Скандал с 322: комментарии из первых уст

Покой нам только снится: в социальных сетях активно обсуждается недавний скандал с участием команд YES и DX. Последняя подозревается в умышленном проигрыше в рамках квалификации WCA 2017. В подробностях произошедшего попытались разобраться сотрудники cybersport.com. Издание обратилось за комментариями непосредственно к участникам той встречи.

Комментарий  Scandal,  DX:

Подозрения появились ещё за день до игр против  YeS, когда в нескольких матчах на других квалификациях несколько игроков вели себя странно. В первую очередь —  Леонид «Sonic» Кузьменков. Игрок полностью отсутствовал на драфтах, а когда приходил, отказывался играть на герое, которого ему пикнули. На одной из карт это привело к тому, что он пошёл в оффлейн на квопе, раскачав её 4-4-0, думаю, даже игроки-любители поймут, что это фарс. Помимо этого, он купил на герое 4 нулика и даггер. Возможно, я излишне наивен, но списал это на возраст игрока (Соник – подросток), но даже предположить не мог, что это может делаться специально. Вчера история частично повторилась.

Сегодня днём от незнакомых людей стали поступать сообщения, содержащие как предостережения, так и угрозы. Во всех них говорилось о том, что команда DX преднамеренно слила вчерашний матч против YeS. Более того, некоторые букмекеры уже отменили ставки на матч. Я не очень компетентен в вопросах ставок, поэтому соотношения коэффициентов, объем поставленных предметов и денег мне ни о чём не говорили. Для меня единственным надёжным источником информации оставался реплей. Уже с первых минут стало ясно, что Соник зашёл в эту игру явно не для того, чтобы её выиграть.

Накануне   Дмитрий «Ax.Mo» Морозов завёл со мной разговор о том, участвовал ли я когда-либо в 322. Я не придал этому вопросу значения, но после сегодняшних событий он заиграл новыми красками. Я не могу 100% утверждать, кто был причастен к этой подставе, но практически уверен, что это был  Sonic. С трудом верится, что он действовал в одиночку, но прямых доказательств в пользу участия кого-то ещё у меня нет.

Комментарий  Monza:

Всем привет! Мой никнейм — monza. Несколько дней назад Ax.Mo позвал меня сыграть открытые квалификациим на WCA с этим ростером. Мы с легкостью выиграли квалы, атмосфера в команде была отличная. Когда мы узнали о нашей группе и соперниках, мы начали обсуждать каждого из них (Comanche, YeS,  Spartak). Я считал, что можно спокойно обыгрывать Comanche и YeS, а вот со Spartak придется побороться. А вот Sonic в тот момент начал утверждать, что мы проиграем (!) «субмаринам», т.к. они очень сильные.

Переходим к игре. Мы в лобби, начинаются пики. На время пиков уходит Соник. Враги банят его героев.  Ах.Мо решает взять Spirit Breaker+Dark Seer, т.к. как он сказал, они уже играли этой связкой с ним. Приходит Соник и начинает ныть, что он не хочет играть. Ладно, пики заканчиваются, и начинается игра. Игра похожа на цирк, человек ноет и явно показывает , что не хочет играть, тратит по кд телепорты и постоянно не может быть в драке. В итоге мы проигрываем карту безыдейно, на следующую пытаемся собраться, но команда, как говорится, в тильте, и мы проигрываем вторую карту, не смотря на хороший старт. Пишу это дабы защитить свое честное имя, всегда был против 322 и в этой ***** [ерунде] я не учавствовал. Спасибо, кто читал.

Комментарий  Fervian,  Yellow Submarine:

В играх было заметно что некоторые из игроков DX намеренно поддаются. Они намеренно умирали и бегали по карте не как 7+k MMR, а как 4к. Особенно это было заметно в действиях  Ax.Mo и  Sonic в первой игре. Остальные у них вроде старались.

Комментарий  Ax.Mo, DX:

Я сейчас нахожусь на работе, поэтому не совсем удобно. Могу в кратце сказать, что я совершенно еще не в курсе всей ситуации и даже не было возможности поговорить с тиммейтами из команды.

Реакция киберспортивного сообщества последовала незамедлительно. Одним из первых высказался  Ярослав «NS» Кузнецов:

Очередной скандал с 322. Пока еще, вроде, не подтвержденный. И у меня тут вот вопрос: неужели кто-то реально удивлен, что на тир2/3 уровне куча подставных матчей?

Я никогда не участвовал в подобных инициативах, отчасти потому, что всё время играл в тир-1 командах. В тир-1 команде цели и мотивация игроков иная (за редкими исключениями), нет желания получить сиюминутную выгоду с огромными рисками, есть желание научиться играть лучше, выигрывать турниры, попасть на TI, выиграть его. 
Но для тир-3 команды ситуация иная, эти команды играют на турнирах с копеечными призовыми, и призовые эти не факт, что вообще выплатят. А даже если и выплатят, то это будет, ну скажем 3к$ за первое место, т.е. это не какие-то баснословные деньги, при этом первое место еще надо взять. 
В это же самое время одна ставка в 500$ на коэффициент 3 приносит тебе 1000$, и не надо ничего выигрывать, не надо стараться, напротив, нужно просто незаметно проиграть. Для некоторых (конечно, далеко не всех) тир-3 команд попадание на турнир, на который принимают ставки = успех, счастье и главная мотивация в карьере, потому что они только для этих ставок туда и стремятся попасть.

