OG.7ckngMad: Я продолжу тренировать OG

Вклад тренера начинает играть все большую роль в профессиональной Dota. Все игровое сообщество постепенно признает, что наличие грамотного тренера в коллективе может дать существенный толчок для развития команды и непосредственно влиять на достижения коллектива. Недавние расширения функций «шестого игрока» говорят о том, что Valve также осознают важность этой позиции в соревновательной Dota.

Известный французский игрок Себастьян '7ckngMad' Дебс в своем блоге сегодня опубликовал большую статью, в которой рассказал о том, что значит быть тренером в Dota, успехах и неудачах OG, а также своих личных планах. Ниже представлен перевод его статьи.

Прошло довольно много времени с тех пор, как я писал что-то о Dota в последний раз. Если вам довелось читать меня раньше, то вы вряд ли поверите в это. Тем не менее это правда. Пока я тренирую  OG, остаётся много вещей, которые я не могу делать. Возможность публично выражать мои мысли и впечатления о Dota стала частью этой жертвы. Пока я пропускаю различные подкасты, отказываюсь от написания статей или участия в обычных интервью/шоу, я должен быть уверен, что все мои знания об игре идут на благо моей команды. Если быть откровенным, то такой подход является прямо противоположным моей человеческой природе, но, так как конкуренция в Dota становится очень жесткой и так как мои прямые конкуренты работают именно в таком режиме, я бы поставил свою команду в невыгодное положение, играй я по другим правилам.

Теперь, когда я объяснил, почему я так долго молчал, давайте перейдем к той части, где я, наконец, могу поделиться своими мыслями. Я почувствовал, что необходимо опубликовать свои размышления о прошедшем сезоне в  OG, а также планах на новый год.

Планы и тренерство:

Сначала расскажу о планах на короткую перспективу. Я продолжу тренировать  OG. В этом году я рассматривал разные варианты для себя, о чем свидетельствовали мои сообщения в Twitter в начале сентября. На то были причины: я всегда стараюсь найти для себя новые вызовы. Будучи тренером в прошлом сезоне, я доказал сам себе, что мои идеи в Dota были действительно актуальны и хороши даже в контексте самых крупных турниров. Прошлый сезон вообще был невероятным. Я был настроен скептически из-за результатов решаффла после TI6. И хотя я уважал решение каждого, тогда мне казалось, что перестановки в коллективе приведут к тому, что нам придется выстраивать команду опять с самого начала.

Когда я только начинал, тренерство было очень неблагодарной работой в Dota. Мне повезло, что я начал выступать в такой роли с игроками, которые очень хорошо относились ко мне и уважали мой труд. Тем не менее, по моему личному мнению, тренерство – по-прежнему неблагодарная работа. Как и многие другие тренеры, я в первую очередь профессиональный игрок. Когда ты тренируешь, ты должен смириться с тем, что тебе придется перестать контролировать те вещи, которые ты мог контролировать, будучи игроком. Ты не будешь играть в Dota, и как бы сильно ты ни старался иметь контроль над игровым процессом всех матчей, итог будет один: ты не сможешь полностью держать в руках игровую ситуацию. Понимание того, что ты перестаешь контролировать игру полностью дается очень тяжело, особенно если ты относишься к Dota со всей душой. Я научился принимать это, что позволило мне вырасти и в личностном плане.

Возвращаясь к предыдущему сезону, я решил остаться, так как верил в справедливость и честность в жизни. Мне казалось, что  Fly и  N0tail не заслуживают остаться вдвоем после TI6. Забавно, как результаты TI вообще ставят все под сомнение. Это всего лишь турнир, черт возьми, он не должен ТАК сильно оказывать влияние на сообщество. Победа или поражение там означают очень многое для игроков, и это не правильно. В то же время я должен отметить, что этот турнир – всё и для меня тоже, я просто пытаюсь здесь отыгрывать некоего адвоката дьявола. В любом случае я решил остаться с ними и вновь построить что-то стабильное и успешное, и у нас вышло. Новые игроки –  Ana,  s4,  JerAx идеально вписались в ту конструкцию, которую мы выстраивали.

