Dota 2 - ONLINE
Steam - ONLINE
SteamDB - ONLINE

От аниме до Dota 2. История Jam

Нам удалось поговорить, возможно, с самым звучным голосом студии RuHub Александром 'Jam' Коротковым. В интервью порталу Dota2.Ru талант рассказал о том, как стал профессиональным комментатором, и поделился своими мыслями о взаимосвязи аниме и Dota 2. Приятного чтения!

Здравствуй, Александр. Многим был известен твой голос по любительской озвучке аниме, однако, ты решил попробовать себя еще и в роли комментатора Dota 2. Почему именно эта дисциплина, и как, вообще, ты познакомился с Dota 2?

Я давно начал увлекаться про сценой. Еще со времен второго The International. Многие мне говорили: «Ты смотришь доту, играешь в доту, у тебя есть голос и дикция.  Так почему ты не комментируешь?» А я все что-то как-то стеснялся. Но вот спустя пару лет решил попробовать и теперь работаю на RuHub.

Как тебе удается совмещать работу фандабера и комментатора? Что из этого ты считаешь работой, а что — хобби? Как сильно помогает тебе опыт озвучки аниме на новом поприще?

Помимо фандаба и доты, у меня есть еще обычная работа, я все-таки работаю на аутсорсинге. Да удается. Дота, конечно, в приоритете, так как за озвучку я не получаю ничего.

В одном из интервью твой коллега  Дмитрий 'Inmate' Филинов говорил, что тебя «протащили» в Dota 2. Так ли было на самом деле, и, если так, то кто и как тебе помог?

Ну, я не думаю, что обошлось без этого, но не прям тащили, я бы сказал, волокли скорее=) На самом деле, я оказался в нужное время в нужном месте. И благодарить стоит в первую очередь за это  Олега  'prb' Булавко. Когда еще была Storm Studio, я написал им, что хотел бы попробовать себя в роли комментатора. Им как раз нужен был голос, так как у них в тот момент ушел  Владимир 'Maelstorm' Кузьминов. Собственно, только потом я познакомился с  Димой 'LighTofHeaveN',  Inmate,  CrystalMay и т.д

Хватает ли тебе игрового опыта для комментирования? Какую работу ты выполняешь, чтобы повысить эффективность и качество своих трансляций? Помогает ли тебе кто-то развиваться?

Опыта не особо хватает, так как комментирую я не так часто, как хотелось бы. Единственное, что я могу делать, — это интересоваться у наших аналитиков почему игроки делают так, а не иначе. Смотрю, конечно, все игры по мере возможности. Особо никто не помогает, если только сам не прошу.

Работу на каком турнире ты считаешь своим главным достижением в карьере комментатора на данный момент?  Каким видишь свое профессиональное будущее?

Наверное, возможность поработать на лане EPICENTER. Спасибо RuHub за такую возможность. Если честно, не думаю, что я буду когда-то выше аутсорсера на RuHub, ввиду определенных обстоятельств. Так что максимум буду работать в онлайне.

В этом месяце Valve, грубо говоря, разрешили проводить «пиратские» трансляции турниров. Что можешь сказать по этому поводу?

Я не думаю, что что-то сильно изменится для студий. А для обычных пользователей есть возможность попробовать себя в роли комментатора и создавать контент для своих зрителей.

Игровой сезон сейчас в самом разгаре. Понятна ли тебе текущая расстановка сил на профессиональной сцене? Удивили ли тебя какие-то команды? 

С детства за  Na`Vi) Ну, вообще, всегда болею за СНГ доту, конечно. Порадовали  Empire и  Na`Vi. Особенно,  Natus Vincere, которые спустя долгое время наконец-то заиграли, как и должны были. Правда, в последних матчах у них не заладилось, но я надеюсь, что Александр направит их на правильный путь.

Уже совсем скоро выйдет глобальное обновление Dota 2 — The Dueling Fates. Что ты ожидаешь от нового патча?

