Цитаты недели: LAN-турниры, СНГ-команды, патч и пиратские стримы

Нон-стоп квалификации minor- и major-турниров продолжаются. В коротких перерывах Valve развлекают поклонников Dota 2 различными анонсами: легализация неофициальных стримов, дата релиза следующего глобального обновления клиента... Редакция Dota2.Ru продолжает держать вас в курсе событий в специальной рубрике «цитаты недели». Мы предлагаем вам краткие итоги последних дней в подборке самых интересных высказываний известных личностей. Приятного чтения!

Недовольство новой системой турниров продолжает расти: игроки, комментаторы и даже зрители отмечают недостатки каждого из ивентов с особым статусом. Если minor от PGL критиковали за отсутствие возможности увидеть шоу вживую, то major от ESL огорчил игроков по иной причине. Капитан  OpTic Gaming  Ppd изложил свои претензии в Twitter:

Мне не нравится, что ESL One Hamburg 2017 получил статус major, не имея соответствующего формата и условий для игроков. В его пользу говорит лишь призовой фонд. Не иметь возможности тренироваться перед major-ивентом — крайне неприятный момент для игроков и команд. Хотелось бы, чтоб организаторы всё же заботились о комфортных условиях.

На собственном опыте испытал сложности и бессменный мидер  Natus Vincere. В своём интервью  Данил 'Dendi' Ишутин отметил, что при столь плотном графике трудно показывать высокий уровень игры.

Мне нравится, что команды получают очки. В то же время я считаю, что игрокам очень тяжело играть так много квалификаций в столь короткие сроки. По сути, играть приходится постоянно. Это очень и очень изнурительно, невозможно нормально подготовиться ко всем этим турнирам. Даже если тебе удается пройти на чемпионат, его нужно еще посетить, а они идут непрерывно друг за другом.

Конечно, можно выбирать, на какие соревнования ехать, в каких квалификациях участвовать и так далее. Но мне все равно кажется, что игрокам приходится весьма тяжко. Особенно тем, кто вылетает в шаге от победы на квалификациях – они вкладывают столько времени, упорного труда и подготовки, так что для них это серьезный удар. Думаю, что-то нужно менять, но не знаю, что именно.

Пока что только  NaVi и  Virtus.pro отвоевали путёвки на LAN-финалы крупных чемпионатов. Остальные же продолжают выступать на региональном уровне и ждут возможности вновь испытать свои силы. Оценить перспективы СНГ-коллективов взялся  Виктор 'GodHunt' Волков:

Мне нравилось, как в какой-то момент играли  NaVi. Тут вопрос, смогут ли они в таком же темпе продолжать, потому что игр много, усталость может сказаться. «Империя» подсдала, как по мне. В  Team Spirit сейчас немного разуверился. Они все время искали какие-то замены, причем не только на матчи, но и между картами в best-of-3. Писали, что у  Александра 'DkPhobos' Кучери проблемы со здоровьем были. Сейчас в аналитике сидит. Наверное, пошел на поправку, ждем врыва со следующего сезона. Spirit этот сезон провалили.

 M19 Gambit Esports Double Dimension Spartak Esports Effect и так далее... Они так и будут топ-6, пока у нас играют мастодонты  Virtus.pro, и нет разделения по квалификациям. А если произойдет нормальное разделение между «майнорами» и «мейджорами», то шансы появятся. И на квалах мы будем видеть как раз их.

Слишком мало времени прошло, чтобы судить об «акулах». Да, в  Vega пришел тренер. Возможно, сейчас он только пытается привить наработки, которые потом выстрелят. И быстро перестроиться тут невозможно. Тренер должен привыкнуть к каждому игроку и понять его сильные и слабые стороны. Так что пока, может, импакта особого нет, но в  Vega, по-моему, хорошие игроки, и они смогут выстрелить.

Подробнее о том, что происходит в данный момент в стане «акул», рассказал новоиспечённый тренер коллектива  Мюриэль 'Kipspul' Хёйсман. Она не только описала атмосферу в коллективе и оценила выступление Vega на старте, но также поделилась первыми впечатлениями от работы в новом месте.

О первых результатах:

Мы сделали первые шаги. Конечно, в перспективе я хочу, чтобы Vega Squadron всерьёз вышла на мировой уровень и постоянно участвовала в крупных турнирах. Ещё я хочу, чтобы мы поспорили с  Virtus.pro за звание главной команды региона и попали на The International. Но и первые шаги оказались удачными. И да, я чувствую, что влияю на команду и вместе мы можем сделать очень многое.