Прошлый сезон дал мне колоссальный опыт, за что я благодарен каждому в команде. В этом сезоне я вновь искал испытания, и поэтому я дал себе право рассмотреть другие варианты для себя. Например, я опять начал много играть. И хотя я никогда и не был тренером, который полностью абстрагирован от непосредственно игры, сама идея тренерства конфликтовала с моей внутренней потребностью соревноваться как игрок. Я думал: почему бы мне не доказать самому себе, что я могу все еще добиться многого в качестве игрока, а не тренера?... После долгих размышлений на этот счет я все же решил, что мне еще многому можно научиться и стать лучше, занимая тренерский пост.

Наблюдения за изменениями, касающимися тренерской позиции, – довольно забавная вещь. Я искренне верю, что жизнь награждает тебя, если ты делаешь правильный выбор, и считаю, что новые изменения для тренеров в Dota 2 - это и есть моя награда за желание остаться (ха-ха!). Это невероятно, что нам дали возможность участвовать в драфте. Это как раз та часть игры, которая увлекает меня больше всего.

Я очень много разговаривал с людьми о вероятном вовлечении тренеров в процесс драфта и даже непосредственно в сам игровой процесс. Несмотря на то, что для меня появление этих нововведений было осуществлением самых смелых мечтаний, я никогда не позволял самому себе говорить, будто я сторонник этого. Когда речь касается Dota, я вообще становлюсь очень консервативен: мне нравится игра такой, какая она есть, и некоторые изменения я, как и многие из вас, принимаю очень осторожно. При этом мой опыт свидетельствует о том, что в конце концов я полюбил все изменения, которые пришли в игру. Теперь, когда поменяли функции тренера, мне остается только принять и это. Можно уже сейчас говорить с уверенностью, что изменения улучшат качество драфтов, стратегий и общий игровой процесс.

Соревновательная система:

Я бы хотел немного затронуть тему системы про-игр в этом сезоне. Я был счастлив услышать об изменениях майноров и мэйджоров, на мой взгляд, это шаг вперед. Однако я обеспокоен сопровождающей их новой системой приглашений и квалификаций. Те, кому не нравятся  OG, скорее всего, назовут меня субъективным, так как мы не смогли отобраться на первый в этом году мэйджор. Если бы мы были приглашены на эти турниры, и мы, вероятно, в конечном итоге получим приглашения на некоторые из них, мое мнение останется прежним. Соревнование должно быть максимально честным, и только непосредственно результаты должны вознаграждаться. С настоящим положением вещей выдача приглашений зачастую основана на персональных контактах, репутации, фан-базе и прочих вещах. Не отрицаю их важность, однако считаю, что их «вес», на мой взгляд, менее значим, чем непосредственно результаты команды. У меня нет идей, как исправить такую систему, это не моя работа, и я бы с ней едва ли справился. Но факты остаются фактами: я считаю, что нынешняя система несовершенна. Уже многие отмечали это, я лишь добавлю свое имя в этот список.

Новая система квалификаций говорит также о том, что у вас теперь нет времени на перерыв после TI и напряженного года игр, перелетов и соревнований по всему миру. Все это оказывает влияние на ход сезона с самого его старта, так как ты должен играть важнейшие карты в самом начале сентября, иными словами, времени на отдых между сезонами нет совсем.

The International:

В этой секции я постараюсь быть предельно краток. Я просто хочу поделиться своими мыслями о TI и дать рациональное объяснение неудачному выступлению. И хотя я и называю наше выступление неудачным, на самом деле оно не является таковым. И не поймите меня неправильно, если вы фанат OG, в настоящее время мы нисколько не прохлаждаемся, как раз наоборот. Сейчас нам необходим только позитивный настрой, чтобы двигаться вперед. А все потому, что важность TI слишком сильно засела в умах игроков. При этом я считаю, что уровень игры на TI – чуть ли не самый низкий, по сравнению с другими турнирами года. Многие меня раскритикуют, но это лишь мое мнение, с которым вам не обязательно соглашаться. Давление и ставки слишком высоки на турнире. Отсутствие баланса в сезоне делает TI «выигрывай или умри»-соревнованием, и так было всегда. Все это плохо сказывается на качестве матчей, и действительно крутая Dota начинается только на поздних этапах главного турнира. По сути, вы смотрите на 15 команд, играющих очень скованно, и три команды, показывающих реально хорошую игру. Конечно, я немного преувеличиваю, но суть остается именно такой.

Однако мне все это доставляет большое удовольствие. Для зрителя напряжение на TI делает турнир очень зрелищным. Я не говорю, что тут требуются какие-то изменения, я просто констатирую факты.