Более того, скажу, я знаю с десяток человек, либо игравших, либо до сих пор играющих в топовых командах, которые во времена, когда в киберспорте было намного меньше денег, ставили не на себя даже на крупных турнирах, являясь при этом игроками тир-1 команд. Ибо за победу на турнире можно было получить 5$ на команду, а за пару удачных — ставок в несколько раз больше.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Чемпион дифенса, тир-1 игрок Ярослав "НайтСнайпер" Кузнецов

Аватар пользователя
Аватар пользователя

«...бегали по карте не как 7+k MMR, а как 4к.»
Эу эу, поосторожнее с выражениями. Мы на 4к лучше играем этих 7к бомжей, ало!

И да, как же опустился Ах..но Модный, играя с Денди и Арстстайлом в одной команде, попав на ТI... перспектива лучшего кери СНГ, только надо стараться и трениться...
Нет лучше уйду с Нави в Вегу, с Веги в тир 48 команду и буду по 100 баксов на себя ставить.
Деградация дотера как перспективного игрока на лицо.

Аватар пользователя

"Я никогда не участвовал в подобных инициативах, отчасти потому, что всё время играл в тир-1 командах."
Ещё в финалах инта никогда не лузал.

Аватар пользователя

я тоже не лузал,я даже мираклу мид не проигрывал ни разу

Аватар пользователя

Пожизненный бан, и игрокам и компании, разок показательный сделали бы,раз и навсегда отбили бы желание легкой наживы!

Аватар пользователя

почитал тут, чет роксы играют как и соло, так что всем пофиг

Аватар пользователя

Что ты несешь? Как орга должна контролировать 322-шников?

Аватар пользователя

А как они состав набирают, да и контракты подписывают, так и контролируют пусть.... Привет корпоративная(а так же коллективная) ответственность! Ну так, коль ты в танке...

Аватар пользователя

Организация не имеет возможности контролировать ставки игроков против себя. Разве что забирать их на любые матчи в администрируемой коморке. Ну, конечно, все тир-3 орги имеют свои буткемпы, куда будут собирать плееров для победы на турнирах за $3k.

Аватар пользователя

Если два игрока решили слить игру, то организация тут не причем. Подобные инициативы только навредят развивающемуся киберспорту .

Аватар пользователя

организация должна в контракте указывать что запрещено намерено поддаваться и сливать игры, за нарушение кики штрафы и т.д. и тогда после этого организация будет не причем. то чего не прописанно в договоре то делать можно

Аватар пользователя

Пусть изначально развивается в правильном русле , а не через одно место.... И, ты наверное не знал, но организация несет ПОЛНУЮ, повторюсь- ПОЛНУЮ ответственность за своих сотрудников( в данном случае игроков), ну не заморачивайся, ересь просто несу.... Го беспредел, и норм, с такими успехами, не то,что киберспорта не будет, так его еще изза такой ***** прекратят пытаться внедрить в массы! Ибо это не спорт будет ,а цирк.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Даже в этой новости есть Na'Vi, придется ставить лукас

Аватар пользователя

Жду комментариев от Соло, без него эта новость неполноценна.

Аватар пользователя

так вот что это было... вот кто мешал новой эре.
https://www.youtube.com/watch?v=28f_wBo51vU

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Юморно когда чел с ником Scandal попадает в настоящий скандал. Собственно как лодку назовешь...

Аватар пользователя

Сначала 322 на рофлотуриках, а потом топ 5-6 на Инте

Аватар пользователя

осуждаю 322, но всё же, не проще ли просрать в салат драфт и просто катать под пивас, а не собирать квопе блинк, господи, ебаное животное даже слить нормально не может, зачем так жить

Аватар пользователя

Потому что он решил сливать отдельно от команды. Это вообще звиздец.
Вроде взрослые мужики, собрались и побазарили, договорились какой команде лузают. И все норм.
Хотя, постойте-ка, "взрослые мужики" хм... :)

Аватар пользователя

Очевидно что из 10 человек о которых говорит НС 8 точно из НаВи!

Аватар пользователя

Неужели что то изменится если они это докажут,мипошка вроде тоже как то против себя ставил и верещали про бан на всех турнирах,однако где это наказание?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ставь лайк если играешь как те чуваки, но никто не прглашает тебя в продоту BibleTump

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Интересно, а криминальной ответственности нету? Это ведь всё-таки мошенничество, связанное с деньгами.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ты расскажи это лучше Алёше "Solo" что валв банит за 322, он тебе скажет что это тоже самое что VAC в кс

Аватар пользователя

ну а че, не нравится ему бара и квопа в харде))))))

Аватар пользователя

Лёха Лёха Лёёёхааа мне без тебя так плохо (глаголит на ушко Лёшке 322 ставочка)

Аватар пользователя
Комментарии
Форум