Dota 2. В настоящее время творческие люди довольно просто находят себе подходящее ремесло, и речь идёт не только о стримерстве или производстве видеоконтента. Например,  Иван Faker Дёмкин отлично проявляет себя в роли ведущего, а
 Андрей x3m4eg Григорьев с давних времён зарекомендовал себя ответственным администратором и судьёй.

Радует то, что в сообществе ежедневно появляются новые ресурсы, посвящённые игре, запускаются стартапы и принципиально новые проекты, раскрывающие всё большие возможности для развития.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

не понимаю почему папеча нет в новости очень страно!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Сейчас он всё чаще устраивает тематические вечера и играет в кастомные карты вместе с фанатами". Я может быть невнималтельно смотрю (каждый стрим) Игоря, но когда это он играл с фанатами? Или Собачкен и Флешка его фанаты?

Аватар пользователя

"Сейчас же далеко не обязательно иметь большой показатель MMR, чтобы быть в топе Twitch." это они про папича чтоль?

Аватар пользователя

скиньте пруф где хакона смотрят 25к? или это за все время что он стримит?

Аватар пользователя

Это что, новость из прошлого? Или ньюс затерялся во времени?
Не проработанной статьи. Не оформление её в таком плане, чтобы читателю на dota2.ru было приятно смотреть и впитывать инфу. Пару картиночек псевдо - стримеров, и Солычка в футболке RoX.KiS

Понабрали школьников, которые лихорадочно копипастят на уроках статьи. Типо: "И ТАККК СОЙДЕТ"..

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ага, освной контент Сексуса щас ПуБэГэ, а жаль

Аватар пользователя

Отчаянный псиих. Ни свой, ни чужооооой..
Ой.
Соре, ньюс забайтил на эмоции.

Аватар пользователя

Заголовок доставил конечно
Я уже думал с картавым что случилось

Аватар пользователя

Спрос рождает предложение, тот же телик, только передачи другие, вот и развивается киберспорт быстро, а твич усыпан недостримерами(50%), которые решили- о блин, я же на дотке могу пару тыш в день поднимать, и мамка не будет ругать, КЛАААААААССС же! В этом деле нужно больше серьезности, установки жестких правил и т.п., особенно по смене состава, этаж капец, проще кик ,нежели развиваться и трениться, ай, крик души...

Аватар пользователя
Комментарии
Форум