Как минимум, что в рейтинг пару недель лучше не заходить, пока не наиграются на новых героях. Также хотелось бы уже нормальную систему матчмейкинга. Как по мне, система MMR давно морально устарела, и лучше было бы поменять ее на систему лиг, как в LoL , например.

Очень многие игроки по Dota 2 любят и смотрят аниме. В чём может быть причина этого? Не находил ли каких-нибудь сходств в культуре любителей Dota и аниме?

Да я не думаю, что увлечения аниме и дотой как-то связаны. Я знаю много людей, которые и в игры-то не играют, но смотрят анимацию. Вообще, комьюнити доты крайне негативно относится к анимешникам, так что не думаю что они как-то связаны между собой=) Но мы все знаем, что все хейтеры в тайне смотрят Boku no Pico)

Чтобы победить на The International нужно смотреть аниме.  EternaLEnVy смотрит не те тайтлы?

По поводу Liquid я с самого начала сказал еще на The EPICENTER, что ребята поставили 5 игроков «Поколения Чудес» (англ. Generation of Miracles) на аватарки, значит, они возьмут и EPICENTER, и The International. Но мне никто не поверил. И только после TI до людей дошло.  EternaLEnVy, походу, смотрит действительно не те тайтлы. Пусть обратится ко мне, я ему покажу, что нужно смотреть, чтобы побеждать.

Назови свое любимое аниме и свой любимый матч по Dota 2.

Вообще обожаю «Гинтаму» (англ. Gintama), но этот тайтл оценит не каждый — слишком специфичный юмор. Но помимо «Гинтамы» есть еще много годноты, я бы не хотел выделять что-то одно. Из последнего — фильм «Форма Голоса» очень впечатлил. По поводу доты: наверное, финал второго The International)

Доширак или ролтон?

Конечно, дошик говяжий)

Спасибо за интервью. Желаем тебе дальнейших успехов и развития!

На здоровье. Спасибо Вам, что взяли интервью. Вам тоже успехов.