фото: joindota.com

Новый год, новый сезон. Я жду с нетерпением того, как игра будет развиваться и что покажут команды в этот раз.

Несколько вещей, на которых лично я буду акцентировать свое внимание в этом году и которые, возможно, будут полезны вам. Главное - работа над собой. Необходимо отдаваться полностью тому, что позволит тебе достичь твоей мечты. Тут надо добавить, что важно не потерять самого себя на этом пути: помните о том, что заставило вас вступить на эту дорогу. Не отступайте от истинных ценностей, которые понадобятся для достижения своей цели: уважение, смирение, самодисциплина и т.д.

Не против, если...

Мне очень хочется написать эту часть, хотя я и понимаю, какой отклик будет в комментариях. Это для тех, кто очень много тратит времени на флейм и критику игроков в соц.сетях и на reddit. Я хочу напомнить, что, в отличие от традиционных видов спорта, игроки в Dota очень близки со своими фанатами. Ваши мнения очень важны для них, и если одно негативное сообщение пройдет мимо ушей, то сотни внесут свой вклад. Поверьте, людям не все равно на ваши комментарии, они прислушиваются к мнениям и доверяют им. Все это может привести к тому, что в конечном итоге нынешняя крохотная дистанция между фанатами и игроками может сильно увеличиться, чтобы игроки могли спокойно фокусироваться на игре. Им будет не хватать поддержки, но в то же время они смогут не обращать внимания на все колкости в медиа. Лично мне очень стыдно за такое положение вещей. Я просто делюсь своими мыслями, и это вряд ли что-то изменит, но тем не менее... У нас у всех есть жизненные цели, которые мы преследуем, и нам всем не по себе, когда нас поливают грязью на пути к нашим мечтам. Так в чем тогда смысл такого отношения?

Надеюсь, это статья не была такой уж большой. Помните, что все вышесказанное - это сугубо мое личное мнение. Я с пониманием отнесусь, если вы не будете согласны с ним и поделитись своими мыслями в комментариях.

Берегите себя,

Себастьян.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

О, это же СедьмойКорольБезумен. А кто-то говорил, что он ушёл из осликгейминг

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

эм, может потому что он и есть fuckingmad? обрати внимание что после "7" идет ck что как бэ намекает, и на ликвипедии alternate id у него именно fuckingmad, он же не может так подписываться на ивентах отсюда и 7, но твоя версия тоже забавная

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Красавец! Люблю ОГ за их толерантность, и отношение к игре. Единственная команда где философия игры в Доту просматривается ТАК сильно! ОГ Одни из первых, если не первые, назначили и взяли себе в штат тренера, результаты были на лицо! Топлю за них, желаю добиться топовых результатов!

Аватар пользователя

С резолем не взлетят. Вообще теперь по кд сливают игры, даже стаку иллидана что само по себе для такой команды - унижение. Решение - кик резоля и взять нормального мидера, допустим даже мидера того же стака иллидана, у которого почти 9к ммр.

Аватар пользователя

Если и брать мидера то кого-нибудь из инактива того же BabyKnight например хотя бы "попытаться". А за что резоль попал в команду? Парень за полтора года после своего "успеха" успешно скатывается по наклонной.

Аватар пользователя

Он слабый, плохой выбор.
А Резоляш как мидер - насмешка (я уже скинул где его день назад Миракл просто уничтожил на миду в ранкед-игре). Просто второй жадный кор как условно Артизи, но с центрального коридора. А Ог нужен - плеймекер.

Аватар пользователя

В голос с бебинайта. Тип на од октарин собирает, куда ему в ОГ?

Аватар пользователя

После ухода Миракла команда начала скатываться, и вот она на дне

Аватар пользователя

Не такой-то уж он и хороший тренер, если у его команды уже больше года только 1,5 стратегии

Аватар пользователя

Сразу видно не Брагич делал, без краткого содержания офк минус

Аватар пользователя

Слава богу и другие понимают, что Резоль переоцененый игрок и ему не место в ОГ.

Аватар пользователя

Смешно, что этих пацанчиков называют тренерами. Статисты, аналитики, советники, моральная поддержка. А тренер - это как в футболе - его слово главное и все делают то, что он говорит или сидят на скамейке. А так тренером можно назвать кого угодно, даже чувака который за пиццей бегает.

Комментарии
Форум