О внутренней кухне:

Тут все иначе, особенно теперь, когда в команде есть  Zayac. Он талантливый парень, у него просто великолепный индивидуальный скилл, но он до этого не драфтил всерьез, не был капитаном. А я много работала с очень опытными капитанами, так что я могу его научить. Я занимаюсь тем, что показываю, как работают механики игры в целом. Не по конкретным героям, конечно. У игроков тут опыта намного больше, чем у меня — мне с ними никогда не сравниться. Поэтому я доверяю их экспертизе. И учетом их опыта я могу рассказать о том, как, на мой взгляд, действуют законы на глобальном уровне. Как играть карту, как добиваться наших целей и так далее.

Когда в команде появляется кто-то новый, все сначала слегка сомневаются. Так везде бывает, со всеми тренерами. Тебе сначала нужно доказать, что ты на что-то годишься. Но тут, мне кажется, я хорошо делаю свою работу, людям нравится то, чего я уже успела достичь. Да, у нас впереди большой путь, но и времени пока хватает. Ребята очень добрые, они хорошо слушают. У нас было много замечательных бесед.

Пока в  Vega Squadron царит идиллия, в европейском дивизионе разразился настоящий скандал: Illidan и компания ушли из  SFTe-sports, громко хлопнув дверью. В одном из интервью Илья Пивцаев прокомментировал ситуацию и подвёл итоги.

Об организации и составе SFTe-sports:

Я сначала ничего не знал об этой организации. Мне просто предложили состав, и я ответил, что у меня есть другие варианты, я буду рассматривать их. Но в какой-то момент я просто решил за них сыграть. То есть у меня было около 3-х опций, куда бы я мог пойти.

Я поиграл с ребятами и подумал: «Эй, это куда круче, чем я ожидал». И по итогам, после определенных игр, когда я увидел, что у ребят есть потенциал, я решил все-таки играть с ними, тем более, что им не хватало координации внутри игры. Поэтому я выбрал их, потому что они готовы были меня слушать и доверяли мне.

О своём поведение в роли капитана:

Я чуть-чуть тильтую в игре, если люди, с которыми я играю, выкладываются не на полную, и я это вижу. У меня нет проблем с тем, чтобы проиграть команде вроде Secret. Но когда мы проигрываем, просто потому что кто-то играет левой ногой, да, у меня пригорает.

Тиммейты говорят, что лучше так, чем молчать и держать в себе. Я говорил, что могу молчать. Но мне лично кажется, что иногда им нужно, чтобы кто-то им говорил критику, иначе они расслабляются. Такое было у нас. Как только они скажут, что так дальше не пойдет, я изменю подход.

О конфликте и выводах:

Не стоит безоговорочно верить людям. С нашей стороны не было никаких «фейлов» и мы доверяли им, пока они не поступили плохо по отношению к нам. Менять что-то в своем восприятии таких вещей, наверное не стоит. Мы все сделали правильно.

Ответ от организации последовал незамедлительно: корпоративную точку зрения высказал спортивный директор  SFTe-sports Игорь Зверев:

О проблемах в коллективе:

То, что он тянет на себя одеяло, сложилось мнение не посредственно на LAN`е. Там Илья вел себя непосредственно жестко со своими тимейтами (мог крикнуть надавить ) После чего и было принято решение поговорить с игроками, не является ли это для них проблемой, так как не очень бы хотелось, чтобы игроки чувствовали себя зажатыми.

О признании собственной вины:

Возможно, проблемы в нас и были, мы не отрицаем. Менеджер без знания языка, тренера не было, но мы всегда спрашивали у команды, что не так, возможно, что-то нужно. Все в голос говорили, что все нормально.

Мы же сделали выводы:  нужно ещё больше общаться с игроками, но не лезть в нутро. Как получилось в этой ситуации: хотели выяснить, все ли чувствуют себя спокойно, не тяжело ли слушать Илью, да и в целом как обстоят дела с тиммейтами. Но как выяснилось — этого делать не нужно было, так как игроки это восприняли как кик кого-либо!