Другие интересные новости

Комментарии

Правила
На данный момент в комментариях у нас действуют следующие правила: https://dota2.ru/forum/rules/ (срок бана выдаётся на усмотрение модератора).
24 Окт 2017 в 11:52
62
развития в конце пожелали
ето верно
24 Окт 2017 в 11:57
46
Наканецта заголовки достойные д2ру.
24 Окт 2017 в 12:04
29
че пацаны аниме
24 Окт 2017 в 12:11
-5
Чисто 3к аниме-даун комментит,шок контент
25 Окт 2017 в 19:20
0
за что дисы? на правду не обижаются
24 Окт 2017 в 13:14
0
Челу лет 40 на вид и до сих пор мультики смотрит.)
24 Окт 2017 в 13:29
6
А ты в доту играешь, кек, все дотеры отсталые как минимум
24 Окт 2017 в 13:57
-4
Ты находишься на сайте для дотеров, значит играл в доту или играешь(ну т.е. в теме и знаешь, что такое дота) и говоришь про отсталость дотеров(лицемер) + дефаешь анимэ. Что с тобой? Кек кек кек.
24 Окт 2017 в 14:09
1
Объективная самокритика же. Десу
24 Окт 2017 в 21:32
-2
он не смотрит, а озвучивает, за бабки)))
25 Окт 2017 в 20:27
0
Ох, уж, эти стереотипы о мультиках и взрослых. Вылезай уже из Совка (где все мультики были для детей), братан, его уже почти 30 лет как нет.
24 Окт 2017 в 18:37
0
Госпади как же я орнул!!
24 Окт 2017 в 11:54
1
че за ноунейм?
24 Окт 2017 в 12:11
0
Аниме на твиче для пацанов стримит.
24 Окт 2017 в 11:54
18
То чувство, когда узнаешь о самом известном голосе читая текст
24 Окт 2017 в 15:40
0
Могу ответственно сказать что смотрю многое аниме но я все ровно не вкурил кто это
24 Окт 2017 в 16:07
3
ну, он один из топовых фан-дабберов на анидабе. Если смотришь озвучку другой студии, то не удивительно, что его не знаешь
24 Окт 2017 в 21:35
0
и не только там, как минимум на трёх встречал... часто.
31 Окт 2017 в 21:02
0
У субтитров нет голоса, а он не похож на сейю
24 Окт 2017 в 11:55
8
Аниме на аве-аега в кармане
24 Окт 2017 в 17:51
6
Аниме на аве - здоровье маме.
24 Окт 2017 в 21:36
-1
очки в кармане - спасибо играм
24 Окт 2017 в 12:03
-33
Ну спасибо ньюс, меня итак тошнит от аниме так ты и ещё заголовок сделал. Большое спасибо, отписываюсь от д2ру, больше меня не ждите тут, и даже не пишите чтобы я вернулся
24 Окт 2017 в 16:15
10
всем насрать на тебя
24 Окт 2017 в 21:23
0
БРАТАН НЕ УХОДИ ПРОШУ Я ПОПРОШУ АДСКОГО ЧТОБЫ ОН БОЛЬШЕ ТАКИХ НЬЮСОВ НЕ ПОДПУСКАЛ К Д2РУ
25 Окт 2017 в 03:42
0
ты кто ?
24 Окт 2017 в 12:05
-1
Хоть ты лопни, хоть ты тресни - аниме на первом месте
24 Окт 2017 в 12:10
35
Ну вот теперь и на главной аниме.
Установка 2д.ру завершена на 90%
25 Окт 2017 в 11:25
0
это же лев шагинян
24 Окт 2017 в 12:10
24
Заголовок с аниме я сразу обрадовался и начал читать,в итоге нету ничего ни про Саске,ни про Наруто
Юзлес новость
24 Окт 2017 в 13:31
3
Сосискеееее вернись в Коноху
24 Окт 2017 в 19:04
2
Неееет, я уеду в Америку!
25 Окт 2017 в 19:07
1
Я люблю тебя Сасакииии
24 Окт 2017 в 12:11
10
Не читал новость, но поставил лайк за аниме.
24 Окт 2017 в 12:15
2
Лукас за Гинтаму
24 Окт 2017 в 12:18
0
Надо будет тоже про себя статью заказать у этого сайта,хорошо пишут (нет)
24 Окт 2017 в 12:21
0
Почему тут не статья про EE?
24 Окт 2017 в 12:24
-2
это не путь от аниме до доты2,это называется антихайп,хлеб всем нужен поэтому я в деле(в доте)
24 Окт 2017 в 12:35
2
ппц тян страшная рядом с годхантом на фотке
24 Окт 2017 в 12:36
0
Щас бы делать ошибки "ться"/"тся" в 2к648
24 Окт 2017 в 12:45
0
сорри, исправил
24 Окт 2017 в 12:43
1
Хах, офигительное название статьи. Даже до того, как ник прочитал, понял, что речь о Джеме. Ну а что, тип хорош по всем фронтам, надеюсь слышать его чаще и чаще. Если ушами можно крейгазмировать, то я определённо это делаю, слушая его касты.
А вообще, такая детскость, ребята - разделять мир на онеме/неонеме. С одной стороны шовинисты, которые возводят в абсолют своё неприятие, с другой - фанатики. Нормально всё с головой, и те, и другие?
24 Окт 2017 в 12:47
-1
Кто это такой вообще?
24 Окт 2017 в 12:55
1
У него реально крутой голос, смотрел шторм и Маел рядом не стоял. Очень жаль, что я не слышал его за РуХаб. Даже не знал, что он там. Надеюсь будут давать ему почаще комментировать.
24 Окт 2017 в 13:15
-1
cyberleague комментирует сейчас. Вообще можешь на его паблик подписаться.
24 Окт 2017 в 13:19
-1
Какие лиги, он чё довн? Короче очередной 3к очердняра с аналитикой головного мозга, ещё и анимушник, короче всё ясно, солнечно, ожидаются осадки в виде подливы
24 Окт 2017 в 13:20
2
только потом я познакомился с Димой 'LighTofHeaveN', Inmate, CrystalMay и т.д
24 Окт 2017 в 13:24
0
Найс хейтерки на Boku no Picko
24 Окт 2017 в 13:28
18
"Но мы все знаем, что все хейтеры в тайне смотрят Boku no Pico" (с)
Суть интервью, вкратце.
24 Окт 2017 в 13:36
6
я уж думал никто не оценит
24 Окт 2017 в 13:32
-1
История о том как Дота2ру пиарит ноунейма
24 Окт 2017 в 13:41
-1
Анимешники набежали,как куры на зерно)
24 Окт 2017 в 13:44
6
От натурала к дотеру. История падения
24 Окт 2017 в 14:06
0
Это тот самый Jam из анидаба?
24 Окт 2017 в 14:37
0
да
24 Окт 2017 в 14:11
0
Аниме, дота, не хватает Папича, вбросов и дозора, и джама можно было короновать почётным юзером дыдвору
24 Окт 2017 в 14:13
0
Разве анимешники ещё не вымерли?
24 Окт 2017 в 14:20
0
Ещё бы Эладиель кто протащил, в пару к Джему и можно было бы ловить ушной оргазм, как когда-то.
24 Окт 2017 в 14:35
0
Нунчик Кагами Тайга а малой Фантомный игрок))) у меня все)
24 Окт 2017 в 15:19
0
Как же недовольные курицы достали. Сядь и сам напиши достойную статью, а не кукарекай в коментах. Все, на что способны 80% это быть недовольными буквально во всем, хотя по сути, кроме как пустой биомассой они не являются.
24 Окт 2017 в 16:23
2
Земля пухом челам, которые смотрят в фандабе, а не с сабами. roflanPominki
24 Окт 2017 в 16:54
0
как фандабер - топчик, как комментатор - неоч
24 Окт 2017 в 17:10
0
смотрю аниме или с сабами, или с оригиналом, а что это за нонейм такой?

