СНГ-легионеры

Киберспорт развивается крайне быстрыми темпами, постепенно догоняя привычные всем виды спорта не только по призовым фондам, но и по самому подходу к соревновательному процессу. Игроки заключают серьёзные контракты, трактующие им определённые условия и обязательные правила поведения, а среди организаций уже давно известна практика покупки этих контрактов у других клубов.

Наглядным примером послужит недавний трансфер  Владимира RodjER Никогосяна из  Empire в  Natus Vincere. Намного реже мы наблюдаем переход игроков в другой регион. Среди исполнителей из СНГ и вовсе известно всего несколько подобных случаев. Причиной этому служит в основном языковой барьер, визовые ограничения, рознящиеся подходы и стили игры у представителей разных территориальных субъектов. Также, лидеры ведущих зарубежных коллективов вряд ли обращают внимание на скилловых ребят из России в силу распространённого стереотипа о «токсичности» наших игроков и нежелании развиваться вместе с тиммейтами. Но несколько примеров такого переезда всё же имеется. Попробуем проанализировать опыт наших ребят, оценить их вклад в развитие зарубежной команды и дальнейшие перспективы.

 God и  LGD Gaming International 

Ну а кто помнит сенсационный для 2012 года переход  Сергей God Брагина в  LGD Gaming? Легендарный интернациональный состав, в который вошли ведущие исполнители того времени. Ростер подарил нам немало положительных эмоций, отклики которых находятся и по сей день, например в виде забавной gif-анимации фрагмента с видеопредставлением игроков и Сергеем в главной роли. А началось всё с того, что заинтересованный в хороших результатах менеджмент китайской организации решил построить уникальный на тот момент коллектив с сильнейшими игроками со всего мира.

Неудивительно, что отлично проявивший себя выступлениями за  Darer и  Moscow Five Сергей Брагин получил предложение от  LGD. В конечном итоге флаги нового подразделения представляли  God,  Brax,  Misery,  1437 и  Pajkatt. Для ребят начался длительный период тимбилдинга и упорных тренировок. Спустя пару месяцев им предстоял первый турнир - GEST Challenge 2012, в финале которого парни со счётом 3:2 обыграли основной состав  LGD и укрепились на соревновательной сцене. Но дальше команду преследовала полоса неудач. В плоть до The International 2013 пятёрка не поднималась выше второго места на крупных событиях. Да и главное мероприятие года состав закончил, остановившись на 9-12 позиции.

По причине неудовлетворительной игры мидер и саппорт, в лице  1437 и  God, оказались не у дел. На их позиции нашли новых исполнителей, а Сергей вернулся на родину, где продолжил карьеру киберспортсмена.

                                                           LGD.Int на лан-финалах G-League 

 Resolut1on покоряет Европу!

Ещё во время выступления за  Empire  Роман Resolut1on Фоминок неоднократно получал похвалы от уважаемых в комьюнити личностей. Каждый пророчил ему большое будущее и игру за ведущую организацию региона. Но вряд ли кто-то мог в действительности поверить столь амбициозным и решительным действиям молодого игрока. В начале февраля 2016 года украинский мидер подписал контракт с  Digital Chaos, американской командой, ставшей шестой в послужном списке Романа. Ни смешение менталитетов, ни смена игровой позиции - ничто не помешало  Resolut1on`у быстро адаптироваться в новом регионе и с первых же официальных матчей показывать хороший результат.

Стабильное выступление в сезоне завершилось фееричной победой в полуфинале The International 6, сделавшей Романа серебряным призёром турнира и последней надеждой СНГ сцены. К сегодняшнему дню  Resolut1on заслуженно является желанным агентом для всех топовых организаций планеты и бессменным любимцем русскоязычной публики. Во время последнего решафла комьюнити долго не могло узнать конкретную информацию о новом коллективе парня, потому как его желали заполучить как  Natus Vincere, так и титулованные  OG. Вышло так, что в данный момент Роман Фоминок выступает именно за последних и продолжает свой карьерный рост.

                                   Resolut1on в составе  Digital Chaos на ESL One Genting 2017

 j4 в рядах «Восставших из Ада»! 

Нет ничего невозможного! Спустя 2 года стабильной игры за белорусский тег Power Rangers,  Алексей j4 Липай не отчаялся, как некоторые из его бывших тиммейтов, а решил попытать счастье в одном из европейских стаков. Несмотря на языковой барьер и разное видение дисциплины, наш герой отважился на столь серьёзный шаг. 

На тот момент на его призыв собралась четвёрка  MiLAN,  Niqua,  Keyser и  Focus. Вместе ребята поставили себе цель зарекомендовать коллектив для дальнейшего попадания в закрытые квалификации к The International. Через пару месяцев неудовлетворительных выступлений на турнирах второго эшелона, уже претерпевшую изменения пятёрку заметил основатель организации  Prodota Gaming, принявший решение о подписании состава.

Время шло, парни постепенно набирали обороты, но результаты не соответствовали ожиданиям менеджмента, потому  j4 и компания были вынуждены снова отправиться в свободное плавание. Выбрав для себя шуточное название Planet Dog, ребята играючи прошли через открытые квалификации, и с таким же энтузиазмом победили mousesports в финале региональных отборочных на TI7. После чего последовало подписание состава мультигейминговым тегом  Hellraisers. Как ни странно, реализовать давнюю мечту Алексею удалось лишь после смены игровой локации, с англоязычными тиммейтами. Невозможно предугадать есть ли в этом прямая закономерность, или поездка в Сиэттл стала лишь случайностью и следствием плохой подготовки «Греческих богов», но вклад  j4 в эту победу сложно переоценить. Разнообразие игровых тактик и постоянное проявление инициативы - только часть положительных качеств белорусского капитана, проявленных в рамках этой квалификации.

