Valve позволила любому желающему стримить официальные турниры

Субботнее утро началось с приятных многим зрителям, и неприятных некоторым студиям новостей. Valve наконец-то разрешила стримить свои турниры любому желающему стримеру. Однако при этом они ввели несколько условий для неофициальных стримеров.

Valve опубликовали целый блог о нововведении:

В то время, как мы готовимся к многочисленным грядущим турнирам, возникают различные споры о том, кто же в действительности должен стримить профессиональные матчи Dota 2. Мы стараемся решать подобные проблемы, однако реализация необходимых сообществу нововведений требует значительных усилий.

В любом изменении каждого из наших продуктов мы начинаем с ключевого вопроса — "Что лучше для наших пользователей?". Это значит, что нам важны не только фанаты профессиональных игр, но также и те, кто любит смотреть определенных стримеров. 

В общем, в сферах творчества сообщества мы стараемся действовать очень осторожно, ведь ни одному из нас не хочется разрушать действительно крутые идеи и изобретения, о которых мы сами и не могли подумать. Сообщество сделало огромный вклад в развитие Dota 2: создание полезных вебсайтов вроде Dotabuff, рисовка уникальных сетов в Steam workshop, развитие независимых студий трансляций, стримеры с большими аудиториями фанатов, и именно поэтому мы решили, что сообщество имеет право на собственные неофициальные трансляции. 

Грубо говоря, мы видим две группы фанатов. Одни интересуются соревновательным процессом — у них есть любимые игроки, команды, кастеры и турниры, и им интересен контент, напрямую исходящий от организаторов турниров. Другая группа фанатов привязана к определенным личностям, и им нравится наблюдать за их играми и слушать их комментарии. А наша задача — убедиться, что обе группы фанатов удовлетворены контентом.

Подводя итог сказанному, мы убеждены, что помимо официальных, полностью обработанных специалистами стримов от организаторов турниров, стримить может любой желающий. Однако, мы не согласны с тем, что неофициальные лица будут стримить в коммерческих целях или в целях конкуренции с официальными стрим-студиями. Также неофициальные стримеры не смогут использовать на своих стримах любой материал с официальных трансляций, будь то аудио и видеоматериалы, а также заставки и другой уникальный контент. Ко всему, студии не смогут транслировать события, принадлежащие друг другу. Скажем под конец, что все должны дружно играть вместе, в то же время осознавая границы допустимого.

Подобных нововведений давно ожидали популярные стримеры, не задействованные в официальных студиях трансляций, а также их фанаты. Надеемся, что новое правило поможет значительно популяризировать Dota 2 и привнесет много нового и разнообразного контента.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

просто в валв есть челик который тоже смотрит папича и ему не хочется ждать следующий ти

Аватар пользователя

наконецто Немезис может не боятся и стримить каточки НаВи

Аватар пользователя

Надо, чтобы Вольво оплачивало труд Папича, тогда популяризация Дота2 пойдёт вверх и Гейбу потекут миллионы. Ну внатуре, по сравнению с убогими клоунами из студанала, Папич на инте был лучшим.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

так это че, все кто смотрели пупича на трех интах делали это нелегально? о ужас

Аватар пользователя

На инте любой может комменатривать так как вальв разрешали
А сейчас например идёт турик салоладдер и если ты подрубишь стрим то тебе сальный каспер+бафик пришлют репорты и канал забанят на время

Аватар пользователя

Valve наконец-то разрешила стримить СВОИ турниры любому желающему стримеру. Чужие по прежнему нельзя стримить, а турниры вальве и так можно было стримить, получается ничего не поменялось смысл вообще новости?

Аватар пользователя

Вальв называют любой турнир по доте своим. Т.к это их игра.

Аватар пользователя

Как бе, сейчас любой минор/мажор турик от Валве и компании организатора

Аватар пользователя

23 турнира за год сейчас являются как бы турнирами вольво. Этого мало?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А что, весьма годно коментил, думаю он постримит)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Всё звучит здорово, но некоторые моменты не до конца ясны.
Вот, допустим, я запускаю стрим и комментирую матч Нави против Комплексити. Я не позиционирую свой стрим как коммерческий, но при этом радуюсь донатам и агитирую на них зрителей; соответственно, я делаю всё правильно или нет? Или Валв со мной не согласны?
А если я запускаю стрим, потому что не могу слушать Вилата и всех агитирую идти слушать меня, потому что я не Вилат и вообще не рухаб, то это считается стримом ради конкуренции или нет? А если, допустим, Каспер решит по фану и не в коммерческих целях, не от лица СЛ-студии, а от самого себя, покомментировать пару матчей, которые уже освещаются рухабом, это будет нечестной конкуренцией?
И ок, материалы официальной трансляции я юзать не могу, а видосик серёжи-пирата включить во время перерыва? И если его включил я, официальная трансляция, увидев мой "креатив", может его включить или нет? Я же не официальная трансляция, а значит, мои материалы они использовать могут?

В общем, размытые, хоть и интуитивно как бы понятные, формулировки — это здорово.

Аватар пользователя

В России так половина законодательства составлена, лул, а ты от стриминга чёта хочешь...