итт, видимо, намек, что аниме про спорт помогает киберспортсменам добиваться высот. но это не так. добиваться высот помогают онеме-гаремники, уж поверьте мне
24 Окт 2017 в 17:37
-1
чет кекич, дальше слова онемэ в заголовке желания читать не было :roflanlico:
24 Окт 2017 в 18:36
0
Чумы на вас нет.
24 Окт 2017 в 19:33
0
Новости, которые мы заслужили.
24 Окт 2017 в 22:30
0
могу сказать только что аниме норм озвучивает
24 Окт 2017 в 23:26
0
Начало третьей анимешной войны почти началось, кастеры рухаба и ньюсы д2ру поднимают щиты
25 Окт 2017 в 10:37
0
ага щиты kappa
25 Окт 2017 в 10:37
-1
Я напомню что вбросы и аниме в особых темах форума можно постить а не на главную,бан ньюсу
25 Окт 2017 в 11:27
0
от Dota 2 до аниме. История Dota2.ru
25 Окт 2017 в 13:06
0
а че, Нави заиграли?
25 Окт 2017 в 18:02
0
Название завуалировано.
Реальное - "От пи****са к гетеросексуалу"
25 Окт 2017 в 18:27
0
а че фотку льва шагиняна залили? мдауш jam фейкич оказался
23 Дек 2017 в 21:38
0
печальная история.

Лучшие авторы

За неделю
Всего мемов: 1
KDA: 190
190
За месяц
Всего мемов: 5
KDA: 114
570

Мемы

MVD Dota 2
55

Новости

Dota Auto Chess

Форум

Матчи

Стримы

Видео

Есть предложение по улучшению сайта?