Ещё одна тема, вышедшая на первый план, — ожидание патча. Киберспортивное комьюнити буквально сходит с ума от нетерпения: на reddit ежедневно создаются обсуждения, в Twitter запустили сразу несколько красноречивых хештегов... В ночь с 16 на 17 октября  Виталий 'v1lat' Волочай написал:

Если VALVE не выпустят патч сегодня, то выпускать его во вторник (за два дня до «майнора») нельзя. Выпускать его за 4 дня до «мейджора» (то есть в следующий понедельник тоже нельзя), а там сразу DotaPit через 3 дня после Гамбурга. Если не выпустят сегодня, то надо выпускать 6 ноября. Не раньше.

Разработчики, однако, при составлении своего графика рассуждали иначе: трёхдневный перерыв между LAN-финалами Valve ничуть не смутил. Именно в этот период компания и вклинит глобальное обновление. Своим мнением на этот счёт поделился  Ярослав 'NS' Кузнецов:

Valve, наконец-то объявили, что патч выйдет 1 ноября. Я думаю, что изначально Valvе планировали выход патча на конец сентября. Помните, они назначали дату окончания работы Battle Pass на 18-ое сентября? Думаю, планировали через неделю и патч бахнуть. По всей видимости (хотя это лишь предположение), не успели они к своим срокам, решили перенести, а там начались турниры. В прошлые выходные — «майнор», в эти выходные —  «майнор», и в следующие выходные и вовсе — «мейджор»! 

Вполне вероятно, патч уже готов к релизу, но Valve, вполне разумно, не могут просто взять и выпустить его посреди крупного турнира, который идёт под их же эгидой. Не могут они выпустить патч и за несколько дней до крупного турнира — это вызовет серьезное бурление и негодование среди команд, которым придётся играть на серьезном мероприятии в условиях, к которым они попросту не готовы. 

Турнир в Гамбурге закончится 29 октября, а после него будет небольшой перерыв в турнирах (правда там будет один турнир, который тоже имеет статус minor, DotaPit, и вот может получиться так, что он будет играться командами без подготовки на новом патче, это будет, конечно, весьма забавно, не думаю, что организаторы печалятся по этому поводу, ибо просмотров у турнира будет очень много, а вот команда не позавидуешь). 

Волну негодования вызвало нововведение, которое уже вступило в силу и стало неприятным сюрпризом для большинства профессиональных комментаторов. Valve легализовали неофициальные трансляции турниров: отныне каждый желающий имеет право запустить свой стрим без рекламы, символики брендов и указаний спонсоров. Сотрудники студий RuHub и StarLadder поспешили высказаться на этот счёт.

Комментатор SLTV  Роман 'CaspeRRR' Лепёхин:

Я уважаю труд других людей. Людей, которые выстроили огромную машину по проведению турниров. Которые смогли собрать лучшие команды мира в одном месте для того, чтоб показать шоу. И которые потратили огромное количество ресурсов и сил для воплощения этого грандиозного проекта в жизнь…

И что я вижу сейчас? Я вижу, как огромная часть сообщества (привет, Reddit!) восхваляет всё то, что мне чуждо. Я зол как дьявол и не понимаю, КАК ВООБЩЕ ЭТО ВОЗМОЖНО? Люди на полном серьёзе заявляют, о безосновательности претензий StarLadder на права трансляции ИХ ЖЕ ТУРНИРА. 

В свет вышел официальный ответ от Valve, который гласит, что любой может стримить из DotaTV, если в эфире нет спонсоров, брендинга и прочих рекламных вещей. Это хорошо для молодых энтузиастов, которым нечего рекламировать, и очень плохо для турниров, у которых теперь на законных основаниях будут вороваться просмотры, и спонсоры начнут убегать один за другим. Очередная подножка многим организаторам! Неплохо сыграно, Valve!

Комментатор RuHub  Владимир 'Maelstorm' Кузьминов:

Я прекрасно понимаю вас и вашу позицию, для зрителя лучше разнообразие. И именно на сторону зрителя встают VALVE, чтобы быть для всех хорошими и пушистыми. Но права на турниры должны принадлежать организациям, которые их проводят. Не студиям, не кастерам, не игрокам, а именно организаторам. И они должны решать, кому стримить можно, а кому — нет. То, что делают VALVE, — легализация воровства. Они имеют на это право, потому что это их игра, но такое решение — полнейшее неуважение к трудам организаторов и серьёзный шаг назад.