Аватар пользователя

Ты у меня сейчас за оскорбление чувств верующих отлетишь! Я же верю, что в России всё чудесно. Kappa.png
А если серьёзно, то чёрт с ней, с Россией, здесь же не о том речь. Я просто хочу, чтобы Валв чётко сказали, что можно, а что нельзя.

Аватар пользователя

я думаю, это общая формулировка, составленная именно для анонса. потом 100% появится детальный свод правил для неофф стримов.

Аватар пользователя

Кхм кхм, они вряд ли хотят это делать, все продуманно так что бы любую ситуацию можно было всегда под себя подмять, при этом ссылаясь на заведомо расплывчатые формулировки, хотя думаю пройдет время и они в любом случаи установят более четкие грани дозволенности.
Пока что как я понял во время стримов нужно отключать донаты, любую музыку/видяшки, вообще молчать про другие студии и комментаторов, и тогда может быть канал не забанят рофланлицо.

Аватар пользователя

"Другая группа фанатов привязана к определенным личностям, и им нравится наблюдать за их играми и слушать их комментарии" Это точно про папича, папич, подрубай!

Аватар пользователя

А причем тут картинка с Мамкин Кингом? Типо любая обезьяна с интернетом теперь может стримить?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Наконец-то будет кого послушать кроме Вифлута...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Папич стримил самый официальный турнир, так что я вообще не понимаю к чему это

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В любом изменении каждого из наших продуктов мы начинаем с ключевого вопроса — "Что лучше для наших пользователей?".
АХАХАХХАХ

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

► В любом изменении каждого из наших продуктов мы начинаем с ключевого вопроса — "Что лучше для наших пользователей?"

Ну, с вопроса начали, теперь можно его и скипнуть © Valve

Аватар пользователя

ой не зря обезьяну поставили на заголовок, ой не зря))))

Аватар пользователя

В комментах люди совсем упоролись.
Папича не станет смотреть больше людей, на него это не повлияло никак - он и так стримил, что хотел и когда хотел. А про-сценку он не сильно любит, хотя и детально разбирает то, на что ни в одном студанале не запарятся.
Версута может начать стримить эвенты, только его всё равно студии задавят.

Фактически коммьюнити просто немного рассредоточится, и 90% не будет сконцентрированно на трёх каналах. Но позиции всех этих каналов, тем не менее, останутся непоколебимы.
Вообще это удар скорее по иностранным студиям, я думаю. Там найдётся куда больше популярных желающих покастить.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

С чего рухаб рип, лол, их позиция самой популярной студии не пошатнётся.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

наконец-то Алёша из 5Б сможет комментировать матчи

Аватар пользователя

Что за бред вы несете фанаты папича и версуты, этот биомусор покрывает вас же 3-х этажным матом и вы им продолжаете поклоняться!!!! люди очнитесь что с вами!?. Я не спорю по поводу их профессионализма, но поведение то оставляет желать лучшего!!! а в стриминге важнейшее уметь говорить грамотно, а они этого делать не умеют, версута на 2к начинает гореть через 5 минут, папич со своими "челиками" вообще ни в какие ворота не лезут. АНТИХАЙП

Аватар пользователя

Слишком жирно, а мне такое для желудка (глаз) вредно

Аватар пользователя

Вижу "антихайп", слышу "ко-ко-ко", забодали уже. Сами поклоняются этой квинтэссенции русского репа, а что-то говорят про Версуту и Папича, которые лучше во всём, кроме манер.
Знаешь, в чём прикол? Меня тошнит от конфликтов, но я бы смотрел именно этих кастеров. В то время, как мирных и спокойных смотрят конченные токсики. Ещё вопросы?

Аватар пользователя

тебе лично вопросы никто не задавал, это был риторический вопрос. Главное обоснованно говорить про токсиков! когда сам токсик) Смотри кого хочешь, в твоем случае медицина уже бессильна. Этот коммент высказывание души и оно не требует объяснений и комментариев фанчиков тех самых о ком шла речь.

Аватар пользователя

Лооол, так орнул. Токсиком бы меня сейчас назвать. Да, я обожаю провокационно высказываться, но на этом всё. Тест не прошёл, повёлся на провокацию. А уж о токсичности можешь спросить у любого моего мейта, хех, они тебе скажут, какой я офигевший токсик, флеймящй просто всё живое, а что не живое - оживляющий и флеймящий, пхх

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Федор вот ты 1996 г/р , а несешь чушь, не лучше бы промолчать? Ты ведешь себя, как агрошкольник

Аватар пользователя

Ты ошибся вселенной, тут любому почти понравится такие образцы комментаторов, так шо возвращайся опять в свою вселенную.

Аватар пользователя

Ты забываешь, что детям нравится такое исполнение, что дети любят сортирный юмор. Лишь когда они взрослеют - им становится понятно, что это мусор.

Аватар пользователя

Лол, работяги все еще не поняли и чему-то радуются.
Вашего любимого папанистера теперь могут спокойно забанить за стримы офф турниров, потому что он делает это по-сути с коммерческой целью.

Комментарии
Форум