                                           Буткемп  HellRaisers в преддверии The International 7

 Mag- &  Ark. в  Mineski

После довольно трагичного расставания с  Vega Squadron, Андрей Чипенко пару месяцев был в инактиве, время от времени пробуя свои силы в разного рода стаках, поэтому охотно согласился на предложение филиппинского клуба, менеджмент которого намеревался построить новый состав вокруг легендарного лидера  
 Mushi. Первые недели совместной игры подразумевали испытательный период, но даже он оказался невозможным без полноценного переезда  Mag`а ввиду огромного пинга между серверами разных регионов. К счастью, путешествие оправдало себя и украинский игрок, по общему решению всех членов коллектива, был принят в основной состав, но даже после этого пятёрка всё ещё не была укомплектована.

Ростер нуждался в исполнителе первой позиции, и тогда Андрей взял на себя ответственность и поручился за молодого  Егора Ark. Жаботинского, с которым они некоторое время играли в  Chip+4. Ещё один трансфер успешно состоялся, тег наконец обрёл полноценную команду, главной целью для которой стало попадание на The International 7. Первые официальные игры ребят пришлись как раз на региональные квалификации к главному турниру года, поэтому недостаточная подготовка и разность менталитетов внутри коллектива сыграли свою роль в старте этого крайне важного трёхдневного марафона. Но, несмотря на довольно «скомканное» начало,  Mineski всё же смогли вовремя собраться и заполучить заветное место в плей-офф, заняв 3 место в группе. Правда вот уже там наравне конкурировать с ведущими организациями Юго-Восточной Азии им уже не удалось.

Так, сперва наши герои с разгромом проиграли небезызвестным  Clutch Gamers, а в нижней сетке в борьбе уступили парням их  Execration, лишив себя последнего шанса на поездку в Сиэттл. К сожалению, после провального выступления на квалификациях, большая часть состава была распущена, а Андрей и Егор вынуждены были вернуться на родину. Их опыт смело можно назвать полезным как для игроков, так и для азиатской организации, но результата добиться обеим сторонам так и не удалось.

                                  Mag исключительно хорошо отзывался о менталитете азиатских игроков

 sQreen во главе  WG.Unity!

Кто бы мог подумать! Один из самых непостоянных игроков современной СНГ сцены наконец на деле подтвердил свою критику в адрес игроков из своего региона. Долгое время  Халед sQreen Эль-Хаббаш возмущался несерьёзным отношением к игре, широко распространённым у коллег-земляков. По его словам, большинство русскоязычных киберспортсменов имеют достаточно специфичный характер, мешающий при построении дружественной атмосферы внутри коллектива.

Уже несколько сезонов Халед всерьёз раздумывал о переходе в одну из зарубежных организаций, и вот, в августе этого года ему удаётся стать частью малайзийских  WarriorsGaming.Unity, причём в роли капитана и координатора. Буквально через пару недель плодотворных переговоров  sQreen успешно перебрался на буткемп, откуда, спустя несколько дней тренировок ребята и играли свои первые официальные игры. Вышло так, что дебютные матчи прошли полностью под диктовку соперника, и в bo3 против  Execration «Войны Единства» не забрали ни одной карты. Далее последовала зеркальная ситуация с командой Fnatic, где ребята без особого труда забрали победные очки. А кульминацией выступления  WG.Unity в рамках региональных квалификаций на StarLadder i-League Invitational #3 стала игра против малоизвестной пятёрки  BOOM-ID в нижней сетке плей-офф.

Поражение в этой встрече стало последним для Халеда в составе малайзийского коллектива. По семейным обстоятельствам  sQreen вынужден был вернуться на родину, о чём он писал в своём официальном сообществе. Как выяснилось позже, причиной возвращения стали ещё и коммуникационные проблемы внутри команды. И действительно, зрители могли заметить, как между матчами этой пятёрки в режиме реального времени происходили смены ролей. В целом, российский игрок оказался более чем доволен тёплым приёмом и серьёзным отношением к игре у азиатских коллег. Зарубежный менталитет во многом оправдал ожидания Халеда.

                                                sQreen довольно быстро смог влиться в коллектив

К сожалению, или к счастью, на сегодняшний день практика смены игрового региона в рядах СНГ игроков наблюдается крайне редко. Вероятно, в ближайшем будущем интернациональные составы будут популярны повсеместно. Ведь команда, заполучившая в свой актив самых скилловых исполнителей из каждого региона имеет все шансы стать лучшей в своём деле.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Особенно скрин,прям легионер как у меня в каждой катке..

Аватар пользователя

Найс есть Скрин, но нет дитяры. Ну а про отсутсвие Азена я вообще молчу

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я тоже могу съездить в малайзию на две недели играя там в доту и сказать что с муши в 1 стаке катал

Аватар пользователя

Хорошая статья, правда Скрина надо бы убрать, он до про-доты то с трудом дотягивает, а уж легионер из него... =)))

Аватар пользователя

если тема про снг
а украина ц европа
почему нету про легионеров нави ?
там про весь мусор что там играл

Аватар пользователя

Улыбнула подпись под фоткой Скрина с двумя азиатами. Я бы дописал там: "а вылиться из коллектива он смог ещё быстрее"

Аватар пользователя

"Я если щас быстро в коллектив не вольюсь, я вас просто напополам сломаю, обоих'' (c) sQreen

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Единственный нормальный СНГ-легионер это Спартак соре за жизу

Аватар пользователя
Комментарии
Форум