Наконец, в стороне не остался и директор по развитию EPICENTER  Марк «March3llo» Авербух:

Основная точка опоры большинства комментаторов, позитивно воспринявших заявление издателя игры, заключает в том, что люди уходят на неофициальные трансляции, потому что качество комментирования на официальных оставляет желать лучшего. Я с этим не согласен и считаю, что даже если матч будут комментировать  v1lat и  GodHunt, а параллельно с ними будет работать  Dread, то последнего будут смотреть не из-за того, что первые плохо отрабатывают, а просто потому что  Dread.

Неофициальные трансляции — это почти всегда мат, бьющие через край эмоции, и вот всё то, чего никогда не простят студиям. Кому-то это нравится, кому-то —  нет, и это абсолютно нормальная ситуация. Большинство пойдёт на сторонние трансляции из-за личных пристрастий, и ненормально обвинять студии в том, что это происходит исключительно по их вине. 

На самом деле я не считаю, что это может стать очень уж большой проблемой, потому что вижу несколько путей ее решения. От позитивных – достижение договоренностей с популярными кастерами, до негативных – трансляции без билета и любой возможности смотреть матчи через DotaTV.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

В своём интервью Данил 'Dendi' Ишутин отметил, что при столь плотном графике трудно показывать высокий уровень игры.
Проблема даунила ишутина в том, что он и при не плотном графике, показывает невысокий уровень игры.

Аватар пользователя

Мне интересно, все это нытье по поводу плотного графика турниров и то что нужно выбирать, но все равно сложно играть, и обидно когда вылетаешь на последней стадии отборочных и т.д., но "А что было раньше по-другому? Не было большого количества турниров и не нужно было выбирать на каких выступать а какие пропустить? Было проще в чем-то? Не было проигравших в финале отборочных?" Единственное отличие - введены очки, по которым будут приглашать на Инт, тем более Вальв пробует компенсировать все это двойным призовым фондом(по-моему очень даже неплохая компенсация), или они ноют, что при разгромной победе на одном из турниров они не получат прямой инвайт на Инт, как это было раньше?

Аватар пользователя

Ну раньше команды из топ 3 турнира получали автоматом билет на почти на все турниры в течении года. Теперь же даже если ты победитель ТИ то тебе нужно будет к каждому турниру проходить через квалы... а это уже куча дополнительных игр, вместо тренировок.
Поправьте если я не прав.

Аватар пользователя

А почему бы не совмещать отборочные с тренировками, т.е потренировался перед играми, а потом играешь с разными противниками и пробуешь свои наработки, ну не попал на пару первых minor/major и всё (так бы и было если бы тренировался хз с кем и пропускал, либо отлетал потому что "сложно, плотный график")?
Будто им только инвайт на игру выдали и им заново героев изучать надо + на каждые отборочные глобал патч выходит и все кардинально меняется... Что дота до инта была, что после - один хрен

Аватар пользователя

Все очень просто: поступайте ровно как Ликвид.
Выиграть им не помешало ничего из вышесказанного.

Аватар пользователя

Маел так разбушевался, думаю не только стул, уже соседи горят. Ну и правильно он один из первых на выход...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так что значит УХОДЯТ? Я либо смотрю какойнить матч ЕГ вс ОГ у Булдога либо не смотрю его вообще. Да и смотю я не ЕГ вс ОГ а Бульдога и без разници оф матч он кастит или свою игру играет. НИКУДА я не ухожу я просто не смотрю СтарЛадер . И РуХаб не смотрю за исключением аналитики где смешные моменты можно посмотреть да и в теме событий быть. итд итп...Так что никто никуда не уходил и если паралельно РуХабу стримит Булдожка\Дред\Хвост\стримнеим то люди идут смотреть-слушать в первую очередь стримера а не контент ИМХО

А кому нужен сам матч (контент) тот уже идет смотреть оф стрим где матч показывают качественно со всех сторон.

Аватар пользователя

Dendi to FN -> Нави могут тягаться с типами из Сикрет, ЕГ и Нуби

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Пока что только NaVi и Virtus.pro отвоевали путёвки на LAN-финалы крупных чемпионатов."
А Perfect World Masters, на который Vega Squadron отобрались, не крупный чемпионат?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пошел почитать про тренера веги. И нашел ее интервью про Алоху и Года
"Kipspul: «ALOHADANCE немного клоун, но он любит игру", но на самом деле в видео она сказала что Алоха - клоун))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я 1 заметил что НС снимает фишки с парике лохматом?

Аватар пользователя

Интереснейшее интервью от топового мидера планеты(нет)

Аватар пользователя

Одни зажравшиеся морды, не считая девочки из веги(ТНС).

Комментарии
Форум